Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

киста головного мозга

Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Boris_* Отправлено 20 Январь 2007 - 16:15

• Гости
Недавно исследовал труп 30-летней девушки с кистой головного мозга. В белом веществе правой лобной доли обнаружил кисту диаметром около 5 см, содержащей бесцветную прозрачную жидкость, стенки кисты мягкие, без образования видимой капсулы. Судя по сумбурным данным, полученнным от родных, заболела около месяца назад, состояние прогрессивно ухудшалось. С данной патанатомической картиной сталкиваюсь впервые. Может кто поможет?
К сожалению, фотокамеры рядом не было...
Хотелось бы получить помощь о связи с травмой или острым заболеванием. На хроническое не тянет. Мне не ясна этиология. А далее уже можно разобраться.

реклама

#2 Boroda Отправлено 20 Январь 2007 - 19:18

• tеаm
  • 1 910 сообщений
Чтобы ответить на вопрос Травма или Заболевание нужно хотя бы гистологию глянуть. Опять же локализация важна. Травма имеет чаще связь с оболочками мозга. Опять же могут быть изменения окраски тв. мозговой оболочки помочь старую травму увидеть. Анамнез? Старые переломы?

Где точно располагалась киста и есть ли какие-либо признаки старой травмы? Если предположить, что процессу 1 месяц, то травму не увидеть в виде старого крововоизлияния просто нельзя.

Опять же если травма так удачно была пережита, что никаких симптомов не было, то маловероятно такое острое ухудшение состояния. Обычно это очень длительный процесс с очень медленно нарастающей клиникой.

Причина смерти?

То, что Вы рассказали более похоже на заболевание, но вообще-то это просто гадание на кофейной гуще.

#3 Гость_Boris_* Отправлено 20 Январь 2007 - 19:58

• Гости
Очаговых изменений в ТМО и ММО не обнаружено. Киста не связана даже с корой лобной доли (к ней ближе всего). Старых переломов нет. Девушка умеренно повышенного питания. Из другой патологии - только односторонняя аденома коры надпочечника.
А гистологии пока нет - еще рано, только в проводке. Будут результаты - выложу.

#4 Andrey Отправлено 21 Январь 2007 - 07:14

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений
Спасибо, Boris, интересный случай.

К сожалению, у меня вопросов больше, чем ответов. Не хочу давить на вас, но горький опыт общения на других форумах показывает, что интересные случаи часто пропадают, поскольку начавшие их участники безвременно исчезают.

Итак, вы писали, что это была "киста" в белом веществе правой лобной доли, диаметром 5 см, без четко выраженных стенок.
Т.е. другими словами - полость, судя по размеру, округлая и локализовалась только в белом веществе.
Нечеткую катамнестическую картину, кажется, можно связать с этим образованием.
Что бы я делал и как бы рассуждал в такой ситуации (ну вы понимаете, советы давать легко и приятно :wink: )
Первый вопрос, какой бы я задал бы себе: "ну и что? Ну есть дырка в мозгах, да еще в лобной доле, и что с того? От этого не умирают.
Затем я бы попробовал найти процесс, определяющий танатогенез.
От чего непосредственно наступила смерть?

Далее я бы стал искать клинику. Что значит - заболела? Чем заболела? Чем определялась тяжесть состояния и какой параметр прогрессивно ухудшался в состоянии (АД, дыхание, уремия нарастала и т.д.)?

Есть у вас ответы на эти вопросы?

Пример. Ишемическое размягчение головного мозга. Приличный, около 5 см, участок некроза в подкорковых ядрах и прилежащем белом веществе. Ну и что? От этого не умирают. А вот если каким-то образом нарушилась ликвородинамика в полости черепа и развился некупируемый отек мозга с его последующей дислокацией, то это вполне может оказаться причиной смерти. И источником будет именно инсульт. Состояние будет тяжелым. Тяжесть состояния будет определяться нарастающей мозговой симптоматикой с общемозговыми и очаговыми симптомами, изменением сознания, рефлексов и т.п.
Допустим пережили.
Далее тяжесть состояния может определяться чем угодно. Например, присоединением пневмонии со всеми аттрибутами: нарушением ф-ций дыхания, изменением состояния крови и т.п. Смерть тоже не вызывает больших сомнений - пневмония, развившаяся в исходе инсульта.
Допустим купировали пневмонию.
На фоне медленно, но неуклонно улучшающегося состояния наступает внезапная смерть. На вскрытии - ТЭЛА. Тоже без вопросов.
Что было в вашем случае?

#5 Гость_Boris_* Отправлено 21 Январь 2007 - 07:37

• Гости
Спасибо за участие.
В моем случае больная изначально жаловалась на головную боль и повышение артериального давления. При исследовании выраженный отек головного мозга, правый боковой желудочек деформирован. Стенки кисты больше напоминали внутреннюю поверхность желудочков. Кровоизлияний, некрозов не было.

#6 Гость_Boris_* Отправлено 22 Январь 2007 - 08:11

• Гости
Сегодня на работе почитал еще раз Калитеевского. Очень схоже с эхинококковой кистой (гидатидозным эхинококком).

#7 Andrey Отправлено 22 Январь 2007 - 10:19

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений
Уважаемый Boris, головная боль и повышение АД не определяют тяжесть состояния. Ни что не мешало ей жаловаться так еще лет 20.
Однако, судя по этим симптомам, похоже имелось нарушение ликвородинамики.
И все-таки дорлжно быть что-то третее, что вызвало катастрофу. Киста, как вы ее описали выглядит (если б хоть раз глянуть на нее) достаточно спокойной, а нужна какая-то динамика.

Впрочем это не ваша ошибка. Ну не получается и нередко добыть достаточно клинических данных.
Судя по всему смерть не в стационаре? Так вообще не должно быть, но, опять-таки это не ваша проблема.

Я чисто теоретически тоже склонялся к паразитам. Хотьелось бы результаты гистологии почитать.

В случаях как этот вообще надо брать все по максимому, в том числе и химию. А то киста, кистой, а алкоголя или наркоты может оказаться выше крыши, что и окажется этим третьим, обостряющим фактором.

#8 qwer Отправлено 22 Январь 2007 - 12:14

• K
  • 2 330 сообщений
Уважаемый, Boris.
ИМХО кисты головного мозга могут быть:

1. Постравматические (на месте ушиба мозга, чаще поверхностные)
2. После острых нарушений мозгового кровообращения.
3. Паразитарные "кисты" (эхинококкоз, цистицеркоз), имеющие четко выраженные капсулы и свойства "почковаться" как гроздья винограда.

Прав Аndrey. Киста это стабильное образование, которое само по себе не может быть причиной смерти. Нужна какая-то нестабильность, которая могла бы обусловить тот же отек и дислокацию головного мозга.
Только паразитарные "кисты" могут обладать какой-то нестабильностью (токсическое влияние, почкование).
В этом случае локализация кисты такова, что механически мало оказывает влияние на ликворо- и гемодинамику в ГМ.

Нужны гистология и химия

#9 Boroda Отправлено 22 Январь 2007 - 14:37

• tеаm
  • 1 910 сообщений
Да, про паразита тоже подумалось сразу, но его гистологически должно быть видно. Так что должно тогда проясниться всё.

За травму данных вообще пока не вижу. Всё же заболевание скорее всего, а тогда и судебно-медицинский подход к оценке упрощается. Но если случай раскрутить охота, то я бы с гистологией (если не однозначной получится) просто в патанатомию съездил и срезу проконсультировал.

#10 Andrey Отправлено 23 Январь 2007 - 05:22

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений
Вообще такие больные должны если и умирать, то исключительно в стационаре. В этом случае хоть меддокументация должна быть в избытке.

Я уже описывал один свой случай. Повторюсь кратко. Ж, лет, примерно 30-40 за несколько месяцев отметила у себя головные боли и ухудшение зрения. Симптоматика медленно, но прогрессивно нарастала. В итоге поступила в стационар, но уже в состоянии средней тяжести. При обследовании не помню конкретно что, но была разнообразная мозговая симптоматика и сильное ухудшение зрения. Тяжесть состояния обуславливалась повешением внутричерепного давления. Состояние прогрессивно ухудшалось, кома, смерть.
Нейрохирурги, признаться, были в сильном недоумении. После вскрытия - я тоже. Кроме отека мозга с разнообразными признаками его дислокации (что я расценил как "хроническую" дислокацию) ничего найдено не было.
Из разговора с родственниками я вынес только, что была здорова. Всю жизнь работала на свежем воздухе, где-то на ферме с животными...

Материала на гистологию я набрал много. Случай показал всем коллегам (дабы избежать умных вопросов в последствие). Гистологию также показал всем желающим.
В общем ничего особенного не нашли. Били изменения в мозговых оболочках, но все заявляли, что этого маловато. Как-то мы тогда выкрутились, что-то выставили, но случай интерпретирован не был и осталось чувство неудовлетворенности...

Спустя примерно год или больше (когда меня насильственно призвали в армию) я от нечего делать, в этой самой армии, взялся пересматривать стекла и наткнулся на этот случай. Тут как раз книга мне попалась по оптохиазмальным арахноидитам с текстом и фотками. И пара фоток, а главное описание, слишком уж напоминало мой случай. И клиника и наличие контакта с животными - все сошлось.

#11 jpb Отправлено 23 Январь 2007 - 07:40

• смэ
  • 53 сообщений
Как только прочла пост, первое что подумалось - на инфекцию, либо паразитарной этиологии, либо вирусной, или (возможно) прионной (уж очень симптоматика на прионы смахивает).... первое - гистология, но я бы попробывала бы еще проверить вирусологию....а вот боюсь на прионы вряд ли возможно :)/>(((

#12 qwer Отправлено 23 Январь 2007 - 09:27

• K
  • 2 330 сообщений

jpb сказал:

... или (возможно) прионной (уж очень симптоматика на прионы смахивает).... первое - гистология, но я бы попробывала бы еще проверить вирусологию....а вот боюсь на прионы вряд ли возможно :)/>/>(((
ИМХО. Морфология на прионовую инфекцию ( да и на вирусы) не очень похожа
www.forum.forens-rus.net/veiwtopic.php?t=306

#13 Гость_Boris_* Отправлено 24 Февраль 2007 - 14:12

• Гости
Получил таки гистологию и химию. Химия чистая, ничего не нашли. Разговаривал с гистологом по результатам. На гистологии - незначительное утолщение ММО в проекции кисты. Стенка "кисты" выглядит, как оболочка желудочков ГМ. В коре неравномерно выраженный (от умеренного до выраженного) периваскулярный и перицеллюлярный отек. Дистрофия нейроцитов. В стволе выраженный периваскулярный и перицеллюлярный отек, мелкие периваскулярные кровоизлияния. Персистирующий гепатит. Белковая зернистая дистрофия эпителия проксимальных канальцев почек. Гипоплазия мозгового слоя надпочечников, в корковом слое светлоклеточные аденомы. Теперья я в некотором замешательстве... Надо подумать.

#14 Boroda Отправлено 24 Февраль 2007 - 15:40

• tеаm
  • 1 910 сообщений
То есть это не паразит. Гистологи практически только кисту и подтвердили. С таким образованием возможно без отёка и сдавления мозга до глубокой старости дожить. Так что не думаю, что она от этого умерла. Что-то ещё должно было быть. В подобных случаях надо в сердце ковыряться, анамнез на миокардит проверять. У молодых это нередко бывает. Неплохо было бы случай в патанатомии проконсультировать.

#15 Konst&INN Отправлено 25 Февраль 2007 - 11:48

• team
  • 2 023 сообщений
На гистологии признаков миокардита нет. Есть липоматоз, атрофия с гипертрофией. А вот отек ГМ виден был и на вскрытии.

#16 Boroda Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:07

• tеаm
  • 1 910 сообщений
Ну тогда остаётся выставить диагноз "внезапная не детская смерть" :)/>

#17 Гость_Boris_* Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:14

• Гости
Все бы вам посмеяться... В околонадпочечниковой клетчатке слабо выраженный отек и мелкоочаговые кровоизлияния.

#18 Boroda Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:24

• tеаm
  • 1 910 сообщений
Да ничего толкового теперь нельзя сделать. Поезд ушёл. С точки зрения прокуратуры это заболевание, а потому никакого интереса не представляет. Закрывать быстренько надо дело, да и всё. Что вы думается уже и сделали.

Остаётся исследовательский интерес для самого себя так сказать, на будущее. Но когда находок нет, то и отложить в память мало чего можно. Отчего взрослые люди умереть могут - тема очень обширная и с эзотерическими включениями. Напрмер рефлекторная смерть. Или из этой же области есть наблюдения о наступлении смерти от асфиксии во время сна. Наступает апное и человек не просыпаясь умирает. На Западе таким людям после обследования в специальной лаборатории сна "намордники" выдают против западания языка во время сна, что предохраняет от асфиксии. У этих людей какая-то плохая генетическая предиспозиция в том числе со слабостью дыхательного центра есть.

Да и другие вещи есть с резким нарушением водно-электролитного баласа или гормональные выбросы. Но подробностей не помню. Рыть литературу надо. Много чего бывает. Но это всё догадки больше и предположения. Как по ним диагноз ставить - не знаю.

#19 Andrey Отправлено 27 Февраль 2007 - 04:40

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений
А мне кажется, что сделано вполне достаточно. Случай непростой и нельзя сказать, что полностью ясный. Вполне возможно, что если бы автор покопался подольше, он бы прояснил ситуацию больше.
Но.

Автор получил достаточно материала, чтобы утверждать о некриминальном характере смерти (об этом выше написал Борода), исключил травму, отравление и т.п.

Вполне достаточно материала утверждать, что смерть последовала от какого-либо заболевания. Какого конкретно? А для этого маловато объективных данных. И это не вина автора вскрытия. И вообще ничья вина. Нет информации, что тут сделаешь. Давать волю фантазии?..

Такие вскрытия бывают в практике любого доктора. Другое дело выносятся ли они "на свет" или скрываются за фантасмагорическими нагромождениями прозекторского ума.

В одном учреждении было принято обсуждать с утра вчерашние вскрытия. Я заметил, что у некоторых врачей время от времени выскакивают подобные непонятные и туманные случаи. А у некоторых - нет. Ни разу... ничего необъяснимого... за несколько лет наблюдений.

#20 Boroda Отправлено 27 Февраль 2007 - 11:25

• tеаm
  • 1 910 сообщений
Согласен с Андреем.

"Внезапная не детская смерть" :D встречается, и нередко! Мы же не патанатомы и набор наших исследовательских инструментов ограничен необходимым минимумом для решения задач следствия. В общем, это установление рода смерти. В случае заболевания без подозрения на врачебную ошибку дело закрывается и тратить денежные и прочие ресурсы на углублённые исследования желательно, но с экономической точки зрения - не умно.

Случаи с неясной причиной смерти и признаками "полного здоровья на вскрытии" встречаются у каждого СМЭ. Каждым СМЭ в течении его практической деятельности разрабатываются алгоритмы "нахождения причины смерти" там, где их, собственно, на вскрытии и нет.

Уверенные в собственных экспертных силах и не боящиеся глупых начальников не скрывают наличия таких случаев и открыто говорят о них. Не уверенные в себе эксперты или боящиеся начальства стараются такие случаи скрывать, "притягивая за уши" и "наскребая" морфологических признаков на какую-нибудь банальную и не вызывающую никаких дополнительных вопросов причину смерти в виде ИБС, вирусных катастроф, электролитных дисбалансов и пр. и пр..

Методика написания приичины смерти в таких случаях проста. Анализ обстоятельств дела (кашлял или чихал перед смертью :D ) гипертрофирование выраженности признаков быстро наступившей смерти или отёков, продвигание на передний план разнообразных микроскопических кровоизлияний и фокусировка диагноза на единственной, часто просто случайной, находке типа отёка гол. мозга или на бляшках коронарных сосудов или венозный застой или эмфизему и т.д. и т.п..

Таким образом случай "замыливается" и камуфлируется перед проверяющими в общем ряду вскрытий. Так как подобные случаи чисто статистически редко имеют криминальную подоплёку, то и проходят они не замеченными. Эксперты избегают таким образом излишнего пристального внимание к их персонам со стороны начальства.

Есть и мошный психологический фактор, подталкивающий на такие действия. Отсутствие причины смерти суггерирует неспособность эексперта её найти, т.е. его некомпетентность. Поэтому не принято особо бахвалиться таковыми случаями. Славы они никому не добавляют, а насмешек или непонимания могут.

Отсутствие причины смерти это удел учень молодых и уже учень умудрённых опытом коллег. Молодые СМЭ в начале своего экспертного пути просто не умеют ещё "случаи замыливать" и вынуждены искать совета у старших. Опытные же коллеги, уверенные в своих силах, уже не боятся потерять репутацию и наоборот с интересом рассказывают о таких случаях. Наименьшее количество непоставленных диагнозов после вскрытия должно быть у коллег, находящихся в расцвете лет так сказать, т.е. примерно после окончания этапа обучения и до этапа окончательного "созревания".

#21 spr Отправлено 08 Июнь 2007 - 21:50

• участник
  • 1 сообщений
Про кисты головного мозга на английском можно почитать здесь http://www.pathology...ml#cystsgeneral

#22 Гость_theflame_* Отправлено 13 Октябрь 2008 - 19:57

• Гости
Ребята, хоть и давно была тема, но прочитал ваши рассуждения и было бы приятно получить ответы. Приятно, что есть медики, которые медики не ради зарплаты. Сравнивая с другими форумами где просматривается или полное безразличие либо коммерческий интерес, приятно было уловить у некоторых из вас профессиональную дотошность.
Короче, есть возможность помочь живому человеку )) Делаю это таким образом, потому что буржуазное влияние на нашу медицину вынуждает сомневаться в любых заключениях врачей во время реального общения с ними.

Если найдётся кто-то действительно интересующийся проблематикой кисты головного мозга, мог бы принять самое активное участие в этом. Т. е. я, как вы уже наверно заметили, не медик, но у меня это давно, и я не мог это не наблюдать и анализировать с высоты своей колокольни. Знал бы в 17, что в 19 найдут это, то поступал бы на медицинский, а не экономический )) и диссер бы по этому писал, а не по экономике.

Т. е., думаю, мог бы быть полезен в том, что врач, который занимается этим вопросом, может лишь снаружи это понять. А у меня это внутри. Мне легче анализировать. Знать бы что анализировать и какие вопросы себе ставить. В общем, если интересно будет кому-то, то я всем "за".

Кстати, смотрел это видео
health-ua.org/video/?video=121

Из прочитанного на форумах, сравнивая с тем, что знаю, имею и ощущаю могу сказать следующее.

У меня киста в левом височном полушарии мозга. Судя по снимкам прямо под черепом или у подкорки. Даже не знаю, радоваться ли мне, но она у меня не округлой формы, т. е., как я понял, не вызвана инфекциями. Размер около 5 на 4 см в максимальном размере. С другой стороны, если она не инфекционного характера, то что может быть причиной её роста, изменения формы и периодических болевых приступов? Почему-то пока дискомфорт ощущая лишь во время приступов. После них втечении суток впринципе восстанавливаюсь. Вот это меня больше всего волнует, если это не инфекционный характер. Время, частота и сила болевых ощущений всегда разная. Одинаковы симптомы и их последовательность.
Первое, это на глазах появляется ощущение какого-то бельма на глазах. Т. е. ничего ещё не болит, но рассматривать даже текст, особенно на ярком фоне сложно. Совсем недавно хватило ума обратить внимание на зрачки. Наверно для такого случая ничего удивительного и частично объясняет симптомы со зрением. Они, зрачки, во время этой первой начальной стадии расширены и не реагируют на свет вообще никакх. Размер в районе 5 мм оба. Длится это около часа. Из-за этого даже машину сложно вести. Судя по всему незначительно падает давление. Возможно что-то причиняет понижение даже не артериального давления, а внутречерепного. Во время этого можно наблюдать незначительные ассиметрии лица, как-будто щёки слегка впадают.
Ещё неотъемлимо всегда сопровождается какое-то лёгкое растройство кишечника. Возможно опять таки из-за давления, а может из-за инфекции всё-таки. Но понимал бы я хоть что-то в анатомии, чтобы разъяснить это. Где Г и где Ж? Но какая-то связь наблюдается.
Видимо это или причина увеличения кисты или начальная стадия этого процесса, потому что дальше, видимо, в процессе нормализации череп начинает чуть-чуть распирать )) С одной стороны, как мне кажется, пережимаются сосуды на входе в ГМ и они начинают болеть из-за этого. С другой стороны мозг не получает достаточного питания кислорода. Кстати, даже зёв начинается и немного холодно. Потом, видимо, и с оттоком крови свои проявления. Давление померять вообще сложно, оно или незаметное по шуму или скачет, но если удаётся, то неуверенно можно сказать, что оно в пределах нормы или чуть понижено. Это обычно.
Наверно, из-за такого оттока и сопутствующие непрятности, но только во время приступа, кстати, который длится пару часов. Наблюдаю разной степени когда руки или конечности затеккают, т. е. в них нарушается циркуляция крови, видимо. Худший вариант, когда это влияет на сердце. Бывает ощущение, что оно вот-вот остановится. Аритмия и пульс 1 удар в минуту, грубо говоря. Адреналина категорически не хватает в этот момент ))
Ещё одно. То ли из-за этого давления, то ли из-за кишечника и инфекции, но часто бывет рвота. При чём, в худших случаях до рвоты замедляется мышление, но и боль выносимее, после рвоты всё наоборот. Это может быть бесконечное количество раз, даже когда в желудке совсем ничего не остаётся.
В принципе, наверно, многое логично. Потом становится холодно, сильнее зёв, появляется какой-то насморк, наконец-то можно немного расслабится. Если есть возможность, то даже уже можно уснуть, после чего остаются только остаточные болевые ощущения. Ещё через полдня могу прыгать, бегать и пр. ))

В общем, излагаю это не только для себя, но и для вашего вопроса. Понимаете, сильное и длительное внутречерепное давление может причинить как кислородное голодание мозга и, соответственно, его отключение. Второе, такого режима длительное время (от 2-х и более часов) может не понять сердце. Если человек имел лишний вес, то лишняя нагрузка могла его (сердце) просто остановить, наверно.
Кстати, что для меня интересно, хоть и можно найти какое-то объяснение и по-проще, так это то, что киста у меня слева, а болевые ощущения раз на десять случаев бывают в правой височной области. Т. е. основное место боли это вени в районе висков. Я не медик, но предположил, что видимо в области висков кровь попадает в колову, а выходит другим местом )) Поэтому у висков в момент высокого внутричерепного давления болит. Или я не прав?

В принципе заинтересованность вашего вопроса и моего ответа во взаимосвязи, взаимозаинтересованности и взаимовыгодности. Хотя может много воды утекло с тех пор и это уже никому не будет интересно.

Последний хирург профессор сказал, что если не беспокоит кроме приступов, то лучше не оперировать. Я расслабился, но вопросы возникают. Во-первых, как долго этих последствий может не быть? Может ли это вообще пройти или можно ли это вообще вылечить сегодня? Не связана ли моя определённая пока адаптивность с возрастом? Мне 27 лет. Что может вызывать эти периодические болевые приступы, увеличивает ли это саму кисту, если она не инфекционная? Короче, интересно, что ждать и делать дальше? Ваше мнение, есть ли действительно лезть в голову, пока петух не клюнул? Последствия после трипанации всегда есть?

#23 Гость_liberakatnem_* Отправлено 19 Июнь 2009 - 15:17

• Гости
Главное что киста не в месте прикрепления зародыша так очень мало вероятно что она повлияте на состояние эмбриона и околоплодных оболочек.
А вам препараты какие-то назначили, когда повторное УЗИ? Есть ли кисты в яичниках?

#24 Печкуренко Отправлено 09 Август 2009 - 09:12

• смэ
  • 1 134 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (22.1.2007, 21:14) писал:

Уважаемый, Boris.
ИМХО кисты головного мозга могут быть:

1. Постравматические (на месте ушиба мозга, чаще поверхностные)
2. После острых нарушений мозгового кровообращения.
3. Паразитарные "кисты" (эхинококкоз, цистицеркоз), имеющие четко выраженные капсулы и свойства "почковаться" как гроздья винограда.

Недавное вскрытие. Старая полуголичная травма,( данные меддокументов) при вскрытии кисты ММО, переходящие в поверхностные "полукисты головного мозга. Три штуки все в левом полушарии одна в правом. Небольшая желтая прокрашиваемость ТМО и больще практически ничего. Все время в коме. В больнице 15 дней,поступил, еще что-то говорил.. Перекопал все, ничего существенного больше не нашел. Гисты нет пока. Что ставить- хрен его знает, отека нет, дислкации нет, пневмонии нет, вутримозговых дел нет, сердце норма Легкие норма. Что-то на травму меня как то не тянет.......

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1050071.JPG

#25 Kvaker Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 11:14

• K
  • 265 сообщений
Доброго всем дня.
Жаль, что нет фото (хотя сейчас это не проблема).
(первый случай) Интересно узнать имела ли киста связь с желудочковой системой? А если это порок развития желудочков?
Лично я не встречал, в литературе имеются указания на наличие такой патологии, но она всегда связана с ранними нарушениями ликвородинамики.
Подозреваю, что редчайший случай патологии просто упущен, а жаль....
А по второму случаю = такие кисты встречаются часто, большинство посттравматические, связаны с нарушением оттока (из-за фиброза) ликвора из паутинного пространства. Смерть как правило от набухания мозга с вклинением....

Сообщение отредактировал Kvaker: 09 Сентябрь 2010 - 11:23

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru