Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Научно-практическая конференция химиков в Перми

Сообщений в теме: 29

#1 Лорд Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:24

• смэ
  • 58 сообщений
Закончилась научно-практическая конференция химиков в Перми.
Впечатления самые противоречивые. Остановлюсь на выступлении В.В. Колкутина.
Доклад, который не содержал ничего научно-практического, осветил основные направления деятельности главного эксперта:

1. Его контракт на 5 лет и на второй срок он не собирается претендовать.
2. Весь срок он посвятит улучшению положения в судебной медицине.
3. В январе выйдут новые нормативные документы.
4. Обещал, что будут устранены проблемы с провизорами и химиками, не имеющих медицинского образования.
5. И главное. Намекнул, что добъется зарплаты для экспертов около 80 тысяч.

Про оснащение, реактивы и методики его доклад не коснулся, но это, на сегодняшний день, для него не самое главное. Если нормативные документы будут правильно разработаны, потом с ними уже будет легче стучаться во все двери здравоохранения и местных администраций.

реклама

#2 ТМВ Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:23

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияЛорд (5.10.2009, 11:24) писал:

5. И главное. Намекнул, что добъется зарплаты для экспертов около 80 тысяч.

Весь доклад должен был состоять только из ЭТОГО!
Интересно, это стартовая (в смысле минималка) ? Или ВСЕХ уравняет (в смысле сложит и разделит) ? Индексации на инфляцию, кризисы и проч. не предвидится? :Р/>
И ваще, сомневаюся я чтой-то... Благими намерениями... :rules:/>

#3 Кузьмич Отправлено 05 Октябрь 2009 - 20:11

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

Интересно, это стартовая (в смысле минималка) ? Или ВСЕХ уравняет (в смысле сложит и разделит) ? Индексации на инфляцию, кризисы и проч. не предвидится?
Ну ни фига себе! Им еще индексацию :Р/> Да если он это сделает, я ему лично бюст при жизни в полный рост из стекла и бетона на родине героя.

#4 umar Отправлено 05 Октябрь 2009 - 21:08

• смэ
  • 448 сообщений
От куда же такие цифры - неужели правительство утвердит нормативы в половину от 35 приказа?

#5 Vetall Отправлено 05 Октябрь 2009 - 22:04

• смэ
  • 51 сообщений
Хотелось бы поподробнее в виде текста выступления, стенограммы, презентации или чего-еще.

#6 SLeonov Отправлено 06 Октябрь 2009 - 04:33

• team
  • 3 922 сообщений
присоединяюсь...

#7 for-for Отправлено 06 Октябрь 2009 - 06:16

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияVetall (6.10.2009, 0:04) писал:

Хотелось бы поподробнее в виде текста выступления, стенограммы, презентации или чего-еще.

А для чего стенограммы? Судят-то по делам, а не по обещаниям.

#8 gas Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:38

• смэ
  • 630 сообщений
обещать можно многое. Кто-то обещал нынешнему поколению, а тем более нам жизнь в коммунизме, 9 лет назад каждый из нас семьей должен был переехать в отдельное жилье. кто-то обещал перед очередным повышением цен лечь на рельсы под поезд, если цены взлетят. В мечетях, церквях нам обещают рай. Но из всех этих обещаниях я Виктору Викторовичу верю. зарплата в 80 тысяч достижимый уровень. Через 5 лет каждый из нас скорее всего сможет зарабатывать 80 тысяч (инфляция).
но а если быть серьезно 80 тысяч это что, минимальная зарплата эксперта или максимальная. Если максимальная, то на следующей год она уже достижима. Начальник бюро с полной выслугой и регалиями на чукотке, разве не столько получает? Скорее чуть чуть меньше.

#9 Кузьмич Отправлено 06 Октябрь 2009 - 11:02

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

Начальник бюро с полной выслугой и регалиями на чукотке, разве не столько получает?
Не. На Чукотке такие деньги получать не согласен. Там бананы дорогие. Хочу у себя. :)/>

#10 LEX Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:32

• K
  • 5 127 сообщений
ИМХО, он сказал- "около восьми- десяти" :)/> а все уже и расчувствовались :)/>

#11 Deni Отправлено 06 Октябрь 2009 - 16:52

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (6.10.2009, 21:32) писал:

ИМХО, он сказал- "около восьми- десяти" :)/> а все уже и расчувствовались :)/>

досмеетесь...

#12 umar Отправлено 06 Октябрь 2009 - 16:54

• смэ
  • 448 сообщений
наблюдения стороннего.
наблюдение 1 - в Кирове на совещание присутствовал ч-корр. Пиголкин, непроизнесший за два дня ни слова. кто его пригласил и зачем он приехал, загадка. Но осадок остался.
наблюдение 2 - мой сосед по "камере" был приглашен в центр на должность зам. по экспертной. проработав четыре месяца в должности зама был отправлен на должность зав. танатологией. В организационных способностях и профессионализме соседа не сомневаюсь. Возможно, его используют в качестве "Матросова", но каково человеку-то. Мой внутренний голос подсказывает - не пора ли сушить сухари при таком отношении к своим приближенным.
наблюдение 3 - ежегодно в бюро поступал личные звонки от руководителей центра в приглашением и просьбой о помощи в подготовке итогового совещания, и в частности о предоставлении статей, оно и понятно, 40тыс вскрытий в год не делает больше ни одно бюро.
В этом году был звонок 12 сентября от фигуры не первого эшелона с предложением о предоставлении докладов и статей. Срок представления официально известен - 15 сентября. Программы конференции нет до сих пор. Опять паранойя - а нужны ли мы холопы царю-батюшке?
Боюсь, что после 4-го наблюдения, т.е. после итоговой конференции, придется приступить к сушке сухарей и закупке соли.

#13 KSS17 Отправлено 07 Октябрь 2009 - 16:39

• смэ
  • 216 сообщений
Здравствуйте!
Видимо каждый услышал то, что хотел услышать.
Как такового доклада Колкутина В.В. не было. Скорее это можно назвать ответы на наболевшие вопросы растревоженных судебных химиков.
Что понял из короткого общения я.
1. Что и как делать нас спрашивать не будут.
2. Федерализации не будет, но административную вертикаль ждите. Как бы это?
3. Экспертам не менее 80 тыс, зав структурными подразделениями 100 тыс. Только задумайтесь, а нам Колкутин платит или всё же местные администрации?
4. К новому году решим все вопросы (в частности работу в БСМЭ провизоров, химиков и биологов)! Вот нифига себе, более 10 лет не могли решить, а тут одним словом… При этом никаких документов или положений никто не видел в глаза.

Общий вывод напрашивается у меня такой. Клокин победил всех. Скоро будем работать в Следственном комитете, скоро это до Нового года…
А РЦСМЭ предлагаю предать военной разведке, такой потенциал партизанщины не должен пропадать за зря…

Короче, как всегда, будем надеяться на лучшее, но рассчитывать на себя. :)/>

#14 ТМВ Отправлено 07 Октябрь 2009 - 17:20

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияKSS17 (7.10.2009, 18:39) писал:

3. Экспертам не менее 80 тыс, зав структурными подразделениями 100 тыс. Только задумайтесь, а нам Колкутин платит или всё же местные администрации?

Во-во!
Да в нашем регионе бюджет треснет, если вдруг такие деньжищи на экспертов свалятся... :)/>
Ну, а может быть,... всё-таки,... а ? :)/>
С другой стороны, ТАКОГО "бесплатного сыра" очень хочется.... только вот какую "мышеловку" нам готовят? ;)/>

#15 SLeonov Отправлено 08 Октябрь 2009 - 00:19

• team
  • 3 922 сообщений

Просмотр сообщенияKSS17 (7.10.2009, 23:39) писал:

Видимо каждый услышал то, что хотел услышать.
... Клокин победил всех. Скоро будем работать в Следственном комитете, скоро это до Нового года…

а я с клокиным ту же песню пел, тут мы с ним в один голос

#16 Klokin Отправлено 08 Октябрь 2009 - 03:28

• K
  • 2 031 сообщений

1. Что и как делать нас спрашивать не будут.
2. Федерализации не будет, но административную вертикаль ждите. Как бы это?
Общий вывод напрашивается у меня такой. Клокин победил всех. Скоро будем работать в Следственном комитете, скоро это до Нового года…

Ес! Ес! Ес!
И на нашей улице когда-нибудь опрокинется грузовик с пряниками!

#17 Valerich Отправлено 08 Октябрь 2009 - 07:57

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

И на нашей улице когда-нибудь опрокинется грузовик с пряниками!
Смотрите, чтобы не засыпало этими пряниками :)/>

Вообще действительно наводит на самые серьёзные размышления... Пока мы находимся под Минздравсоцразвития, мы будем получать по той же сетке, что и все остальные врачи. Т.е. изменить оклад не получится. Сделать зарплату экспертам в 80 тыс. рублей можно лишь двумя способами:
1. занизить нормативную нагрузку на штатную ставку так, чтобы эксперты могли выполнять 10-12 ставок, а потом добиться 100% финансирования и разрешения на такое совместительство.
2. вывести службу из состава Минздравсоцразвития.

Повысить зарплату заведующим до 100 тыс. руб. можно вообще только вторым способом...

Что ж... Как говорится, "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Если до нового года всё решится, то и слава богу... как бы не решилось...

#18 vulture Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:47

• смэ
  • 3 016 сообщений

3. Экспертам не менее 80 тыс, зав структурными подразделениями 100 тыс.

Цифры как в Америке, господа! Только там так платят в год и долларами :)/>.

#19 Boroda Отправлено 08 Октябрь 2009 - 10:42

• tеаm
  • 3 821 сообщений
У меня сильно заныло под ложечкой... чем-то очень с детства привычным и родным повеяло... будем жить в коммунизме... всем по квартире :)/>

#20 Deni Отправлено 08 Октябрь 2009 - 14:38

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (8.10.2009, 16:42) писал:

У меня сильно заныло под ложечкой... всем по квартире :Р/>

угу... 2х3 м, с топчанчиком, нужничком и живописным видом сквозь маленькое зарешетчатое окошечко... у меня тоже заныло... под ложечкой... 8(/>

#21 Vetall Отправлено 08 Октябрь 2009 - 15:18

• смэ
  • 51 сообщений
Как приятно читать последние посты, мечтая о чем-то лучшем... Присоединяясь к оптимистам добавлю, что сегодня поступил необычный звонок. Отдел кадров попросил предоставить сведения, кто из сотрудников отделения нуждается в жилье или в улучшении жилищных условий. С чего бы это сказать не могу. Как поеду в центр, поинтересуюсь.

#22 LEX Отправлено 08 Октябрь 2009 - 15:47

• K
  • 5 127 сообщений
Че-то мне это как-то.... наводит на тревожные размышления...Откуда 80 тыр то возьмется? Вон, участковым терапевтам\педиатрам путинскую 10 добавили- далеко не 80. так там на самом деле завал был- никто идти не хотел... И, знакомые говорят. видно. что правительство уже пожалело об этом - придираются всяческие проверяющие ко всему подряд и постоянно угрозы надбавку оную отобрать... А среди СМЭ, вроде бы, такого завала с кадрами нет. вон. Deni спрашивал про работу- что предложения посыпались? :Р/> так что с чего вдруг такие деньги платить?
Даже если выведут из минздрава- откель такие деньги на мвд\сосусков свалятся. экспертов -то немало...Мысля в порядке бреда (надеюсь, что бреда 8(/> ).- тех , кто скоропостижников смотрит - патанатомами обзовут или еще как, но не экспертами , экспертами назовут тех. кто работает только с явным криминалом, оставят таких по одному на несколько районов, вся жизнь в командировках за эти 80 тыр..

#23 Кузьмич Отправлено 08 Октябрь 2009 - 17:12

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

откель такие деньги на мвд\сосусков свалятся.
Сейчас на сосусков деньги валятся, и причем не малые. Финансирование-дай бог. А если нас присоединят, то под это дело еще выбьют, будьте уверены. Может и нам что-перепадет. Вобщем, похоже, надо рубашки с лямочками под погоны покупать. Главное, чтобы руководство у нас было бы повыше и подальше. А то если будем под местным СК- полный абзац, заимеют до смерти.

#24 SLeonov Отправлено 09 Октябрь 2009 - 03:14

• team
  • 3 922 сообщений
если нам поднимут так как участковым, то ну его на фиг...
Кто внимательно с этим разобрался тот уволился через 1,5-3 месяца: зарплату действительно подняли, почти в 2 раза, размер участка - читай нагрузка увеличилась почти в 3 раза, а сверху стоит ФОМС который за каждый косяк (вплодь до несоблюдения количества строк в дневнике - мало!) срезает деньги до 15 тыров...

#25 АНТ Отправлено 09 Октябрь 2009 - 18:24

• team
  • 3 462 сообщений
Приснился мне такой расклад :Р/> РЦ СМЭ выведут из минздрава и будет это какой-нибудь "Росэкспертнадзор". Заберут себе особо сложные и, главное, "особо важные" экспертизы. Вот там и будут такие зарплаты. А региональные бюро останутся при своих интересах.

#26 Кузьмич Отправлено 09 Октябрь 2009 - 19:20

• team
  • 5 430 сообщений
Думаю, что такой расклад маловероятен. Это тоже самое, если участковых вывести из МВД и зачислить в штат ЖКО. Все равно на территории работают.

#27 gas Отправлено 10 Октябрь 2009 - 00:48

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (10.10.2009, 6:20) писал:

Думаю, что такой расклад маловероятен. Это тоже самое, если участковых вывести из МВД и зачислить в штат ЖКО. Все равно на территории работают.

Кузьмич, Вы что не знаете что у нас две милиции и уже давно, федеральная и муниципальная. у каждой свои хозяева (спонсоры)

#28 LEX Отправлено 10 Октябрь 2009 - 03:14

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

РЦ СМЭ выведут из минздрава и будет это какой-нибудь "Росэкспертнадзор". Заберут себе особо сложные и, главное, "особо важные" экспертизы. Вот там и будут такие зарплаты. А региональные бюро останутся при своих интересах.

Угу, что-то вроде этого я тоже предполагаю...не из-за врожденного\приобретенного оптимизма, а просто реально- у нас же типа рыночные отношения :Р/>- если в отрасли нет полного завала с кадрами и худо \бедно отрасль работает, да еще отрасль социально не значимая- ну. честно говоря, если мы бастовать начнем- кого это колыхать будет окромя наших заказчиков? Да забастовка нянечек детских садов намного больший резонанс в обществе вызовет...да еще кризис тут ..;)/>.. так что, ИМХО. если зряплату повысят в 2 раза- значит нагрузку увеличат минимум в три- не знаю как- сокращениями или вменением чего-то- но увеличат точно ..ну , или вариант АНТа , только с уточнением-посрезают в региональных бюро штаты - там же работы намного меньше станет :ass/>- самое сложное же за них другие будут делать ;)/>- вот с этого сокращения деньги и возьмут...8(/>

#29 Кузьмич Отправлено 10 Октябрь 2009 - 10:50

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

Кузьмич, Вы что не знаете что у нас две милиции и уже давно, федеральная и муниципальная. у каждой свои хозяева (спонсоры)

Милиция у нас одна. Финансирование разное. Это согласитесь, не одно и тоже. Участковые подчиняются не главе города, а начальнику милиции.

Цитата

ну. честно говоря, если мы бастовать начнем- кого это колыхать будет окромя наших заказчиков?
Когда мы бастовали (плохое состояние морга) это очень колыхало всех. И ментов и родственников, которые трупы грозились свозить к администрации. Так что не все так плохо.

#30 ТМВ Отправлено 10 Октябрь 2009 - 11:18

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (10.10.2009, 5:14) писал:

если зряплату повысят в 2 раза- значит нагрузку увеличат минимум в три- не знаю как- сокращениями или вменением чего-то- но увеличат точно

две недели уже сижу без единого трупа, если только меня самого сократить (живые, правда, заколебали уже - тоннами валят с синяками - народ суды заваливает бытовухой, за бабло рубятся...) :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru