Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Соответствие повреждений рассказу о них

Сообщений в теме: 6

#1 Гость_ГенаХа_* Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 09:28

• Гости
Ситуация много раз повторяющаяся.
Будет ли обоснованной постановка вопроса судебному медику, когда объективно у лица имеются совсем небольшие повреждения, для примера — один синяк на руке, и субъективно лицо рассказывает о большом количестве ударов, для примера — двадцать-тридцать сильных ударов по разным частям тела 2-3 лицами руками-обутыми ногами (СМЭ проводится своевременно)?
Содержание вопроса в том, соответствуют ли повреждения рассказу.
Если подобное исследование судебным медиком возможно, то как правильно формулировать вопрос.

реклама

#2 Gvidon-7 Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 11:01

• смэ
  • 163 сообщений
Да, ситуационный вопрос можно задать, только желательно провести с участием эксперта следственный эксперимент.
Вопрос примерно такой: Возможно ли образование выявленных при исследовании повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента?
Я на такие вопросы отвечаю обычно, как совпадают или не совпадают обстоятельства с механизмом образования, локализацией (возможно и числом) повреждений.

Сообщение отредактировал Gvidon-7: 04 Ноябрь 2009 - 11:02

#3 myt Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 13:20

• tеаm
  • 7 973 сообщений
Это где как принято. У нас ситуацианные экспертизы проводятся только в медкриме, как 161 приказ велит.

#4 SLeonov Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 13:55

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (4.11.2009, 19:20) писал:

Это где как принято. У нас ситуацианные экспертизы проводятся только в медкриме, как 161 приказ велит.

и у нас...

#5 LEX Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:35

• K
  • 5 290 сообщений
А что по обстоятельствам дела 5 человек пинало, а при осмотре 2 крвооподтека и 3 ссадины- вещь нередкая... Наше дело не в
" верю-не верю" играть, а описывать. что видим. Всяко бывает- может,физ. подготовка у нападавших слабенькая, может. сосуды у потерпевшего крепкие, кровь под кожу не пускают. может кто-то - добросовестно или не вполне- ошибается :)/>

#6 Кузьмич Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 17:43

• team
  • 5 593 сообщений

Цитата

Содержание вопроса в том, соответствуют ли повреждения рассказу.
Согласен с LEX. Эксперт может соотнести с обстоятельствами только имеющиеся повреждения. Остальное- фантазии на вольную тему.

#7 Гость_ГенаХа_* Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:16

• Гости
Я просто пытаюсь определиться с возможностью применения экспертных знаний по подобным ситуациям. Не скрою, это ситуации когда "портсигар серебрянный — три штуки".
С ситуационными экспертизами практически не сталкивался, хотя знаю об их существовании :pris:/>, как правило, следствие не идет на их назначение, а защите просить их в ряде случаев смерти подобно.
Из изложенного понял, что при необходимости решить экспертно вопрос в ситуации с рассказом о тридцать ударах сапогом по голове и одним объективно имеющимся синяком на заднице, эксперт не исключит удары сапогом, и про синяк укажет что мог быть образован в указанной ситуации. Это общо, заранее прошу прощения, поскольку меня сейчас будут пинать, что необходимо учитывать конкретные обстоятельства и т.п.
В принципе, сталкивался с отсутствием следов воздействия на кожу в своей практике при больших последствиях — так, по мнению эксперта было единичное травматическое воздействие на горло, которое повлекло за собой развитие асфиксии. При этом из повреждений имелась, насколько помню только гематома внутри. Материал вообще полгода в отказных пролежал. Если бы не эксперт, не сидел бы жулик свою десятку :)/>
Извините, что колупаю, просто на самом деле вопрос очень меня занимает.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru