Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Описание переломов таза

Сообщений в теме: 6

#1 Исмагилов Рауль Отправлено 22 Январь 2007 - 18:25

• K
  • 566 сообщений
Хочу внести свою лепту и вынести на суд пример описанного мной перелома таза.
На рентгенограмме в прямой проекции левой половины костей таза от 27.01.06г.:
"При осмотре снимка отчетливо видна так называемая «фигура слезы» - рентгенологическая тень передней части тела седалищной кости и дна вертлужной впадины. В проекции средней трети «фигуры слезы» в перпендикулярном положении определяется рентгенологическое просветление (перелом) сужающееся по направлению к малому тазу; по направлению ближе к дну вертлужной впадины, тень расширяется и образует отломок удлиненной формы размером 0,5 х 2см., сужающий суставную щель. Аналогичные просветления определяются на верхней ветви седалищной кости, открывающиеся в полость вертлужной впадины и на заднем наружном отделе, где виднеется расхождение краев до 0.5 см. Отмечается смещение головки бедренной кости вверх, с наложением тени на тазовую кость. Суставная щель резко сужена, а в верхнем отделе отсутствует полностью.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о наличии линейного перелома, проходящего через суставную поверхность вертлужной впадины."

реклама

#2 Исмагилов Рауль Отправлено 22 Январь 2007 - 19:04

• K
  • 566 сообщений

Кузьмич сказал:

А вот бы снимок приложить  для болей наглядности.

Увы, снимок не мой. Потерпевший (ДТП) бережет снимок как зеницу ока. Я и описывал его у него на глазах.

#3 Исмагилов Рауль Отправлено 31 Октябрь 2007 - 10:17

• K
  • 566 сообщений

Просмотр сообщенияВован (31.10.2007, 7:57) писал:

Лучшие описания переломов костей таза - у Б.Саркисяна (Барнаул)

Ну дык, и диссертация у него по тазам. Он рассказывал забавную историю как ездил в Москву с чемоданами битком набитыми костями!

#4 Вован Отправлено 31 Октябрь 2007 - 15:58

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (31.10.2007, 12:43) писал:

Он её уже лет двадцать рассказывает :)/>

Но Баграт все рассказывает очень интересно! Мне нравится его тонкий, на грани понимания, юмор!

#5 Maxim Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 18:11

• K
  • 1 154 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (31.10.2007, 11:17) писал:

Ну дык, и диссертация у него по тазам. Он рассказывал забавную историю как ездил в Москву с чемоданами битком набитыми костями!

Просмотр сообщенияВован (31.10.2007, 13:45) писал:

Ага, он об этом случае в Астрахани нам очень красочно рассказывал.

Просмотр сообщенияBoroda (31.10.2007, 15:43) писал:

Он её уже лет двадцать рассказывает :ass/>

Просмотр сообщенияВован (31.10.2007, 16:58) писал:

Но Баграт все рассказывает очень интересно! Мне нравится его тонкий, на грани понимания, юмор!

Все отписались. Заинтриговали... А история-то о чем? :)/> :pris:/>

#6 Вован Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 09:22

• смэ
  • 1 682 сообщений
Это пусть Исмагилов Рауль поведает... Я не смогу юмор Саркисяна передать...

#7 Гость_Григорий_* Отправлено 07 Май 2008 - 20:02

• Гости
Вслед за Раулем Исмагиловым хочу внести свою мелкую лепту по описанного переломов таза (как я понял, тут приводятся примеры описаний и выводов).

ПАДЕНИЕ НА ЯГОДИЦЫ КРЕСТЦОМ.

Линия перелома на крестце проходит поперечно, на уровне 1 - 2 (2-3) позвонков. Передняя поверхность линия перелома зубчатая, отмечается снятие и выкрашивание компактного слоя поверхности крестца по задней линии перелома.
Вертикальные линии перелома, проходящие через крестцовые отверстия. На верхней поверхности первого крестцового позвонка и по задней поверхности крестца линия перелома зубчатая, по передней поверхности – с участками снятия и выкрашивания компактного слоя.

ВЫВОДЫ:

Наличие поперечных переломов крестца с зонами разрыва на его задней и долома передней поверхностях, сочетающихся с вертикальными переломами крестцовой кости с признаками разрыва костной ткани по передней поверхности первого и крестцового позвонка и задней поверхности всех сломанных позвонков крестца и сжатия по их передней поверхности и свидетельствуют о падении с высоты на ягодицы с первичным ударом о грунт крестцом.

Буду признателен за критику.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru