Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Приказ Минздравсоцразвития от 7 июля 2009 г. N 415н

Сообщений в теме: 4

#1 for-for Отправлено 30 Июль 2009 - 22:29

• смэ
  • 1 944 сообщений
07 июля 2009 г. опубликован новый приказ Минздравсоцразвития о номенклатуре врачебных должностей.
Если кто не понял его сути, пару слов объяснений от кадровика.
На примере специальности "судебно-медицинская экспертиза".
Судебным медиком может стать врач, закончивший ВУЗ по специальностям:"060101 Лечебное дело", "060103 Педиатрия", "060112 Медицинская биохимия".
Далее он должен закончить интернатуру или ординатуру.
Кроме этого судебным медиком можно стать врач, если пройдет первичную специализацию, но... он при этом ранее приобрел специальность: "Детская онкология", "Детская урология-андрология", "Детская хирургия", "Колопроктология", "Нейрохирургия", "Онкология", "Пластическая хирургия", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Торакальная хирургия", "Урология", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия".

Далее в таблице все понятно.

Что бросается в глаза. Сменить специальность на судебную медицину (патанатомию - мы написаны под копирку), пройдя первичную специализацию, могут практически все врачи хирургических специальностей, даже колопроктологи...
Мы и патологоанатомы без интернатуры не можем приобрести другой специальности, равно, как судебному медику стать патологоанатомом и наоборот.

Так что, господа, если надумали стать терапевтами или др., приготовьтесь стать интернами. И все ваши категории и пр. заслуги оставляйте в прошлой жизни.

Что же, этот приказ закономерно согласуется с приказом о профессиональных группах, где мы приравнены почти к интернам.

это полный текст приказа

Прикрепленные файлы

реклама

#2 LEX Отправлено 31 Июль 2009 - 07:24

• K
  • 5 116 сообщений
Хм. а обратной силы этот закон случаем не имеет?У меня сертификат есть. первичку проходил, но специльности хирургической до этого не было .. Выгонят как не соответствующего ? ;)/>

#3 for-for Отправлено 31 Июль 2009 - 14:32

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (31.7.2009, 9:24) писал:

Хм. а обратной силы этот закон случаем не имеет? ;)/>

Да запросто.
Для Росздравнадзора, чтобы при лицензировании иметь еще одну "палку", которую можно вставить в одно место... этот приказ (LEX, это приказ, а не закон) вообще находка. Пока спохватятся, пока обжалую, они тем временем поотменяют сертификаты.

#4 LEX Отправлено 01 Август 2009 - 14:21

• K
  • 5 116 сообщений
М-да... Я вроде не один такой, знаю несколько так же образованных ;)/>, а по всей стране наверняка прилично наберется - кто работать будет, если у них всех сертификаты отобрать? Хотя вроде и сертификаты требовать не вполне законно, по какому-то тоже приказу?
Дышло оно дышло и есть ;)/>

#5 Печкуренко Отправлено 02 Август 2009 - 11:14

• смэ
  • 1 368 сообщений
Очередная оглобля по нашим черепам. И главное хрен что сделаешь. Можно я материться буду, простые слова здесь не действительны. ;)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru