Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Новые книги по морфологии

Сообщений в теме: 3

#1 WINNI Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 12:30

• смэ
  • 60 сообщений
Коллеги!

Сейчас, впрочем как и всегда поются книги по морфологии как судебно-медицинского характера, так и патологоанатомического характера. Сюда бы относила еще книги клинические, но имеющие интересные разделы по морфологии.
Не всегда в магазине можно понять стоит ли книга покупки или нет. А в сети понять это еще труднее.

Ко всему этому стоит присовокупить места, где можно купить эти книги, особенно подешевле.
Особо приветствуется сканирование книг, ведь не все могут купить.
Прошу присоединятся коллег из других стран. Что там издается, знают лишь немногие (кроме тамошних жителей).

реклама

#2 Edwin Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:10

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Начинание хорошее, но книги из-за рубежа реально интересны только на английском. Остальные языки просто никто не знает. Могу сказать, что библиотека СМЭ литературы на немецком языке очень обширна. Каждый год выходит около 10 новых книг по СМЭ и смежным областям. Я отвечаю за закупку новых книг в нашу библиотеку, поэтому регулярно все закупаю. Изредка кое что и на английском берём, но мало.

Кстати у нас есть достаточно полезная система знакомства с новыми книгами. Каждое новое поступление в нашу библиотеку мы помещаем в папочку со списком всех врачей и отметкой о дате знакомства. Книжечку кладём в почтовое отделение первого коллеги. Он знакомится с книжкой сколько хочет и расписавшись о ознакомлении передаёт следующему из списка, точнее любому, кто ещё не расписался. Примерно через месяц книжка проходит по всем докторам и возвращается ко мне. Я выставляю её тогда в библиотеке. У нас иногда одновременно по три новых книжки на руках курсируют.

Хорошие дольше по рукам гуляют, могут и пару месяцев читаться, а плохие прокручиваются за неделю-две. Просмотрел коротко, расписался и тут же коллеге в почтовый ящик сунул - вот и всё знакомство. Я так наприм. психиатрические книжки или геномку "читаю". :Р/>

#3 WINNI Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:58

• смэ
  • 60 сообщений
Хорошо поставлена система, но, насколько мне не изменяет память докторов у Вас там немного. В масштабах нашего Бюро такая система почти нереальна, нужно десятками закупать, а возможности совсем нет.
Вот и получается, что у каждого своя библиотека за свой счет. Большинство читает мало, имеет несколько книг (собственно это первое как я оцениваю коллегу). Мало кто читает много и что-то покупает.
Видимо и от этого и оттого как вообще все в стране сложилось выходит стоящих книг мало, но и те, что выходят почти не анонсируются. Поэтому и предлагаю делится информацией.

Я завсегдатай разных книжных лавок. Давича очередной раз посетила любимый магазин медицинской книги (что на Фрунзенской) - племяшке детский атлас по анатомии покупала, вот и по своим книгам прошлась. Расскажу о том, о том, с чем уже разобралась.

Итак, долгожданная покупка Атласа макроскопической патологии человека. Автор - Синельников А.Я. Издательство Новая волна, 2007 год.
Посмотреть на него можно здесь http://www.combook.ru/product/2125210/
Цена его колеблется от 1,5 и до 2 тыс., причем в медкниге лучше не покупать (как всегда дорого).
Книга действительно хорошая. Фактически это учебник по патанатомии, только с большим количеством картинок.
Собственно в свое время я при поддежке umara перевели его в электронный вид.
myt, как его выложить, он 30 мб весит и в почту не пролазит.

Вторая книга - небольшая. Анатомия головного мозга. Фотографический атлас. Быков М.П. Практическая медицина 2009 год.
Про нее здесь: http://www.combook.r...oduct/10042184/
Книга небольшая. там представлена анатомия мозга без подробностей и черепа.
Громадный плюс - все цветные фотографии свежего незафиксированного мозга. Очень удобно для использования в практике. Собственно в сети цена снова ниже чем в ентом магазине.

Уф, один плюс в нем - все пощупать и полистать можно...

#4 bercutov Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 13:21

• участник
  • 1 сообщений
Уважаемые коллеги! В магазине медкниги на Фрунзенской в Москве большой выбор литературы, в том числе и на английском. Можно посмотреть на сайте Books Gid. При желании можно найти в инете сборник медлитературы на DVD, на 5 дисках несколько тысяч книг есть практически все, обойдется где-то около 1000 рублей. Можно искать и в ветеринарной тематике

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru