Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Рекордная печень 7900 гр.

Сообщений в теме: 4

#1 Edwin Отправлено 25 Август 2009 - 16:09

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Летом все в отпусках и работать по жаре не очень охота. Сегодня увидел в нашем закрытом разделе "Кафе" репортаж о посещении, в том числе, и нашего морга с фотками пустого зала. Как-то непривычно. У нас летом 50% трупов гнилые. Отсюда и атмосфера в секционном зале во время работы не такая, как на фотках. Но мне сегодня круто подвезло и достался не гнилой труп.

Но ещё большее удивление вызвала гигантская печень. 7900 гр. Рекорд года!
Прикрепленное изображение: liver1.jpg
Четвёртая стадия рака толстого кишечника с множественными метастазами. Труп кахексичного пожилого мужчины. На разрезе просто гигантские метастазы видны.
Прикрепленное изображение: liver2.jpg
Начинаю размышлять на тему причины смерти, типа, анемия, кахексия... И опять удивление!
На стенке двенадцатипёрстной кишки сразу после привратника "целующиеся язвы". Одна полностью прободает в печень с дефектом стенки кишки в 4 см в диаметре. В прилегающей части печени шаровидная полость диаметром в 5-6 см, заполненная коагулированной кровью. На противоположной стенке кишки классическая язва с тромбом в дне язвы, который плотно припаян к стенке. Но пенетрации и прободения у этой язвы нет. В желудке 600 мл. свёртков крови, весь тонкий кишечник и остаток толстого (справа внизу на первом фото anus preter naturalis видно) с примесями крови. Трупные пятна практически не определяются, внутренние органы обескровлены.
Прикрепленное изображение: liver3.jpg
Вторая язва на разрезе
Прикрепленное изображение: liver4.jpg
Вот тебе и рак 4 стадии, а умер от кровоточащей язвы....

реклама

#2 Deni Отправлено 25 Август 2009 - 16:17

• K
  • 3 102 сообщений
Эх, не сфоткал я селезеночку весом 5400...

#3 Stagman Отправлено 25 Август 2009 - 19:36

• K
  • 1 657 сообщений
У меня такие печени не меньше 3-4 в месяц встречаются. Даже и не удивляюсь.
ps то, что вас это удивило, а меня нисколько - говорит, видимо, о разнице в качестве медицины в вашей и в моей стране., о развитии методов диагностики онкопатологии, раз для вас это редкость.
Завидую.

Сообщение отредактировал Stagman: 25 Август 2009 - 19:38

#4 Klokin Отправлено 26 Август 2009 - 04:05

• K
  • 2 161 сообщений
У меня был случай подобный (визуально), где-то есть фото, надо искать - но 8200гр.

#5 Bella Отправлено 26 Август 2009 - 13:34

• смэ
  • 492 сообщений
В случае, который в галерее - я с телефона, не могу сейчас найти, рак легкого + метастазы в печень, фото, конечно, далеко не так прекрасны - 8700 печень... При общей массе пациента порядка 50 кг.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru