Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Колото-резаная рана

Сообщений в теме: 51

#1 Stagman Отправлено 15 Август 2009 - 18:36

• K
  • 1 658 сообщений
Я вообще-то фотограф не очень...Так что, не ругайтесь.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG

реклама

#2 АНТ Отправлено 15 Август 2009 - 19:19

• team
  • 3 502 сообщений
Угол съемки, расположение линейки, лишняя кровь, перчатка, почти невидимый один из концов раны. Скромно предположу, что это все от нехватки времени на потоке.

#3 ТМВ Отправлено 15 Август 2009 - 19:25

• team
  • 6 529 сообщений
Зато линейка фирменная, ФОРУМНАЯ! Респект!

#4 Andrey Отправлено 15 Август 2009 - 19:35

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Я вообще-то фотограф не очень...

А кто здесь "очень"? Ну, кроме сами знаете кого :)/>

Самое полезное в таких случаях повторить на следующей ране с учетом высказанного выше. Почистить, просушить, убрать лишнее, нависнуть над раной. И сделать штук 10 - 20 снимков немного меняя угол, расстояние и т.д. Выбрать лучшее и обработать.

Может быть вот эта тема немного поможет.

#5 Stagman Отправлено 15 Август 2009 - 20:04

• K
  • 1 658 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (15.8.2009, 23:35) писал:

Самое полезное в таких случаях повторить на следующей ране с учетом высказанного выше. Почистить, просушить, убрать лишнее, нависнуть над раной. И сделать штук 10 - 20 снимков немного меняя угол, расстояние и т.д. Выбрать лучшее и обработать.

Всё верно. Только это шестой или седьмой труп из тринадцати в тот день. :)/>

Цитата

Зато линейка фирменная, ФОРУМНАЯ! Респект!

А других у нас в отделении нет. Когда-то просил, чтобы из облбюро привезли. Да зав сказал, что и там нету. Вообще.
До меня как-то без линеек обходились. :)/>

#6 Stagman Отправлено 15 Август 2009 - 20:06

• K
  • 1 658 сообщений
А если так?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Безымянный_2.JPG

#7 vulture Отправлено 15 Август 2009 - 20:30

• смэ
  • 3 034 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (15.8.2009, 22:27) писал:

Безусловно лучше :)/>

+1

#8 Stagman Отправлено 15 Август 2009 - 20:32

• K
  • 1 658 сообщений
Прошу прощения за офф-топ...Научите, плиз, как выкладывать фотки на форум не в виде прикрепленного файла (как у меня выше), а в виде...эээ...ну как назвать-то...
ну как вот тут, например.

#9 Andrey Отправлено 16 Август 2009 - 21:50

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

А если так?

Так намного лучше, но на всякий случай замечу, что рана сфотографирована сбоку, а не сверху. Такие штуки лучше всего снимать как можно "перпендикулярнее".

#10 Deni Отправлено 17 Август 2009 - 02:10

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (17.8.2009, 3:50) писал:

Так намного лучше, но на всякий случай замечу, что ...

Совсем парня заклевали... вот так у людей и отбивают охоту что-либо делать, кроме вытряхивания готового шаблона... Мягче надо, товарищи, мягче... Он же не волшебник, а только учится... что уж сразу его так фэйсом об стол стукать... есть в этой фотке хоть что-то за что можно похвалить автора? вот и похвалите )))

#11 Andrey Отправлено 17 Август 2009 - 02:45

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Совсем парня заклевали...

Это разве заклевали? Наоборот добро, кратко, по делу.

Что он тетя, чтоб хвалить. Это тети любят, когда их хвалят. Тогда они прощают даже откровенную пошлятину.

Цитата

есть в этой фотке хоть что-то за что можно похвалить автора? вот и похвалите )))

Автора раны? Нет проблем - хорошо нанесена, красиво.

А вообще скукота, поругаться не с кем. Все политкорректные до тошноты.

#12 qwer Отправлено 17 Август 2009 - 09:45

• K
  • 3 189 сообщений
Изначально, следует определиться для каких целей производиться фотосъемка.

Если для украшения экспертизы трупа и иллюстрации общего вида раны (т.н. видовой идентификации), то фотография сойдет.
Если же целью фотографирования раны является фиксация в ране признаков идентифицирующих группу клиноков - то следует выбросить фото в мусорное ведро.

#13 Stagman Отправлено 17 Август 2009 - 12:51

• K
  • 1 658 сообщений
Спасибо Дени за то, что заступился. Я не тётя, но приятно.

Просмотр сообщенияAndrey (17.8.2009, 6:45) писал:

А вообще скукота, поругаться не с кем. Все политкорректные до тошноты.

А я потому и тему открыл, чтоб чего-нить похожее на судебную медицину появилось и пообсуждалось.
ps

Цитата

для каких целей производится фотосъемка.
Если для украшения экспертизы трупа и иллюстрации общего вида раны (т.н. видовой идентификации), то фотография сойдет.

...именно для этого.
а для

Цитата

фиксации в ране признаков идентифицирующих группу клинков
я рану вырезал и в медкрим отослал.

#14 Andrey Отправлено 17 Август 2009 - 17:38

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

А я потому и тему открыл, чтоб чего-нить похожее на судебную медицину появилось и пообсуждалось.

Ну да, злободневно. Теперь тут вовсе не обязательно обсуждать судебную медицину.

Коли про открытие тем пришлось. Открывая тему, лучше в том или ином виде формулировать вопрос, чтобы остальные не мучились догадками "чево надо".

Что предполагалось в этой теме? Оценить снимок? Оценить рану? Если оценить снимок, то как?

#15 SLeonov Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:33

• team
  • 3 998 сообщений
Прикрепленное изображение: ножик.png
физика процесса формирования колото-резаной раны

#16 Hohol Отправлено 03 Июнь 2012 - 18:03

• team
  • 1 562 сообщений
Я вижу победил ты программу, разрушается "кожа" а не клинок. :)/> :wow:/>

#17 SLeonov Отправлено 03 Июнь 2012 - 19:30

• team
  • 3 998 сообщений
тебе дорогой завтра вышлю на густой сетке. уже пять часов считает.
где то читал, что 7-ка больше 2 гб на прогу не дает.
посмотрел ресурсы: все 4 ядра на 37% о оперативка 7,9 гб под расчет. кулер как турбина!
штой то красивое будет!

#18 Hohol Отправлено 03 Июнь 2012 - 22:45

• team
  • 1 562 сообщений
очень интересны были бы ребра обуха, как концентраторы напряжений, в зависимости от их выраженности-скругленности. На этом рисунке не особо видно что творится на углах.

#19 Alex-Kiev Отправлено 04 Июнь 2012 - 18:26

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (03 Июнь 2012 - 22:45) писал:

очень интересны были бы ребра обуха, как концентраторы напряжений, в зависимости от их выраженности-скругленности. На этом рисунке не особо видно что творится на углах.

Еще должна быть картинка вида снизу, вот там будут видны все напряжения на коже по геометрии предмета. Круто господа!! Круто! :wow:/>

Никому не секрет, что криминалисты получают вполне конкретные травмирующие предметы (ножи), для проведения идентификационных и сравнительных экспертиз. Данные предметы имеют вполне четкую геометрическую форму и свойства. Сделав ЗD модель этого предмета и путем математического моделирования мы можем получить ожидаемые условия деформации материала при воздействии этого предмета. Наше сравнение проводить не по схемкам, а по такой выкладке (тем более когда ножей десяток). У меня предложение, если это можно так назвать, создание какой-то "среды", на подобии ПО. ЭТО ПРОСТО МЫСЛИ ВСЛУХ.

#20 SLeonov Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:51

• team
  • 3 998 сообщений
уже сделал. попросим Хохла выложить?

#21 Hohol Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:02

• team
  • 1 562 сообщений
процесс зарождение разрушение в зоне ребер острия

Прикрепленное изображение: 77.jpg

Прикрепленное изображение: 777.jpg

Прикрепленное изображение: 7777.jpg

как замечательно видно формирование "соляриса" и всяких там неровностей и лоскутов в точке вкола

Сообщение отредактировал Hohol: 04 Июнь 2012 - 22:04

#22 SLeonov Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:13

• team
  • 3 998 сообщений
это Вам не в шкуру тыкать ;-)

#23 Edwin Отправлено 05 Июнь 2012 - 00:01

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Красивые картинки.
Вы бы нам хоть объяснили что это нам нового несёт? Я так понимаю, что красные островки у рёбер втыкаемого предмета символизируют наибольшее напряжение. Т.е. ткань именно в области рёбер предмета особо напрягается и разрушается.

Это было неожиданным событием или я ещё чего не вижу?

Давайте я прогноз дам по трёхграннику например.... три островка около рёбер программа нарисует. Спорим?
У пятигранника программа нарисует около рёбер 5 островков.
Ну а у 6-ти гранника ... :wow:/>

Блин, коллеги-учёные, ну вы как-то пропагандой своего нового знания в нас - массах занимайтесь. Ну надо же инфой сопровождать картинки, заинтересовывать, растолковывать чего да как. И мы в едином порыве пойдём за вами. А без инфы нам придётся самим додумывать. И видно на моём примере что из этого получается.

Так что просим... поподробнее.

#24 SLeonov Отправлено 05 Июнь 2012 - 07:09

• team
  • 3 998 сообщений
шестигранник не будет.

#25 SLeonov Отправлено 05 Июнь 2012 - 11:26

• team
  • 3 998 сообщений
Эдвин! пойми правильно: появилась новая игрушка... дети играют, делают первые шаги. В процессе игры, случайно совершенно ;-), обнаруживают, что попытки теории сопромата, предпринятые 7 лет назад, подтверждаются.
Радостью своих детских открытий мы делимся с друзьями.

#26 Vil Отправлено 05 Июнь 2012 - 13:57

• смэ
  • 3 675 сообщений
Занимательная игрушка.

А в обратную сторону процесс запустить можно? Ну, например, нарисовать напряжения, а еще лучше разрушения, и что бы прога нарисовала варианты приложения нагрузки.

Я так понял, что прога работает только с однородными материалами?

#27 SLeonov Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:44

• team
  • 3 998 сообщений
к сожалению всех интересует только один вопрос сломается или нет.
прога работает с любыми материалами. в нашем случае сталь М64 и кожа.
поэтому нож синего цвета- напряжений на нем можно сказать нет.

но ведь кости лаком перед тем как сломать красили для чего? из за них, напряжений. на коже это не делали, или лак не подходил или было не интересно.

#28 Vil Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:50

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Оно и понятно: прога для проектировщиков, а их основной вопрос - что будет если... Они смотрят в будущее, а мы в прошлое.
Соответственно запросам и финансовым возможностям работают разработчики ПО. Какая экспертная контора может прибрести такое ПО с вывернутой наизнаку задачей? Возможно единицы. А проектировщиков всяких от автомобилей до небоскребов в Дубаи хоть пруд пруди и денег у них немеряно по сравнению с нами.
С другой стороны мне кажется, что такую прогу "перевертыш" создать вполне возможно.

#29 SLeonov Отправлено 05 Июнь 2012 - 17:43

• team
  • 3 998 сообщений
я когда начинал с сопроматчиками дружить все время их удивлял: поломалось же зачем что то думать? кострукция должна работать или она не нужна вообще!
а сколько вкладывают в разработку можно судить по лицензии на ANSYS: 3600€ на один год!

#30 Alex-Kiev Отправлено 06 Июнь 2012 - 09:14

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияVil (05 Июнь 2012 - 16:50) писал:

Цитата

Оно и понятно: прога для проектировщиков, а их основной вопрос - что будет если... Они смотрят в будущее, а мы в прошлое.
Соответственно запросам и финансовым возможностям работают разработчики ПО. Какая экспертная контора может прибрести такое ПО с вывернутой наизнаку задачей? Возможно единицы. А проектировщиков всяких от автомобилей до небоскребов в Дубаи хоть пруд пруди и денег у них немеряно по сравнению с нами.
С другой стороны мне кажется, что такую прогу "перевертыш" создать вполне возможно.

Немножко не соглашусь с Вами, программа не только для проектировщиков, но и для тех, кто понимает процессы деформации в результате взаимодействий и для тех, кому интересно: «Как это работает? Работает ли? Почему это не работает?».
Дело не в финансировании любого бюро, а в понимании этой необходимости! (Купить газовый хроматомасспектрометр или атомноабсорбционный спектрометр, а потом покупать к ним колонки, которые стоят !! – это нормально, а стоимость нормальных приборов 50-100-150 тыс. евро). Количество экспертиз, для проведения которых, необходим прибор с такой чувствительностью и точностью 1-2 в год – это просто «завал»!
Так где логика?
А взять программку за 3600, пускай даже в год – это пошлость? Проблема в головах! Просто все привыкли, что криминалисты (судебно-медицинские) – это самый максимум КОНТАКТОГРАММЫ, ну а если шлифы так это вовсе «высший пилотаж». Вот и все!
Нельзя получить отдачу, при этом ничего не потратив!!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru