Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Новинки галереи

Сообщений в теме: 148

#121 Andrey Отправлено 06 Июнь 2010 - 12:49

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений

Цитата

Шапочка кардинала, как я понял, имеется в виду

Чур меня! :(/> Это типа серозно-геморрагического воспаления, что больше для сибирской язвы характерно.

реклама

#122 somexpert1976 Отправлено 06 Июнь 2010 - 13:35

• смэ
  • 41 сообщений
Здравствуйте уважаемые коллеги! Нет я и Sollom не оговорились - "шапка" желто-зеленого гноя, покрывающая на всем протяжении конвекситальную поверхность мозга при менингококковой инфекции, впервые была описана Гиппократом, как и первые работы, наблюдения по данной инфекции. Поэтому и получила свое авторское название среди патологов. Никакого отношения к нейрохирургической повязке данный термин не имеет, хотя она тоже предложена данным ученным и носит его имя. Шапка кардинала - ни макро- ни микро-не пересекается с вышеописанным термином: диффузное ярко-красное геморрагическое пропитывание мягких мозговых оболочек по всем поверхностям мозга при сибирке (но это если классика), а встречается при еще двух инфекциях: чума и грипп. А то прямо зафукали...Спасибо! С уважением!

#123 Andrey Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:29

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений

Цитата

Нет я и Sollom не оговорились - "шапка" желто-зеленого гноя, покрывающая на всем протяжении конвекситальную поверхность мозга при менингококковой инфекции, впервые была описана Гиппократом, как и первые работы, наблюдения по данной инфекции. Поэтому и получила свое авторское название среди патологов.

Чего-то я совсем историю медицины подзабыл.

А что, Гиппократ делал вскрытия?
Насколько мне известно, нет единого мнения, знал ли вообще сей достойный муж о менингите как таковом, не говоря уже об описании морфологических находок.

Поэтому был бы весьма благодарен и обязан за любые доказательства процитированного утверждения (пруфлинки).
У кого под рукой, кстати, книга "эпонимы в морфологии" посмотрите.

#124 Vil Отправлено 06 Июнь 2010 - 21:15

• смэ
  • 3 300 сообщений

Цитата

У кого под рукой, кстати, книга "эпонимы в морфологии" посмотрите.
Посмотрел, там только Гиппократа сухожилие, оно же - ахиллово. Однако, шапочка при менингите - это не морфология, а патология.

Смотрим "эпонимы в патологии" :(/>

#125 somexpert1976 Отправлено 06 Июнь 2010 - 21:45

• смэ
  • 41 сообщений
Уважаемый Andrey! Приехав с ОМП, специально для Вас, предложу информацию о проведении аутопсий в Гиппократовы времена. От вышеописанного термина ни в коем случае не отступаю, учили меня мои учителя пофессор Василенко И.В. (Донецкий МГУ им. Горького) и профессор Садчиков В.Д. (Харьковская академия последипломного обучения), которые являются учениками известной в до- и послевоенные годы профессора Дикштейн, у меня остались записи в потертых лекционных тетрадях (Но пожалуй для Вас - это не аргумент, без обид).

"Греция. Расцвет человеческого гения, известный как греческая культура и породивший шедевры архитектуры, скульптуры, поэзии, драмы, философии и науки, проявился и в медицине. Дух исследований и размышлений разбил оковы догмы и побудил к прямому наблюдению и эксперименту, необходимым для развития медицины. Греческая медицина прошла три основных этапа: догиппократов период, классический, или гиппократов, и греко-римский. Каждый имеет специфические особенности.
Классический период греческой медицины начался в 6 в. до н.э. с подъема созерцательной философии. Как передает традиция, Эмпедокл (ок. 490–430 до н.э.), возможно, пифагореец, спас два города от мора, осушив болота и применив дезинфицирующие окуривания. Анаксагор (ок. 500–430 до н.э.) первым начал вскрытия животных. Алкмеон Кротонский (расцвет ок. 500 до н.э.) тоже занимался вскрытием животных; он описал зрительный нерв и слуховые проходы. Алкмеон считал мозг центром ощущений и интеллекта и рассматривал болезни как дисгармонию первоэлементов организма. Вклад других философов – предшественников Сократа, среди них Фалеса, Гераклита и Пифагора, был скорее косвенным: интеллектуальный климат, созданный свободой и размахом их теоретической мысли, сделал возможным расцвет гиппократовой медицины.
Гиппократ (ок. 460–377 до н.э.), по праву названный «отцом медицины», считался автором более чем 70 трактатов знаменитого Гиппократова сборника, однако согласно современным исследованиям непосредственно ему принадлежит не более 13 из них…Гиппократ пользовался огромным почетом еще при жизни, а его посмертная слава и авторитет пережили столетия. Он оставил многочисленных учеников. В эллинистический период центр образования и медицины переместился из Греции в Александрию. Там впервые Герофил и Эрасистрат стали производить публичные вскрытия человеческого тела; одному из них приписывается также изобретение катетера. К сожалению, почти все их сочинения утеряны. Герофил (расцвет ок. 300 до н.э.) считается «отцом анатомии». Он различил вены и артерии, открыл и дал название двенадцатиперстной кишке и предстательной железе, обнаружил подъязычную кость, описал женскую анатомию, дал названия многим частям головного мозга, который считал местом расположения разумного начала, установил различие двигательных и чувствительных нервов, изучал строение глаза, печени, поджелудочной железы и слюнных желез. Раскрыл значение пульса и использовал его при диагнозе. Герофил был также знаменитым хирургом, который ввел операцию по рассечению плода (эмбриотомию) и усовершенствовал оперативное вмешательство при катаракте…" С уважением!

#126 Andrey Отправлено 07 Июнь 2010 - 00:08

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений
Из приведенных вами текстов, которые, кстати, растиражированы в инете, вовсе не следует, что Гиппократ открыл то что вы ему приписываете. Мож вообще-то и открыл, но я сей факт пропустил и просил лишь подтвердить. И вы, кстати абсолютно правы - потертые конспекты для меня не аргумент - я от профессуры иногда и не такое слышал.

Уж простите мою стариковскую упертость и навязчивость, но мне истина дороже и я всегда готов изменить свои взгляды, если кто доходчиво обьяснит и/или докажет.

Вот вам такой же текст из инета:

википедия сказал:

Некоторые учёные полагают, что Гиппократу было известно существование менингита...

отсюда

Вот я и задумался, если Гиппократ действительно открыл это, то почему "предполагают" и "некоторые"? Видимо эти ученые тоже незнакомы со школой проф. Дикштейн?

#127 Expert Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:07

• K
  • 147 сообщений
В разграбленной силовой подстанции остался один целый электрощит. На замке. Товарищ взломал его и ухватится правой рукой за медный контакт рубильника (изогнутой как сабля формы) - эт первичный контакт :Р/> Затем его отбросило назад и головой он коснулся металлической сетки дверки - эт вторичный контакт... 6000в... И фамилия такая соответствующая... Заворуев ...

Прикрепленное изображение: DSCN0801.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0802.JPG

#128 Expert Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:37

• K
  • 147 сообщений
Вот такие почки у одной дамы были... Поступила в нашу больничку 06.06. с.г. Умерла через два дня... Со слов: болела 4 дня, резко повысилась температура, появились боли в пояснице, принимала анальгетики. :-го состояние резко ухудшилось. Вызвала СМП, доставлена в ЦГБ. Имеются сведения, что избил муж. На верхних конечностях и в нижней части спины кровоподтёки...

Прикрепленное изображение: DSCN0837обрез.jpg

Прикрепленное изображение: DSCN0839обрез.jpg

Случай в работе. Отправил гистологам по "электронке" фото для полноты картины... Смущают участки нечётких кровоизлияний в области верхнего полюса левой почки (эт которая по-больше), где обнаружена полость заполненная гноевидным содержимым... В паранефральную клетчатку кровоизлияний нет. Имеется ограниченное забрюшинное кровоизлияние в области правого надпочечника. Рёбра целые. Кровоизлияний в межрёберные мышцы нет. В проекции кровоподтёков в нижней части спины имеются ограниченные кровоизлияния в мышцы. Кровоподтёкам где-то примерно 4-5 дней... Могла ТАКАЯ морфологическая картина сформироваться за несколько дней?

#129 Бабай Отправлено 14 Июнь 2010 - 17:18

• K
  • 792 сообщений
На травму не тянет,надо подождать гистологию.

#130 Andrey Отправлено 14 Июнь 2010 - 22:44

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений

Цитата

Могла ТАКАЯ морфологическая картина сформироваться за несколько дней?

Конечно. А чего вы так расплывчато: "морфологическая картина"? Вы придумали как назвать это чудо?

Цитата

Смущают участки нечётких кровоизлияний в области верхнего полюса левой почки

Чем смущают, если не секрет?

#131 Kvaker Отправлено 15 Июнь 2010 - 08:36

• K
  • 265 сообщений
Доброго всем дня!
Сходная картинка была в случае длительных систематических многократных ударов в область почек столовыми ложками с мякишом хлеба, завернутыми в полотенце. Случай на зоне. В мягких тканях кровоизлияний не было. Гнойный нефрит с геморагическим компонентом как следствие длительного сотрясения почек.
Случай доказан следственными органами, до тюрьмы почечными заболеваниями не страдал, молодой (сколько лет не помню).

Сообщение отредактировал Kvaker: 15 Июнь 2010 - 08:41

#132 Andrey Отправлено 15 Июнь 2010 - 10:35

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений
А хлеб какой был: черный, белый, серый?

Цитата

Случай доказан...

Цитата

...следственными органами

"Зона" и "следственные органы" - не доказательство. А, что, докторов поблизости не оказалось?

#133 Kvaker Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:15

• K
  • 265 сообщений

Цитата

Случай доказан следственными органами,

*действиями
До наступления смерти несколько дней находился в стационаре, дал показания...
Но суть не в этом, главное = изменения в почках при хроническом их сотрясении. В тюрьмах среди заключенных иногда практикуется умерщвление самыми изысканными методами, трудно доказуемыми. Длительные сотрясения почек - один из них. Когда я работал в районе = часто вскрывал тюремные трупы.

Сообщение отредактировал Kvaker: 15 Июнь 2010 - 13:21

#134 Vil Отправлено 22 Июнь 2010 - 13:07

• смэ
  • 3 300 сообщений
Может не к месту, просто для сведения: субкапсулярные кровоизлияния в области полюсов почек - признак сотрясения тела, например при падении или автотравме.

#135 solloom Отправлено 22 Июнь 2010 - 16:44

• K
  • 1 128 сообщений
Ежели собрать собрание сочинений умерщвлений собратьев, да опубликовать. Ментам работы не останется.

Сообщение отредактировал solloom: 27 Июнь 2010 - 19:20

#136 Dr.Ghivago Отправлено 22 Июнь 2010 - 18:24

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (15.6.2010, 12:35) писал:

А хлеб какой был: черный, белый, серый?

Цитата

Случай доказан...

Цитата

...следственными органами

"Зона" и "следственные органы" - не доказательство. А, что, докторов поблизости не оказалось?

На зоне самый "ходовой" черный хлеб.При длительном пережевывании и последующем высушивании можно забивать гвозди.

#137 Gvidon-7 Отправлено 08 Июль 2010 - 20:44

• смэ
  • 136 сообщений
Комплекс колото-резаных повреждений, нанесенных собственной рукой в нижнюю часть груди слева и переднебоковую поверхность живота слева. Раневые каналы имеют примерно одинаковое направление сверху вниз с незначительным отклонением по вертикальной оси. По ходу них были обнаружены 2 раны на левой почке, 5 ран на стенке желудка. На второй фотографии зафиксированы кровоизлияния под эндокард.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

#138 Гость_Гость_* Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 08:41

• Гости
Народ, искал в инете кое-что и наткнулся на ваш форум! Посмотрел, почитал! и теперь вы мне скажите хором - КАК ЖИТЬ ? То с почками что то нето у вас там на картинках, то электротравмы причём наглухо конкретные! я сам сварщик и работаю с током - теперь я ваще к трансформатору боюсь подходить! И как у вас хватает нервов всё это вскрывать, обсуждать, смотреть и разглядывать? Вам дай волю вы с трупами будете фоткатся как с живыми людьми - то в обнимку, то ещё как нить!))))

#139 freescull Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:14

• смэ
  • 324 сообщений
Ну как жить... Не лазь, куда не надо (в трансформаторы и на форумы судебных медиков) - и не будет проблем. А насчет фоток с трупами - у тебя в личной коллекции сколько фоток с трансформаторами?

#140 Бабай Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:30

• K
  • 792 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (30.11.2010, 18:14) писал:

у тебя в личной коллекции сколько фоток с трансформаторами?

:Р/> :(/>

#141 ivan-rodstva-ne-pomn Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 18:04

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияsomexpert1976 (6.6.2010, 15:35) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! Нет я и Sollom не оговорились - "шапка" желто-зеленого гноя, покрывающая на всем протяжении конвекситальную поверхность мозга при менингококковой инфекции, впервые была описана Гиппократом, как и первые работы, наблюдения по данной инфекции. Поэтому и получила свое авторское название среди патологов. Никакого отношения к нейрохирургической повязке данный термин не имеет, хотя она тоже предложена данным ученным и носит его имя. Шапка кардинала - ни макро- ни микро-не пересекается с вышеописанным термином: диффузное ярко-красное геморрагическое пропитывание мягких мозговых оболочек по всем поверхностям мозга при сибирке (но это если классика), а встречается при еще двух инфекциях: чума и грипп. А то прямо зафукали...Спасибо! С уважением!

Кажется это называется гнойный чепчик

#142 Alexey Отправлено 11 Октябрь 2011 - 07:10

• смэ
  • 513 сообщений
раны, полученные при самообороне. Очень острый охотничий нож

• Прикрепленное изображение: IMG_7355.jpg

#143 Alexey Отправлено 26 Октябрь 2011 - 10:02

• смэ
  • 513 сообщений
Наезд на пешехода (автомобиль BMW X5).
Отрыв обоих каблуков.

• Прикрепленное изображение: IMG-20111026-00026.jpg

#144 Edwin Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:19

• tеаm
  • 5 692 сообщений
Плохие каблуки или хорошая машина? :)/>

#145 myt Отправлено 12 Август 2012 - 12:11

• tеаm
  • 6 266 сообщений
Expert, а в фотоархив загружать не получается или не пробовали?

#146 Expert Отправлено 12 Август 2012 - 12:13

• K
  • 147 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (12 Август 2012 - 12:11) писал:

Expert, а в фотоархив загружать не получается или не пробовали?

Пробовал один раз - не получилось... Оставил эту затею... Тут быстрее... Пардонте, ежели что не так...

#147 myt Отправлено 12 Август 2012 - 12:19

• tеаm
  • 6 266 сообщений
Это (http://forens.ru/ind...-по-фотоархиву/) не помогло? В чем сложность? Может справку дополнить?

#148 Expert Отправлено 12 Август 2012 - 12:28

• K
  • 147 сообщений
Справился... Тормознул чего-то... Всё просто и понятно. Спасибо myt

#149 artem14 Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:45

• смэ
  • 39 сообщений

Просмотр сообщенияAlexey (23 Июнь 2009 - 06:17) писал:

мужчина 33 года. наркоман, СПИД
саркома Капоши

А это,часом,не результат инъекционного введения дезоморфина?
Уж больно похоже.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru