Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Что за инструмент?

Сообщений в теме: 19

#1 Andrey Отправлено 23 Январь 2007 - 05:32

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Копался я тут в залежах инструментов в нашем морге и наткнулся на странный tool (см. фото).
Колесико на конце инструмента - зубчатое. Зубцы скошены в одном направлении.
По сути это ручная пила. С помощью рычага нечто, например, палец, может быть прижато к фрезе, которая вращается поворотом ручки.

Из расспросов персонала выяснилось, что назначение сего инструмента им неизвестно. Вполне возможно, что он мог поступить с трупом. Однако внешний вид показывает, что скорее всего это медицинский инструмент. Судя по виду старый.

У меня есть предположение о его назначении, но хотелось бы знать точно. У кого-нить есть какие-нить идеи?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: unkn1.jpg
  • Прикрепленное изображение: unkn2.jpg

реклама

#2 myt Отправлено 23 Январь 2007 - 07:46

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Может ребра резать? А рычаг - для прижатия фрезы и чтобы подлежащие ткани не повредить?

#3 Boroda Отправлено 23 Январь 2007 - 12:55

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ни разу подобной штуки не видел, могу только предполагать.

Рёберные ножницы. Если перекусить не получается или осторожненько перепилить надо без смятия ребра, то можно и фрезой попилить. Например грудино-ключичное соединение.

Так как фреза стоит, то это инструмент для костей. Судя по форме и размерам могу себе только рёбра представить. Никакой череп такой фрезой никогда не распилить

#4 Кузьмич Отправлено 23 Январь 2007 - 13:59

• team
  • 5 509 сообщений
В "Основах патологоанатомической техники" И.И. Медведева такое чудо техники не описано. Наличие относительно тонкой загогулины свидетельствует от том, что ее надоть запихать в какое-то относительно небольшое пространство или отверстие. Наличие зубчатого колеса говорит о возможности перепиливания. Пилим в основном кости. Исходя из вышеизложенного, я бы попробовал им перепиливать задние дужки позвонков. Этакое усовершенствование клювовидных щипцов Гелли.
У кого еще какие версии?
P.S. Андрей! Почаще разбирай залежи в морге :)/> Интересная головоломка на ассоциации.

#5 qwer Отправлено 23 Январь 2007 - 14:11

• K
  • 3 185 сообщений
На заре своей СМЭ деятельности видел подобный инструмент в старинном ОПЕРАЦИОННОМ наборе, который когда-то использовался в морге (думаю фронтовых времен). В него входила куча различных щипцов, кусачек, разные пилы.
Тогда мне аксакалы объяснили, что он предназначен для поднадкостничной резекции ребер.

Boroda сказал:

Вот только на кой ляд нужна поднадкостничная резекция ребра :o ?
Из курса топанатомии и оперативки припоминаю, что поднадкостничная резекция выполняется при остеомиелите ребер, дренирования абсцесса легкого отграниченного спайками, торакопластики.
Не уверен, что в современной хирургии применяется нечто подобное.

#6 Andrey Отправлено 24 Январь 2007 - 03:32

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я тоже про ребра думал. Больше туда ничего не влезет. Смущали только вырез на конце прижимающей бранши (виден на первом рисунке) и слишком мелкие зубцы.

К счастью из отпуска вернулся человек, знающий эту штуку. Ответ оказался до банального простым. Это действительно старый и ранее распространенный в американских моргах инструмент.

Назначение - перепиливание обручальных колец в случаях, когда другие способы снять их с трупа неэффективны.

В этой связи вспомнилось детство и один из первых походов на дежурства в Склиф. Снятие колец - большая проблема в приемнике. Народ в автобусах, держась за верхний поручень, иногда "повисает" на руке. При этом кольцо может врезаться в кожу и повредить ее. Палец быстро отекает и снять кольцо обычными средствами становится невозможно. Остается два способа.
Первый с толстой ниткой, короткий конец которой надо подвести под кольцо, а длинный плотно, виток к витку намотать дистально. Далее двигать кольцо по намотанным виткам с помощью короткого конца.
Второй - когда под кольцо (часто после анестезии) подводится желобоватый зонд и кольцо распиливается по зонду с помощью бормашины.
А с этим инструментом и бормашина не нужна.

А и правда интересная загадка получилась. Надо будет еще порыться.

#7 Andrey Отправлено 26 Январь 2007 - 04:49

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот инструменты для ребер (извиняюсь за резкость, торопился).
Однако ими никто не пользуется. Предпочитают обычные садовые кусачки.

• Прикрепленное изображение: tool002.jpg
  • Прикрепленное изображение: rib3.jpg

#8 Andrey Отправлено 04 Февраль 2007 - 21:07

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот еще один инструмент. Назначение его вполне угадываемо, но я таких раньше не встречал.

• Прикрепленное изображение: tool001.jpg

#9 АНТ Отправлено 05 Февраль 2007 - 18:23

• team
  • 3 479 сообщений
Размеры черепа измерять?

#10 Andrey Отправлено 06 Февраль 2007 - 04:39

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Это инструмент не для измерений.

#11 Valerich Отправлено 06 Февраль 2007 - 07:24

• смэ
  • 4 606 сообщений
Для снятия свода черепа после выполнения распила?

#12 Andrey Отправлено 06 Февраль 2007 - 07:33

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Близко

#13 Valerich Отправлено 06 Февраль 2007 - 07:39

• смэ
  • 4 606 сообщений
Очень сложно определиться не зная реального размера ;)/> Точно можно сказать только одно: при сжимании ручки происходит сближение бранж (если их так можно назвать), при этом что-то зажимается между зубцами на концах бранж и все это фиксируется винтом на рукоятке. Таким образом можно что-то жестко зафиксировать и удерживать. А вот для того чтобы понять что и нужен размер...

#14 Гость_Вероника_* Отправлено 06 Февраль 2007 - 09:39

• Гости
Для фиксации головы при выполнении распила.

#15 Andrey Отправлено 06 Февраль 2007 - 09:40

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Дык, с размером всякий может ;)/>
Смотрите. Ручки нормального размера, прямо под нормальные руки. Их действительно захватывают руками. Там даже рельеф для пальцев есть. Отсюда можно прикинуть размер. Большой инструмент. Но там еще винт есть.

Valerich вплотную приблизился к разгадке. Хотя окончательно догадаться не так уж и просто. Не встречались мне такие тулсы в России.

Я для интриги еще подожду немного...

В общем это действительно инструмент для фиксации головы при распиливании черепа ручной пилой.
Применяется только в случаях особоопасных инфекций и прионовых болезней. В этих случаях использование электрической (осцилирующей) пилы ограничено и просто опасно.
Нельзя сказать, что пилить череп ручной пилой, удерживая его этим инструментом - приятная и простая работа. Но по крайней мере пальцы находятся достаточно далеко от лезвия.

#16 Rojer Отправлено 15 Февраль 2007 - 20:30

• смэ
  • 43 сообщений
Насколько мне кажется последний - ну очень похож на банальный ранорасширитель (для полостных операций), только без желобков-насадок на бранши (если для черепа, зачем ограничиталь-винт - чтобы височные кости не продавить?), а вот перый это ножницы для разрезания гипсовых повязок (это травматология уже). А вот кольца распиливать - извращение это, за долгие годы работы травматологом только пару раз приходилось кусать кусачками (кстати золото ну очень плохо кусается и пилится - мягкое очень), обычно даже немного деформированное кольцо прекрасно ниткой снимается. А если сильно деформировано, то его сначала пассатижами выпрямить. :D :D
Вторый и третьи это реберные кусачки очень в работе неудобные, ими очень хорошо малину и кустарник на огороде обрезать.

#17 Andrey Отправлено 16 Февраль 2007 - 03:42

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Rojer сказал:

Насколько мне кажется последний - ну очень похож на банальный ранорасширитель (для полостных операций), только без желобков-насадок на бранши (если для черепа, зачем ограничиталь-винт - чтобы височные кости не продавить?)

Этот инструмент не может быть ранорасширителем, поскольку работает на сжатие. Т.е., если сжимать ручки (а это единственное, что с ними можно делать), то концы бранш тоже сжимаются (в расширителе должно быть наоборот). Винт нужен для того, чтобы не сжимать ручки постоянно. Это важно, поскольку в процессе работы инструмент захватывается разными способами и постоянно сжимать ручки слишком утомительно.
Кстати завтра этот инструмент будет опять в работе - второй за этот месяц CJD.

#18 Гость_klim_* Отправлено 19 Октябрь 2008 - 14:54

• Гости
этот инструмент используется при скелетном вытяжении за голову.

#19 myt Отправлено 19 Октябрь 2008 - 15:15

• tеаm
  • 7 957 сообщений

Просмотр сообщенияklim (19.10.2008, 16:54) писал:

этот инструмент используется при скелетном вытяжении за голову.

А не очень это жестоко выглядеть будет? Там же на концах зубчики. И рукаятки с вырезами под пальцы. Т.е. руками , что ли, вытяжение осуществлять?

По-моему, вытяжение за голову делается петлей Глиссона.

#20 Бабай Отправлено 19 Октябрь 2008 - 15:37

• K
  • 895 сообщений
Похоже из подвалов Лубянки :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru