Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Метод окраски

Сообщений в теме: 39

#1 Ciacona Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 05:57

• K
  • 136 сообщений
Задачка для гистологов. Нужно угадать метод окраски.

Методика не то, чтобы малоизвестная - даже, скорее, наоборот, о ней все знают. Несмотря на это, даже патологоанатомы редко красят срезы по этому способу.

А у меня как раз случился веский повод покрасить срезы по сему (надо сказать, довольно хлопотному) методу. Фото со срезов (печени и селезенки) прилагаются.

Кто определит окраску - мой морфологический респект и пожизненная уважуха.

Изображение
Изображение

реклама

#2 Dissector Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 18:33

• смэ
  • 55 сообщений
Осмелюсь предположить – на представленных фото один из вариантов реакции для выявления гликогена (ШИК-реакция..., или окраска кармином по Бесту). Это – если конкретно….

Или, если в общем, одна из гистохимических реакций для выявления углеводов.

Угадал?

#3 Ciacona Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 19:22

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияDissector (14.11.2009, 19:33) писал:

Осмелюсь предположить – на представленных фото один из вариантов реакции для выявления гликогена (ШИК-реакция..., или окраска кармином по Бесту). Это – если конкретно….

Или, если в общем, одна из гистохимических реакций для выявления углеводов.

Угадал?

Э, нет.
Это было бы слишком просто и банально (и непохоже вовсе), да и не подходит к условиям: ШИК используется и патологами, и судебниками очень часто, и окраска не особенно капризная.

А тут добиться хорошей окраски среза - это целое искусство. Даже на этих снимках есть один, не серьезный, но дефект. Который выдает метод буквально "с головой".

#4 Ciacona Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:16

• K
  • 136 сообщений
Раз никто больше не ответил - еще раз даю подсказку:

1. Судебные гистологи практически не используют эту окраску, если только среди них не попадется какой-нибудь "гистологический эстет". Да и сами ситуации, где эта окраска была бы уместна, в практике смэ встречается весьма нечасто.

2. В практике патологоанатома, напротив, весьма нередки случаи, где использование этой окраски вместо или вместе с г.-э. настоятельно рекомендуется. Сложность и капризность окраски - главная причина, почему она не нашла широкого применения.

3. Тем не менее, ежедневно в России этим методом окрашивают десятки тысяч стекол (главная подсказка :)/> )

#5 Edwin Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 23:04

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Неужто Берлин-синий?

#6 Ciacona Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 23:28

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15.11.2009, 0:04) писал:

Неужто Берлин-синий?

Экзотично, но не удовлетворяет пункту 3 (кто это им десятки тысяч препаратов ежедневно красит?).

Завтра утром (по Москве) раскрою карты. :)/>

#7 Dissector Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 23:31

• смэ
  • 55 сообщений
А нельзя ли уже сейчас открыть карты? Хочется спокойно спать... А то весь выходной прошел за книгами по микроскопической технике!

#8 Ciacona Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 23:53

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияDissector (15.11.2009, 0:31) писал:

А нельзя ли уже сейчас открыть карты? Хочется спокойно спать... А то и так выходной за книгами по микроскопической технике прошел!

Ну, вдруг еще Ледигист или Гриф ответят.

Уверен, что, когда я назову ответ - Вы увидите, что он был буквально на поверхности :)/>

А вот картинки окраски срезов по этой методике в современных книгах найти трудно - зато они обязательно есть в старых учебниках гистологии, например, у Заварзина и у Максимова (и в новых тоже есть, но только если под рисунками указано: "по А.А.Максимову" :)/> ).

#9 Andrey Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 00:04

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я поначалу подумал, что это что-то из трихромов - Гомори или Массон. Но они не распространены в РФ и не так уж и капризны.
Далее думал о толуидине и о чем-нить гематологическом с азуром типа Гимзы (их много разных). Но маловато в полях зрения разнообразия, чтобы дифференцировать. Если бы, например, в печени были бы септы, было бы проще. А так какие-то хрен знает какие клетки...

#10 Ciacona Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 00:18

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (15.11.2009, 1:04) писал:

Я поначалу подумал, что это что-то из трихромов - Гомори или Массон. Но они не распространены в РФ и не так уж и капризны.
Далее думал о толуидине и о чем-нить гематологическом с азуром типа Гимзы (их много разных). Но маловато в полях зрения разнообразия, чтобы дифференцировать. Если бы, например, в печени были бы септы, было бы проще. А так какие-то хрен знает какие клетки...

Отлично, Эндрю! А теперь еще добавьте Вашей коронной логики - и остановитесь на правильном ответе. :)/>

P.S. На самом деле, "разнообразия" в полях зрения вполне достаточно, чтобы определиться + характерный дефект окраски.

#11 vulture Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 09:05

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияCiacona (15.11.2009, 0:53) писал:

Ну, вдруг еще Ледигист или Гриф ответят.

Я - пас.

#12 Ciacona Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 11:58

• K
  • 136 сообщений
Короче, Андрей был ближе всех к правильному ответу.

Трихромы типа Массона или Маллори отпадают - там эритроциты красные, и, если бы я их выставлял, то обязательно бы в поле зрения была соединительная ткань. Да и не так уж трудны они. А насчет распространенности - учитывая современное отношение к одному из компонентов Ван Гизона, скоро мы все на них перейдем.

Толуидинка - там слишком монотонный фон, и, опять-таки, хотя бы одну тучную в поле зрения нужно было бы засобачить.

Здесь - окраска азур II-эозином по Гимзе. СМЭ редко сталкиваются с заболеваниями крови, при которых она используется. Метод хлопотный - требуется суточное хромирование (желательна еще обработка сулемой, а в идеале - даже фиксация ценкер-формолом), потом окраска с соблюдением строжайшей чистоты посуды, с буфером, приготовленным на бидистилляте, затем самое сложное - дифференцировка в подкисленной воде, спирте и растворе эозина, и заключение с обезвоживанием в ацетоне. Из-за хлопотности и капризности и придуманы десятки прописей.

В патанатомической практике его рекомендуют применять при исследовании гематологического материала - лимфомы, лейкозы, анемии и т.д. Несмотря на то, что метод окраски СРЕЗОВ довольно хлопотный, каждый день в любой захудалой больничке им окрашивают десятки МАЗКОВ крови для подсчета лейкоформулы.

Дефект окраски - отдельные зеленые эритроциты, их особенно хорошо видно на срезе печени. Очень трудно на трупном материале, да еще и без специальной фиксации получить такую окраску, чтобы и все эритроциты были розовые, и ядра не выцвели. На мазках крови, кстати, зеленые эритроциты тоже очень часто бывают, можно их увидеть даже на снимках в прайс-каталоге красок Биовитрум.

Повод для окраски - случай с подозрением на эритромиелоз, причем, что странно - с изолированным поражением селезенки. Главная особенность окраски - помимо богатой гаммы сиреневых цветов цитоплазмы и всяких зернистостей - необычайно рельефная окраска хроматина, так, что каждая "бусинка" очень четко видна.

#13 Ледигист Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:07

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияCiacona (15.11.2009, 13:58) писал:

Здесь - окраска азур II-эозином по Гимзе. СМЭ редко сталкиваются с заболеваниями крови, при которых она используется. Метод хлопотный .....

В патанатомической практике его рекомендуют применять при исследовании гематологического материала - лимфомы, лейкозы, анемии и т.д. Несмотря на то, что метод окраски СРЕЗОВ довольно хлопотный, каждый день в любой захудалой больничке им окрашивают десятки МАЗКОВ крови для подсчета лейкоформулы.

Классные фотки!! У нас НИКОГДА и никто ТАК не красит срезы, даже при подозрении на лейкоз. Не слышала и от коллег из других областей Украины...Да для большинства из них и Рего - экзотика. А вот мои знакомые клинические гематологи и онко-гематологи, с комим и решаю вопросы диагностики лейкозов, предпочитают Гимзе только в модификации Романовского.

Спасибо...задачка хороша и оказалась судебным гистологам не по зубам, за что мой вам РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! :)/>

#14 Ледигист Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:09

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияDissector (14.11.2009, 20:33) писал:

ША...а Вам в Харькове ШИК и с кислыми и с нейтральными мукополисахаридами и Беста раз 50 показывали....удивили Вы меня, право...удивили!

#15 Ciacona Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 17:24

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (15.11.2009, 16:07) писал:

Спасибо...задачка хороша и оказалась судебным гистологам не по зубам, за что мой вам РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! :)/>

Спасибо на добром слове. Задачка даже и для патологов была бы крайне непростой. А запостил я, разумеется, не столько для того, чтобы проверить крепость экспертных зубов, сколько чтобы поделиться редкими картинками.

#16 Dissector Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 17:47

• смэ
  • 55 сообщений

Цитата

....удивили Вы меня, право...удивили!

Я нисколько не стыжусь своей ошибки в данном вопросе. Очень прямолинейно оценил окраску… А интенсивность красных оттенков может меняется «от реакции к реакции» и «от лаборанта к лаборанту». Тем не менее, после нескольких часов абсолютного молчания вокруг поставленного вопроса, я рискнул высказать мнение… и хоть ошибся, но «завел» людей, и сузил круг возможных версий (гистохимия углеводов отпала). Ciacona, спасибо за предоставленную «угадайку». Подобного рода загадки оказываются очень полезными. Ну что ж, будет наука… Снимки отличные!

Кстати, учитывая то, что данный вопрос оказался не по зубам многим, кто с ним познакомился (учитывая количество просмотров), предлагаю создать гистологическую галерею с разными окрасками (разумеется, только высококлассные, презентабельные снимки). Похоже, трудности в распознавании методов окраски возникают у многих - и у тех, кто уже «зубастый», и у тех, кто только делает первые шаги в гистологии. Подобного рода подборочка мне еще не встречалась.

#17 Ледигист Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 18:15

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияDissector (15.11.2009, 19:47) писал:

Кстати, учитывая то, что данный вопрос оказался не по зубам многим, кто с ним познакомился (учитывая количество просмотров), предлагаю создать гистологическую галерею с разными окрасками (разумеется, только высококлассные, презентабельные снимки). Похоже, трудности в распознавании методов окраски возникают у многих - и у тех, кто уже «зубастый», и у тех, кто только делает первые шаги в гистологии. Подобного рода подборочка мне еще не встречалась.

Инициатива, как известно наказуема... исполнением. Идея классная - вот с вас доктор и начнем! Мы тут с Грифом отметились уже с картинками и не один раз...а в Вас чувствуется несколько иждивенческий подходец - дайте литературку, найдите ссылку, покажите картинку, убедите меня, что я не прав.... На форуме несколько иной подход - вижу, имею и хочу поделиться - картинкой, находкой и проблемой!

Так что - дерзайте, а мы на подхвате! Да и еще - очень хочется не просто картинку, но и чего на этой картинке видно и каким цветом, ну и методику, а так же это девственная методика или уже в модификации и в чьей.... :)/>

Так что будем само и взаимообразовываться но...по Болонской системе = ты - мне, я - тебе!

Сообщение отредактировал Ледигист: 15 Ноябрь 2009 - 18:16

#18 vulture Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 18:30

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияDissector (15.11.2009, 18:47) писал:

предлагаю создать гистологическую галерею с разными окрасками (разумеется, только высококлассные, презентабельные снимки)...

Идея интересная, но и замечание Ледигист справедливо: а кто материал будет представлять? Есть и еще один вопрос: а кто будет оценивать качество выполнения окраски?

Как у Вас, dissector, с одним и другим?

Если говорить про нашу районную гист. лабораторию, то набор применяемых окрасок таков (в порядке уменьшения частоты использования: г+э, по Перлсу, по Ван Гизону, суданом на жир, по Рего, по Вейгерту на эластику.
В центре еще делали (по крайней мере видел) трехцветную окраску по Зербино и серебрили мозг для выявления аксональных шаров. Возможно, что могут по особой просьбе сделать и что-то другое, т.к. рядом у них сильное патологоанатомическое отделение, где красят разнообразнее, но это в основном для комиссионных случаев.
Так что я особо ни в поставщиков, ни в судей не гожусь. Зато могу разместить фото в галерее. Администрирую там так же, как Андрей, Яблоко, АНТ. Там, кстати, уже давно не было никаких обновлений. Так что гистопрепараты были бы там весьма кстати.

#19 Dissector Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:00

• смэ
  • 55 сообщений
C удовольствием поучаствовал бы в создании галереи, но.... Вы не поверите - работаем лишь на ГЭ и, иногда (для гнилых) - красим по ван Гизон. Патанатомия работает исключительно с ГЭ. Тем арсеналом окрасок, каким располагаете Вы, vulture, мы не располагаем, и перечисленный набор - это уже было бы интересно видеть (думаю не только мне). Наверняка и у других участников форума есть чем поделится/похвастаться... Если будут интересные картинки в своей практике (даже на ГЭ), обещаю поделится обязательно!

А экспертов по оценке качества приготовления препаратов и выполнения окрасок на форуме предостаточно.... Вы же знаете!

#20 Ciacona Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 20:59

• K
  • 136 сообщений
Я могу еще поспособствовать. У меня в лаборатории идет весьма широкий спектр методик, даже такие, как серебрение по Вартин-Старри (на хеликобактер) и окраска на апоптоз (TUNEL). В ограниченном числе случаев - иммуногистохимия. Правда, все специальные окраски делаю сам, лаборантке пока не доверяю (неопытная, хотя к.б.н.). Для экспертов большинство этих методов не имеет серьезного практического значения, интересно только, т.с., в смысле общего морфологического образования.

Вот, например, еще фото. Окраска на РНК по Браше, отличный метод выявления плазматических ("тифозных") клеток и бластов (для экспертов, правда, совершенно ненужный ;)/> ). Срез мезентериального лимфоузла. Клетки с ярко-алой цитоплазмой - плазмациты и их предшественники, с огромным количеством РНК. Где-то есть препараты мезентериального лимфоузла при хроническом колите - там мозговые тяжы буквально забиты этими алыми клетками (еще у меня есть блоки с миеломой, надо будет попробовать ее покрасить).

Фиксация формалином. Окраска стандартная, метиловый зеленый не очищенный. Дифференцировка бутиловым спиртом. Окуляр х10, объектив х40.

Изображение

#21 Ледигист Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:29

• смэ
  • 663 сообщений

Ciacona (15.11.2009, 21:59) писал:

Я могу еще поспособствовать. У меня в лаборатории идет весьма широкий спектр методик, даже такие, как серебрение по Вартин-Старри (на хеликобактер) и окраска на апоптоз (TUNEL). В ограниченном числе случаев - иммуногистохимия. Правда, все специальные окраски делаю сам, лаборантке пока не доверяю (неопытная, хотя к.б.н.). Для экспертов большинство этих методов не имеет серьезного практического значения, интересно только, т.с., в смысле общего морфологического образования.

В смысле общего морфологического образования - НАДО!! Только у меня личная просьба - снимочки выкладывать как и в первом посте этой темы, а не по ссылке, как в этот раз - так и рассмотришь толком и, будучи инетовским тупицей, скопируешь запросто. ;)/>

Кстати - за последнюю краску, спасибо..только неплохо было бы, еще как в классической научной статье - увеличение микроскопа, на котором картинка сфоткана указать...ну, считайте это дамским капризом.... ;)/>

#22 Dissector Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:35

• смэ
  • 55 сообщений
Спасибо большое Вам Ciacona за участие в форуме, с представлением хороших фото. Отрадно, что не все еще перешли на т.н. Болонскую систему, упомянутую уважаемой Ледигист… Вам, не СМЭ, с этого форума проку мало, а вот нам СМЭ-гистологам предоставленный Вами материал - на пользу. Расширяет кругозор (или, как Вы сказали, "общее морфологическое образование"). Весьма ценными будут предоставленные методики и патологам, которые тоже являются участниками форума.

Говорят «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»… или прочитать…. И это правильно!

Еще раз - спасибо!

#23 qwer Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 05:05

• K
  • 3 186 сообщений
А, что бы вам, действительно не соорудить в галерее гистологический атлас? Вот было бы здорово!
Начните с малого, а там мало-помалу собереться...
Ссылка на цитологический атлас, кстати, где-то валяется на форуме "СМфотография". Можно было бы подобрать ее туда-же.

#24 Ciacona Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 02:39

• K
  • 136 сообщений

qwer (16.11.2009, 6:05) писал:

А, что бы вам, действительно не соорудить в галерее гистологический атлас? Вот было бы здорово!
Начните с малого, а там мало-помалу собереться...

Раз уж пошла такая пьянка... Не знаю, насколько качественно получилось, на текущем материале. Везде фиксация - 10% формалин на фосфатном буфере. При большом увеличении сделаны фото 5, 7 и 8 (окуляр х10, объектив х40), остальные - при малом (окуляр 10, объектив х10), но сопоставлять их не очень легко, т.к. размеры несколько меняются при кадрировании.
Прикрепленное изображение: 1_he_epik.jpg
Прикрепленное изображение: 2_koss_epik.jpg
Прикрепленное изображение: 3_alisar_red_epik.jpg
Первые три фото - окраска извести в эпикарде тремя разными методами. Срезы сделаны с одного и того же блока. Первый - классический вид депозитов кальция при окраске гематоксилин-эозином (депозиты фиолетового цвета). Второй - метод серебрения фон Косса (депозиты коричневатые), тоже стандартный, в общем-то (ядра подкрашены гематоксилином). Третий препарат - бОльшая экзотика, окраска 0,1% ализариновым красным с дифференцировкой в 1% уксусе (известь - красная). Если метод Косса химически представляет собой реакцию на остаток фосфорной кислоты, то ализариновая окраска - метод выявления собственно кальция.
Прикрепленное изображение: 4_alzi_blue_epik.jpg
Фото 4 - окраска альциановым синим на кислые мукополисахариды, срез слепой кишки. Ядра докрашены квасцовым кармином. Отчетливо видны сине-зеленые, наполненные слизью бокаловидные клетки и бледно-зеленая соединительная ткань подслизистой основы. Вопреки указаниям так любимого Андреем Лилли и согласно Меркулову, окраска после фиксации формалином вполне удалась, хотя и немного бледновато. Впрочем, материал пролежал в фиксаторе более года.
Прикрепленное изображение: 5_toluidin_gangl.jpg
Фото 5 - окраска толуидиновым синим по Нисслю, вегетативный околопочечный ганглий. Тигроид как-то не особенно отчетливо видно - все-таки фиксация не очень подходящая, а вот четыре тучные клетки с метахроматичным окрашиванием (красно-фиолетовые) - вполне заметны.
Прикрепленное изображение: 6_trichrom_arteria.jpg
Прикрепленное изображение: 7_trichrom_port.jpg
Прикрепленное изображение: 8_vena_hepar.jpg
Фото 6, 7 и 8- окраска трихромом по (почти) Массону: 6 - сосуд в околопочечной клетчатке, 7,8 - портальный тракт и вена в печени. Насыщенно-синие - коллагеновые волокна соединительной ткани адвентиции сосуда.
"Почти Массон" - это потому, что: 1. Окраска ядер гематоксилином Карацци, а не Вейгерта (у меня нет железоаммиачных квасцов); 2. Резко сокращенны сроки окраски - фуксином 15 секунд, анилиновым синим - два раза по 7 секунд, второй после споласкивания в 1% уксусной кислоте (у меня какие-то гиперреактивные краски, и если красить по-нормальному, то будет ужасно).

Окраска по Массону - изумительная, я ее обожаю, несколько большая возня, чем с Гизоном, с лихвой искупается наглядностью и четкостью. Не знаю, что отечественным морфологам так нравится в Ван-Гизоне? Между прочим, я давно уже не видел фотографий со срезов, окрашенных по Гизону, в западных работах - сплошь Массон. Дело тут, вероятно, не только в наглядности, но и, наверное, в том, что пикриновая кислота - довольно-таки непростой реактив :)/>
Неожиданным геморроем оказалось сделать хоть сколько-нибудь приличную фотографию со среза печени - почему-то коллаген постоянно выходил мутным, а цитоплазма гепатоцитов - неестественно перекрашенной в красный цвет (и ядер было почти не видно).

Критика и любые комментарии приветствуются.

Сообщение отредактировал Edwin: 22 Ноябрь 2009 - 18:34
прикрепил фото

#25 Dissector Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 09:03

• смэ
  • 55 сообщений
Да какая уж тут критика! Фото вполне презентабельные. А комментарии вообще сглаживают некоторые погрешности микропрепаратов. Очень наглядно.
Искренне спасибо. Это очень ценный материал (для меня во всяком случае). Еще раз повторюсь - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… или прочитать…

#26 dospan Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 21:24

• смэ
  • 526 сообщений
Методики окраски с картинками. Картинки правда не оч. хорошего качества.
ссылка

#27 Ciacona Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 21:55

• K
  • 136 сообщений

dospan (21.11.2009, 22:24) писал:

Методики окраски с картинками. Картинки правда не оч. хорошего качества.
ссылка

О! Надо же: они выпустили новый буклет!
У меня где-то старый валяется - так там некоторые картинки выдают до того лажевую окраску, что только туши свет и убивайся веником!

#28 Ледигист Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 00:33

• смэ
  • 663 сообщений
Ну че сказать - идея буклета прекрасная, а вот, если бы не видела некоторых красок т.с." живьем" и мне показали бы только картинку - ну ни в жисть не распознала бы... У меня ван Гизон, Рего, Бест на гликоген, судан 3 на жир и Вейгерт на эластику - делаются каждый день! Это НЕ проблема ни для бюро, ни технически для лаборантов....
Согласна с коллегой, что качество картинок буклета оставляет желать!!
Трудное это дело передать в картинках истинные цвета микроскопические...

dospan - за ссылку спасибо! Надо же гистологу знать, что есть попытки сделать буклеты...

Сообщение отредактировал Ледигист: 22 Ноябрь 2009 - 00:33

#29 Andrey Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 01:09

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Трудное это дело передать в картинках истинные цвета...

Не труднее, чем передавать цвета вообще. А гистологические цвета, наверное еще проще. Было бы чем сфоткать, остальное - мелочь!

#30 Ciacona Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 03:53

• K
  • 136 сообщений

Ледигист (22.11.2009, 1:33) писал:

Вейгерт на эластику - делаются каждый день!

Скажите, а в каких случаях Вы красите на эластику? И почему не пользуете орцеин по Тенцеру-Унна, ведь он проще в приготовлении?

Кстати, планирую сделать, шутки ради, довольно эксклюзивную вещь - покрасить срезы печени и селезенки (точнее, всю кучу, которая будет в блоке), а также мазок крови "триацидною нейтрофильною смесью Эрлиха-Бионди-Гейденгайна" - самым старым гематологическим методом, который только можно найти. Именно с его помощью Эрлих (не Эдвин :(/>) когда-то разделил все зернистые лейкоциты на нейтрофилы, оксифилы и базофилы. Ни разу не видел ни в литературе, ни в сети - даже при поиске на латинице - ни одного цветного снимка с препаратов, окрашенных этим методом. Только в "Патологической анатомии" Никифорова (1905г.) есть черно-белая фотка с мазка крови. На каком-то форуме я как-то наткнулся на пост некого итальянца, который тоже хотел опробовать эту методику и искал протокол окраски (он, к слову, есть в Ромейсе). Он упоминал, что, будто бы, главная сложность метода - получить хорошую окраску ядер метиловым зеленым.

Баловство, конечно - но интересно, еще пацаном мечтал это сделать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru