Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Пятна Минакова живут

Сообщений в теме: 12

#1 Edwin Отправлено 01 Октябрь 2009 - 16:14

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Уважаемые коллеги!

Давно замечено, что кровоизлияния в течении вскрытия могут менять свой внешний вид. Связано это и с процессами гниения, аутолиза, но прежде всего с рассечением тканей и обескровливанием соответствующих регионов.

Наблюдал на днях следующий, для меня новый, феномен на Пятнах Минакова (если это вообще Минаковские пятна были?). Мужчина средних лет сбивается автомобилем на небольшой скорости, получает черепно-мозговую травму, доставляется в больницу и умирает около двух часов спустя от ЧМТ с отёком и сдавлением гол. мозга. Повреждений других внутренних органов, как и переломов нет.

Ситуация на вскрытии следующая.
Отсекаю сердце от крупных сосудов и сразу типично вскрываю полости. Вижу кровоизлияния под эндокардом и фотографирую без особого умысла. В этот момент ко мне цепляются коллеги и мне приходится прервать вскрытие на 30 минут. Всё это время вскрытое сердце, но без разрезов коронарных артерий и без мышечных разрезов лежит себе спокойно на подносе и ждёт меня вместе с остальными органами.

Прихожу назад, беру сердце в руки и понимаю, что что-то произошло. Кровоизлияния полностью изменили свой внешний вид. Опять беру камеру и делаю практически с теми же настройками второе фото. Показываю часть фото из центра уменьшив всего раза в два. Всю периферию, вместе с линейкой отрезал.
Прикрепленное изображение: cor_spots.jpg

Посмотрите как изменяются субэндокардиальные кровоизлияния в течении самого вскрытия, видимо, из-за прогрессирующего обескровливания мышцы сердца. Интересно, что на первом фото даже были видны намёки на полосчатость, а вот на втором картина как бы размазалась. Полос явно никаких уже не видно. При этом интенсивность кровоизлияний в центре сильно упала и сравнялась с окраской периферии. Опять же у меня такое впечатление, что кровоизлияния на позднем снимке как бы дальше расползлись.

Так что вся это полосчатость/неполосчатость может меняться, видимо, и постмортально. У меня логично возникает вопрос когда и как Минаков свои кровоизлияния описывал и наблюдал. Должен был он это также заметить. Интересно у вас первоисточника с первым сообщением о феномене от Минакова нет? Сами нечто подобное наблюдаете?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 01 Октябрь 2009 - 16:39

• team
  • 5 509 сообщений
Сколько времени прошло от момента смерти до вскрытия?

#3 Valerich Отправлено 01 Октябрь 2009 - 16:48

• смэ
  • 4 606 сообщений
Судя по ссылкам П.А. Минаков эти пятна в 1902 г. описал. Первоисточника у меня нет, но в близких к дате описания источниках ничего подобного не описано.

Забавно, что в переводе с 11-ого немецкого издания Руководства Гофмана авторство в описании этих кровоизлияний приписывается ему...

Мне кажется, что кроме перераспределения крови в механизме изменения кровоизлияний может иметь значение и их оксигенация. На втором фото кровоизлияния кажутся скорее более светлыми, чем менее интенсивными.

#4 Кузьмич Отправлено 01 Октябрь 2009 - 17:13

• team
  • 5 509 сообщений

Цитата

их оксигенация.
:)/> Это каким образом?

#5 Andrey Отправлено 01 Октябрь 2009 - 17:48

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Наблюдал на днях следующий, для меня новый, феномен

А чего тут нового?
Все изменяется в ходе вскрытия.
Чтобы упредить новые откровения вот небольшой список:
— признаки дислокации головного мозга постепенно исчезают после его извлечения. Вывод: надо смотреть их сразу и не тянуть между распилом черепа, извлечением мозга и его исследованием.

— кожа шеи постепенно обескровливается после разреза и сепарирования. Скрытые синяки выявляются в этом процессе. Следовательно нужно не забывать пересмотреть эту кожу.

— Меняется вид поверхности разреза органов. Достаточно сделать свежий разрез, чтобы в этом убедиться. Особенно это заметно на сердце, печени и почках.

и т.д. Список можно пополнять.

Все это многократно усиливается под действием горячей и холодной воды.

#6 dospan Отправлено 01 Октябрь 2009 - 19:52

• смэ
  • 526 сообщений
Сомневаюсь я что на фото именно пятна Минакова.
Ведь обычно они выглядят как полосовидные субэндокардиальные кровоизлияния, расположенные параллельно выносящему тракту ЛЖ.
Да и кровопотери судя по данным не было

#7 Кузьмич Отправлено 01 Октябрь 2009 - 20:40

• team
  • 5 509 сообщений
Я почему спросил про время между смертью и вскрытием? Трупные пятна тоже ведь перемещаются.

#8 Edwin Отправлено 01 Октябрь 2009 - 21:56

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Изменения цвета крови или цвета разреза органа это действительно реоксигенация гемоглобина. От этого же и трупные пятна чуть ли не всегда двухцветные, но я про цвет не заикался. Меня изменения интенсивности, рисунка и размеров удивили.

Труп вскрывался примерно двое суток после наступления смерти и хранился в холодильной камере при +5С.

#9 Кузьмич Отправлено 02 Октябрь 2009 - 06:16

• team
  • 5 509 сообщений

Цитата

Изменения цвета крови или цвета разреза органа это действительно реоксигенация гемоглобина.
Но тут, как я понял, непосредственного разреза на уровне кровоизлияний не было.

#10 Andrey Отправлено 02 Октябрь 2009 - 07:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

...но я про цвет не заикался. Меня изменения интенсивности, рисунка и размеров удивили.

На фотографиях как раз заметны изменения цвета. Размеры и форма, визуально, вроде бы теже самые. Что есть "интенсивность" в данном случае? На мой взгляд это или насыщенность цвета или яркость... но они как раз и будут меняться в процессе вскрытия.

Точно не знаю, но представыляется, что дело тут не только в оксигенации. Возможно целостность кровеносной системы тоже играет какую-нить роль. Есть ли смысл задумываться, ибо тот факт, что все оно меняется в процессе вскрытия и так эмпирически известен.

#11 Кузьмич Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:48

• team
  • 5 509 сообщений

Цитата

Возможно целостность кровеносной системы тоже играет какую-нить роль
У меня это тоже основная версия. Смущает только время со смерти. Бывает посмертный внутрисосудистый гемолиз? Что-то не задавался таким вопросом.

#12 Andrey Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:01

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Бывает посмертный фибринолиз. Но кровоизлияния, они вне сосудов. Им течь особо некуда. Другое дело если из окружающих тканей кровь дренируется или воздух по сосудам дойдет.

#13 Valerich Отправлено 03 Октябрь 2009 - 06:38

• смэ
  • 4 606 сообщений
Про оксигенацию я предположил ещё не зная времени, прошедшего после наступления смерти. За счёт переживаемости могло бы такое быть. Но в данном случае это, конечно, исключено.

Мне ещё один вариант пришёл в голову... А не может это быть связано с деятельностью микрофлоры и вообще гнилостными процессами?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru