Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ритуальный бизнес по-сибирски

Сообщений в теме: 68

#1 Deni Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:28

• K
  • 3 065 сообщений
Хочу услышать мнения и предложения уважаемых коллег...

ftp://pegas.kraslan....oad/Mutty/2.wmv

Кстати, на официальном сайте этой телекомпании странным образом пропали все упоминания о данном репортаже...
прошу простить за качество "картинки" - зато она отражает качество реальных событий

реклама

#2 Alex Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:18

• K
  • 2 595 сообщений
А что там вкратце. А то у меня ролик не открывается.

#3 Deni Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:03

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (10.11.2009, 21:18) писал:

А что там вкратце. А то у меня ролик не открывается.

ну не знаю... у меня проблем не было, обновите свой медиаплеер...

#4 Valerich Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:11

• смэ
  • 4 606 сообщений
Скорее кодеки... В общем, жили-были два школьных друга: один из них теперь начальник бюро, а второй возглавляет ритуальную контору. Дальше можно особо не комментировать.

#5 Deni Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:29

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (10.11.2009, 22:11) писал:

Скорее кодеки... В общем, жили-были два школьных друга: один из них теперь начальник бюро, а второй возглавляет ритуальную контору. Дальше можно особо не комментировать.

только еще пара нюансов... двоюродный брат друга-ритуальщика сидит в краевом парламенте... и собственнолично ездил по районным моргам проверять - все ли "добровольно согласились" подрабатывать в их частно-ритуальном бизнесе...

#6 Edwin Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:23

• tеаm
  • 6 327 сообщений
:)/> :)/>
печальная ж...

люблю на подобные темы вестерны смотреть, там хорошие парни скачут на лошадях и всяких местных нехороших парней захвативших, то всю воду в округе, то все пастбища или золотой прииск пытаются во имя справедливости пострелять. Дикий капитализм в сказочной форме так сказать. Это и есть звериное лицо капитализма.

Есть такой феномен абсолютно везде! Если кто-то опять начнёт по коммунякам и сталину ностальгировать, то посмотрите на Северную Корею или Кубу и способ передачи власти в кругу семьи. Так это коммунистические режимы с Порядком. А чего от капиталистов ждать ;)/>

Нету на это зло действенного средства. Только свобода печати, умное законодательство и работающая независимая от политики и бизнеса юстиция может как-то порядок навести. Посмотрите на Италию, ведь смогли там мафиози по углам разогнать. Они никуда конечно не делись, но хотя бы на поверхности их нет.

В общем наверное всё как есть, так в Красноярске и останется. Может только конечно какой другой клан к власти придёт, но хрен редьки не слаще. Кардинально и быстро проблему наверное можно решить только отделением государственных учреждений от частных фирм, но пострадают опять же СМЭ, которые сейчас хоть чего-то с этого имеют, а потом фиг чего иметь будут.

#7 myt Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:35

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Что мне понравилось
- экспертов в сюжете к госслужащим приравняли, что в понимании народа уже ассоциируется с более менее нормальной зарплатой и пр. привилегиями;
- хоронить "положено" на третий день. Всем пос...ь, что труп в морг под выходные привезли и экспертам и санитарам тоже отдыхать положено;
- государством гарантировано бесплатно... (п.5 ст.9 ФЗ "О погребении и похоронном деле": Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.) У нас сто процентов родственников предпочитают помощь деньгами получать, при это свято верят, что все-равно все бесплатно должно быть.

В общем проблема там - для ФАС, и не более.

#8 Заведущий Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:59

• участник
  • 23 сообщений
А чего плохого в таком сотрудничестве? Между прочим, я слышал, что есть регионы где начальник САМ учредитель частной ритуальной фирмы, и никакого шума.
Причина данного репортажа - кто-то хочет сам занять эту нишу и поднимает шум на ровном месте.

#9 myt Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:03

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Плохо то, что имеет место недобросовестная конкуренция со стороны одной из ритуальных фирм, если верить сюжету. Т.е. монополизм. 900 руб/сутки за холодильник - это неплохо.

#10 Valerich Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:14

• смэ
  • 4 606 сообщений
Если мне не изменяет память, то в нашем прейскуранте тоже предусмотрена посуточная оплата за хранение трупа в холодильнике. Но взимается она только в случаях, когда труп после проведения исследования хранится больше какого-то времени, если не ошибаюсь, больше суток.

"Востребованные" трупы без серьёзных повреждений в областном бюро обычно исследуются не позднее, чем в течение суток после поступления, редко (выходные и праздники) - двух суток. Неопознанные, а также трупы, например, с огнестрельными повреждениями, поступившие в пятницу вечером, могут оставляться до понедельника.

#11 Alex Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 05:55

• K
  • 2 595 сообщений
ИМХО Ситуация наиграна.

#12 dadanet Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 05:09

• участник
  • 1 сообщений
Ситуация не наиграна, то что у нас в городе творится с ритуальными услугами, это больше напоминает бандитский беспредел. Автобысы жгут, машины взрывают, тела в гаражах готовят к погребению. Короче, идет передел рынка, если это применимо в данной ситуации, если найду еще ролики, через наше тв, выложу

#13 Заведущий Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 05:09

• участник
  • 23 сообщений
Продолжение сюжета есть? Вроде корреспондент обещала.

#14 Konst&INN Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 08:25

• team
  • 3 329 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10.11.2009, 21:35) писал:

В общем проблема там - для ФАС, и не более.

Согласен. То, что ООО платит за коммуналку Бюро никого не коробит. Просто сюжет о монополизации рынка.

Интересен заказчик сюжета... Похоже на небольшую подковёрную возню ритуалок с заказом конкурента.

#15 Вован Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 13:35

• смэ
  • 1 682 сообщений
Самое плохое, что тарифы выросли (по сравнению с прежним "царствованием") намного. Существенно. А деньги эти приходиться нам, экспертам вышибать из населения и мы из уважаемых людей в глазах населенияя постепенно превращается в этаких бездушных монстров, которые на гОре людей строят свое благополучие. И никого не убедишь, что нам, отделению достаются сущие слезы и, по сути, все это мы делаем по принуждению. Вот так!

Сообщение отредактировал Вован: 12 Ноябрь 2009 - 13:36

#16 Deni Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 14:18

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12.11.2009, 13:25) писал:

То, что ООО платит за коммуналку Бюро никого не коробит.

господа, вы чем слушаете? это Бюро оплачивает коммуналку ритуальщиков, а не наоборот. Это Бюро предоставляет необходимые расходные материалы, за счет своих средств. А ООО просто предоставляет выполнение услуги... опять же руками сотрудников Бюро... А доход идет в ООО, а не в Бюро

#17 Deni Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 14:22

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12.11.2009, 19:18) писал:

Просмотр сообщенияKonst&INN (12.11.2009, 13:25) писал:

То, что ООО платит за коммуналку Бюро никого не коробит.

господа, вы чем слушаете? это Бюро оплачивает коммуналку ритуальщиков, а не наоборот. Это Бюро предоставляет необходимые расходные материалы, за счет своих средств. А ООО просто предоставляет выполнение услуги... опять же руками сотрудников Бюро... А доход идет в ООО, а не в Бюро

Цитата

Заведущий Сегодня, 10:09
Продолжение сюжета есть? Вроде корреспондент обещала.

про продолжение больше не слышно. и вообще про эту тему. ни слова. и в архиве новостей телеканала - никаких упоминаний об этом

#18 LEX Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 14:26

• K
  • 5 182 сообщений

Цитата

И никого не убедишь, что нам, отделению достаются сущие слезы и, по сути, все это мы делаем по принуждению. Вот так!
Да это понятно.. Большинство населения и так убеждено, что мы деньги лопатой гребем- ТАКУЮ работу, по распространенному мнению, можно делать только за очень большие деньги...И то, что с ритуалки непосредственным исполнителям достается мизер- то же не верят...:Р/>

#19 ЗЕЛ Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 16:05

• смэ
  • 281 сообщений
В сюжете говориться, что по закону, в одном здании не могут быть государственная и частная контора.
Разве это так?
А как же аренда помещения?

#20 Deni Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 16:21

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияЗЕЛ (12.11.2009, 21:05) писал:

В сюжете говориться, что по закону, в одном здании не могут быть государственная и частная контора.
Разве это так?
А как же аренда помещения?

Аренда помещения не предполагает одновременного использования одних и тех же площадей двумя разными организациями - это как если Музей арендует один из экспозиционных залов вместе с экспонатами под пиццерию... да еще начнет за пиццерию коммунальные платежи проплачивать... Дико? Ну, судя по реакции коллег - нет, все зашибись... Если честно, после этого все разговоры про реорганизации, улучшения и прочее выглядят обычным словоблудием - какую вам нахрен реорганизацию? Сидите в дерьме - и дальше хрюкайте

#21 Вован Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 16:46

• смэ
  • 1 682 сообщений
... а с учетом того, что "совмещая" в ООО мы должны оказывать ритуслуги желающим гражданам в НЕРАБОЧЕЕ время! То есть с 8 до 14 часов мы вскрываем, складывая исследов. трупики в штабелек, а после 14:Ну, граждане, подходите, кому бальзамация? Есть полостная, есть внутривенная, желающим макияжик на личико умершему - не жалаете ли?

Сообщение отредактировал Вован: 12 Ноябрь 2009 - 16:47

#22 Konst&INN Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 06:24

• team
  • 3 329 сообщений

Просмотр сообщенияВован (12.11.2009, 19:46) писал:

Ну, граждане, подходите, кому бальзамация? Есть полостная, есть внутривенная, желающим макияжик на личико умершему - не жалаете ли?

Мало платят?

#23 Вован Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:19

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (13.11.2009, 11:24) писал:

Мало платят?

У меня не хватает совести ... вернее я не настолько бессовестный, что трясти с родственников те суммы, которые нас настойчиво заставляют получать за рит.услуги.
Я спросил как то: а сколько надо, что б Вы сказали - Во, нормально, Молодецццц!
Получил ответ: А сколько бы Вы не собрали, я все равно скажу - Мало!!
Это и есть экспертная работа теперь!

#24 Konst&INN Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 06:08

• team
  • 3 329 сообщений

Просмотр сообщенияВован (13.11.2009, 13:19) писал:

У меня не хватает совести ... вернее я не настолько бессовестный, что трясти с родственников те суммы, которые нас настойчиво заставляют получать за рит.услуги.
Я спросил как то: а сколько надо, что б Вы сказали - Во, нормально, Молодецццц!
Получил ответ: А сколько бы Вы не собрали, я все равно скажу - Мало!!

А у вас этим эксперты занимаются? А регистраторы чем занимаются?

А денег мало не бывает. Аппетит приходит во время еды. Это везде так.

#25 LEX Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 13:00

• K
  • 5 182 сообщений

Цитата

А денег мало не бывает
еще как бывает ..:)/>.. вот много- их точно, не бывает...:(/>

#26 Konst&INN Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 16:05

• team
  • 3 329 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (14.11.2009, 16:00) писал:

Цитата

А денег мало не бывает
еще как бывает .. :)/> .. вот много- их точно, не бывает... :)/>

Описка. Читай "много". :)/>

#27 Вован Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 17:48

• смэ
  • 1 682 сообщений
Зарплата - самая несчастная в мире! Её все ХОТЯТ, но никто не любит!

#28 Вован Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 07:35

• смэ
  • 1 682 сообщений
В пятницу я и эксперт из соседнего района были приглашены в свои прокуратуры, гда дали письменные объяснения КАК и на КАКОМ основании мы оказываем платные ритуальные услуги.
Потом позвонил начальству и начальство сказало, что это твое личное дело - ты ж оказываешь услуги во внерабочее время - и мы за тебя - не ответчики. Мило, да? А когда я сказал, что существет же договор о сотрудничестве между Бюро и ООО, которое село нам на шею, начальство начало аж заикаться от волнения - не вздумай показать этот договор прокурору. (а в договоре прямо сказано, что встутайте в ООО и оказывайте услуги и денег больше, больше, больше)
В общем если начнут прессовать - фиг любимое Бюро на выручку придет. Посему всех до одного родственника умерших знакомлю, что:
1. помыть
2.Одеть.
3 уложить в гроб - все это бесплатно, а остальное - за плату. В результате 80% родственников отказываются от любых услуг платного характера.
Ритуальщики, а их глазами и начальство Бюро смотрят на меня очень косо, ибо тоже имеют!

Появились мысли об увольнении и уходе на пензию и чего нибудь по совместительству еще. Вот такие грустные дела....

Сообщение отредактировал Вован: 22 Ноябрь 2009 - 07:39

#29 Deni Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 08:34

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияВован (22.11.2009, 12:35) писал:

Посему всех до одного родственника умерших знакомлю, что:
1. Помыть
2. Одеть.
3. Уложить в гроб - все это бесплатно, а остальное - за плату.

А где написано, что это бесплатно? Точнее, не так - что именно мы обязаны оказывать эти услуги, да еще и бесплатно? Конкретный нормативный документ, статья, пункт - плис...

#30 gas Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 08:36

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияВован (22.11.2009, 17:35) писал:

В общем если начнут прессовать - фиг любимое Бюро на выручку придет. Посему всех до одного родственника умерших знакомлю, что:

2.Одеть.

ЭТО РАЗВЕ БЕСПЛАТНО?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru