Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Народная медицина и БАДы

Сообщений в теме: 23

#1 Lana Отправлено 25 Июль 2009 - 00:36

• K
  • 911 сообщений
Намедни листала один медициский форум и наткнулась на высказывания врача о средствах народной медицины.
У меня на эту тему сомнений не осталось, все годами испробовано, могу хоть сегодня за диссер садиться :Р/>
Знаю, что многие практикующие врачи не особо жалуют народные средства, а тем паче БАДы. Но такой негатив меня поразил.
Неужто такая слепая вера в силу химии? Почему так не любим народную медицину?

Цитата

Тогда объясните мне, пожалуйста, почему все те средства (прополис, полоскание горла,..) мне порекомендовала для профилактики врач-иммунолог пару лет назад. И она врач, и вы врач.
Ответ типа "у нее и спросите" не прокатит, потому что она - далеко не единичный врач, который может рекомендовать подобные профилактическе штуки.

ответ врача

Цитата

В принципе для выживания вообще нужно умение во время стряхивать лапшу с ушей - применительно ко всем сторонам жизни и разницы в МММ и прочих пирамадах и разводке с прополисом по сути нет - при этом клиент чаще всего сам обманываться рад.
Наш форум как раз и базируется на идеологии международно признанных доказанных рекомендаций - причины , по которым любимый Вами доктор не владеет технологиями получения современной информации и не ссылается в своих рекомендациях на данные международных сообществ вне нашей компетенции; к сожалению , мы так даже не видим возможности даже ради Вас поменять идеологию и рассказывать сказки про прополис

Хотелось бы услышать мнение коллег. Наверняка многие сталкивали с обеими сторонами этой медали. Торжество химии или все-же Природы? Или союз?

Сообщение отредактировал Lana: 25 Июль 2009 - 00:37

реклама

#2 Andrey Отправлено 25 Июль 2009 - 02:59

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Почему так не любим народную медицину?

Потому как нет ее "народной медицины". Есть история медицины, которая показывает, что все, что реально помогает вполне себе запоминается и применяется. И есть легенды, которые были легендами и остаются легендами. И никогда не были правдой.

Бывают конечно виражи на пути истории и кое-что может реально подзабыться и быть вновь открытым. Но их мало, гораздо меньше, чем принято считать.

Цитата

Торжество химии или все-же Природы?

Не то и не это. Торжество науки над просто верой.

Дайте адекватные народные аналоги например, антибиотикам, инсулину, тироидам, бета-блокаторам, аппендектомии.

#3 Gvidon-7 Отправлено 25 Июль 2009 - 06:45

• смэ
  • 163 сообщений
БАДы от лукавого. Сам никогда ими не пользовался, но как-то со школьной скамьи уяснил, что впихивают их "добросовестные" врачи кому попало, не учитывая никакие аллергические реакции, противопоказания. И неоднократно рассказывали о случаях госпитализации лиц, употреблявших БАДы... Вот так-то...

#4 Кузьмич Отправлено 25 Июль 2009 - 07:44

• team
  • 5 586 сообщений
Природные вещества, в принципе, это та же химия, но в составе и пропорциях не всегда известных науке. Большой опыт народной медицины имеет место быть. Так зачем же его отрицать. Вся современная наука так и не смогла синтезировать одну единственную клетку. Химия -это конечно хорошо. Но это вариант починки часового механизма молотком и зубилом. В человеке есть гораздо тонкие механизмы настройки. Что касаемо ответа врача. Я вообще боюсь людей, которые знают ВСЕ. Особенно врачей.

#5 Deni Отправлено 25 Июль 2009 - 10:01

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (25.7.2009, 13:44) писал:

Природные вещества, в принципе, это та же химия, но в составе и пропорциях не всегда известных науке. В человеке есть гораздо тонкие механизмы настройки. Я вообще боюсь людей, которые знают ВСЕ. Особенно врачей.

Я не знаю ВСЕ. Но кое-что - знаю. В частности, как делаются БАДы... Случай из конкретно моей жизни.
В то время я работал в одной фармацевтической фирме юга России и занимался продажей лекарственного сырья (как фасованного в пачки и фильтр-пакеты, так и оптовыми партиями в мешках). И вот однажды звонок. Фирма "Эвалар". Думаю, слышали... Так вот им нужно было закупить 80 кг семян тыквы. Для производства сами знаете чего... Семена, имеющие хорошие агротехнические характеристики (всхожесть до 98%, форма, содержание масел и т.д.) стоили порядка 100 руб/кг. А те семена, что можно смело называть "мертвыми" (со всхожестью менее 11%) - 20 руб/кг. Догадайтесь, какие семена у нас купили?.. Правильно, за 20! Соответственно я могу сделать однозначный вывод о "биологической активности" этих добавок - стремится к нулю.

Никто не отрицает целебных свойств растений, бабушкиных отваров и зельев, но не нужно пытаться выдавать БАДы (продукты промышленного производства) за народную медицину.

Я не покупаю. И вам не советую

#6 SLeonov Отправлено 25 Июль 2009 - 11:25

• team
  • 3 987 сообщений
с одной стороны БАДы бред полный...
культурно выращенный женьшень хочешь - ешь как морковку, только вкус мерзкий. А вот дикорос.... я как то заспорил с профессиональным сборщиком. - ну и выпил столовую ложку спиртовой отжимки (первой!) дикого женьшеня. 15 минут похихикал и пошел ... и тут меня нагрело... удар в голову (как молотом) все укружающее перешло в семицветный режим - только красный-зелный и т..д. о потом струей кровь из носа... в довершение сутки не спал и боролся с желанием оторвать батерею или стену сдвинуть...
Тот же сборщик дикороса мне сказал, что это вещь очень опасная и сам он принимает женьшень не чаще раза в год и то если припрет... как пример привел мужичка, помешанного на своем здоровье, который жрал только дикоросы и "копил" здоровье в 50 лет он более больного человека не видел...

С другой стороны ,как придумали витамины? - дали американским солдатам как те же БАДы (со слов биохимика, и дозы от балды были, кстати от них и отталкиваются, например 0,5 г аскорибинки)...

словом надо подождать, время покажет

#7 Lana Отправлено 25 Июль 2009 - 11:35

• K
  • 911 сообщений
Стоп. Уклонились немного. То что БАД-добавка, зачастую никакого качества и это чистой воды бизнес известно всем.
Я имею ввиду народные средства- перга, прополис, мумие и т.д- десятки природных витаминов и микроэлементов, лечебное действие которых уже давно доказано наукой, но так и игнорируемое официальной медициной.
Никто не спорит, что это не панацея и, конечно, же не заменит

Цитата

антибиотиков, инсулин, тироиды, бета-блокаторы, аппендектомии
,
но, уж некоторые иммуномодуляторы и стимуляторы- точно. А прополис и некоторые антибиотики местного действия.

#8 SLeonov Отправлено 25 Июль 2009 - 14:55

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияLana (25.7.2009, 17:35) писал:

Стоп. Уклонились немного.

я по курсу плыву...
лекарства лично воспринимаю с позиции следующей: "медицина нива реализации продукта мошнейшей фармацевтической промышленности"
БАДы - тот же вариант только новых фирм, которым на рынок фармацеи дорога заказана, только и всего!
Прополис и т.д. лучше у Печкуренко спросить, да и дикросов он поел наверное.
Про селен или какую другую гадость ничего не скажу, сам не ел (да и всем не советую).

#9 Edwin Отправлено 26 Июль 2009 - 23:55

• tеаm
  • 6 378 сообщений

Просмотр сообщенияLana (25.7.2009, 10:35) писал:

Я имею ввиду народные средства- перга, прополис, мумие и т.д- десятки природных витаминов и микроэлементов, лечебное действие которых уже давно доказано наукой, но так и игнорируемое официальной медициной.

Дорогая Лана!

Ну так вы мило всё перемешиваете в котелке :)/> Давно доказанное наукой не игнорируется доказательной медициной. Она на науке и развивается.

В Германии знаете, как со всем этим поступили? Политкорректно...
Им дали милое групповое название "Средства с недоказанным лечебным эффектом".
При этом они не запрещены к продаже и применению, но не оплачиваются страховымим кассами. Даже в аптеке можно кое что купить, но по рецепту - фиг.

Веришь - плати и лечись за собственные бабки. Не веришь, а значит тебе и не поможет, то и не покупай.
Это всё религия в особых её проявлениях. На прошлой неделе попалась мне статья про эффективность плацебо. Наконец-то вроде выяснили почему одним плацебо помогает классно, а другим - почему-то не помогает. Оказывается, что генетически детерминированно. Связано с допаминовой системой. При наличии комбинации каких-то там генов у индивидуума на психораздражители легко допамин выбрасывается и вызывает чувство глубокого удовлетворения, как на наркотики или там на секс. Так вот таким индивидуумам плацебо статистически достоверно помогает. Остальным - фиг. На халяву, в общем не полечишься, надо химию глотать.

Поэтому честно завидую всем, кому элеотерококки с пантокрином и зубы тигра в смеси с рогом носорога помогают от всех болезней. Причём, классность этой религии заключается именно в том, что помогает от БОЛЕЗНИ. Не больше и не меньше :Р/>

Пример коллеги Леонова развеселил. Доказал, что корень ДЕЙСТВУЕТ! Понятно, что всё как-то там действует. Только вот не понятно нафига он этот корень принимал. Водка тоже действует, но надо ли её в связи со способностью "действовать" вовнутрь принимать?

Поэтому я верю только в доказательную медицину. Если от пантокрина у одного рога ростут, у другого камни дробятся, а у третьего спайки рассасываются, то как быть мне? А какое действие будет от этого чудестного средства у меня лично? В лучшем случае - пронесёт, а не дай бог рога вырастут :Р/>

#10 Печкуренко Отправлено 27 Июль 2009 - 10:48

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (25.7.2009, 23:55) писал:

Прополис и т.д. лучше у Печкуренко спросить, да и дикросов он поел наверное.
Про селен или какую другую гадость ничего не скажу, сам не ел (да и всем не советую).

Прополис не ем, раздаю знакомым, про действие молчат уже двадцать лет, наверное думаю, что и так все понятно. Давно с товарищем выдули бутылку спирта на прополисе, зеленого цвета, такого, валялись на ковре, оба красные как раки вареные, кроме обычной дури, ничего не было. Панты выпивал всегда до того как они успевали настояться. Один раз товарищ присоединился-что-настоящие? Настоящие-говорю. А что колбаской порезаны и волосатые? - надо так отвечаю. Начали пить стопками, с водкой было тогда туго. Так товарищ через каждые пять минут под стол заглядывал, эффекта ждал. Бутылку выдули, говорит, -я думал-подействует. Не подействовало, ушел огорченный, верней уполз.

Один раз эффект у меня был. Сидел на мари, среди кочек, хребет рядом, мне его надо перевалить и в избушку, время 2 часа дня.Заварил китайского черного чайку на желтой маревой водице, чай показался слабоват, добавил. Выдул консервную банку из-под зеленого горошка, чем то закусил. Короче пролез через все завалы на хребтике, где ни разу не ходил на одном дыхании, прилетел в избушку, дорогой проверил три капкана, в одном соболь был, здоровый кот, оледенел уже, в избушке переколол все что было, -жажда деятельности стояла стеной, как у Леонова. а батарей радиаторных не было. Что-то еще делал. Потом до утра не спал-мучился. С тех пор этот ключик и зову Чайным.Чефирным.

Когда была болевая форма дефартроза, верил всему, выдул бадов на чудовищные суммы, эффекта постоянного никогда не было, внушишь себе, что вот болит меньше и кажется что боль уползла.НА операцию шел с радостью, сдохнуть уже хотелось, пять лет боли после травмы сделали свое дело.

С другой стороны в "Очерках клинической фармакологии" Вотчал пишет, как открыли наперстянку. Какая то бабка в Англии хорошо лечила терминальные стадии сердечной недостаточности настоем из 40 с чем то трав. Помогало практически всем. Из 40 трав действующей осталась одна наперстянкуа. Вот так.

Думаю, что если природа сделала болезнь, то она явно позаботилась и о лекарстве. Все должно быть вокруг нас. И помогать должно не только одним истероидам и психопатам.

#11 Temafey Отправлено 31 Май 2012 - 11:22

• участник
  • 1 сообщений
Надо ведь понимать, что витамины и БАДы очень сильно отличаются. Витамины тоже есть для детей, для взрослых.. Недавно мне надо было выбрать витамины для моего школьника. Еще важно проконсультироваться с врачом. В конце концов я выбрал поливитаминный комплекс пиковит.

#12 SLeonov Отправлено 31 Май 2012 - 12:44

• team
  • 3 987 сообщений
а селена ребенку дать?

#13 Edwin Отправлено 31 Май 2012 - 12:58

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Люди!

Не ведитесь вы на рекламу всяких производителей таблеток. Здоровому человеку любого (!) возраста никакие витамины дополнительно к еде принимать не требуется. Хотя даже аптекари витамины клиентам советуют. Не верьте!

Почитайте официальную точку зрения больших государственных институтов питания в Западной Европе. Есть такие странички и в интернете. Там серьёзные учёные единогласно пишут, что никакие витамины здоровым дополнительно употреблять не следует.

#14 RustySpur Отправлено 31 Май 2012 - 13:23

• смэ
  • 120 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (26 Июль 2009 - 23:55) писал:

В Германии знаете, как со всем этим поступили? Политкорректно...
Им дали милое групповое название "Средства с недоказанным лечебным эффектом".

Эх, вот бы и в России ввести такой классификатор для арбидолов и прочих фуфломицинов...

#15 Lana Отправлено 31 Май 2012 - 14:47

• K
  • 911 сообщений
Абсолютно согласна..здоровому не нужно ничего до мая ягодными и фруктовыми соками сухофруктами и овощными закатками можно дотянуть...а там и лето с новыми дарами...Но это в деревне и маленьких городках...а в мегаполисе покажите мне полноценно питающегося человека?

#16 LEX Отправлено 31 Май 2012 - 16:02

• K
  • 5 284 сообщений

Цитата

а в мегаполисе покажите мне полноценно питающегося человека?
не, покажите лучше там здорового :)/>

#17 Lana Отправлено 31 Май 2012 - 16:06

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (31 Май 2012 - 16:02) писал:

Цитата

а в мегаполисе покажите мне полноценно питающегося человека?
не, покажите лучше там здорового :)/>

А разве второе из первого не исходит? :?/>

Сообщение отредактировал Lana: 31 Май 2012 - 16:07

#18 SLeonov Отправлено 31 Май 2012 - 16:46

• team
  • 3 987 сообщений
в смысле туда только больные едут?!
;-)

#19 Alex Отправлено 31 Май 2012 - 17:39

• K
  • 2 652 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (31 Май 2012 - 16:46) писал:

;-)

В каком то смысле - да.

Сообщение отредактировал Alex: 31 Май 2012 - 17:40

#20 ТМВ Отправлено 31 Май 2012 - 18:17

• team
  • 6 483 сообщений
Вот и сижу в деревне... но, если выезжаю в мегаполис, то люблю травануться фастфудом каким-нибудь :pris:/> :?/> :)/>

#21 Lana Отправлено 31 Май 2012 - 19:11

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (31 Май 2012 - 16:46) писал:

;-)

:?/> :pris:/> В смысле из-за хронического отсутствия возможности нормально поесть пипец организьму :)/>

#22 RustySpur Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:49

• смэ
  • 120 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (26 Июль 2009 - 23:55) писал:

На прошлой неделе попалась мне статья про эффективность плацебо. Наконец-то вроде выяснили почему одним плацебо помогает классно, а другим - почему-то не помогает. Оказывается, что генетически детерминированно. Связано с допаминовой системой. При наличии комбинации каких-то там генов у индивидуума на психораздражители легко допамин выбрасывается и вызывает чувство глубокого удовлетворения, как на наркотики или там на секс. Так вот таким индивидуумам плацебо статистически достоверно помогает. Остальным - фиг. На халяву, в общем не полечишься, надо химию глотать.

Уважаемый Edwin,
Объяснение плацебо эффектов допаминами, любопытно. Оно конечно объясняет эффекты плацебо у животных и некоторые альтернативные способы лечения (в том числе мои личные методы супротив "простуды"), но не может же все быть так просто! Напомню эксперимент, когда крысам электрод в центр удовольствия засовывали. Чем не физиотерапия: разряд->допамин->лечебный эффект...
Киньте ссылку, пожалуйста...

#23 Edwin Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:53

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Sorry, пост-то 2009 года. А я такие первоисточники не сохраняю и не систематизирую. Поэтому найти теперь быстро не смогу.

#24 RustySpur Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:56

• смэ
  • 120 сообщений
Точно, тогда не надо, думал под рукой. Сам покопаюсь, найду что, отпишусь :ass/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru