Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Привезли кости не принадлежащие человеку

Сообщений в теме: 29

#1 Konst&INN Отправлено 10 Июль 2009 - 16:03

• team
  • 3 362 сообщений
У нас в районе уже 5 лет ищут девочку. Пропала она. Есть жулики, которые уже года три признаются в убийстве. Каждый раз показываю разное место захоронения. В одной деревне милиция уже перекопала всё что можно. До этого раза обходились без экспертиз. А тут...

По очередной "наводке" вся следственная бригада выдвинулась в лесопосадку. Там обнаружились несколько сравнительно свежих костей. Местами даже межпозвонковые диски сохранились и суставы. Таз, позвоночник и лопатки явно не принадлежат человеку. Однако СК решила назначить экспертизу. Кости с постановлением направлены ко мне.

Ладно. Дам я ответ, что фенотипически кости не принадлежат человеку. Но я для этого должен зарегистрировать их у меня в журнале. А потом как мне их хоронить?...

Может кто уже сталкивался? Подскажите. Для меня это впервые.

реклама

#2 Alex Отправлено 10 Июль 2009 - 16:11

• K
  • 2 680 сообщений
Как эти кости обозваны в постановлении? По идее регистрируете их в журнале, проводите экспертизу и выдаете обратно следователю вместе с экспертизой.

#3 Konst&INN Отправлено 10 Июль 2009 - 16:32

• team
  • 3 362 сообщений
В постановлении описана фабула дела. А потом указано, что такой-то указал на место захоронения. С этого места изъяты кости, которые направлены на исследование. Первый вопрос постановления: "Принадлежат ли кости человеку?"

#4 Vil Отправлено 10 Июль 2009 - 16:41

• смэ
  • 3 675 сообщений
Константин!
Если бы я работал на районе (не знаю к сожалению где Вы работаете), то даже бы не взялся за такую экспертизу. Тем более, что случай реальный, а не просто какие-то косточки откопали. В медкрим их перенаправить. А при необходимости пусть и генетиков подключают.

#5 Andrey Отправлено 10 Июль 2009 - 16:42

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я не совсем понял, что мешает их просто выкинуть в ближайшую урну?

#6 Konst&INN Отправлено 10 Июль 2009 - 16:46

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (10.7.2009, 19:42) писал:

Андрей, постановление мешает...

Можно и в медкрим... А генетику по костям у нас в области не делаю. Да и сравнивать не с чем...

А фото костей я попробую завтра выложить.

#7 Vil Отправлено 10 Июль 2009 - 16:46

• смэ
  • 3 675 сообщений
Андрей!

Цитата

без коментариев :)/> .

#8 Andrey Отправлено 10 Июль 2009 - 16:52

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

без коментариев

Не понял, увы :)/>

#9 myt Отправлено 10 Июль 2009 - 16:52

• tеаm
  • 7 992 сообщений

Цитата

Дам я ответ, что фенотипически кости не принадлежат человеку. Но я для этого должен зарегистрировать их у меня в журнале. А потом как мне их хоронить?...
Я бы тоже так сделал. В заключении минимум текста и фототаблицы в приложение. Зарегистрировать можно как "останки", можно как "биологический объект". И заключение отдать следователю только с самими костями, указав их как приложение заключения.

Выкидывать в урну объекты экспертизы, как минимум, непрофессионально.

#10 LEX Отправлено 10 Июль 2009 - 16:57

• K
  • 5 336 сообщений
Только к МК и генетикам. .Если некоторые кости не принадлежат человеку-это же не значит, что человеку однозначно не принадлежат все найденные кости?Или они все скреплены как-то?

#11 Stagman Отправлено 10 Июль 2009 - 17:02

• K
  • 1 659 сообщений
Как раз, в настоящее время у меня в производстве находится акт исследования костей свиньи.
Их нашли в огороде, откуда мне пять лет назад расчлененку привозили...Части были тогда не все.
Жду заключений МК и генетиков. Хоть и так видно, что не человека...Получу и на осноании всех этих данных закончу - мол, не человеческие.
Ничего страшного. Раз назначили, значит так им надо.

#12 Edwin Отправлено 10 Июль 2009 - 17:34

• tеаm
  • 6 404 сообщений
На этой неделе приволокли мне ящик мяса и кучу пакетиков в мешке. Всё гнилое. Ночью кто-то в парке выставил коробку и уехал.

Посмотрел, поковырял и пришёл к выводу, что это отходы какого-то маленького ресторана, возможно с азиатской кухней (здоровый пакет пропавшего варёного риса там тоже был и специи непонятные). Мясо филетировано профессионально было, без костей. Цвет жира белый совсем.

В общем отходы. После попытки отдать весь ящик назад в полицию, где нас облупили, пришлось утилизировать в обычном контейнере в которых мы утилизируем всякие остатки со вскрытий, типа катетеров, перчаток, бинтов, гипсов, лонгет и прочее. Контейнеры забираются специальной фирмой, которая их сжигает не открывая вместе с похожими контейнерами из больниц. Контейнер объёмом эдак литров на 50 стоит 10 евро.

Пару недель назад прислали кости, которые я признал не человеческими. Пришлось также в контейнер отправлять и сжигать. В общем, утилизация объектов исследований считается нашей задачей. Полиция объекты к нам направляет и остальное их не колышит.

#13 Konst&INN Отправлено 10 Июль 2009 - 17:46

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (10.7.2009, 19:57) писал:

Или они все скреплены как-то?

По конечностям не ясно... Их уже поели порядком до нас... А позвноки скреплены. Таз и лопатки и так видно, что не принадлежат человеку.

Я не могу уничтожать объекты экспертизы. Хотя... Труп же можно хоронить после получения разрешения. Но ведь без свидетельства о смерти у меня эти кости не возьмут. :)/> А объекты экспертизы не могут быть отходами, пока СК это не укажет.

#14 Stagman Отправлено 10 Июль 2009 - 17:53

• K
  • 1 659 сообщений
Я поступил просто. Описал, сфоткал. И заставил следователя их ВСЕ увезти вобласти, в МКО.
И дело с концом. А что уж они там будут делать и как хоронить хрюшку - пофиг.

Сообщение отредактировал Stagman: 10 Июль 2009 - 17:54

#15 qwer Отправлено 10 Июль 2009 - 19:58

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (10.7.2009, 18:53) писал:

Я поступил просто. Описал, сфоткал. И заставил следователя их ВСЕ увезти вобласти, в МКО.
И дело с концом. А что уж они там будут делать и как хоронить хрюшку - пофиг.
Все правиьно сделал. Идентификационные экспертизы проводятся в МКО с привлечением биологов.

#16 Yablok_By Отправлено 11 Июль 2009 - 03:54

• team
  • 2 801 сообщений
И у нас такие экспертизы однозначно с МК проводятся. Даже если мне назначено, я должна описать кости, потом направить в МК и заканчивать своё заключение уже после получения их экспертизы. Но у меня пока ничего подобного не было.

#17 Klokin Отправлено 11 Июль 2009 - 04:05

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (11.7.2009, 5:54) писал:

И у нас такие экспертизы однозначно с МК проводятся. Даже если мне назначено, я должна описать кости, потом направить в МК и заканчивать своё заключение уже после получения их экспертизы. Но у меня пока ничего подобного не было.

У нас еще проще - в танатологическом отделе дают свой номер и передают кости в ОМК, там номер заключения двойной, копия - в танатологию (первый экземпляр с костями - назад следаку) и что хотят потом, то пускай и делают.

#18 Konst&INN Отправлено 11 Июль 2009 - 05:16

• team
  • 3 362 сообщений
Ну, что же. Тактика ясна. Тоже так предполагал сдалать. Всем спасибо. :Р/>

#19 Andrey Отправлено 11 Июль 2009 - 06:09

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я свой вопрос насчет того, что мешает просто выкинуть кости в ближайшую урну, задал, чтобы прояснить нормативную базу по этому вопросу, если таковая существует. Зная это, можно найти адекватные решения.

Тот факт, к примеру, что кости "объект экспертизы" значит, что них есть хозяин - тот кто назначил эту экспертизу. И он, а не эксперт, должен решать, что с этим объектом делать. Может быть у него спрашивать? А то и бумагу какую взять?

У нас хранение платное и материал особо не залеживается. Все, что изымается от трупа на серьезном вскрытии (типа убийства) моментально пакуется и забирается криминалистами и ментами, которые на вскрытии присутствуют от начала и до конца. По окончании вскрытия непременно решается вопрос (кстати скзать, решает его не врач, а ассистенты), что делать с трупом. Запереть под замок или положить в обычный холодильник до выдачи.

И соверщенно справедливо было отмечено, что материал передается заказчику вместе с экспертизой.

Konst&INN! А как вообще обстоят дела с утилизацией биологических отходов? Куда вы их вообще деваете? Например, гистологический архив?

#20 Konst&INN Отправлено 11 Июль 2009 - 06:21

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (11.7.2009, 9:09) писал:

Konst&INN! А как вообще обстоят дела с утилизацией биологических отходов? Куда вы их вообще деваете? Например, гистологический архив?

У нас централизовано производится захоронение. Мы архив передаём в областное бюро на захоронение. У Бюро на это есть отдельный договор.

#21 Konst&INN Отправлено 11 Июль 2009 - 06:53

• team
  • 3 362 сообщений
Обещанные фото.
Изображение
Изображение

#22 Stagman Отправлено 11 Июль 2009 - 08:06

• K
  • 1 659 сообщений
Собака?

#23 Печкуренко Отправлено 12 Июль 2009 - 09:44

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (11.7.2009, 17:06) писал:

Собака?

НА днях притаскивают скелет в целлофановом мешке. Весом кг3-4 не больше, размер соответствующий. Я как обычно с костями не тороплюсь работать, пусть полежат, может розысники подойдут, покумекаем что к чему, что кому. Не подходят, имеется направиловка прокуратуры, кости человека, обнаружены там то там то, то то, то то. Открываю высыпаю на стол- собака, только без черепа. Похоже по крайней мере. А кто из нас видел полностью собраный скелет собаки, со всеми атрибутами??, так-общее представление, по книжкам, благо у меня от отца остались по ветеринарии кое-что. У меня знаний по этому поводу ровно столько сколько и у подавляющего большинства.Динозавра от рябчика может и отличим. Итак. Килевидный малый тазик, короткие мощные трубчатые кости, маленькие лопаточки, ключица совершенно непривычной формы итд, даже позвонки хвоста с разрозненном состоянии. Клочья бело-серой шерсти, кое-где. В журнал не заносил, дал справку следователю, что данные кости человеку не принадлежат, тем дело и кончилось.

Давным давно сгорел в вагончике пес, сгорел вместе с хозяином, пес крупный, хороший говорят дворянин при жизни был. С хозяином особых проблем не было, с псом, -поколопупался, черепа нет, половины костей нет, зольные останки, и все такое, кость только сохранилась бедренная, по ней сказал что не человек. Проводили потом что-то у вет врачей, те сказали что пес.

НЕ проводить по основному журналу самое простое, а можно для хохмы и провести, и в отчете указать и в мясячном и в годовом. Можно и актишко стрельнуть с фото, прикольно будет. В принципе это нам бывает все ясно, а Следакам, так же отписки нужны на нашу ясность. Тем более работу то мы проводили, пользовались своими специальными познаниями, а?

#24 АНТ Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:48

• team
  • 3 504 сообщений
Сегодня был интересный случай. Черные копатели нарыли на одном из деревенских огородов два ящика противопехотных мин времен Великой Отечественной войны. Мины саперы увезли, а рядом были обнаружены кости. Визуально не человеческие кости, т.к. они более короткие и толстые. Предполагаю, что это лошадь, т.к. подвозили ящики с минами на гужевых повозках. В протоколе осмотра так и продиктовал следователю, что кости не человеческие. Все равно он их направил мне в морг. Зарегистрирую в журнале как части трупа, напишу коротенький Акт исследования и отдам кости вместе с актом.

#25 Кузьмич Отправлено 13 Октябрь 2009 - 18:15

• team
  • 5 635 сообщений

Цитата

Зарегистрирую в журнале как части трупа
И справку о смерти... лошади :)/>
У нас недавно нашли в траншее череп. Только древний. Очень древний. Следователь мне звонил. Я его послал.. к археологам. Но он все равно привез. Не в мою смену. Другой эксперт принял его таки (достал следак его). Теперь шутим. Мол, определил причину смерти и орудие убийства- каменный топор :ass/>

#26 АНТ Отправлено 13 Октябрь 2009 - 21:12

• team
  • 3 504 сообщений
Местечко называется Слоновкой. Это потому, что там водились раньше слоны :)/> - это известный в РФ факт. Следователю сказал, что кости крупные и явно от слона или от оборотня :ass/>

#27 LEX Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:11

• K
  • 5 336 сообщений
Хм, а мы подобные скелеты(если одни только кости ) не принимает , сразу правоохранителей отправляем на МК..

#28 Klokin Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:49

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (14.10.2009, 12:11) писал:

Хм, а мы подобные скелеты(если одни только кости ) не принимает , сразу правоохранителей отправляем на МК..

Иными словами, "Акта исследования трупа (заключения)" нет? А как регистрируете факт смерти и потом выдаете свидетельство, после установления личности...?

#29 LEX Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:23

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

А как регистрируете факт смерти и потом выдаете свидетельство, после установления личности...?

Хм, как-то не задавался таким вопросом.. Сказали отправлять- я и отправляю.. вот если хоть маленько мяса есть- тогда да. Акт и все остальное, а если только расыпанные косточки- то в МК сразу ..какое свидетельство. может,костям лет 70 , к примеру?

#30 Deni Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:36

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (14.10.2009, 22:23) писал:

..какое свидетельство. может,костям лет 70 , к примеру?

угу... а некоторые ретивые менты и вовсе могут оленьи или собачьи кости притаранить (даже не взирая на явно не очень "человечачий" черепок...) и что? да так а) свидетельств о смерти не напасешься, б) вскоре придется усомниться в результатах предыдущей переписи населения, так как количество "умерших" резко превысит количество когда-либо живших... :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru