Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Колкутин главный судебно-медицинский эксперт

Сообщений в теме: 28

#1 for-for Отправлено 18 Август 2009 - 09:45

• смэ
  • 1 944 сообщений
Господа, может я пропустил обсуждение на форуме, а может эта новость прошла мимо незамеченной, но Ромодановский теперь не главный эксперт Минздравсоцразвития.

Все вернулось на круги своя.
Колкутин и директор, и главный эксперт. По слухам всех сотрудников, которым доверяет, потихонечку перетягивает в центр. Пиголкин имеет виды на возвращение в центр, о чем ведет переговоры с Колкутиным.

Вот такие новости (если новости).

Цитата

Приказ Минздравсоцразвития России №544 от 24 июня 2009 г.

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. № 283 «О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

П р и к а з ы в а ю:

Внести следующие изменения в Список главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. № 283:

а) исключить из Списка главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Ромодановского Павла Олеговича - главного специалиста по судебно-медицинской экспертизе;

б) включить в Список главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации главного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Колкутина Виктора Викторовича - директора ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы».

Министр Т.А. Голикова

реклама

#2 shadow Отправлено 18 Август 2009 - 19:23

• смэ
  • 64 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (18.8.2009, 11:45) писал:

Все вернулось на круги своя.
Колкутин и директор, и главный эксперт.

Быстро обернулся, однако. То, чего прежний начальник не мог добиться годами, новому удалось за несколько месяцев. Чувствуется хватка!

#3 Nefontan Отправлено 18 Август 2009 - 21:43

• участник
  • 40 сообщений
поздравляю, коллеги!
надежда на то, что мы выберемся из этой клоаки, накрылась женским половым органом

#4 for-for Отправлено 19 Август 2009 - 07:41

• смэ
  • 1 944 сообщений
А что так пессимистично? Мы уже обсуждали эту персону. По отзывам военных экспертов это хороший организатор и процветание службы приходится на период его руководства.
Думаю, что став единоличным лидером, он будет не против федералицации. Статус центра повышается, выстраивается вертикаль, финансовые потоки регулирует он. Это большой стимул!..

#5 Andrey Отправлено 19 Август 2009 - 08:08

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Только лишь организаторства мало. Что-то не блестела военая судебка. Ну ни как не блестела. А тот факт, что чел сразу гребет все, что может о многом говорит...

#6 ТМВ Отправлено 19 Август 2009 - 12:40

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (19.8.2009, 10:08) писал:

А тот факт, что чел сразу гребет все, что может о многом говорит...

Думаешь - не захочет поделиться нагрЕбленным с регионами? Напротив, всё одеяло на себя перепрёт?

#7 for-for Отправлено 19 Август 2009 - 13:16

• смэ
  • 1 944 сообщений
Дык, все на себя и под себя не уложешь, тяжеловато будет.

А чем особенным должна была блистать военная экспертиза? Делали тоже самое, только в более комфортных условиях (я про льготы веду речь). Да и про базовые лаборатории коллеги вроде бы неплохо отзывались.

Главный вопрос - сможет ли он до 01 января 2010, как это определил минздрав, подготовить пакет нормативных документов и пробить какую-нибудь целевую программу для регионов?
Про возвращение нам прежней квалификационной группы, он еще в Кирове отрицательно жетикулировал, значит не будет заниматься. Да и все остальное (подготовка кадров, базы и т.п.) ему пока не актуально - минздрав заданий не давал.

#8 Edwin Отправлено 19 Август 2009 - 17:54

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Я себя к прагматикам отношу. Как вы представляете себе в условиях политических реалий РФ успешную госструктуру без вертикали власти в этой структуре?

В условиях, когда большинство регионов стоят с протянутой рукой и ждут манны небесной? Откуда им её ждать, как не от батюшки-Центра. Нужен свой челобитный, который будет на колени перед Главным бросаться и слезливо деньги выбивать. В регионах-то фиг что обломится. Всё на город М завязано. И деньги, и законы.

Про исключения сейчас не будем, так как их очень мало.

Так что в данный момент российской Службе СМЭ нужен единый лидер и объединение всех сил. К другому (западному) пути развития российская Экспертиза не готова. Ни сами эксперты, ни правоохранительные органы не готовы к этому.

Поэтому стратегически очень не помешает "генерал". Он лучше впишется в существующую схему власти Кремля чем масса каких-то анархистов-одиночек в своих регионах, каждый со своим личным мнением. Посему я лично желаю Колкутину всяческих успехов на пути становления Службы. Хотя я не хотел бы эту должность к какому-то имени конкретно привязывать. Не исключено, что и его турнут через годик-другой при смене руководства в министерстве. Но Главный Эксперт России, как должность с соответствующими полномочиями должен быть. Ну а кто предложит более лучшую кандидатуру? Чем Колкутин плох, точнее хуже других профессоров? Не вижу я никаких формальных минусов. Ну а дело быстро покажет тянет он или нет.

Подождём, посмотрим. Хуже-то не будет! :)/>

#9 Vil Отправлено 20 Август 2009 - 13:24

• смэ
  • 3 675 сообщений
Эта пресловутая вертикаль власть не что иное как постсовдеповский принцип руководства. Единоначалие + "разумное" игнорирование законов = диктарура.

Цитата

Я себя к прагматикам отношу. Как вы представляете себе в условиях политических реалий РФ успешную госструктуру без вертикали власти в этой структуре?
Т.е. в вольном переводе сие означает, что надо доброго или не очень царя-батюшку и все будет в шоколаде. Время покажет, я от всего сердца желаю российским коллегам уже в ближайшем будущем работать в "успешной госструктуре", но сомнения меня всеже гложат о реализации судебной медицины в качестве успешной госструктуры в условиях РФ или Украины. Разве что как в Белорусии?

Простите, дорогой Эдвин, это мы уже проходили. Чего вдруг ушли Ромодановского? Не справлялся с обязанностями, развалил работу главного внештатного? Взятки брал и не делился? Я думаю, что нет. Скорее всего мешал этой самой вертикали власти, просто не вписался в нее. Не приучен был к звучному "есть!" и ладони ко лбу. Колкутин, как человек военный, именно то, что надо!

Кроме того, обратите внимание на слово "внештатный главный специалист". Он вне штата и по идее никоим образом не вписывался в эту вертикаль. А теперь никаких проблем. С чем господина Колкутина и поздравляю.

#10 Edwin Отправлено 20 Август 2009 - 14:59

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Дорогой Vil!

Даже если каким-то чудесным способом взять и сделать СМЭ службу по типу любой страны победившего капитализма, то эта самая, самая по себе служба никак не впишется в РФ реалии. Её затопчут в течении первой или второй недели за ненадобностью и за вредность самого факта попытки пойти вразрез.
Т.е. всем понятно, что СМЭ, как частный случай здравоохранения, так же как школы, дет.сады и прочие госбюджетники не может позволить себе структуру, отличающуюся от имеющегося сейчас в РФ. СМЭ, в плане её организации, вторична.

Если когда-либо настанут такие времена, что от вертикали власти в РФ откажутся и перейдут, например на федеральный или местный тип правления, вот тут и станут опять актуальны разговоры по демонтажу вертикали власти. А пока нет этой актуальности, точнее даже всё наоборот. В РФ вертикаль власти есть, а в СМЭ службе - фигвам. Вот и не стыкуется всё.

Оно и дальше не будет толком стыковаться. А знаете почему? Да потому, что "главный двигатель перестройки" это любой начальник бюро. А многие из них, за годы отсутствия вертикали ой как хорошо приспособились жить. Нафига им эта вертикаль? Поэтому, хоть и не пророк я даже в намёке, но предполагаю, что чем успешнее (экономически) начальник бюро, тем большие палки он будет вставлять в колёса колкутинской телеги вертикали власти. Начальники бюро на сегодняшний момент практически князьки. Чего хотят (в бюро естественно), то и воротят. Казнят и милуют исключительно исходя из личной позиции. Реальной управы на них нет. Ушлый начальник бюро имеет крутые подвязки в прокуратуре и в местной администрации. Ну и кого ему теперь бояться? Зачем ему Колкутин? Доходов на него и самых близких приближённых обычно хватает.

Так что не быстро всё поменяется. На всяких совещаниях все начальники бюро и зав. кафедрами будут теперь петь дифирамбы Центру, а закулисно будут саботировать всё потихоньку.

Спорим?

#11 Andrey Отправлено 20 Август 2009 - 17:32

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Эта пресловутая вертикаль власть не что иное как постсовдеповский принцип руководства. Единоначалие + "разумное" игнорирование законов = диктарура.

Именно так Vil, только с небольшой поправкой. Эти ребята даже диктатуру сделать не в состоянии.

А вообще читаю некоторые посты и ржу. С такой риторикой можно все что угодно оправдать и фашизм в том числе.

Я бы очень хотел ошибаться, но скорее всего ничего радикального не будет. Сядет, посидит, попереставляет немного и придет новый, а старого по доброй традиции под статью.

#12 qwer Отправлено 20 Август 2009 - 20:22

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (20.8.2009, 16:59) писал:

. Начальники бюро на сегодняшний момент практически князьки. Чего хотят (в бюро естественно), то и воротят. Казнят и милуют исключительно исходя из личной позиции. Реальной управы на них нет. Ушлый начальник бюро имеет крутые подвязки в прокуратуре и в местной администрации. Ну и кого ему теперь бояться? ...
... а закулисно будут саботировать всё потихоньку.

Спорим?

Не буду спорить. Так было всегда. Сильному, авторитетному начальнику не нужен и не страшен ни департамент, ни главный эксперт. Он всегда умно будет играть на их противоречиях, используя свое влияния у силовиков. И наоборот.

#13 Лорд Отправлено 23 Август 2009 - 20:50

• смэ
  • 58 сообщений
Могу немного добавить в тему.
Ромодановский узнал о приказе Минздравсозразвития об отстранении его от должности главного СМЭ, чуть ли не из сообщения с нашего форума. Его никто не вызывал, об изменении приказа не сообщал. Все сделано "за глаза".
Павел Олегович по заданию министерства продолжает работать над новым пакетом документов, даже не зная о перемещениях. Состояние близкое к растерянности.

Основную роль играет Полтавченко (наместник президента в ЦФО). Далее цепочка тянется в Северо-западный округ, где Заславский очень поддерживает Колкутина.
Предположения for-for о поддержке федерализации Колкутиным представляется очень сомнительным, т.к. СЗФО всеми руками против этого.

Как будут развиваться события трудно предположить, но по военной привычке, власть лучше сконцентрировать в одних руках.

#14 Гость_Гость_Green_*_* Отправлено 27 Август 2009 - 14:23

• Гости

Просмотр сообщенияЛорд (23.8.2009, 21:50) писал:

Могу немного добавить в тему.
Ромодановский узнал о приказе Минздравсозразвития об отстранении его от должности главного СМЭ, чуть ли не из сообщения с нашего форума. Его никто не вызывал, об изменении приказа не сообщал. Все сделано "за глаза".
Павел Олегович по заданию министерства продолжает работать над новым пакетом документов, даже не зная о перемещениях. Состояние близкое к растерянности.

Основную роль играет Полтавченко (наместник президента в ЦФО). Далее цепочка тянется в Северо-западный округ, где Заславский очень поддерживает Колкутина.
Предположения for-for о поддержке федерализации Колкутиным представляется очень сомнительным, т.к. СЗФО всеми руками против этого.

Как будут развиваться события трудно предположить, но по военной привычке, власть лучше сконцентрировать в одних руках.

Уважаемые коллеги!
Колкутин не первый из военных, кто пришел на должность главного эксперта СМЭ. Не ждите от него никакого укрепления вертикали. Во-первых, ему это не нужно, а во-вторых - не под силу. Считаю, что главная задача, стоящая перед ним - создание адекватной нормативно-правовой базы для деятельности всех экспертных учреждений на территории РФ. У ВВК хватит на это и знаний, и энергии. Желаю ему успеха.
С уважением из В-жа.

#15 for-for Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 12:07

• смэ
  • 1 944 сообщений
Колкутин теперь полностью восстановил "справедливость".
Смотрим на редакционную коллегию журнала "Судебно-медицинская экспертиза".
Догадайтесь, кто главный редактор?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: titul.jpg

#16 Edwin Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 12:28

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Это прямой ответ нашему зелёному гостю, который в посте #16 заявляет, что никакой вертикали власти Колкутину не надо :)/>

Но это и так было понятно. Но теперь кажется все портфели закончились, которые он мог попутно лёгким движением руки поднять. Остальное уже в регионах позакопано, а там - засады :)/>

#17 qwer Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 12:40

• K
  • 3 186 сообщений
Аксакалов то сколько! Почитал, вернулся лет на двадцать пять в глубь веков.
Колкутин в этом органе (не скажу каком) будет править единолично. Это, как показывает опыт, за редким исключением плохо заканчивается.
Не для журнала-монополиста естественно, который пережил не одного колкутина.

#18 for-for Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 13:22

• смэ
  • 1 944 сообщений
Содержание статей и публикаций тоже о чем-то говорит.
Отражены самые "злободневные" вопросы. Особенно давности смерти и повреждений, транспортной травмы и т.п.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: soder.jpg

#19 Edwin Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 15:53

• tеаm
  • 6 378 сообщений
:)/> Я и поверил...

Потом читаю статью мелкой группы авторов в районе 100 человек в которой они делятся самыми современными методами исследований "... группы крови в волосах агглютинацией определять..."
Это не смешно... Такие вещи можно было лет 10 назад последний раз публиковать, но теперь при наличии генетики - это полная :)/>

Дерматоглифика в судебной медицине.... с какого она тут боку? Зачем гадать на кофейной гуще о заболеваниях если просто можно разрезать и посмотреть ;)/> Ждём теперь иридодиагностику и акупутктуру в СМЭ.

Я думаю, что травма и ДНС задолбали корифеев научного пера и им хочется экзотики. Отсюда и темы такие.

#20 Доктор Немо Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 17:55

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (3.9.2009, 13:07) писал:

Колкутин теперь полностью восстановил "справедливость".
Смотрим на редакционную коллегию журнала "Судебно-медицинская экспертиза".
Догадайтесь, кто главный редактор?

Ну, допустим, что В.В. Колкутин на посту главного редактора журнала «Судебно Медицинская Экспертиза» это еще понятно.
У меня другой вопрос. Каким образом покойный Владислав Олегович Плаксин (†02.07.2009) участвовал в работе редакционной коллегии журнала «СМЭ» - Т. 52. № 4 (июль-август) за 2009 г. ?

#21 Klokin Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 04:03

• K
  • 2 153 сообщений
Эдвин, редко заглядываю в современную беллетристику по судебно-медицинской тематике, но... с удивлением узнал, что ВЫ входите в редакционную коллегию (ни Саркисян ли рекомендовал?! :)/>, рад за вас. Кстати, а что есть г-н некто Кладов, и чем он таким знаменит, кроме того, что попал в редколлегию такого известного издания?

Просмотр сообщенияEdwin (3.9.2009, 17:53) писал:

Это не смешно... Такие вещи можно было лет 10 назад последний раз публиковать, но теперь при наличии генетики - это полная :)/>

Дерматоглифика в судебной медицине.... с какого она тут боку? Зачем гадать на кофейной гуще

Вот, вот! Надо и вмешаться, как члену редакционной коллегии! Кстати, насколько мне известно, г-жа Мазур в ближайшее время готовиться завершить свою "изысканно злободневную научную тему" докторской, после чего (ну она то и сейчас так считает) можно будет по отпечаткам линий устанавливать не только телосложение и вес их хозяина, но и видимо определять его сексуальные наклонности, индекс умственного развития, а так же длину полового члена, что несомненно поспособствует современному развитию не только криминалистики в целом, но и работе розыскных служб, ура товарищи!
Господи, ну когда же ты всех этих аферистов, поставишь на те места, где они должны находиться априори.

#22 Andrey Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 08:53

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Господи, ну когда же ты всех этих аферистов, поставишь на те места, где они должны находиться априори.

Выглядит как все они как раз и собрались в нужном месте.

#23 SLeonov Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 10:42

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (4.9.2009, 14:53) писал:

Цитата

Выглядит как все они как раз и собрались в нужном месте.

Хотите хаять -тогда поименно!
Не фиг всех под одну гребенку... Треть (как минимум) из членов совета мне лино знакома и не могу про них ничего плохого сказать. Большинство из охаянных действительно внесли вклад в нашу науку.

А потому что Андрей, что Клокин - сядьте и напишите хотябы одну мало-мальски приличную и актуальную статью. Гадить за глаза мы все горазды!

#24 Andrey Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 17:17

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Ты моих статей там не видел? Как насчет протереть очки?

#25 SLeonov Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 06:49

• team
  • 3 987 сообщений
Да легко, только через недельку - другую. Я Щас в столицу еду, так сказать подышу воздухом, на Москву реку посмотрю, на Яузу....

#26 Печкуренко Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 06:52

• смэ
  • 1 368 сообщений
Мнение дилетанта.

Прикрепленные файлы

#27 Доктор Немо Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 16:18

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (6.9.2009, 7:52) писал:

Мнение дилетанта.

Как минимум 1/3 из Ваших предложений можно реализовать прямо на земле, не дожидаясь эпохальных структурных перемен.
Предложение на 3 года объявить мораторий на защиту диссертаций меня вообще удивило, оно очень в стиле П.П. Шарикова.

Да, кстати, провокация взятки в СССР преследовалась в уголовном порядке. Эта практика применяется преимущественно в тоталитарных режимах, когда надо запугать большие слои населения.

#28 Klokin Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 04:51

• K
  • 2 153 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (4.9.2009, 12:42) писал:

... что Андрей, что Клокин - сядьте и напишите хотябы одну мало-мальски приличную и актуальную статью. Гадить за глаза мы все горазды!

Коллега, ну что вы, мы-то как раз имели незнакомые Вам оставшиеся две трети! :)/>
А если серьезно - я лично пару аферистов из перечисленного состава знаю лично, поэтому и сужу имея в виду их. А раз в этом "уважаемом коктейле" есть и такие - то как я могу судить об этом собрании в целом?
Что касается статей, кандидатских и пр. - уже обсуждали. И актуальность, и пропихиваемость, и интриги и всю эту атмосферу, окружающую современную науку. Лично я несмотря на свою изначальную неприязнь к подковерной околонаучной возне - всю свою проф. жизнь борясь с одной стороны со своим желанием сделать рывок за который мне не было бы стыдно, и с неоднократными приглашениями принять участие от уважаемых вами (и мной) людей, и разумом, которому пока удается гасить эти амбициозные порывы души, дабы не иметь общего в первую очередь с теми "учеными", кого я презираю. Понятно, что таких меньшинство, но они есть и их этими "учеными" сделало положительное близорукое большинство. А статьи, идеи, в чем-то и реализация их - не проблема, проблема - общение и заискивание перед "авторитетами" в поисках их покровительства, сопровождающее "научную" работу.

#29 Печкуренко Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 08:56

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (7.9.2009, 1:18) писал:

Предложение на 3 года объявить мораторий на защиту диссертаций меня вообще удивило, оно очень в стиле П.П. Шарикова.

Да, кстати, провокация взятки в СССР преследовалась в уголовном порядке. Эта практика применяется преимущественно в тоталитарных режимах, когда надо запугать большие слои населения.

Успокойтесь, вы что так испугались мифического моратория, как писались диссеры, так и будут, и хрен это сломаещь. Успеете защитится. ТУт и Шариков не помешает ни доктор Борменталь.... Все уже сложено кирпич к кирпичу..

Провокация взятки отработанная годами система всеми спецслужбами, процедура, и суды охотно принимают к рассмотрению дела, где продавец продавал наркотики оперу, или опер-продавец продавал что-то покупателю, или взрывчатку,или эксперту давал за что-то. Так что бойтесь Данайцев дары приносящих..... А что у нас не тоталитарный режим? Оглянитесь? Прокашляйтесь и высморкайтесь.

Основная идея- изменение законов. Этого изменения не будет, можем не ждать, для того что-бы их изменить надо менять госстрой, а попробуйте?? как??, и альернатива у вас есть??

Так что дорогие мои, изменить что-либо в нашем помойном ведре невозможно только помечтать, что я и делаю.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru