Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ищу книги Касьянова

Сообщений в теме: 29

#1 WINNI Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:36

• смэ
  • 60 сообщений
коллеги!

Давича приобрела замечательную книгу М.И. Касьянова "судебно-медицинская экспертиза скоропостижной смерти".
Теперь вот держу в руках его же книгу об осложнениях при хирургических манипуляциях.
Еще знаю, что есть его очерки по судмед гистологии.

Автор потрясающе пишет.

Прошу помощи в поиске его библиографии.
Интересует все: монографии, статьи, диссертации.

реклама

#2 WINNI Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:39

• смэ
  • 60 сообщений
Вот пока все о чем я знаю:

Монографии:
1. Касьянов М.И. Очерки судебно-медицинской гистологии. М.: Медгиз, 1954. 212 с., с илл.
2. Касьянов М.И. Судебномедицинская экспертиза в случаях скоропостижной смерти. М., Медгиз, 1956. 223 с. с илл.
3. Касьянов М.И. Осложнения при различных хирургических процедурах и их судебномедицинское значение. М.: Медгиз, 1963. 189 с., с илл.

#3 Maxim Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:28

• K
  • 1 154 сообщений
Слышал только об этих трех книгах. Гистология подкупает своим простым для изложения языком - читается как рассказ. Некоторые на сегодняшний день современные работы достаточно сложны для восприятия, особенно, когда не являешь гистологом.

Может возможно что-то найти в библиографических указателях по судебной медицине.

#4 qwer Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:10

• K
  • 3 184 сообщений
WINNI, что решили раритеты собирать?
Гофмана, Э. Кноблоха, Касьянова, Сапожникова, Киричинского, Зюськина, Веркгартнера, Прокопа, Райского, Сердюкова...

#5 WINNI Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:17

• смэ
  • 60 сообщений
я может непопулярную вещь скажу, но мое глубокое мнение - рассвет судебно-медицинской науки пришелся на 40-70е годы прошлого века. Были идеи, было широкое видение. В следующие тридцать лет (70-90е) - лишь отголоски. С 90х мы в болоте и потихоньку деградируем все больше.

Правильно заметил maxim - и язык легкий, и содержание насыщенное, просто поражающее своей глубиной.

У меня плохо с фамилиями авторов. Но думается, к своему стыду, что Гофмана, Э. Кноблоха, Сапожникова, Киричинского, Зюськина в сознательном возрасте я не читала, возможно ранее.
Спасибо Вам за направление, будет что искать далее...

З.Ы. в работе пользуюсь атласом по анатомии Воробьева, Синельникова (тот, что издан в 38м году и в пяти томах), из учебников по патанатомии - Абрикосовым и Давыдовским...

Сообщение отредактировал WINNI: 04 Ноябрь 2009 - 18:18

#6 qwer Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:27

• K
  • 3 184 сообщений
Это классика судебно-медицинского романтизма на все времена. Рад за вас.
И.В. Давыдовского рекомендую почитать всего. Голова... и тоже романтик.

#7 gas Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 21:11

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияWINNI (5.11.2009, 4:17) писал:

З.Ы. в работе пользуюсь атласом по анатомии Воробьева, Синельникова (тот, что издан в 38м году и в пяти томах), из учебников по патанатомии - Абрикосовым и Давыдовским...

а по топографической анатомии Корнинг, переведенное с немецкого издание. Кстати будете очень удивлены, но половина рисунков в атласах Воробьева, Синельникова взяты с немецких атласов анатомии.

#8 WINNI Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 21:25

• смэ
  • 60 сообщений
топографической анатомией я пользуюсь Островерховым 63 года (считается лучшим изданием) и Лубоцким.

Однако, речь о Касьянове, а то все во флуд превращается.

#9 Andrey Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 03:22

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

пользуюсь атласом по анатомии Воробьева, Синельникова

Рекомендую посмотреть книги Генри Грея по анатомии, так называемые Gray's Anatomy. Кстати одно из старых изданий (1918 г) оцифровано и доступно.

Новые издания Gray's Anatomy отличаются от этого радикально и впечатляют как по картинкам, так и по тексту и цене.

#10 Maxim Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 07:05

• K
  • 1 154 сообщений
В архиве 2 книги - Библиографический указатель работ по судебной медицине 1 и 2 том.

Там тоже указание только на 3 монографии и несколько статей Касьянова.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.rar (683,39К)
    Количество загрузок:: 44

#11 WINNI Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:50

• смэ
  • 60 сообщений
вот спасибо maxim .
Нашла осложнения при хир. манипуляциях в свою библиотеку, надеюсь дней через 10 уже получу.
Потом обязательно отсканирую и выложу.

Поиски гистологии пока результатов не дали.
Со статьями вообще будет трудно.

Andrey, спасибо за ссылку. К сожалению к ней не приложишь Ваше прекрасное знание языка, а мое пока нуждается в большом совершенстве...

#12 myt Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 01:49

• tеаm
  • 7 886 сообщений

Цитата

В архиве 2 книги - Библиографический указатель работ по судебной медицине 1 и 2 том.
Макс, а у тебя 1-ой и 3-й частей нет в цифре? Выложенную часть я уже загнал в библиотеку и в кто есть кто. Теперь у авторов там библиографический раздел появился.

#13 myt Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:45

• tеаm
  • 7 886 сообщений

Цитата

Поиски гистологии пока результатов не дали.
Со статьями вообще будет трудно.
Вот все ссылки на Касьянова, которые есть в выложенной Maxim`ом библиографии http://www.forens-med.ru/bibl.php?auth=%CA...EE%E2%20%CC.%C8.

#14 Andrey Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 23:36

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

К сожалению к ней не приложишь Ваше прекрасное знание языка, а мое пока нуждается в большом совершенстве...

Хотел бы я знать язык в совершенстве. Английские анатомические термины это практически латынь. Только произносится иначе.

На старое издание я обратил внимание потому, что оно сделано традиционно для того времени. Большинство атласов именно так и делались. Современные же анатомические книги просто восхищают. Они радикально отличаются от того, что было в начале.

Интересна и тенденция издания книг у капиталистов.
Сам автор, Грэй, умер в 34 года, еще в позапрошлом веке. Права на книгу перекупались разными издательствами, а сама книга постоянно совершенствовалась как по тексту и картинкам, так и по структуре. Сейчас в продаже 39 издание, стоящее больше $200.
И так поступают со многими удачными книгами в медицине.
Гораздо проще и быстрее улучшать что-то созданное ранее, чем писать "еще одну книгу" заново.

#15 WINNI Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 12:20

• смэ
  • 60 сообщений
Спасибо myt.

Andrey сдается мне что сам Грей был бы не так уж против чтобы после его смерти его книга так долго жила. Тем более, что как Вы сами говорили она дополнялась. Думается это к лучшему. ДА и цена демократичная. Я вот вчера атлас Сапина смотрела в магазине - 12 тысяч...

#16 WINNI Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 20:01

• смэ
  • 60 сообщений
Нашла в библиотеке своей наставницы очерки по гистологии! Теперь остались только статьи.

#17 Ciacona Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:07

• K
  • 136 сообщений
А может, кто-то "Очерки" уже оцифровал? Вот было бы интересно!

#18 WINNI Отправлено 07 Апрель 2010 - 19:53

• смэ
  • 60 сообщений
пока не получилось, времени просто катастрофически не хватае. Ежели конкретно какя-то глава нужна, то пишите, буду пытаться помочь

#19 Ciacona Отправлено 07 Апрель 2010 - 20:43

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияWINNI (7.4.2010, 21:53) писал:

пока не получилось, времени просто катастрофически не хватае. Ежели конкретно какя-то глава нужна, то пишите, буду пытаться помочь

Да нет, интересно было бы увидеть именно всю книгу. Не ургентно это. Я периодически посещаю места в Москве, где продают старые медицинские книги, но пока она не попадалась.

#20 vulture Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:02

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияWINNI (4.11.2009, 20:17) писал:

я может непопулярную вещь скажу, но мое глубокое мнение - рассвет судебно-медицинской науки пришелся на 40-70е годы прошлого века. Были идеи, было широкое видение. В следующие тридцать лет (70-90е) - лишь отголоски. С 90х мы в болоте и потихоньку деградируем все больше...

Я бы поспорил на эту тему. В те временные промежутки, которые здесь указаны, просто "поле непаханное" было в судебной медицине. Достаточно напомнить, что в некоторых развитых странах судмедэкспертов вообще не было. Последнее "областное" ("штатное") Бюро СМЭ в США было создано в середине 80-х, если не изменяет память в штате Конненктикут. Труп Э. Кеннеди вскрывали патологоанатомы, например. С тех пор многое изменилось в мире. И если в нашей стране застой по ряду причин, то это не значит, что во всем мире так же.

Одну книгу Касьянова читал - "Очерки по гистологии". Согласен, что читать легко и интересно, как и всякие книги, написанные автором от души, а не скомпилированные из десятка других. Очень, кстати, интересно читать Авиценну - тоже просто и понятно. Даже поражаешься, как он иногда угадывал суть процессов, не имея возможности проверить и доказать их лабораторно или инструментально. Практическая ценность прочитанного, однако, что у Касьянова, что у Авиценны, стремится к нулю. Время этих авторов для практики прошло. Хотя на полке иметь полезно, наверно. Их часто цитируют, не указывают первоисточник :Р/>.

#21 Ciacona Отправлено 08 Апрель 2010 - 18:38

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (7.4.2010, 23:02) писал:

Согласен, что читать легко и интересно, как и всякие книги, написанные автором от души, а не скомпилированные из десятка других.

И мне Касьянов интересен именно как хорошая беллетристика. Похожим образом я читал "Клиническую цитологию" Абрамова (1974) - крайне увлекательно, красочно, от души и с многочисленными клиническими примерами - но для современной диагностики разве только нормальные цитограммы оттуда взять можно, да и то... Макулатура на мелованной бумаге...

#22 vulture Отправлено 08 Апрель 2010 - 18:56

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияCiacona (8.4.2010, 20:38) писал:

Макулатура на мелованной бумаге...

Резковато, однако :Р/>.
Еще раз повторю своё мнение - на полке иметь полезно... почитывать... брать пример, как книжки писать надо. Но цитировать эти источники в своей научной статье в наше время просто не солидно. Вот в этом абсолютно убежден (!). Есть новое, гораздо лучше изданное... правда, в основном не на родном языке.

#23 Ciacona Отправлено 08 Апрель 2010 - 23:15

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (8.4.2010, 20:56) писал:

на полке иметь полезно... почитывать... брать пример, как книжки писать надо. Но цитировать эти источники в своей научной статье в наше время просто не солидно. Вот в этом абсолютно убежден (!). Есть новое, гораздо лучше изданное... правда, в основном не на родном языке.

И я о том же!

Причем, говорю это не со злостью - как раз наоборот, я большой почитатель и собиратель макулатуры. У меня в личной библиотеке имеются труды Везалия, Гарвея, Бидлоо, Пастера, Клода Бернара, Мечникова, Дарвина, Павлова, Сеченова, Рибберта, Максимова, Заварзина, Хлопина, учебник патанатомии Бейли (1826г.), работы первого русского профессора медицины Зыбелина и много чего еще. По ней можно запросто историю медицины и биологии изучать. Даже Трофим Лысенко и бабка Лепешинская есть.
Как-то видел в продаже "Топографическую анатомию" Пирогова. Полистал, но не купил. Уж больно дорого для столь блеклой книженции (качество рисунков разочаровало - легендарный труд много хуже атласа Синельникова, если кто не видел). Зато понял, почему до сих пор ее никто не оцифровал и если оцифрует - то нескоро :Р/>...
А есть все-таки старые книжки, не утратившие ценности даже несмотря на безжалостный прогресс в патологии. Например, "Ошибки и трудности гистологической диагностики опухолей" Д.И.Головина (1982г.) - одна из моих настольных книг. Или вот "Микроскопическая техника" Меркулова - еще полста лет, думаю, послужит любому начинающему лаборанту.
(а еще мой бывший шеф и Учитель, первоклассный спец в онкологии и иммуноморфологии говорил, что никогда не выбросит "Основы иммунологии" Л.А.Зильбера, а она вышла в 1947г. - !!)

#24 WINNI Отправлено 10 Апрель 2010 - 09:31

• смэ
  • 60 сообщений
Мы с Вами уважаемый vulturе в разных весовых категориях. Я к своему сожалению пока не имею возможности свободно читать на английском, как это делаете Вы, а потому сужу о мире по русскоязычной литературе.
Ваши рассуждения для таких как я - все равно что слепому рассказывать о красоте заката.

Сообщение отредактировал WINNI: 10 Апрель 2010 - 09:33

#25 Ciacona Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:53

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияWINNI (10.4.2010, 11:31) писал:

Мы с Вами уважаемый vulturе в разных весовых категориях. Я к своему сожалению пока не имею возможности свободно читать на английском, как это делаете Вы, а потому сужу о мире по русскоязычной литературе.
Ваши рассуждения для таких как я - все равно что слепому рассказывать о красоте заката.

А зачем сожалеть-то? Это ведь не какой-то особый дар, а приобретаемый навык. Грохните все эти "автоматические переводчики" на своем компе - и просто начните читать, периодически заглядывая в грамматику. Чтение - пожалуй, самый элементарный уровень, который довольно надежно постигается даже субъектами, совершенно не одаренными языковыми способностями.

Прописная истина, но: легко предвидеть, что завтра без умения читать по-английски в приличное заведение не будут брать даже на позицию уборщика (и не без оснований).

#26 mari_li Отправлено 02 Май 2010 - 21:17

• участник
  • 2 сообщений
Добрый день! :)/>
С воспоминаниями М.И.Касьянова, ранее не публиковавшимися, можно ознакомиться здесь www.zhurnal.lib.ru/l/lipatowa_m_n/) в разделе "Телега жизни". О патологической анатомии - начиная с пятой главы.

С уважением,
М.

#27 qwer Отправлено 03 Май 2010 - 04:41

• K
  • 3 184 сообщений
Спасибо, Марина. Добро пожаловать! Рад Вас видеть на нашем форуме.

#28 Ciacona Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 15:30

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияmari_li (2.5.2010, 23:17) писал:

Добрый день! :)/>
С воспоминаниями М.И.Касьянова, ранее не публиковавшимися, можно ознакомиться здесь www.zhurnal.lib.ru/l/lipatowa_m_n/) в разделе "Телега жизни". О патологической анатомии - начиная с пятой главы.

С уважением,
М.

WOW!! Great Thanks!

#29 myt Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 13:06

• tеаm
  • 7 886 сообщений
Судебномедицинская экспертиза в случаях скоропостижной смерти / Михаил Иванович Касьянов. — М.: Медгиз, 1956. — 223 с. с илл.

Осложнения при различных хирургических процедурах и их судебномедицинское значение / Михаил Иванович Касьянов. — М.: Медгиз, 1963. — 189 с., с илл.

PS Отдельное спасибо Hohol за предоставленные материалы.

#30 myt Отправлено 21 Май 2016 - 14:13

• tеаm
  • 7 886 сообщений
Расстерльные списки судебных гистологов вынесены в отдельную тему http://forens.ru/ind...83%D1%82%D1%8C/

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru