Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Организация патологоанатомического отделения при ЦРБ

Сообщений в теме: 20

#1 Yablok_By Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:46

• team
  • 2 799 сообщений
Больница в очередной раз пытается прожектировать организацию идеального патологоанатомического отделения. Я в это особо не верю, так как уже много раз было всего наобещано, но всё-таки.. Нужны нормативные документы по патанатомии, любые. Интересует в первую очередь какие площади необходимы, какое количество ставок персонала требуется для конкретной больницы и района обслуживания. Ну и по необходимому оборудованию тоже информация была бы очень ценна.

Заранее спасибо за любую информацию! :(/>

Сообщение отредактировал АНТ: 21 Ноябрь 2011 - 11:10

реклама

#2 myt Отправлено 22 Октябрь 2009 - 12:30

• tеаm
  • 7 970 сообщений
По-моему, эти правила еще действуют
Правила по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений

Этот приказ точно действующий
О порядке проведения патологоанатомических вскрытий

В постановлении - о продолжительности раб.дня (как и у нас - 30 час в неделю)
Правительство: Постановление № 101 от 14.02.2003
О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности

#3 Alex Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:52

• K
  • 2 655 сообщений
Обычно патологоанатомические ставки при небольших районных больничках создаются приказом главы администрации района. В нем и прописывается что и как должно быть.

Сообщение отредактировал Alex: 22 Октябрь 2009 - 15:04

#4 Andrey Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:20

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Больница в очередной раз пытается прожектировать организацию идеального патологоанатомического отделения.

Коли так, то почему бы не выбить у больницы командировку для обмена опытом? Посмотреть своими глазами как организовано настоящее патанатомическое отделение, получить информацию из первых рук - на мой взгляд один из немногих верных путей.

#5 vulture Отправлено 22 Октябрь 2009 - 18:10

• смэ
  • 3 032 сообщений
Ко мандировка - лучший выбор, согласен. Своими глазами посмотреть - гораздо лучше, чем прочитать.
Но не верю, что оплатят, а за свои в этой ситуации ехать - глупость.

Можно обратиться к соседям-патологоанатомам: http://ipath.ru/modu...php?name=Forums
и http://ihc.ucoz.ru/

#6 dospan Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:30

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (22.10.2009, 11:46) писал:

какое количество ставок персонала требуется для конкретной больницы и района обслуживания. Ну и по необходимому оборудованию тоже информация была бы очень ценна.

Ставки исчисляются по количеству исследований в год. 200 покойников либо 150 детей (по вскрытиям) либо 4000 биопсий на 1 ставку в год. На 1 врача 1,5 ставки лаборанта, минимум 1 санитар (ка). Документы на работе завтра гляну.
Необходимое оборудование минимальное - секционный стол (куда ж без него;)/>), микроскоп, микротом, термостат. Остальное варьируется в широких пределах в зависимости от платежеспособности ЦРБ.

#7 Yablok_By Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:21

• team
  • 2 799 сообщений
myt, спасибо за ссылки! Завтра распечатаю им, пусть изучают. Спрошу сейчас ещё и у патанатомов, хотя у нас как я поняла даже в областном отделении никто не знает ))

Командировка исключена, в виду того что я уже перегорела и в общем то не верю в пользу для себя во всём этом. Хотя как человека стремящегося ко всему совершенному, меня не оставляют равнодушной разговоры о строительстве "светлого будущего"

Командировку в ФУВ я просила года полтора назад, тогда даже закрадывались мысли попробовать вообще уйти в патанатомию, тогда командировку не дали, а сейчас уже сама ничего не хочу..

dospan, у нас сейчас 50-70 трупов в год, но сейчас у нас только больничные трупы через патанатомию проходят. Если бы сделать нормальное отделение, то думаю раза в 2-3 больше было, так как в судебку чаще всего совсем не судебные трупы поступают.

#8 Ciacona Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:37

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияdospan (22.10.2009, 20:30) писал:

Остальное варьируется в широких пределах в зависимости от платежеспособности ЦРБ.

Аутостейнер, аппарат для проводки, заливочные кассеты и биопсийные мешочки :)/>) , заливочная станция... :)/>

Термостатов желательно два - один для заливки (на 60 градусов) и один - для сушки стекол (на 37 градусов).

Микротом лучше ротационный, со сменными лезвиями - в таком случае получение достаточно качественных срезов не представляет больших трудностей даже для малоопытных или криворуких лаборантов (у меня лаборантка, бывший молекулярный биолог, уже после недельной практики под моим чутким руководством стала давать очень хорошие срезы).

Все-таки, если будет возможность - пожалейте лаборантов, выбейте хотя бы заливочную станцию - при большом потоке биопсий ручная заливка - это страшный геморрой, для тех, кто сам ее не делал, невообразимый.

#9 Вован Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:09

• смэ
  • 1 682 сообщений
А коллеги подскажит ответ на такой вопрос.
Я на 1/2ст совемещаю патанатомомом в ЦРБ. (есть серртификат ). Аутопсийный мат-л сам мотрю - биопс.-в город.
Но вопрос в другом. Как Вы вскрываете трупы из ИК (исправительной колонии). Дело в том, что раньше они или возили в ГОрод в больничку (там есть патотделение), или вскрывал патанатом при ЦРБ пожетонно. КАк то так и было до ссередины 90-х. ПОтом это похерилось. И вот сейчас нас зовалил град умерших - 5 за 30 дней и мне это как бы ... надоело.
НИгде не могу найти правила по которым умершие в ЗОне вскрываються в патотделении. НО точно знаю что деньги на вскрытые у них есть, Выделены. Значит я вскрываю а кто то их ...того?

МОжет кто то более точно это знает?.

Сообщение отредактировал Вован: 16 Ноябрь 2011 - 11:22

#10 sudmedfockin Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:13

• K
  • 754 сообщений
Общий момент таков. Система оказания мед. помощи УИН самостоятельна (как в МВД), следовательно, оказание мед. услуг (в том числе ПА исследование), если оно производится ЛПУ общелечебной сети, д. оплачиваться УИНом, поскольку эта услуга (для УИН) не входит в перечень гос.гарантий и бюджет денег на это не выделяет.
Ответить Вам могут так: в ставку ключаете - значит, МЗ выделяет деньги. Но это "включение" - незаконно (см. выше).
Но тут тонкий вопрос. Я это в Бюро поднимал на оперативке, мне начальник ответил буквально - есть направление, будем вскрывать. То, что оснований для принятия данного направления (умерший в "больничке" ИК с подтвержденными ВИЧ/РВ/гепатитами - это не скоропостижная смерть) у нас нет, его... м-м-м... не заинтересовало.
То же и в ПА, собственно. Если есть договоренность "на верхах", или боязнь испортить отношения, или банальное незнание и нежелание узнать у руководства - что-либо поменять сложно. Адм-я ЛПУ может поставить перед выбором - или так, или никак.

#11 LEX Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:21

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

или боязнь испортить отношения
угу, скорей всего...насколько знаю, о каждом врезавшем дуба на зоне местное начальство отчитывается сразу в нерезиновую...а туда надо отчитаться по всем статьям- диагноз такой-сякой и ПА само собой.... а ФСИНовское начальство обычно вхоже во всякие там администрации\прокуратуры, и вообще ФСИН организация с приличными возможностями......ну и кто с ними ссориться будет из-за какого -то там :work1:/> , который и так план не выполняет,сроки затягивет, мед.доки плохо пишет и вообще почти зря ест государев хлеб :)/>

#12 Вован Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:43

• смэ
  • 1 682 сообщений
у нас менты пишут направления на сми для эека умершего без признаков насильств. смерти. ОТправил факс начальнику. ОТВет: Если тебе пишет направление или паче того постановление Сосуск - ты рабоатаешь, Если направление мент на умершего в зоне - в город на ПА вскрытие.
Я возрадовался.
СПАсибо sudmedfockin за

Цитата

Общий момент таков. Система оказания мед. помощи УИН самостоятельна (как в МВД), следовательно, оказание мед. услуг (в том числе ПА исследование), если оно производится ЛПУ общелечебной сети, д. оплачиваться УИНом, поскольку эта услуга (для УИН) не входит в перечень гос.гарантий и бюджет денег на это не выделяет.
Ответить Вам могут так: в ставку ключаете - значит, МЗ выделяет деньги. Но это "включение" - незаконно (см. выше).

Сообщение отредактировал Вован: 16 Ноябрь 2011 - 14:46

#13 Alex Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:56

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (16 Ноябрь 2011 - 14:13) писал:

Сейчас у всех осужденных полиса, а значит они застрахованы и оплачиваются страховой компанией :)/>

#14 Kirillych Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:41

• смэ
  • 255 сообщений
Непонятно, речь о строящемся здании или об организации работы в уже построенном патологоанатомическом корпусе.

#15 sudmedfockin Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:23

• K
  • 754 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (16 Ноябрь 2011 - 16:56) писал:

Сейчас у всех осужденных полиса, а значит они застрахованы и оплачиваются страховой компанией :Р/>

Чей-то?
Впервые слышу о полисах для осужденных. Откуда инфа?
Ограничение прав не распространяется только на ограничение свободы. Нахождение в зарытом учреждении (ИУ) подразумевает прочие лишения - в том числе обще- и частносоциальные. Не хочу копаться (ни времени, ни желания нет), но наличие сети ЛПУ в ИУ само по себе подразумевает отсутствие необходимости обращения в общеврачебную сеть (как минимум - за "простыми" видами мед. помощи, а ни ПА, ни СМЭ к высоотехнологичной МП еще никто не относил). Соответственно, представление, что СК будет платить в два кармана - в общеврачебную сеть и в ЛПУ ИУ - как минимум, противоестестенна логике существования СК.

#16 Alex Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:47

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (16 Ноябрь 2011 - 23:23) писал:

Чей-то?
Впервые слышу о полисах для осужденных. Откуда инфа?
Ограничение прав не распространяется только на ограничение свободы. Нахождение в зарытом учреждении (ИУ) подразумевает прочие лишения - в том числе обще- и частносоциальные. Не хочу копаться (ни времени, ни желания нет), но наличие сети ЛПУ в ИУ само по себе подразумевает отсутствие необходимости обращения в общеврачебную сеть (как минимум - за "простыми" видами мед. помощи, а ни ПА, ни СМЭ к высоотехнологичной МП еще никто не относил). Соответственно, представление, что СК будет платить в два кармана - в общеврачебную сеть и в ЛПУ ИУ - как минимум, противоестестенна логике существования СК.

Полиса у осужденных появились уже давненько. Год как минимум. А может быть и еще раньше. Непонятно ваше высказывание про СК. Если под СК подразумевается следственный комитет, то его сотрудники, как и сотрудники прокуратуры, так же обслуживаются в общей лечебной сети по полисам.

#17 sudmedfockin Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 18:52

• K
  • 754 сообщений
Страховая Компания имеется в виду.

#18 Sasha Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 20:48

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияdospan (22 Октябрь 2009 - 19:30) писал:

либо 150 детей (по вскрытиям)

160.

#19 Sasha Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 21:03

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияCiacona (26 Октябрь 2009 - 18:37) писал:

Термостатов желательно два - один для заливки (на 60 градусов) и один - для сушки стекол (на 37 градусов).

Ещё один не помешает.После вырезки куски в тёплый формалин на 3-4 часа для дополнительной фиксации.

#20 Sasha Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 21:08

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияВован (16 Ноябрь 2011 - 11:09) писал:

И вот сейчас нас зовалил град умерших - 5 за 30 дней и мне это как бы ... надоело.

Да,нагрузка большущая.Раз надоело-надо бросать. :)/>

#21 Вован Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 10:56

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияSasha (20 Ноябрь 2011 - 21:08) писал:

]
И вот сейчас нас зовалил град умерших - 5 за 30 дней и мне это как бы ... надоело.

... это только из ИК. А еще тридцатник так сказать вольных трупов. Всего 35

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru