Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Пьяный новорожденнный

Сообщений в теме: 20

#1 Кузьмич Отправлено 30 Июнь 2009 - 18:55

• team
  • 5 581 сообщений
Исследовал тут труп младенца. Гнилой прилично. Химики обнаружили в крови 1,8 промиллей. Вроде для гнилостных изменений многовато. Видимо, мама была в состоянии алкогольного опьянения. Вот думаю, такая концентрация для плода может быть смертельной? Не нашел нигде литературы по этому вопросу. У кого какие мнения будут?

реклама

#2 Edwin Отправлено 30 Июнь 2009 - 19:28

• tеаm
  • 6 376 сообщений
На гнилом трупе может этанол до примерно 1,5 промилле самопроизвольно в результате жизнедеятельности бактерий образоваться. Поэтому нельзя некритично брать эту цифру. Это скорее всего артефакт.

В подобных случаях надо обязательно смотреть уровень гнилостных спиртов. Сколько их было и в каких концентрациях?

Дайте полную хроматограмму - тогда я постараюсь сказать гнилостный это этанол или "настоящий". Опять же важно где вы эталон определяли. В какой среде? Процент воды определяли? Этанол у гнилых определять отнюдь не тривиальная задача даже для хорошей токсикологической лаборатории. Поэтому я бы очень осторожно отнёсся к результатам.

Смертельной концентрации для младенцев не знаю.

#3 Кузьмич Отправлено 30 Июнь 2009 - 19:57

• team
  • 5 581 сообщений

Цитата

Дайте полную хроматограмму
Свяжусь с химиками.

#4 SLeonov Отправлено 01 Июль 2009 - 14:10

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (1.7.2009, 1:28) писал:

Надо обязательно смотреть уровень гнилостных спиртов.

Вас из дас??
в журнале СМЭ где то за 90-95 годы есть прекрасная статья, суть которой в том, что сгнаивали кровь и мышцу. В ходе экспериментов выявили, что этанол может прыгнуть кажется (по памяти) до 0,5 проимлле. Спирты с большеим молекулярным весом вообще не образовывались... Дан обоснованный вывод, что в процессе гниения может быть только этанол - такова суть процесса брожения.
Еще проскальзывало сообщение что у диабетиков цифры этанола могут быть и поболя.
Эдвин внесите ясность, очень интересно.

#5 Edwin Отправлено 01 Июль 2009 - 22:31

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Забудьте эту статью, как страшный сон ;)/>

Будет время и хроматограмма-постараюсь поподробнее чиркнуть. Я эту тему уже частично раскрывал:

Эрлих Э. Итоги обзора литературы по возможным концентрациям гнилостного неогенеза этанола
Там подробно разжёвано что и как и литература есть.

Но если чего-то глубже хотите, то спрашивайте. Мы могём и тут эту тему оживить ;)/>

Сообщение отредактировал myt: 04 Февраль 2012 - 12:51
Неча тута, блин!

#6 Вован Отправлено 04 Февраль 2012 - 11:32

• смэ
  • 1 682 сообщений
две недели назад вскрывал младенца - 2,5 мес. Картина быстро наступившей смерти и больше ничего. А потом приходит анализ крови на этанол - 3.4 промилле в крови и 2.1 в почке. Есть сомнения в причине смерти?

Оказалось папа - чтоб дитё не мешало ему спать влил ребенку из клизмы неведомое к-во какого-то портвейна. Когда его задержали то в камере его избили четверо других "сидельцев" Мужик в реанимации. страсти кипят!

#7 garryx Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:53

• участник
  • 37 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (30 Июнь 2009 - 18:55) писал:

Исследовал тут труп младенца. Гнилой прилично. Химики обнаружили в крови 1,8 промиллей ... Вот думаю, такая концентрация для плода может быть смертельной? Не нашел нигде литературы по этому вопросу. У кого какие мнения будут?

Очень интересует этот вопрос, нигде ничего путного не нашёл.
Приходилось вскрывать беременных. Один случай: ДТП наезд, в крови у мамаши было 3,4 , второй - падение с высоты, в крови 3,8 . В каком-то из этих случаев читал материалы проверки. Подробностей не помню, но запомнилось то, что эта асоциальная мамаша в таком состоянии опьянения пребывала частенько. Если я правильно всё понимаю, то такая же концентрация в тот момент и у плода. Пускай она, так сказать "тренированная", но как такую концентрацию выдерживает плод? И какая концентрация для него смертельна?

#8 Пантера Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 22:14

• K
  • 1 045 сообщений
пф... не удивили. 01 января сего года у меня " первой клиентшей" была беременная 32 недели. Беременной было 27 лет. Беременность 2-я. Первому ребёнку 9 лет. Пила лет с 15 покойная. Алкоголь в крови - 4,8%о. В моче -5,2%о. Ещё и ожирение у покойной было. На учёте не стояла. Померла в 22.00 в местной сельской забегайловке 31.12 прошлого года. Ну, выставила " отравление этанолом". По поводу плода - а зачем заморачиваться? Хотела дама пить- вот и результат. Никаких хронических заболеваний не выявлено. Ну, "жировой гепатозик" и что? У нас таких много...Да, напомнили... Жаль у плода не взяла кровь... Ну, " следующего раза" такого не хочу! Кстати, тоже литературы нигде ине нашла о " токсической смертельной концентрации этанола у плода".

Сообщение отредактировал Пантера: 13 Ноябрь 2012 - 22:15

#9 Edwin Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 23:16

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Отчего человек от этанолового или опиатного отравления умирает? Угнетение дыхательного центра. Перестаёт дышать. Ну а за плод мамаша дышит. Не умрёт он от этанола, просто после рождения у него начнётся абстинентный синдром с судорогами от которого он может умереть, но если доктора опытные, то дадут новорожденному медикаментозную поддержку и выведут потихоньку.... что с мозгами ребёнка случилось отдельная тема, но жить такой безбашенный гражданинин будет и все растительные и животные функции будет справлять исправно, вплоть до стояния за конвейером... ну если раньше не сопьётся конечно.

#10 Пантера Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 02:00

• K
  • 1 045 сообщений
Уважаемый Эдвин! А представьте себе " на пьяную голову сделанных детей"+ йододефицит и " близкородственные" браки ( женятся у нас на двоюродных, троюродных, племянниках...) Частенько такое бывает! Вот у нас такие... Есть и множество семей пятидесятников ( они спиртного не пьют, но женятся лишь на представителях своего клана ( а там родственники зачастую), зато рожают по 2 ребенка в год - в январе и в ноябре-декабре! Такие случаи участились! Мертворожденные у " уроды" - тоже среди них " расцветают"!

#11 Dromedary Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 03:50

• K
  • 574 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (14 Ноябрь 2012 - 02:00) писал:

... + йододефицит ...
У вас соль не иодированная?

#12 Пантера Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:57

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (14 Ноябрь 2012 - 03:50) писал:

Просмотр сообщенияПантера (14 Ноябрь 2012 - 02:00) писал:

... + йододефицит ...
У вас соль не иодированная?

Есть и йодированная. Только дубоголовые ею горячие кипящие супы и борщи солят... Но дело не в этом.
Для профилактики йододефицита кроме йода организму нужен ряд микроэлементов - селен, железо, цинк, кобальт. Это - миф , что йодирование соли может значительно изменить ситуацию с йододефицитом к лучшему.В Украине ( особенно в Западной части) остро стоит проблема йододефицита. Ежегодно до 8% детей, которые рождаются в нашей стране, из-за йододефицита матерей подвергаются опасности стать умственно отсталыми.

Раньше в школах антиструмин давали. И беременным назначали. Сейчас - отчего-то не назначают.

http://podrobnosti.u.../17/810235.html Это официальная статья.

А вот, извините. йододефицитные рожи с таким же интеллектом+ неудалённые аденоиды( следовательно и рожи у детей и подростков такие же) - зрелище малоприятное.

Сообщение отредактировал Пантера: 14 Ноябрь 2012 - 14:01

#13 Вован Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:23

• смэ
  • 1 682 сообщений
В сентябре вскрываал труп ребенка 6 мес. В ккрови 2.2 промилле, в моче 1.4 и ацетальдегид 1.7.. Причина смерти Отравление этил спиртом. Никаких сомнений.

#14 Edwin Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 17:11

• tеаm
  • 6 376 сообщений
А как этанол в организм попал выяснили? У нас в 80-е годы, рассказывают, что среди мамочек-хиппи был такой метод успокаивания кричащего ребёнка. То печеньками с анашой кормили, то в яблочный сок алкоголь подливали. Ну дети спали как убитые, правда бывали и смертельные отравления.

Не могу себе представить что с материнским молоком столько можно получить. Прикиньте такую былинную мамашку с 3-4 промилле которая ещё и младенца грудью кормит. :shoot:/>

#15 LEX Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:24

• K
  • 5 279 сообщений

Цитата

то в яблочный сок алкоголь подливали.
у нас проще- спирт в подслащенную водичку- чтобы спал. культурно отдыхать не мешал...согласен. вряд ли из грудного молока столько получил, хотя..

Цитата

прикиньте такую былинную мамашку с 3-4 промилле которая ещё и младенца грудью кормит. :)/>
ну, если опять не начинать спор про то. что такого быть не может . а в РФ эти промилле ошибочно выдают- то я вполне себе кормящую с такими цифрами(по РФ определению)- могу себе представить...в наших спившихся деревнях сиё уже не казуистика :pris:/> :work1:/> :)/>

#16 Konst&INN Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:36

• team
  • 3 353 сообщений
Ещё на скорой сталкивался с фактом, когда мамашка регулярно давала вино с рождения малышу. К году уже увеличенная печень и зависимость от алкоголя.

#17 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:46

• team
  • 6 474 сообщений
Лет 10 назад пришлось ехать на поезде в сторону юга. На одной из станций загрузились два "тела" - мамашки с грудными детьми. Усевшись в соседнем плацкарте, мамашки немедленно начали "полироваться" пивасиком, отлив в молочные бутылочки своим деткам, кои спали, как убитые, до конца их путешествия. Одна тётька сделала попытку вмешаться в процесс алкоголизации со словами: "шо ж вы, суки, делаете?", за что тут же огребла по-полной... :)/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 29 Ноябрь 2012 - 14:49

#18 LEX Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 18:59

• K
  • 5 279 сообщений

Цитата

Усевшись в соседнем плацкарте, мамашки немедленно начали "полироваться" пивасиком, отлив в молочные бутылочки своим деткам,
и я про то...люди, проживающие в цивилизации, просто нонешние реалии РФ не полностью себе представляют...в те же 80- е годы я бы тоже думал. что такого не могЁт быть $$$/>

#19 garryx Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:06

• участник
  • 37 сообщений

Просмотр сообщенияВован (28 Ноябрь 2012 - 12:23) писал:

В сентябре вскрываал труп ребенка 6 мес. В ккрови 2.2 промилле, в моче 1.4 и ацетальдегид 1.7.. Причина смерти Отравление этил спиртом. Никаких сомнений.

И всё-таки, есть ли какие-то официальные данные по детям?

#20 qwer Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:35

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияgarryx (06 Декабрь 2012 - 13:06) писал:

Просмотр сообщенияВован (28 Ноябрь 2012 - 12:23) писал:

И всё-таки, есть ли какие-то официальные данные по детям?
Официальных документов по этой теме нет. Есть литературные данные
http://www.pathogene...%82%D0%B5%D0%B9

Сообщение отредактировал qwer: 06 Декабрь 2012 - 13:36

#21 garryx Отправлено 09 Декабрь 2012 - 10:11

• участник
  • 37 сообщений
Спасибо за ссылку.
Глубокая кома при 1,6 ‰ !

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru