Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

СМЭ без медицинской карты.

Сообщений в теме: 11

#1 Гость_NNN09_* Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 07:02

• Гости
Уважаемые эксперты! Я платно лечила и протезировала зубы у зубного врача. Услуги выполнены некачественно и причинён большой вред здоровью. Врач не вёл никаких записей и медицинскую карту не заводил. Дело находится в милиции. Возможно ли проведение СМЭ и выдача какого-либо заключения эксперта (установление причинно-следственной связи, определение степени тяжести или что-то другое) без мед. карты пациента по внешнему осмотру, огромному количеству рентгенов, томографии и консультаций и заключений других врачей разных специальностей и лично моему описанию (хронологии) посещений врача? Если возможно, то какой документ нужно предоставить в бюро СМЭ для экспертизы (направление, постановление), от кого и с какой постановкой вопроса к эксперту?

реклама

#2 Stagman Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 08:55

• K
  • 1 637 сообщений

Цитата

Возможно ли проведение СМЭ и выдача какого-либо заключения эксперта (установление причинно-следственной связи, определение степени тяжести или что-то другое) без мед. карты пациента по внешнему осмотру, огромному количеству рентгенов, томографии и консультаций и заключений других врачей разных специальностей и лично моему описанию (хронологии) посещений врача?

Экспертиза проводится по такому объему подлинных медицинских докуметов, которого достаточно для ответа на поставленные вопросы. Достаточно или нет - решит эксперт. Не видя то, что у вас есть, невозможнол скаазать, хватит этого для решения вопросов или не хватит.
Ваше описание посещений врача никакой роли не сыграет. Разве только послужит для следователя списком (перечнем) медицинских учреждений, куда вы обращались за медицинской помощью - чтобы удобнее было собирать меддокументы.

Цитата

Если возможно, то какой документ нужно предоставить в бюро СМЭ для экспертизы (направление, постановление)
,
Все медицинские документы, какие есть. Истории болезни, медицинские карты из поликлиники, рентгенограммы и томограммы с описаниями, консультации специалистов...Всё, что есть.

Цитата

от кого и с какой постановкой вопроса к эксперту?

Кто назначит, тот и вопросы сформулирует. Экспертизу назначает суд или органы следствия.

#3 АНТ Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 09:19

• team
  • 3 462 сообщений
Добавлю, что очень неплохо было бы представить рентгенограммы черепа (с зубами) до начала лечения.

#4 Гость_NNN09_* Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 20:33

• Гости
Хотела провести СМЭ в частном порядке. В нашем городе нет бюро СМЭ и нет частных экспертов с лицензией. Звонила в другой город, но мне сказали, что не смогут провести СМЭ, т.к. у них нет стоматологической кафедры. Ездила в следующий город на СМЭ со всеми документами, но мне стоматолог в СМЭ сказал, что не сможет без мед. карты ничего лично от себя написать, только то, что я расскажу и с допиской со слов пациента.
Что же выходит, что зубные врачи (они не стоматологи) могут пациентов уродовать и нарушать правила оказания платных мед. услуг, т.е. не вести мед. карту и тем самым и благодаря этому без проблем уходить от ответственности. Посоветуйте, каким образом я смогу узнать в каком бюро СМЭ за меня возьмутся без мед. карты, ведь объезжать другие города очень проблематично? Рентгенов до начала лечения не делала. Больничный лист не брала (не было необходимости, хотя могла) и в больницу не ложилась (зубной врач разубедил).

#5 АНТ Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 20:56

• team
  • 3 462 сообщений
В частном порядке судебно-медицинская экспертиза не проводится. В частном порядке вам проведут что угодно, но это будет не экспертиза. Читайте Закон

#6 prevedt Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 03:35

• участник
  • 27 сообщений
Было такое уголовное дело, как принято говорить - резонасное, где Оксана Пушкина (автор программы женский взгляд О.Пушкиной на НТВ) судилась с врачом-дерматологом по поводу некачественных косметических услуг. Так вот там тоже полностью отсутствовали медицинские документы, фиксирующие ход оказания этих услуг, первые меддокументы появились спустя несколько месяцев после проведения последних косметологических манипуляций. И несмотря на это, господа эксперты из мособлбюро сочли возможным связать причину (косметические уколы, проведенные в конкретное время конкретным врачом) со следствием (возникновением рубцов в носогубных, кажется, складках) и нарисовать всвязи с этим тяжкий вред. Резюме: надо быть или О.Пушкиной или обращаться в указанное бюро, и все получится :)/>

#7 ТМВ Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 19:41

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияprevedt (14.9.2009, 5:35) писал:

Было такое уголовное дело... ... Резюме: надо быть или О.Пушкиной или обращаться в указанное бюро, и все получится :)/>

Дорогие мои!
даже прокурор просил (!) по этому "делу" 5 лет условно, с лишением врачебной деятельности, однако не проперло! Всё ограничилось штрафами, причем со значительной скидкой для подсудимой!
Хотя, по идее, по такому делу суд должен квалифицировать ст. 111, ч. 4, т.е. причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по неизгладимому обезображиванию лица. Отсутствует только так называемый УМЫСЕЛ, а, значит, и состав преступления. Просто доктору Гелене Рымаренко достался лохотронский адвокат, который обкакался в простейшем суде первой инстанции и не "подготовил" его (наш бессеребенический суд) к процессу...

Что же касается зубов, то всё сведется к банальному подсчету оных утраченных (стойкая утрата трудостпособности) и решением вопроса по известным Таблицам Критериев. It's all !

#8 for-for Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 21:03

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияNNN09 (13.9.2009, 9:02) писал:

Уважаемые эксперты! Я платно лечила и протезировала зубы у зубного врача. Услуги выполнены некачественно и причинён большой вред здоровью. Врач не вёл никаких записей и медицинскую карту не заводил. Дело находится в милиции. Возможно ли проведение СМЭ и выдача какого-либо заключения эксперта (установление причинно-следственной связи, определение степени тяжести или что-то другое) без мед. карты пациента по внешнему осмотру, огромному количеству рентгенов, томографии и консультаций и заключений других врачей разных специальностей и лично моему описанию (хронологии) посещений врача? Если возможно, то какой документ нужно предоставить в бюро СМЭ для экспертизы (направление, постановление), от кого и с какой постановкой вопроса к эксперту?

Вам могут помочь на кафедре судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета. Зав. кафедрой Ромодановский Павел Олегович или профессор Баринов Евгений Христорофорович.
телефон кафедры 8-495-302-63-36 (302-63-26).

Позвоните, проконсультируйтесь. Это их специализация - стоматологические экспертизы, в том числе и качество протезирования.

#9 Гость_NNN09_* Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 21:46

• Гости
for-for! Благодарю за нужную информацию!

#10 Гость_NNN09_* Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 12:22

• Гости
Скажите, пожалуйста, а может ли судмедэксперт и любой ли, опять же без мед. карты, установить срок давности лечения зубов и срок давности их протезирования металлокерамикой?
Может нужно где-то ещё провести отдельную экспертизу (не судебно-медицинскую) по предоставленным зубным мостовидным протезам из металлокерамики?

#11 for-for Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 14:24

• смэ
  • 1 944 сообщений
Думаю, что на все Ваши вопросы по указанному адресу ответят. Они на этом "ЗУБ СЪЕЛИ".

Могу только добавить, что точную дату какого-то события эксперты не устанавливают, поэтому не обольщайтесь. Если ответ будет, то в каком-то временном интервале, например, 6-12 месяцев, или 1-2 года. Конкретно не знаю, потому что не мой профиль...

#12 Valerich Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:09

• смэ
  • 4 606 сообщений
У меня есть некоторый опыт подобных экспертиз...

Всё будет зависеть от двух основных моментов:
1. Удастся ли достоверно установить состояние вашего зубо-челюстного аппарата до начала лечения. Обычно оно самым подробным образом отражается в медицинской карте стоматологического больного. Именно на его основе и должен предлагаться для согласования с пациентом план лечения. Но, если нет, то для этого подойдут данные предшествующих осмотров у других специалистов и рентгенограммы.

2. Насколько удастся установить какое именно лечение было выполнено вам этим стоматологом. Обычно ход лечения отражается в той же карте, но если её нет, то это можно попытаться установить следственным путём. Суд может допросить вас, лечащего врача, возможно, других лиц, которые так или иначе могут знать о ходе лечения.

Если и то, и другое удастся сделать, то провести экспертизу, скорее всего, получится.
Если по результатам экспертизы будет установлено, что имеются неблагоприятные последствия для вашего здоровья, а также дефекты в проведённом лечении и между ними имеется причинно-следственная связь, то вы сможете рассчитывать на неплохие компенсационные выплаты.
Если в итоге удастся доказать только то, что врач нарушил требования по ведению медицинской документации, но не удастся доказать, что есть неблагоприятные последствия для вашего здоровья или дефекты в проведённом лечении или причинно-следственная связь между ними, то, скорее всего, перспективы у вас не самые хорошие. Суд может (не обязательно) признать факт причинения вам вреда доказанным, основываясь на том, что вина за невозможность достоверного решения этого вопроса лежит на стоматологе. Но при таком развитии событий серьёзные компенсационные выплаты суд вам вряд ли назначит.

За написанное ниже прошу не обижаться...
Ваш пример - хорошая наука другим! Вы сейчас находитесь в положении человека, которого "развели лохотронщики". Т.е. они, конечно, - подлецы, но вас-то кто в этот "лохотрон" ввязываться заставлял. Я, например, лечусь в клинике, где после каждого посещения мне предлагают ознакомиться с записями в медицинской карте за это посещение и поставить свою подпись. Я уж молчу про добровольное информированное согласие, согласование стоимости работ и т.п. И это не потому, что они знают где я работаю, а потому что таков порядок в отношении всех клиентов. И я посещаю эту клинику не потому, что так много зарабатываю, а потому что качественная услуга, в отличие от "лохотрона" стоит дорого, и мне это хорошо известно.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru