Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Случай из практики

Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Lesik_* Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:04

• Гости
Уважаемые, вы все тут такие умные! :wow:/> Восхищаюсь вами! Мне интересно Ваше мнение вот по этому случаю. Что тут удар головой или удар по голове...

реклама

#2 qwer Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:36

• K
  • 3 186 сообщений
Рад приветствовать, Lesik, на нашем форуме. Особенно такого активного (ную). Хорошо написана исследовательская часть заключения. И система описания и язык хороши.

По существу - чуть позже.

#3 Гость_Lesik_* Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 09:43

• Гости
Спасибо, gwer. Я обязательно передам твою оценку эксперту, уверенна, ей будет приятно.

#4 Klokin Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 02:58

• K
  • 2 145 сообщений

Просмотр сообщенияLesik (22.9.2009, 11:43) писал:

передам твою оценку эксперту, уверенна, ей будет приятно.

..., а как её лабаранту-то!

#5 Печкуренко Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 11:04

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (1.7.2009, 3:17) писал:

Цитата

адвокатик оказался прав: в РФСЦЭ подтвердили,

Ни о чём не говорит. И уж тем более о ИСТИНЕ. ps кстати, что такое РФСЦЭ?

Цитата

Оказывается, мы не всегда продажные подонки :)/>

Только по будням?

Не всегда и не в 100% случаев могут возникать признаки противоудара, для этого так же определенная сила нужна, положение головы и куча других условий, и еще,- при множестиве воздействий на голову,да еще после ЛЕЧЕНИЯ, вообще говорить что либо конкретное- это себя не уважать.

ВСе что делалось в больнице, и все что происходило с организмом в результате травмы, может стереть все что было при поступлении. Это очень сложные иногда экспертизы с множестовом ответом на один и тот же вопрос.

РАдоваться тут нечему. Вполне возможно, да скорее так и есть- все ошиблись.

#6 Гость_Lesik_* Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 11:10

• Гости

Цитата

Не всегда и не в 100% случаев могут возникать признаки противоудара, для этого так же определенная сила нужна, положение головы и куча других условий, и еще,- при множестиве воздействий на голову,да еще после ЛЕЧЕНИЯ, вообще говорить что либо конкретное- это себя не уважать.

ВСе что делалось в больнице, и все что происходило с организмом в результате травмы, может стереть все что было при поступлении. Это очень сложные иногда экспертизы с множестовом ответом на один и тот же вопрос.

РАдоваться тут нечему. Вполне возможно, да скорее так и есть- все ошиблись.

Я дико извиняюсь! Печкуренко, это вы дали ответ на мой вопрос?

#7 qwer Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 11:51

• K
  • 3 186 сообщений
Удары по голове.

Но если хочешь, Lesic, иметь на форуме адекватное обсуждение и ответы, воздержись плз от подобных "комплиментов"

Цитата

Уважаемые, вы все тут такие умные! :)/> Восхищаюсь вами!

У нас здесь это не принято. И воспринимается негативно. Еще негативно воспринимаются замечания типа "дурак", "ха, да ты не знаешь элементарного". Прямая (а тем более унизительная) критика любых мнений наших участников не приветствуется. Зато предоставляются все возможности в аргументированном отстаивании своих мнений. Кстати обращение "уважаемый" здесь тоже не принято.

Это я так, для ознакомления с порядками в этом общем доме :)/>

#8 АНТ Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:53

• team
  • 3 498 сообщений
Локализация и характер повреждений в области головы не характерны для инерционной травмы (падение). Это были удары по голове.

#9 Гость_Lesik_* Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:20

• Гости
Да уж! Печально. Я не патологоанатом, не эксперт и даже не медик. И на вашем форуме оказалась только потому, что лишь рассчитывала на вашу помощь разобраться в мутной ситуации, в которой оказался человек, далеко мне не безразличный. Не справедливо будет нести наказание в 10 лет только за один удар в челюсть.
Факторов смерти у пострадавшего достаточно много: похмельный синдром(от которого тоже может разорваться сосуд), гнойный бронхит и пневмония, гепатит и некронефроз, липоматоз, да и с сердцем не всё в порядке. Понятно, что с такими болячками он мог прожить ещё очень долго, а этот единственный удар в челюсть спровоцировал, возможно, полученную ранее гематому или разрыв сосуда. … меня удивляет то, что «Острые субдуральные гематомы проявляются в первые 3 сут после травмы. Они формируются на месте тяжелого ушиба мозга, возникают при травме ускорения и ротационной травме, ведущих к разрыву сосудов.»-это из какого то издания(правда и не помню уже какого). … а операцию ему сделали с момента удара через 3-4 часа. Как так? Понятно, что человек поступил в коме 3, но я ни где не нашла, что это тот показатель, по которому принимается решение оперировать. Вам известно, что всё в организме взаимосвязано, нарушение одного ведёт за собой цепную реакцию. Вопросов много, а ответов как таковых эта СМЭ не дала ( и кажется я такую же СМЭ уже где то читала в инете слово в слово).

#10 Valerich Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:20

• смэ
  • 4 606 сообщений
Любые рассуждения о возможности образования повреждений в условиях падения из вертикального положения тела на плоскости нужны в двух случаях:

1. Следователю не хочется возбуждать дело по "висяку". В данном случае можно чётко ответить, что "образование комплекса обнаруженных повреждений в условиях однократного падения из вертикального положения тела на плоскости исключено". На вопрос о возможности "неоднократного падения" можно смело отвечать - "не характерно".

2. Имеются конкретные следственные данные, которые необходимо подтвердить или опровергнуть. Например, подозреваемый и свидетели утверждают, что в ходе драки подозреваемый наносил удары стоявшему потерпевшему по передней поверхности туловища и по лицу. От одного из таких ударов потерпевший (находившийся к тому же в состоянии алкогольного опьянения) упал на спину и ударился при этом затылочной областью головы о бордюрный камень. В таком случае я бы написал, что образование комплекса обнаруженных повреждений в условиях, описанных подозреваемым и свидетелями, не исключено.

Ещё бы на данные медицинских документов хотелось взглянуть. Из приведённого описания мне не совсем понятно с какой целью была произведена трепанация.

#11 qwer Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:48

• K
  • 3 186 сообщений
Мы, Lesik, не специалисты в области справедливости и не собираемся выступать на чьей-либо стороне.
Я, основываясь на опыте работы, могу утверждать, что бить человека - это плохо. Бить человека по голове опасно для жизни.
И воздастся каждому по делам его.(с) Так, что по вопросам справедливости к Нему.

А тебе могу только посочувствовать, но учти, для чтобы квалифицированно разобраться в таком случае необходимо высшее медицинское обюразование, затем специальная подготовка и достаточный опыт работы. Как я писал выше, качество проведенного исследования в данном случае свидетельствует о том, что этой экспертизой занимался специалист высокой квалификации.
Не забивай голову глупостями. Это только дилетанту кажется, что наличие у пострадавшего кучи других заболеваний и состояний указывает на то, что смерть могла наступить от любого из них. Только не от того о чем так не хочется думать. В отличие от дилетанта эксперт точно знает что-почем.

#12 АНТ Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:51

• team
  • 3 498 сообщений

Просмотр сообщенияLesik (23.9.2009, 17:20) писал:

...Острые субдуральные гематомы ... возникают при травме ускорения и ротационной травме, ведущих к разрыву сосудов...
Боковой удар в область нижней челюсти - это и есть ротационная травма.

#13 Гость_Lesik_* Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 08:34

• Гости
Я полностью с вами согласна! Но.... Из свидельских показаний:
« В ходе беседы мы вчетвером решили выпить за исход «рыбалки» и прошли к припаркованной авто машине марки «Форд Транзит» принадлежащей К., где находясь в нутрии салона стали употреблять спиртное. После чего примерно через 1 час 30 минут к нам подошел также нам ранее знакомый парень по имени Николай, фамилии я его не знаю, который часто появлялся в нашем дворе дома выпивший, а также чтобы выпить. Николай также был изрядно выпивший и у него при себе имелась бутылка водки «Парламент» емкостью 0,25 литра. При этом Николай жаловался на боли в голове, на вопрос рядом сидящего Ш. «отчего она у него болит и если болит то иди в больницу», Николай ответил, что сейчас выпьет и боли в голове пройдут, также Николай сказал, что недавно попал под «раздачу». Затем мы все впятером стали распивать имеющиеся у нас при себе спиртное. Находясь в салоне автомашины принадлежащей К.»
К. утверждает, что его удар не был сильным и потерпевший даже не упал, а лишь осел(присел) на корточки. Затем подъехала ППС и он пошёл навстречу им. Один из милиционеров видел на расстоянии 50-70м, что мужчина, сидящий толи на корточках, то ли на земле, встал, пошатнулся, потерял равновесие и упал.

Вопрос:
Можно ли узнать непосредственную(начальную) причину смерти или она наступила от осложнений?
Имелись ли у С. ранее какие-либо травмы головы при жизни? Если да то какие?
Какого давность повреждений, полученных потерпевшим и повлекшим наступление его смерти спустя 9 суток?
Мог ли потерпевший получить телесное повреждение, приведшее впоследствии к его смерти, до причинения ему обвиняемым удара в подбородок?
Есть ли прямая причинная связь между полученным повреждением от руки обвиняемого и смертью потерпевшего?
Возможно ли по телесному повреждению, повлекшему наступление смерти, определить силу удара, от которого оно произошло и если да, то нанесён удар с большей или меньшей силой?
Своевременно ли была оказанна медпомощь, правильно ли был установлен диагноз?
В какой промежуток времени развились симптому в виде отека и набухания вещ-ва головного мозга, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга и по какой причине они не были устранены в условиях лечебного учреждения?
Что указывает на содержание алкоголя в крови во время операции?

Все эти и другие вопросы мы задали судмедэксперту, но в заключении ответа на них не нашли...а может плохо читали?

К сожалению я не могу загрузить приготовленные файлы с проведением операции. Как быть?

#14 qwer Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 11:20

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияLesik (29.9.2009, 10:34) писал:

Все эти и другие вопросы мы задали судмедэксперту, но в заключении ответа на них не нашли...

Вы не имеете процессуальных прав задавать напрямую вопросы судмедэксперту, а он отвечать на них.
Вопросы эксперту может задавать только следствие и суд. А вы имеете право обратиться к ним с ходатайством о включении ваших вопросов в постановление (определение) о назначении экспертизы.
Только через следствие или суд можно получить ответы эксперта.

Мы, здесь не будем проводить экспертизу по конкретному делу. Это не задачи форума. Так, что не нужно загружать какие-либо документы.

#15 Гость_Lesik_* Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 11:51

• Гости

Цитата

Мы, здесь не будем проводить экспертизу по конкретному делу. Это не задачи форума. Так, что не нужно загружать какие-либо документы.

Эти вопросы и были заданы по ходотайству. Но по каким то причинам в СМЭ их проигнорировали!! В суде они конечно же прозвучат.
Вижу, что мне как и тому адвокату тут делать не чего!

Удачи и вам!

#16 LEX Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 13:54

• K
  • 5 280 сообщений
это много раз задаваемые вопросы... "многие за рулем пьяны бывают , и почему именно мне попал под колеса человек? Многие дерутся, почему именно после моего удара человек упал и умер?"Причем все прекрасно понимают , что и ездить пьяным, и драться- это плохо и потенциально опасно...
Не надо играть в рулетку, а если сыграл и проиграл, то не надо обвинять в этом кого-то другого ...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru