Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

впервые вижу!

Сообщений в теме: 18

#1 SLeonov Отправлено 12 Август 2009 - 14:20

• team
  • 3 998 сообщений
дата захоронения зима 1947 года. 32 могилы. Болотистая местность. 31 один скелет в той или иной стемени представлен длинными трубчатыми костями, фрагментами (или практически целым) черепом и тазом. Мелкие трубчатые и все остальные косточку - по нулям (кроме в одного случая). Кости из 31 могилы имеют сходную "комплектацию", поразил цвет отдельных участков. Прикладываю наиболее характерный....

Прикрепленное изображение: BONE.JPG

реклама

#2 Исмагилов Рауль Отправлено 12 Август 2009 - 14:31

• K
  • 569 сообщений
Где красный цвет - там железо, либо его соединения. По такому же принципу , на глаз, разделяются глина, щебень, окатыши.

#3 SLeonov Отправлено 12 Август 2009 - 14:34

• team
  • 3 998 сообщений
хорошо бы, если так (либо жила какая нибудь) остальные скелеты "стандартные" (расстояние между могилами 0,5 метра, три ряда - наша кость из самой середины захоронения). Из почти сотни выкопанных из разных мест вот только эти...

#4 qwer Отправлено 12 Август 2009 - 17:13

• K
  • 3 189 сообщений
Захоронение в почве богатой гумусом (насыщенный серо-черный цвет), с примесью железа (може железяка какая рядом была?).

#5 Janis Отправлено 12 Август 2009 - 19:25

• смэ
  • 574 сообщений
А по-моему, даже не жеезо, а медь...Но один хрен, даже если не так - что-то, с составом окружающей почвы связано. Нефиг думать о каком-то там хитром супреказуистическом отравлении.

#6 gas Отправлено 12 Август 2009 - 22:02

• смэ
  • 630 сообщений
Сергей тоже думаю ничего страшного в этом нет или почва богата минералами, либо при захоронении происходило засыпание тел чем-либо.

#7 SLeonov Отправлено 13 Август 2009 - 03:21

• team
  • 3 998 сообщений
Да я и не думал про отравление... они почти все от голода мёрли, зачем травить. Меня как раз почва и заинтересовала.
Железяк никаких не было.
Я думаю в почве кадмий был!

#8 gas Отправлено 13 Август 2009 - 04:22

• смэ
  • 630 сообщений
Сергей, а что мешает почву на химию направить и фрагмент кости. Интересно есть ли какая то связь в связи с преобладанием риса в рационе питания. При кремации работники крематорий говорят есть

Сообщение отредактировал gas: 13 Август 2009 - 04:30

#9 Vil Отправлено 13 Август 2009 - 07:32

• смэ
  • 3 675 сообщений
Здравствуйте!
Я думаю, что ответы скорее всего действительно в содержании почвы.
Помнится Вы как-то рассказывали про "радоновую" речку, не в этом ли районе проводилась эксгумация?

#10 SLeonov Отправлено 13 Август 2009 - 13:04

• team
  • 3 998 сообщений
конечно в почве, она глинистая, то бишь щелочноземельные металлы обязательно есть.
Пробы кости взять нельзя - японци только фотать давали. Пробы почвы то же - решат что продался японской разведке

#11 Доктор Немо Отправлено 27 Август 2009 - 20:18

• K
  • 1 170 сообщений

SLeonov (13.8.2009, 14:04) писал:

конечно в почве, она глинистая, то бишь щелочноземельные металлы обязательно есть.
Пробы кости взять нельзя - японци только фотать давали. Пробы почвы то же - решат что продался японской разведке

Два вопроса:
1. Кости уже полностью лишены органики или нет?
2. Почему все вспомнили только про изменение цвета костей под действием неорганическив веществ? Органика тоже неплохо всё красит, а её в той почве тоже должно быть порядочно...
С уважением, Доктор Немо.

#12 SLeonov Отправлено 28 Август 2009 - 10:20

• team
  • 3 998 сообщений
за 60 лет - однозначно органики нет

#13 prevedt Отправлено 28 Август 2009 - 11:00

• участник
  • 28 сообщений
Доктор Немо про микрофлору почвы речь ведет

#14 SLeonov Отправлено 28 Август 2009 - 13:34

• team
  • 3 998 сообщений

prevedt (28.8.2009, 17:00) писал:

Доктор Немо про микрофлору почвы речь ведет

а я не про мясо... все кости процентов на 60 декальцинированы, пока сырые - гнутся, то что осталось - уже не органика а так, низкомолекулярные соединения...
если про почту, то нет там гумуса...глина+вода. 31 могила со скелетами одинаковые как близнецы, а в одной три косточки ОСОБЛИВЫЕ остальные так, угадывается..

#15 Доктор Немо Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 16:15

• K
  • 1 170 сообщений
Теоретически: когда могилу копали, могли в какое-то место бросить сломанную железную лопату, простреленную каску и т.п. В массу глины, которой закапывали трупы мог попасть кусок железняка и т.п. и т.д. Все это могло привести к изменению окраски на ограниченной территории (только 3 скелета из множества)

#16 SLeonov Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 14:40

• team
  • 3 998 сообщений
железо не дает (кажись) такого цвета, там больше красно-фиолетовые тона, или бардовые.

приеду химиков попытаю, мне все таки кажется кадмий (его соли), али какя другая щелочно-земельная гадость

#17 Kvaker Отправлено 05 Май 2010 - 12:17

• K
  • 275 сообщений
Доброго всем дня.
Если внимательно присмотреться, то кажется это грибок.
Их страшное множество и растет на чем попало и где попало... :)/>

(К слову, но не по теме)
Вот споры грибков, которые очень похожи на диатомеи, только без панциря.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Copy_of_500-2010-07.jpg

#18 Boroda Отправлено 05 Май 2010 - 16:12

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Чего-то вы меня смущаете этими фото. Разве на диатомеи вы не после уничтожения органики кислотой смотрите? Тогда грибков не должно быть.

А если грибы видны, то на диатомеи, по определению, нельзя исследовать.

Опять же на грибы окраски с серебрением надо использовать. Так что гипотетически наверное можно одно с другим спутать, но в практической экспертизе это всё-таки маловероятно.

#19 Kvaker Отправлено 06 Май 2010 - 08:30

• K
  • 275 сообщений

Цитата

Чего-то вы меня смущаете этими фото. Разве на диатомеи вы не после уничтожения органики кислотой смотрите? Тогда грибков не должно быть.

Жидкость клиновидной кости смотрим в нативном варианте (центрифугат), это почку и легкие мы разрушаем полностью кислотами и оксидантами. В кровь уксусную кислоту - многократное центрифугирование и разбавление дистилятом осадка.

Кстати микробы видны отлично - потому что двигаются! Использую фазовый контраст.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru