Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Анализ активности ников на форумах СМЭ

Сообщений в теме: 21

#1 Boroda Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:20

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемые коллеги!

В нашем журнале опубликован анализ активности ников, так называемая горячая десятка и двадцатка. Проанализированна суммарная активность ников на обоих СМЭ форумах.

А ваш ник в двадцатку попал?

реклама

#2 Stagman Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 18:09

• K
  • 1 658 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (14.9.2009, 2:20) писал:

А ваш ник в двадцатку попал?

Я как "Stagman" в 20-ку не попал... :?/>
Зато посчитал - если суммировать сообщения от всех моих ников, я должен быть 7-м. :)/>

#3 LEX Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 18:15

• K
  • 5 327 сообщений
ну, ежели бы не сделал в разных ресурсах разные - попал бы :)/>

#4 Stagman Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 18:35

• K
  • 1 658 сообщений
Эдвин, только не обижайтесь, но пустое занятие, имхо...
Вот например, дескать, 60 % сообщений - 20 экспертов написали...
Ну допустим, что и так (хотя это не так - по причине не учитывания разных ников одного и того же эксперта).
Самое главное, что это 60% из ВСЕХ сообщений двух форумов (т.е., посчитали в общую совокупность сообщений, а заодно всю бредятину, которую всякая "шпана" пишет - в т.ч., "просто интересующиеся", консультируемые в КЦ, юристы...)
А сколько ссобщений ИМЕННО СМЭ написали - не определишь. А именно этот показатель был бы, по-моему, действительно интересен.
А значит, ценность исследования, как бы сказать...призрачна.

#5 dospan Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 19:53

• смэ
  • 526 сообщений
А на кой вам этот анализ?

#6 ТМВ Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 20:27

• team
  • 6 532 сообщений

Просмотр сообщенияdospan (14.9.2009, 21:53) писал:

А на кой вам этот анализ?

Читай внимательнее, dospan!

Цитата

Форумы являются проявлением особой культуры неформального общениясудмедэкспертов.... ... прирост активных участников минимален. Молодые эксперты приходят вбюро, но не приходят в СМЭ-интернет. Уже сегодня интернет может многоедать молодому эксперту. А молодой СМЭ, в свою очередь, не дастразвиваться всему нашему собществу по типу меккелева дивертикула. Ихоть это не всем очевидно, но мы стареем господа в нашемсамодовольстве. А с нами и оба наших форума. Пора останавливать этоттренд!

Я в своем районе - один-одинёшенек. И мне некому посоветовать развиваться интернетно... А мой кореш с сопределья при наличии возможности прокинуть ADSL на работу практически нахаляву жмется на бабло и развиваться не хочет НИКАК, хотя в личной беседе неоднократно впендюривалось, "шо тырнет - основа жизни и всяческой инфы и связь с конторой и убыстрение процесса клепания заключений (гиста и проч) и т.д. и т.п."!
Нетути желания!
Пуркуа, спросите вы?
Пуртуа, отвечу я!
Возраст за семисят... хотя, надо признать, что чисто экспертное и не только шевеление исчо очень даже живое, практически во всех сферах!
Ежели б мне, один-полтора десятков лет назад намекнули бы о такой возможности, как тырнетное общение среди своих - жизни б не пожалел, чтобы реализовать то, что сейчас молодежь просто не ХОЧЕТ (!) брать...

#7 for-for Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 20:50

• смэ
  • 1 944 сообщений
Думаю, что данное исследование для администратора форума имеет ценность. Ему планировать, поддерживать и развивать ресурс. А как здесь обойтись без прогнозирования активности и на каких членов ориентироваться. Молчунам подавай голую информацию с готовым анализом и выводами (мастер-классы). Активистам выкладывай побольше профессиональных загадок. Революционерам-политикам - спелетен из жизни руководства.

В анализе могут быть ошибки в подсчете процентов, но, думаю, незначительные и не играющие роли. Активисты, как были, так и есть. А молчуна никакими силами не вытянешь в обсуждение.

Понятно, что количество постов не единственный показатель, но для Админа он главный.

А для удовлетворения самолюбия активных участников на большинстве форумов и вводятся ранги. Ранг "ГУРУ" на ФСМ для меня, как полет на Марс. Это каким надо быть терпеливым и целеустремленным, чтобы без флуда такое количество постов настрочить...
Но отсутствие таких рангов на ФРФ мы уже где-то обсуждали.

Интересна другая категория участников. Пришел, начал писать, а потом, вдруг, замолкает. Что отбило охоту? До него все темы обсудили или "гуру" (не только на ФСМ) авторитетом задавливают? А может быть пропадает практическая значимость обсуждений на форуме? Получается, как в распространненом примере про первый день работы после учебы - забудь чему тебя учили в институте и делай, как тебе здесь говорят...

#8 Edwin Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:11

• tеаm
  • 6 402 сообщений
Статистика это даже не наглая ложь, а ещё хуже :)/> Отсюда и пользы от неё столько же.
Но тут не в пользе дело. Просто смотря на ники вижу за ними реальных участников, а потом прикидываю где же они все тусуются. И понимаю две вещи.

1. На удивление многие активные ники постепенно сместили место тусовки. И количество сообщений на FR в год чуть-ли не такое же, как на ФСМ. Это меня откровенно удивило. Я думал, что мы всё ещё такой маленький междусобойчик в тихом уголке для своих, в стороне от гигантских порталов имеем, а получается мы болтаем столько же, сколько и на самом старом СМЭ форуме.

2. Всё это одни и те же люди пишут. Притока новых нет практически. А вот над этим стоит задуматься. Толи мы - старики не интересны молодёжи и ей чего-то другого надо, толи молодёжь просто глушим своим "авторитетом".

Если это так, то "форумный авторитет" вредная вещь! Тогда надо начинать авторитеты расшатывать чтобы дать возможность молодым и их "5 копеек" вставить, хотя это не правильно. Это не 5 копеек - это наше будущее. Оно всегда за молодыми. Старичьё только бородами трясти, да молодых окриками одёргивать может :?/> В общем, надо строже со стариками и бережнее с молодыми обходиться.

PS: Я в свете этого нового для меня настроения уже сегодня взял и оторвался на Печкуренко. Взял и отредактировал часть его поста. Пусть знает наших :?/> Цензура, скажу я вам, очень такая сладенькая вещь. Даёт ощущение тайной власти... Теперь пусть Печкуренко мои посты цензирует, пусть ему тоже будет приятно...

#9 LEX Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 17:39

• K
  • 5 327 сообщений

Цитата

Толи мы - старики не интересны молодёжи и ей чего-то другого надо,
Ну, может быть... А чего надо-то? :)/> Ну хоть примерно? И где градация старики-молодежь? По возрасту\опыту\категориям\дисертациям?

#10 for-for Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 20:57

• смэ
  • 1 944 сообщений
Надо убрать (спрятать) счетчик постов под ником. Вот и стали мы все равны.
Вариант два - набрал 1000 постов - ник торжественно провожаем на пенсию и празднуем рождение нового участника.
Только вот на фига все это нужно?
Ну нет новых "писателей". Самоцель форума набирать участников? Или нашему коллективу стало скучно? Кто не имеет желания общаться - делает перерыв, а в этот момент другой выходит из спячки.
Профессиональному форуму трудно собрать большое количество участников, мы же не новые товары обсуждаем, а в основном какие-то заморочки по работе.
Лично мне сформировавшийся коллектив нравится, поэтому не страдаю от недостатка круга общения.

#11 АНТ Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 22:07

• team
  • 3 503 сообщений
Нельзя еще забывать, что примерно половина экспертов сидят без инета в отдаленной глубинке. Некоторые почти "потерялись" в приволжских степях :)/> У меня пока был dual-up особого желания сообщения писать не было, а с мобильника еще сложнее.

Почему начинающие ничего не спрашивают? Может на двух форумах уже все непонятные и спорные темы обсуждены, вот и не возникает новых вопросов. Читают просто.

#12 LEX Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:59

• K
  • 5 327 сообщений

Цитата

а с мобильника еще сложнее.

Ну прям, уже около года через него выхожу, ничего шибко замороченного нет... ну, а по непонятному на самом деле прилично накопилось, почти на все вопросы можно найти ответ...
" А поговорить ?! " (с) бородатый анекдот :)/>

#13 for-for Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 06:45

• смэ
  • 1 944 сообщений
Вот наткнулся на статистику пользования интернетом в России. Оказывается у нас всего 32% населения выходят в сеть.
статистика
Так откуда нам ждать большого количества участников, если экспертов всего 3660 человек (на 1 января 2008 г.).

#14 for-for Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 06:54

• смэ
  • 1 944 сообщений
Обратите внимание на странице по этой же ссылке слева отчет Минздравсоцразвития о демографическом положении в РФ.
Если кто-то откроет тему, есть что обсудить, особенно потребление алкоголя - 18 литров чистого спирта на человека - это впечатляет!

del1

#15 Vil Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 07:45

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я как-то с врачами-интернами провел занятие в интернет-центре академии.

Перед занятием, как положено, набросал приблизительный план занятия и уже мысленно прокрутил возможные вопросы и ответы.

Ага, сейчас!

Первое, что меня насторожило - приблизительно 50% не умеют пользоваться интернетом. То есть, вообще никогда не заходили в сеть. В результате пока 50% лазили по сети как тараканы, я второй половине рассказывал и показывал основные инструменты пользования интернетом.

Потом все вместе полезли на ФСМ. 90% не смогли самостоятельно зарегистрироваться.

Из 10% только двое смогли осмысленно побродить по сайту самостоятельно.

В результате активно в сети остались работать эти двое.

Вот такие дела. Не думаю, что в других регионах ситуация существенно отличается.

У молодежи нет мотивации работать на профессиональном форуме.

Интересно бы провести анализ корреляции активности участников с их возрастом, уверен, что многие бы были удивлены результатами.

#16 Stagman Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 09:04

• K
  • 1 658 сообщений

Просмотр сообщенияVil (18.9.2009, 11:45) писал:

Интересно бы провести анализ корреляции активности участников с их возрастом, уверен, что многие бы были удивлены результатами.

Точно! А давайте опрос прикрепим. Наверное, только лучше в закрытом разделе, чтоб только смэ голосовали.
На ФСМ, кстати, такой опрос, где-то висит.

#17 qwer Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 10:04

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияVil (18.9.2009, 9:45) писал:

Первое, что меня насторожило - приблизительно 50% не умеют пользоваться интернетом. То есть, вообще никогда не заходили в сеть.

Недорабатываете, друг мой, недорабатываете. Хоть и молодой теперь у вас зав.афедрой. Кстати, а он сам-то рубит в Инете?
Через вашу кафедру в год проходит сотни молодых. Поченму бы не выделить один день для этой цели?
А то с Украины на обеих форумах наверное не более полусотни экспертов тусуется.

#18 Edwin Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 13:21

• tеаm
  • 6 402 сообщений
Понятие "тусуется" у меня связано не только с чтением постов других, но и написанием своих. Так вот пишущих, хоть изредка СМЭ с Украины не более 10 (мне 5 ников всего известны). Наверняка ещё столько же я просто не знаю, но не более... Хотя тут наверное уже языковой барьер начинает сказываться. Может молодые по русски и не хотят писать? Я могу сказать, что кое кто из молодёжи в Прибалтике и просто уже не может... у них всё на национальных языках идёт. Так что будущее русскоязычного интеренета однозначно в РФ искать надо. Зарубеж отпадёт автоматически по языковому принципу вместе с вымиранием нашего поколения, что конечно ещё не скоро произойдёт, но произойдёт... :)/>

#19 LEX Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 18:30

• K
  • 5 327 сообщений

Цитата

Первое, что меня насторожило - приблизительно 50% не умеют пользоваться интернетом

Врачи -интерны?! Извините, что-то с трудом вериться ... у меня дочь на 2 курсе меда, так они там почти все по инету шарятся - и по учебе, и просто во всяких там вконтакте ...правда, насчет постоянных участий в форумах сказать не могу, но уж пользоваться -то умеют...
а по предложенном Stagman .ом- зачем опрос ? любой с быстрым инетом может по личным данным участников диаграмму возраст\посты сделать :)/>.. вряд ли высок процент неправильно указавших возраст...

#20 Ледигист Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 19:56

• смэ
  • 663 сообщений
На последнем цикле специализации по см гистологии Харьковской кафедры в мае 2009 лично наблюдала - из 10 курсантов - лептопа не было только у преподавателя... остальные - лекции конспектировали сразу в комп... при этом компы у всех были с мобильным инетом и по профессиональным сайтам они гуляют свободно... А вот регистироваться, светиться и писать на этих сайтах - не хотят..."Одноклассники" и "В контакте" - привлекают больше....

У меня сейчас в отделении интернесса - аналогичного типа - продвинутая и хорошо "технически оснащенная" девица, которую цены на косметику в сети больше интересуют.

#21 Vil Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 05:18

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Врачи -интерны?! Извините, что-то с трудом вериться ... у меня дочь на 2 курсе меда, так они там почти все по инету шарятся - и по учебе, и просто во всяких там вконтакте ...правда, насчет постоянных участий в форумах сказать не могу, но уж пользоваться -то умеют...
Это было 2-3 года назад. Следовательно разница с Вашей дочерью лет 5-6. Возможно когда Ваша дочь будет в интернатуре ситуация изменится... а может уже изменилась? Я на сегодня уже не занимаюсь с интернами.

#22 Кузьмич Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 18:10

• team
  • 5 635 сообщений
Ура! Попал в двадцатку. После меня только Админ, что не может не радовать :Р/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru