Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

А.Б. Шадымов "Переломы черепа", Барнаул 2009

Сообщений в теме: 28

#1 Edwin Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 15:45

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Глубокоуважаемые коллеги!

Ставим Вас в известность, что в августе 2009 года вышла в свет монография А.Б. Шадымова «Переломы черепа».
В данной морфологии изложены современные представления о плоских костях черепа с деформационно-прочностной точки зрения. Также описаны закономерности разрушения черепа, как единой костной конструкции в зависимости от особенностей его строения. Предложена система оценки внешнего воздействия, как судебно-медицинского понятия, позволяющего оценивать травмирующий фактор с учетом комплекса свойств бойка и условий нагружения. На основании предложенной концепции оценки перелома, как результата взаимодействия вышеназванных понятий, автором описаны механизмы и дано объяснение морфологическим особенностям разрушения черепа при основных видах внешнего воздействия, таких как сдавливание, удар и выстрел.
Книга предназначена для врачей судебно-медицинских экспертов, а также может быть полезна для врачей травматологов, челюстно-лицевых хирургов, нейрохирургов, рентгенологов.
Монография содержит 446 страниц текста, 33 таблицы, 123 рисунка, 468 авторов в списке литературы.
Предисловие к изданию: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Виталий Николаевич Крюков;
Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Гурген Амаякович Пашинян; доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Леонидович Попов.
Сведения об авторе: Шадымов Алексей Борисович - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой судебной медицины с основами права, профессор ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».

Заявки на приобретение, с указанием количества требующихся экземпляров, направлять по адресу:

656038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 7
кафедра судебной медицины с основами права
Пивоварову Александру Владимировичу.

Стоимость издания 500 рублей (без учета почтовых расходов).

реклама

#2 Вован Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:44

• смэ
  • 1 682 сообщений
8 385 23 80 880 - тел. кафедры Саркисяна.

#3 Edwin Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:49

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Уважаемые коллеги!

Монографию можно заказать напрямую у автора по мылу

shadimov_akbsme(собака)mail.ru

#4 Fanater Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 14:13

• участник
  • 1 сообщений
Всем привет! Можно написать по асе Пивоварову Александру Владимировичу на номер 585600677....так еще быстрее получится.

#5 Stagman Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 15:12

• K
  • 1 657 сообщений
Заказал.
Получил.
Читаю.
Заболел.
Простыл.
Скучаю.
:rules:/>
Пока могу сказать только следующее:
- по содержанию книга исключительно полезна, несомненно. Спасибо автору. ;)/>
Как грицца - ВСЕМ ЧИТАТЬ! :)/>
- по оформлению есть вопросы: 1. за такие деньги могли бы и твёрдую обложку сделать; 2. и переплёт хотелось бы не такой хлипкий - уверен - очень скоро листочки вылетать начнут от перелистывания. Надолго не хватит такого переплета... :?/>

Сообщение отредактировал Stagman: 25 Ноябрь 2009 - 15:14

#6 SLeonov Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 06:33

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (25.11.2009, 22:12) писал:

1. за такие деньги могли бы и твёрдую обложку сделать; 2. и переплёт хотелось бы не такой хлипкий - уверен - очень скоро листочки вылетать начнут от перелистывания. Надолго не хватит такого переплета... :)/>

нет, твердая обложка - это +150 рэ, по личному опыту знаю.
То что книга рассыпится, без сомнения, рекомендую открывать не более чем на 60 градусов. наверное автор так борется за соблюдение своих авторских прав :rules:/> .
Пролистал, читать буду, первые замечания и вопросы:
разбитое стекло на обложке и фраза о композитах от барнаульской шкалы не вяжуться...
разбитые яйца смотряться неординарно, но не очем не говорят... молоток и половина скорлупы никак не соотвествуют травме ограниченными предметами, две скорлупки расположенные рядом под колесом вообще непонятны... пуля пробивающая яйцо выглядит романтично и демонстрирует широкие возможности автора в скоросной съемке, но не вяжется ни с частью работы с навесками пороха ни с описанным автором гидродинамическим ударом.
конус герца как то "урезался" до радиальных трещин и осколков во входном повреждении.
словом книга заинтересовала, надо читать... осторожно

#7 Andrey Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 08:08

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Так они там что, по яйцам лупили? А говорили про череп будет...

#8 Janis Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:25

• смэ
  • 574 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (26.11.2009, 14:08) писал:

Так они там что, по яйцам лупили? А говорили про череп будет...

По яйцам лупил фотограф Вячеслав Смилык.
А Шадымов и Ко действительно про череп и переломы написали. Как и обещано в заголовке.

#9 Edwin Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:40

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Кстати советую у Славы Смилык его фотографии посмотреть. Он Монголию, страны Юго-Востчной Азии, Англию и пр. и пр. снимал. Очень неплохо! У него уже несколько побед в фотовыставках есть. В журналах центровых публикуется.

Снимать на RAW убедил меня именно он своими примерами. Я просто из-за спины наблюдал как он равами на компе после фотосессии управляет. Очень захватывает. Я после общения с ним сразу себе первый мой RAW-редактор с сети скачал и начал юзать. Так что советую... Слава не только очень тонко цвет и композицию чувствует, но он и технофрик. Вырос, что называется с паяльником в руке, и первый комп себе сам склепал ещё в 80-х. :)/>

#10 Гость_hummer_* Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 05:20

• Гости
читаю потихоньку. Нашел связь между обложкой и текстом. Задача "конус Герца" как раз рассматривает падение шарика на стекло

#11 Shadimov Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 05:27

• смэ
  • 55 сообщений
Рад всех приветствовать, авторское спасибо за интерес к "Переломам черепа" (особенно тем, кому книга понравилась). Что касается цены и оформления отвечу просто: цена здесь за бумагу и качество иллюстраций. Изображение на обложке и шмуцтитулах я сделал только для того, чтобы вы их пообсуждали (видимо попал). Если бы я мог показать эти фотографии в оригиале (без типографского "модернизма"), то уверен вы бы оценили мастера (В.Смилыка). Твердые обложки есть (и они действтельно дороже), но большая часть этих экземпляров разошлась по библиотекам и на подарки.

#12 Andrey Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 05:34

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Хотелось бы экземпляр, но ума не приложу как его получить, поскольку не хочется никого напрягать.

Про яйца интригующе.

#13 Shadimov Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 06:00

• смэ
  • 55 сообщений
Andrey, не скромничай. Присылай свой адрес на мое мыло и получишь книгу почтой.

#14 Edwin Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 10:07

• tеаm
  • 6 380 сообщений

Просмотр сообщенияShadimov (27.11.2009, 4:27) писал:

Если бы я мог показать эти фотографии в оригиале (без типографского "модернизма"), то уверен вы бы оценили мастера (В.Смилыка).

Приветствую тебя Алексей от всего нашего комьюнити на ForensRus!
Профессора и зав. кафедрами не часто у нас регистрируются :ass/> так что польщены так сказать...

Про фотки в оригинале проблем вообще никаких нет. Шли их мне на мыло и я их в этом топике выставлю во всей красе. Кому надо, распечатают дома на принтере во всей красе и подклеют к твоей книжке :)/>

#15 Vil Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 12:21

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияShadimov (27.11.2009, 5:27) писал:

Рад всех приветствовать... Твердые обложки есть (и они действтельно дороже), но большая часть этих экземпляров разошлась по библиотекам и на подарки.
Я тоже рад приветствовать Вас, Алексей Борисович, у нас в компании.

Зная качество литературы из Барналула, я бы не поскупился на книгу в правильном переплете. Этож не маринину для жены в дорогу покупать.

#16 vulture Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 17:12

• смэ
  • 3 032 сообщений
В общем, в среду получил и я свой заказанный экземпляр. Сразу должен сказать, что детально не вник. Потому делюсь первым впечатлением.

Подобные книги для нашей страны редкость, коллеги. ИМХО из серии "must have ".
Объясню почему:
1) редкий случай, когда монография написана не только для обоснования "научного прорыва", а может быть полезна практикующим экспертам;
2) автор детально разбирает механизм повреждения костей черепа, причем, книга написана так, что каждый читающий, независимо от уровня подготовки, может найти в ней искомое. Даже для желающих рассмотреть механизм зарождения и распространения трещин костей "на уровне молекул и атомов" найдется полезная информация, не говоря уже о районных практикующих экспертах.
3) дана оригинальная классификация переломов черепа (а то уже от ссылок на монографию В.Л. Попова оскомина - чай не библия).
4) Книга прекрасно иллюстрирована - качество бумаги и черно-белых фото на высоте (цвет вряд ли бы добавил информации) - опять так не частый случай для выпускающихся у нас в стране монографий.
5) книга написана... как бы это сказать... уверенно, что ли. Чувствуется, что автор знает, о чем он говорит. Крайне полезна критическая оценка выпущенной ранее литературы по теме. Полезно, что приводятся примеры ошибок в подходах к изучению проблематики переломов черепа со ссылками на первоисточники. Полезно, что приводятся ссылки на наиболее весомые и значимые источники литературы по каким-то конкретным деталям проблемы. Новичкам не придется перелопачивать тонны пустых малозначимых источников.

Из претензий, уж простите.
1) крайне хлипкий переплет! Подобные издания в обязательном порядке должны быть выполнены в жестком переплете. Переплата на 150 р. (если верить Леонову) принципиально карман не оттягивает. Не хотел бы никого провоцировать, но цена книги занижена раза в два как минимум даже для мягкого переплета (собственное ощущение, т.с. :)/>). На подобную по исполнению переплета монографию Крюкова о механизме переломов костей, чудом сохранившуюся в нашем отделении, стыдно смотреть - одни ошметки от страниц остались. А такие книги должны жить долго. Кароче! срочно переиздать все в твердом переплете, нафиг! :ass/>
2) Э-эх (это уже просто мечтаю), добавить бы к книге такой же по объему и глубине разработки раздел по патоморфологии головного мозга при ЧМТ, да главу про диффдиагностику травмы от падения и удара с дополнениями по патоморфологии мозга - и получилось бы отличное руководство по ЧМТ, которое можно было бы свободно продавать даже за бугром по цене баков по 200-300 за штуку.

#17 Shadimov Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 06:58

• смэ
  • 55 сообщений
С удовлетворением прочел впечатления vulture о "Переломах черепа". Даже не думал, что так пролечу с обложкой, хоть прошивай вручную перед рассылкой. За оформление оправдываться не буду, а за содержание ручаюсь - фантазий и компеляций нет, все сделано честно. Думаю когда вчитаетесь могут возникнуть вопросы. Готов обсудить. Всем удачи.

#18 Гость_hummer_* Отправлено 01 Декабрь 2009 - 08:57

• Гости
прдолжаю вникать. Книга очень интересна.
Удивительно, но впервые выложенны данные о возрастный изменениях прочностных характеристик черепа.
уже только за это стоит купить.
Дорогой автор, решейте проблему с твердым переплетом. Я хочу домой хорошую книгу, которую можно положить, да хоть бросить и на рабочем столе и на диване.
За неделю мягкая корочка выглядит ужасно.
Уважаемый автор, бросьте совдеповские замашки экономить по мелочам, иначе Ваша книга через 5 лет будет стоять целой и невредимой только у тех кто ее не читал и читать не будет.
С уважением...

#19 Shadimov Отправлено 01 Декабрь 2009 - 12:48

• смэ
  • 55 сообщений
Исключительно для hummer-а. У меня уже не остается других чувств к "Переломам черепа" кроме чувства вины за "плохую" упаковку. Скажу честно - не специально. Если не тошнит от содержание, то могу предложить абсурдное решение: после изучения книги с мягкой обложкой (черновой), заказать второй экземпляр (памятный) в твердой обложке ( к тому времени надеюсь они у меня будут). При этом повледний уже можно будет потно завернуть в газетку и даже не листать.

#20 Печкуренко Отправлено 29 Декабрь 2009 - 08:17

• смэ
  • 1 368 сообщений
ПОлучил книгу, уже прочитал, жена ругалась ночами, итоге череп стал весьма знакомым подподушечным предметом. Особенно хороша глава по огнестрельным. Класс.. Очень хорошо.

#21 Andrey Отправлено 23 Март 2010 - 23:19

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Прикрепленное изображение: shad01.jpg
ПЕРЕЛОМЫ ЧЕРЕПА /А.Б. Шадымов — Барнаул: 2009, — 446 с.
Переплет твердый. Формат 60х90/16. Бумага мелованная. Отпечатано: РА «Параграф» г. Барнаул.

В ЦЕЛОМ
Книга хорошая, содержит большой объем интересной и разнообразной информации. Если тщательно покопаться в ней, то можно отыскать много полезного.

Такую книгу нужно не просто иметь в библиотеке «до кучи», но можно и нужно читать. Хотя лучше сказать «изучать» или даже «препарировать».

Хотелось бы еще раз поблагодарить автора за прекрасную книгу.

ДИСКЛЕЙМЕР
Здесь я излагаю исключительно свой взгляд на книгу, ни в коем случае не претендующий на объективность. Субъективность подхода обусловлена тем, что все мы неодинаково воспринимаем информацию. Кто-то лучше усваивает звуковые волны и лекции для него – бальзам; кто-то любит следовать неспешному течению длинных текстов; иные, предпочитают зрительные образы. Поэтому как книгу не оформляй, все равно кто-то будет доволен в большей, кто-то в меньшей степени. Ценность книги от этого нисколько не снижается, а холивар может вызвать знатный.

Все то, что написано ниже, не есть претензии и нападки, а всего лишь сублимация моего, «зрительно-образного» взгляда на книги.

ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ
Внешнее оформление лицевой стороны обложки выполнено с замечательной цветной фотографией растресканного стекла на заднем плане которого имеются контуры чего-то типа черепа (см.рисунок в начале поста).

Это действительно хорошее решение и неплохая аналогия. Фотография прекрасно и уравновешено позиционирована.

Вообще в России прочно удерживается традиция любой ценой выносить на обложку главный предмет книги. Например, если книга по экспертизе мяса, то непременно будет нарисовано мясо; если книга по слесарному делу, то без лобзика не обойдется.

Прикрепленное изображение: monthly_03_2010/post-2-1269378307.jpg Прикрепленное изображение: slesar169.jpg

В этом нет беды, если предмет изображен красиво и оригинально. Беда в том, что мысль художника часто бывает короткой, а решение скорым и без творческих мук, что обычно порождает всем известное УГ.

В данном случае сделана весьма удачная попытка отойти от этих пыльных стереотипов.

Надписи на обложке (автор, название, город и год) слишком просты для такого решения. Три центрированные строчки, простенький белый шрифт с жирной черной обводкой ну никак не ложатся на столь оригинальный фон. Так могла бы сделать лаборантка морга, неделю назад освоившая Ворд.

Название книги и удачно выбранный фоновый рисунок просто обязывают как-то это обыграть. Выбрать какой-нить угловатый шрифт, иммитирующий осколки или прорезать шрифт вместе с трещинами стекла…

Прикрепленное изображение: shad02.jpg

Корешок книги оставлен пустым, а ведь это очень важное пространство и его размеры позволяют вписать туда все, что надо. На полке такая книга может мгновенно потеряться.

Кстати! Бесплатно отдаю всем желающим оригинальную идею. Отриньте стандарты и правила и напечатайте на корешке помимо автора и названия какую-нибудь яркую и запоминающуюмя цитату, характеризующую книгу. Такую книгу будут снимать с полки гарантировано чаще, а авторов запомнят надолго.

Понравились шмуцтитулы книги со столь же оригинальными решениями в виде абстрактных картинок с приключениями яйца. Было отмечено, что разрушение яйца не полностью соответствует заявленным главам <{POST_SNAPBACK}>. Ну и что с того? Такой сверх скрупулезный механистический педантизм не умоляет ни оригинальности ни художественности идеи.

На вкус и на цвет… но я бы сделал чуть иначе, уменьшив рамку картинки на пару пикселей (или бы вообще убрал) и, возможно, куда-нибудь сдвинул сами картинки.

Низко расположенный заголовок главы смелое и правильное решение (в 80% его располагают в верхней трети страницы, что есть нудно и надоедливо).

ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление в 7 позиций в конце книги представляется недостаточным.
Я не знаю каких-либо книжных стандартов, но как читатель, приветствую тенденцию в англоязычной литературе выносить оглавление вперед и делать его развернутым.

Вообще современная тенденция ИМХО – глубокая структуризация материала. Это сложно. Вообще структурировать материал – головная и не только, боль. Тот кто когда-либо пытался это делать меня поймет.

Так вот, во многих книгах принято несколько оглавлений. Первое – краткое, состоящее из самых верхних разделов. Второе – подробное, включающее все подподзаголовки.

И еще повторение оглавления главы перед каждой главой, чтобы не листать книгу понапрасну.

Хорошей традицией является краткое резюме главы перед ее началом и/или Вынесение главных тезисов в конец главы.

продолжение следует...

#22 Andrey Отправлено 25 Март 2010 - 19:27

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
...продолжение

ИМЕНА АВТОРОВ
Как читателя меня удручала, удручает и, видимо, еще долго будет удручать традиция непременно вписать все имена упоминаемых авторов в текст.

Обилие фамилий и дат серьезно замедляет чтение, делает его прерывистым и в конечном итоге вынуждает прерваться. Трудно постоянно перескакивать через тонны фамилий.

Например, на с. 208 всего примерно 11 строчек текста, а остальное авторы, причем одни и те же имена повторяются по несколько раз.

Кому-то это бывает интересно: во, гляди и Пупкина цитируют… а шо, он таки, написал книгу… Однако при внимательном чтении лично меня это сбивает с мысли и утомляет.

Видимо не только меня, поскольку во многих книгах вместо фамилий употребляются мелкие сноски в виде номеров тем же шрифтом или суперскриптом в квадратных скобках. Примерно так [157, 28, 201] или так [157, 28, 201], где номера – порядковые номера в списке литературы. Иногда список литературы дается один в конце книги, иногда – в конце главы.

При современных компьютерных технологиях все это несложно автоматизировать: написать всякие макросы и спокойно править список литературы, а номера в тексте будут обновляться сами.

Фамилии имеет смысл упоминать в тексте, только если они включены в смысловое содержание фразы. Например: «А. Левенгук одним из первых заглянул в микроскоп и охренел».

ПАРА СООБРАЖЕНИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
Книга в целом написана так как это делали со времен рукописных книг: редкие главы, отдельные картинки, построчное изложение.

Сейчас, когда общедоступны компьютеры и интернет, а гипертекст давно уже не вызывает удивления, стоит задуматься над формами организации пространства страницы.

Мне представляется, что было бы здорово больше структурировать текст, выделяя главные мысли, важные и ключевые моменты, полезные места. Тем самым можно управлять вниманием читающего и помогать ему находить то что нужно именно ему.

В этом могло бы помочь использование разных шрифтов, всякого рода врезок, вставок и пиктограмм. Такие приемы, кстати, давно уже распространенны в литературе.

Неплохо бы добавить ссылки на тот или иной материал из других глав книги, так чтобы при необходимости его было легко найти. Например сделать ссылки из частных глав на общие с описанием теории, экспериментов и т.д. Такие ссылки экономят место и очень полезны, особенно при выборочном чтении. Кому надо, пойдут по ссылке, если нет, пропустят.

Данная книга выполнена в формате 60х90. Представляется, что формат для такого рода книг должен быть больше. На большем развороте можно удобнее организовать текст, дать более крупные иллюстрации и использовать описанные выше приемы.

Пример оформления книги Forensic pathology: principles and practice By David Dolinak, Evan W. Matshes, Emma O. Lew, 2005 - 690 pages (рис. ниже).
Книгу можно посмотреть в Google books.
Прикрепленное изображение: monthly_03_2010/post-2-1269537902.jpg

Оглавление в начале книги. В заголовках разделов использованы разные цвета, которые затем повторяются в колонтитулах, что визуально облегчает поиск нужного раздела.
Прикрепленное изображение: forbook01.jpg

В начале каждого раздела повторяется краткое оглавление. Книга четко структурирована на разделы, главы, а те на еще более мелкие… подглавы.
Прикрепленное изображение: forbook02.jpg

Эта книга большего формата, что позволяет удобнее организовать текст и сделать его в виде двух колонок (показаны стрелками).
Помимо этого используются врезки (обведены овалом) в которые выносятся всякого рода важные положения.
Прикрепленное изображение: forbook03.jpg

продолжение следует...

#23 Klokin Отправлено 26 Март 2010 - 19:23

• K
  • 2 155 сообщений
Дизайн - супер, содержание уже не принципиально!

#24 myt Отправлено 26 Март 2010 - 19:38

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

Дизайн - супер, содержание уже не принципиально!
О, Андрей, наконец-то, появился человек, который оценил тебя на все 101%!

#25 Andrey Отправлено 26 Март 2010 - 22:28

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А хрен его знает о чем он. Дизайн чего? Долинака? Шадымова? Найта? А до содержания еще дойти надо. Только это... не нервируйте меня, а то я тут такого наваляю.

#26 Shadimov Отправлено 29 Март 2010 - 04:26

• смэ
  • 55 сообщений
Глубокоуважаемый Андрей! С огромным интересом и удовольствием прочёл Ваш отзыв о моей книге.
Безусловно, все претензии принимаются и с благодарностью. Вы, конечно правы, что наша российская специальная или узкопрофессиональная литература оформляется нарочито блёкло. Такой традиционный минимализм пришёл из "совка" и должен был подчеркивать пренебрежение автора к оформительским"бантикам", характеризующим чуждую, рыночную западную культуру. "Настоящая литеатура" должна была демонстрировать доступность для любого гражданина страны ( кухарке, доярке и пр.) и по содержанию и по цене. Судебная медицина в СССР, а затем в РФ не была исключением. Отсюда и множество авторов в скобках и содержание в конце книги. Все как в (бережно реферируемой) литературе классиков макрсизма. Например, когда я выписывал (худ.лит.) собрания сочинений любимых писателей, изданных в России, то часто мог узнать , что же мне должно придти по почте, только после получения последнего тома (а это от нескольких месяцев до нескольких лет) . Ну, а я дитя своего времени, со всеми вытекающими (из меня) последствиями.
Подняв эту тему, и указав на недочеты, Вы ,на самом деле, меня очень обрадовали. На моём веку, я не знаю книги в нашей специальности где бы обсуждали ее оформление. Мы с Вячеславом Смилыком с удовольствием тратили время на создание обсуждаемых картинок. Думаю было бы еще веселее если бы не типографские штучки с редактурой, размерами шмуцтитулов, шрифтами на обложке (мне очень понравился Ваш вариант), качеством переплета и использованных для этого материалов.
Однако основным стремлением у меня было создать читабельный текст и вняными и достаточными иллюстрациями (думаю, что они не хуже, чем в "Экспертизе мясопродуктов"). Проблема в том, что череп наиболее изучаемый костный объект (но так как процесс не всегда дает результат) при этом он так и оставался непознанным. Причина в подходе, этот подход и изложен в книге. До связи.
С уважением и благодарностью А. Шадымов.

#27 Исмагилов Рауль Отправлено 29 Март 2010 - 18:38

• K
  • 567 сообщений
Не согласен с Андреем. Библия, Тора, Коран и др. писания оформлены... вообще скучно.А читают больше, чем переломы черепа. Отсюда, последней, и картинка красивая требуется...
Вообще спец литературе не нужно блестящее (в прямом и переносном смысле) оформление - главное суть и кто читает. Вот кожанный переплёт с бронзовыми застежками это было бы круто!

#28 Andrey Отправлено 29 Март 2010 - 20:11

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Библия, Тора, Коран и др. писания оформлены... вообще скучно.А читают больше, чем переломы черепа.

Увы, не читают. Коран, еще может быть, тору - отдельные радикалы, но библию точно нет.

Для меня этот аргумент не убедителен. Какой смысл сравнивать одно с другим? Тогда вообще надо заклеймить дизайнеров, ввести запрет на яркие краски, моду (в библейские времена народ куда проще одевался и на ослах ездил).

С другой стороны в общем "да", содержание специальной литературы куда важнее ее оформления. Я к этому как раз и собирался перейти... к содержанию. Дизайна я коснулся по двум причинам: он таки есть и я его оценил, и лично мои эстетические стандарты не возбраняют красивой формы при приличном сождержании.

#29 Edwin Отправлено 07 Апрель 2010 - 19:24

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Дорогие коллеги!

Для тех, кто не имеет монографии Шадымова, но хотел бы на неё взглянуть и поучавствовать в обсуждении художественных достоинств данного издания сообщаю, что теперь всё можно посмотреть самому online в нашем литсалоне.

Нам было дано разрешение на публикацию оригинальных иллюстраций от самого автора. Фотоколлажи выставлены в разделе выставки.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru