Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Совещание в Казани

Сообщений в теме: 2

#1 Andrey Отправлено 07 Июнь 2006 - 07:24

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Совещание в Казани:
«О подготовке кадров для государственных судебно-медицинских экспертных учреждений. Современные проблемы учебного процесса на кафедрах судебной медицины в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования»

До этого были:
Совещание в Самаре:
"Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи"

VI Съезд судебных медиков в Тюмени:
"Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики".

Вот скажите, на самом деле это важные темы в отечественной судебной медицине или как?..

Сообщение отредактировал АНТ: 26 Август 2010 - 19:13

реклама

#2 Maxim Отправлено 07 Июнь 2006 - 17:22

• K
  • 1 154 сообщений
Я вот в докладах ничего стоящего не углядел... и вообще не видел до этого.

Ну, собрались дядьки для проформы - погуляли, отдохнули, бабок в командировки вбухали. Вроде прошло, поговорили, обсудили - а толку?? кто скажет, что изменилось за последнее время? Да, ничего.

Но меня всегда занимал еще один вопрос....
Создали "Ассоциации судебных медиков Сибири, Центрально-черноземного региона и пр.". Собирают взносы для чего тоже непонятно.... Результатов я пока вообще еще не встречал и отчетов тоже о их деятельности. Помогли ли они кому нибудь реально?

#3 Boroda Отправлено 07 Июнь 2006 - 23:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Прочитал наиболее интересные для места меня в докладах. Так как смысл и успех собрания по причине неучастия в его работе не могу оценить, то ограничусь личным комментарием к некоторым примечательным докладам:

Очень любопытен и познавателен экскурс В. А. Спиридонова об истории российской судебной медицины. Мне понравился! Где и у кого ещё можно про это прочитать? Молодец.

Особо интересные импульсы пришли из Питера
Очень интересен сам факт создания Кодекса чести СМЭ. Тема давно муссировалась на ФСМ. Приятно, что кто-то материализовал эту идею и превратил её в текст. Текст конечно ещё не совершенен, но примечательна сама попытка. Браво Питер!

Экспертные ошибки в судебно-медицинской практике
И.Е. Лобан, Г.И. Заславский, В.Л. Попов
Опять попадание в десятку! Тема из ближайшего будущего и тоже обсуждалась на ФСМ. Несомненно мы скоро будем ещё больше заняты этой проблематикой! Текст сам по себе обычный, но идея и тенденция развития СМЭ службы уловлена абсолютно правильно. Мудро! Хотя и рановато для РФ.

Некоторые доклады очень добротно и грамотно скроены (наприм. Буромский, Клевно, Колкутин), но без особой изюминки.

Остальное вызывает у меня ощущение, что нечто подобное и я бы быстренько слепить мог. Хотя проблемы конечно актуальны и важны, но скукота и повторения банальностей до опротивления. Типичное совещание когда жалеть о неучастии не приходится. :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru