Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Перелом свода черепа?

Сообщений в теме: 41

#1 Гость_Depressi_* Отправлено 28 Июнь 2009 - 14:55

• Гости
Я попал в непонятную ситуацию. Мой сосед по лестничной площадке-пенсионер 30 лет назад на заводе получил черепномозговую травму с внутричерепной гематомой справа и полной потерей слуха на правое ухо. Долгое время был на инвалидности а затем и по настоящее время на учете у невропатолога с диагнозом Посттравматическаая энцефалопатия. Позже выяснилось на суде что имеются эпилептические припадки которые скрывал. так как боялся потерять водительские права. Сосед обладает типичным характером эпилептика с приступами немотивированной агрессии и прочее. Около года назад без видимой причины сосед взъелся на меня. К себе в дом я стал прокрадываться. При встречах оскорбляет. Клевещет соседям. Звонит на работу. Его жена включилась в эту травлю. Я избегал конфликта сколько мог пока однажды в gодъезде он не ударил меня кулаком в лицо и не сломал зубной протез. Я вытолкнул соседа за дверь подъезда и захлопнул дверь подъезда в попытке прекратить драку. Я видел что сосед упал на ягодици и уперся руками позади тела и сразу закричал - помогите. Сознания сосед не терял и головой не ударялся. Каково же было мое удивление когда через час ко мне в квартиру ворвались два работника милиции и увезли в камеру. Меня не отпускали пока я не подписал показания хотя отказывался как мог и требовал дать мне возможность сходить за очками- без них я ничего не вижу. Через 15 дней я узнал что на меня заведено уголовное дело по особо тяжкому преступлению- перелом свода черепа и опять справа. На суде в качестве доказательства были предьявлены три обзорных снимка черепа на которых перелома не было. Рентгенолог этих снимков не описывал. Смотрел снимки и принимал решение лечащий врач - нейрохирург. При поступлении сосед утаил информацию о старой травме. Более того вся информация по старой травме была выкрана из поликлинники- нет ни одного снимка или выписки. Когда на суде мой адвокат потребовал доказательств перелома черепа то зав отделением ответил что дескать была позже проведена еще компьютерная томография и что там есть перелом. Распечатки томографии не было из за якобы поломки принтера. Еще в доказательство перелома и ушиба мозга приводилась якобы типичная клиника. Очаговые симптомы - нистагм отклонение языка головокружение шум в ушах. Но эти симптомы были как я знаю у него и ранее.В стационаре лечился две недели. Режим обычный не постельный. Состояние со второго дня ближе к удовлетворительному. Выписан без последствий. Адвокат потребовал областную коллегиальную мед экспертизу. Из сформулированных вопросов были судом исключены все значимые для оправдания. Выводы экспертизы неоднозначны и нелогичны. Могу позже их описать. Меня осудили по 118 - случайное нанесение особо тяжкого вреда. Я сам врач и понимаю всю несуразность решения суда. Важны показания самого потерпевшего-соседа: меня ударили- я упал и ушибся головой - увидел как обидчик захлопнул дверь - потерял сознание - не помню как оказался дома. Со слов свидетеля -другой соседки: услышала крик помогите - спустилась спросила пенсионера что случилось - все рассказал - проводила до квартиры - вызвала жену потерпевшего которая проживает этажом выше. Показания жены соседа: позвала соседка - пришла к мужу - застала его без сознания- вызвала скорую и милицию.
Это дело еще было в производстве когда сосед вышел изи больници и снова затеял драку. Я даже не защищался. Зато включил диктофон и сразу обратился в травмпункт - зафиксировал побои. Милицию тоже вызвал сразу.
Год судился за сломанную челюсть и за побои - так ничего и не доказал хотя и свидетель был а диктофон просто отказались слушать. Адвокат говорит что это заказ и беспредел. Готовлю кассацию. С благодарностью выслушаю мнения и советы каждого.

реклама

#2 Гость_Depressi_* Отправлено 28 Июнь 2009 - 18:52

• Гости
Заключение экспертов постараюсь выложить. Нужно время.
Пока по памяти.
1. Судмедэксперт при первой экспертизе пишет: ”По признаку угрозы для жизни повреждения полученные потерпевшим относятся к тяжким. Определить время получения травмы не представляется возможным, поскольку в предоставленных документах отсутствует описание перелома свода черепа.
2. Вызванный на суд зав. Рентгенологическим отделением показал: ”На трех обзорных снимках черепа перелома не вижу и качество их плохое. В истории болезни имеется описание компьютерной томографии на которой перелом выявлен. Описания самого перелома нет. Но если бы перелом был старый то рентгенолог бы указал что он старый. Поскольку не указал- значит перелом свежий. Цель обследования при направлении на компьютерную томографию рентгенологу не была поставлена. Выявлены расширение боковых желудочков мозга и рассеяные склеротические очаги в мозге” Распечатки снимков компьютерной томографии нет-сломался принтер.
3. В состав областной мед экспертизы входили 4 специалиста. Рентгенолог пишет:”На представленных обзорных снимках черепа в области правой теменной кости имеется вертикальная линия просветления (перелом?)” Описания нет.
4. Выводы областной мед экспертизы: ”Перелом черепа в теменной области у пострадавшего нетипичен для падения с высоты своего роста. Учитывая клиническую картину диагноз перелома свода черепа и легкого ушиба головного мозга подтверждают.

#3 Гость_Depressi_* Отправлено 02 Июль 2009 - 02:39

• Гости
Выкладываю заключение обл. судмедэкспертизы 12 листов 1,48 мгбт формат PDF- http://up-file.com/download/16c31c838169aa...ab5ee017d08fd6f и вопросы, которые просил мой адвокат задать/указано какие вопросы были исключены судом/ - 40 кбт, формат PDF - http://up-file.com/download/63afb9419af56c...374974df7ee6990 .
Поражает, что и обстоятельства дела “переврали”, и показания свидетелей, ничего нет про эпиприпадки. Так в материалах дела потерпевший показал, что упал, ударился головой, увидел, как обидчик закрывает дверь подъезда, далее ничего не помнит. Со слов свидетеля Янбаевой, она вышла на крик потерпевшего, он рассказал кто его избил и при каких обстоятельствах, далее она помогла ему подняться в квартиру а сама ушла позвать жену потерпевшего, которая и застала потерпевшего без сознания. Или все врут, или это был эпилептический припадок. На суде же все вызванные медики заявляли, что на трех обзорных снимках перелома нет, а перелом обнаружен только через неделю на компьютерной томографии. Но это слова, распечатки снимков нет. Проводилась ли она вообще? А уж о пьяном виде и умысле и вовсе чепуха. Обидно.

#4 LEX Отправлено 02 Июль 2009 - 14:21

• K
  • 5 077 сообщений
ну, про всякие там замыслы\ умыслы- явно не к нам...А вот такое заключение, как тяжкий вред -должно быть четко доказано и обосновано, без всяких сломаных принтеров и сомнительных линий просветления...так что добивайтесь ...

#5 SLeonov Отправлено 02 Июль 2009 - 14:32

• team
  • 3 907 сообщений
к сказанному выше хочу добавить то, что томография не панацея. И если она магнитная, то перелом вообще не покажет (на колебании молекул воды принцим ее работы основан, а у кости с водой не щибко, сами врач, должны понимать).
Ну и перелом (тем более черепа) метка на всю жизнь. Кто мешает сделать повторные прицельные снимки?

"Выводы областной мед экспертизы: Перелом черепа в теменной области у пострадавшего нетипичен для падения с высоты своего роста". Совсем не характерен!

#6 Edwin Отправлено 02 Июль 2009 - 15:38

• tеаm
  • 6 247 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (2.7.2009, 13:32) писал:

"Выводы областной мед экспертизы: Перелом черепа в теменной области у пострадавшего нетипичен для падения с высоты своего роста". Совсем не характерен!
Ну, строго говоря, это правда. Мы в своё время посчитали где переломы лежат при падении, при ударах, на лестничном марше и пр. Так выяснилось, что в теменных областях переломы только в 1/3 всех случаев с переломами наблюдались. В 2/3 случаев они лежали ниже. Т.е. нетипично это корректное выссказывание, но в трети случаев хоть и нетипично, а всё равно есть.... Так что тут локазацией ничего доказать нельзя.

#7 LEX Отправлено 02 Июль 2009 - 15:49

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

при падении, при ударах, на лестничном марше и пр
что-то не совсем понял... если учитывать лестничные марши и пр..:)/>. то согласен...но что при падении из положения стоя , да на ровной местности- и в 1\3 случаев идет перелом теменной..хм..:?/>.. может, я что-то неправильно понял?

#8 Гость_Depressi_* Отправлено 03 Июль 2009 - 11:59

• Гости

Просмотр сообщенияSLeonov (2.7.2009, 18:32) писал:

Кто мешает сделать повторные прицельные снимки?

Именно такой вопрос мною был задан зав. рентгенологическим отделением на суде. Он ответил, что рентгенологическая /лучевая/ нагрузка на больного не позволяет далее использовать рентгенологический метод. Я то понимаю, что это чепуха, но для суда это было… понятно.

#9 SLeonov Отправлено 03 Июль 2009 - 13:24

• team
  • 3 907 сообщений
'Depressi', гсподи, у Вас адвокат есть?
На ответ про лучевую нагрузку задаете встречный вопрос какова суммарная полученная терпилой за лечение? какова допустимая? даете справку о дозе получаемой при флюрограмме! и наконей говорите про фотонвую вашей области. И рентгенолог лезет под стол....
Для того что бы воевать в этом болоте (называемом судом) нужно не только уметь плавать, но и прыгать по кочкам.... короче медицинских знаний не достаточно, нужно УМЕТЬ ими пользоваться... У вас коллеги судебники есть?

#10 Edwin Отправлено 03 Июль 2009 - 15:15

• tеаm
  • 6 247 сообщений
Нет это я неправильно объяснил.
В общем сложно распространённый перелом к одной кости привязывать. Поэтому мы по месту первичного контакта (с ранами) считали. Но квинтэссенция всего исследования была такая: по одной локализации ничего определённо сказать нельзя... всяко бывает.

#11 Гость_Depressi_* Отправлено 03 Июль 2009 - 17:05

• Гости

Просмотр сообщенияSLeonov (3.7.2009, 17:24) писал:

'Depressi', гсподи, у Вас адвокат есть? У вас коллеги судебники есть?

Уважаемый Sleonov! Адвокат есть и очень профессиональный. К сожалению он очень перегружен и долго говорить с ним я не могу. А коллег-судебников нет. На лестничной площадке, где я живу – молодая, нервная девица, она же старший следователь отделения милиции. С ее участием все и произошло. Сейчас она уже работает в прокуратуре.

#12 SLeonov Отправлено 04 Июль 2009 - 09:03

• team
  • 3 907 сообщений

Просмотр сообщенияDepressi (3.7.2009, 23:05) писал:

Адвокат есть и очень профессиональный. К сожалению он очень перегружен

Охотно верю... но вспоминается сказка про умных животных... там осел самым -самым стал потому как молчал.
Просохатить такое на предварительном следствии, довести до суда и там про... :Р/> . Батенька! или Ваш адвокат никакой, или он Вас доит как корову...
А вот следачка по соседству (участница событий) - это класс... тут уж не завидую... но где адвокат?

#13 Гость_Depressi_* Отправлено 04 Июль 2009 - 12:01

• Гости

Просмотр сообщенияSLeonov (4.7.2009, 13:03) писал:

Охотно верю... но

Всякое уже думал… Знаю только точно, что в прокуратуре его просто ненавидят по черному, почему мне конечно не сказали.
Вопрос! Может ли адвокат допустим прийти в кабинет к рентгенологу, который якобы проводил компьютерную томографию и якобы нашел перелом, но не получил снимков из за поломки принтера и узнать, кто был до и кто после потерпевшего. Затем проверить, действительно ли потерпевший проходил это обследование и есть ли снимки у обследованных до и после потерпевшего? А может и более того – найти и спросить этих людей? Даст это что-либо? Что еще можно сделать?
Жалоба ушла в область. Что там говорить? Как себя вести? Со слов адвоката, там много времени говорить не дают и не очень слушают. В подавляющем большинстве случаев все оставляют “как было”.

#14 LEX Отправлено 04 Июль 2009 - 17:44

• K
  • 5 077 сообщений
Вы же сказали , что врач... Факт обращения за мед. помощью, и в том числе и томографией, является врачебной тайной и может быть предоставлен только : " по запросу органов дознания и следствия. прокуратуры и суда"(с) ФЗ об охране здоровья населения....Лично я , работая в лечебной сети, адвоката такого послал бы сразу и далеко...

#15 Гость_Depressi_* Отправлено 04 Июль 2009 - 19:30

• Гости
Прошу поправить, если в моих рассуждения что то не логично.
Перелом костей свода черепа сам по себе не вызывает неврологической симптоматики. Симптоматику вызывает сопутствующий ушиб мозга.
Для доказательства перелома необходимо ренттенологическое подтверждение и притом документированное. Более того, и наличие неврологической симптомптоматики тоже можно объяснить разными причинами. Это может быть последствия старой травмы черепа или допустим состояние после эпиприпадка. В моем случае никакого дифференциального диагноза не проводилось, пациент-потерпевший утаил информацию от врача. Более того, часть жалоб была принята на веру. Если это допустимо для врача-лечебника, то для суда недопустимо. Да и анамнез совсем не для свежей травмы. В месте якобы перелома нет ни царапинки ни припухлости. Тогда почему областная мед экспертиза дала такое заключение? Почему суд исключил “оправдательные” вопросы к экспертам.
Адвокат же на мой взгляд работал, да и в защитной речи предоставил стройную, логичную и неоспоримую версию. Ни его ни меня НЕ СЛЫШАЛИ.

#16 gas Отправлено 04 Июль 2009 - 20:22

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (4.7.2009, 19:44) писал:

Вы же сказали , что врач... Факт обращения за мед. помощью, и в том числе и томографией, является врачебной тайной и может быть предоставлен только : " по запросу органов дознания и следствия. прокуратуры и суда"(с) ФЗ об охране здоровья населения....Лично я , работая в лечебной сети, адвоката такого послал бы сразу и далеко...

А что кто-то закон об Адвакатуре и УПК отменил что-ли? По-моему адвакатам дано право собирать доказательства и никто его не отменял.

#17 SLeonov Отправлено 05 Июль 2009 - 08:56

• team
  • 3 907 сообщений
Господи!, Вы же сами на все вопросы (почти) и ответили...

Просмотр сообщенияDepressi (5.7.2009, 2:30) писал:

Перелом костей свода черепа сам по себе не вызывает неврологической симптоматики. Симптоматику вызывает сопутствующий ушиб мозга. Для доказательства перелома необходимо ренттенологическое подтверждение и притом документированное. Более того, и наличие неврологической симптомптоматики тоже можно объяснить разными причинами. Это может быть последствия старой травмы черепа или допустим состояние после эпиприпадка.

Просмотр сообщенияDepressi (5.7.2009, 2:30) писал:

В моем случае никакого дифференциального диагноза не проводилось, пациент-потерпевший утаил информацию от врача. Более того, часть жалоб была принята на веру".
В остав комиссии, проводившей суд-мед был включен невролог или нейрохирург?

В соотвествии с законом (повторяюсь за GAS) адвокат имеет прово собирать вещественные доказательства. Пишется запрос, о предосталении выписки из журналов (поступления - в приемнике, в рентген кабинете, в каб. томографии и т.д.), снимков. Привлекаете специалиста - ближайшая кафедра суженой медицины (мединститут), в конце концов - в москву, в РЦ СМЭ...

#18 Гость_Depressi_* Отправлено 05 Июль 2009 - 13:58

• Гости
Нейрохирург был /заключение обл. экспертизы- 12листов/. Скачать с:
http://up-file.com/d...ab5ee017d08fd6f
или два файла 500 и 800 кбт:
http://forumyuristov.ru/attachment.php?att...mp;d=1246657012 - часть 1.
http://forumyuristov.ru/attachment.php?att...mp;d=1246656727 - часть2.

#19 Bella Отправлено 05 Июль 2009 - 18:04

• смэ
  • 492 сообщений

Цитата

Вызванный на суд зав. Рентгенологическим отделением показал: “На трех обзорных снимках черепа перелома не вижу и качество их плохое. В истории болезни имеется описание компьютерной томографии на которой перелом выявлен. Описания самого перелома нет. Но если бы перелом был старый то рентгенолог бы указал что он старый. Поскольку не указал- значит перелом свежий. Цель обследования при направлении на компьютерную томографию рентгенологу не была поставлена. Выявлены расширение боковых желудочков мозга и рассеяные склеротические очаги в мозге” Распечатки снимков компьютерной томографии нет-сломался принтер.

Принтер может ломаться сколько угодно раз.
Но изображение КТ хранится в памяти томографа. Все исследование записывается на диск и этот диск уже можно демонстрировать где угодно, в том числе и в зале суда, через любой компьютер с оптическим приводом, т.к. на диск записывается и программа для просмотра.
(Конечно, если томографу не 25 лет).

#20 LEX Отправлено 05 Июль 2009 - 18:18

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

В соотвествии с законом (повторяюсь за GAS) адвокат имеет прово собирать вещественные доказательства

Да я не спорю, просто вопрос был - может ли адвокат придти к рентгенологу... может, если перед этим посетил суд и имеет необходимый запрос...Иначе врач сошлется на ФЗ и будет прав...
про диск томографа- интересный вопрос..Вроде суды цифровые записи\фото не принимают к расмотрению...сложно ли в памяти компа поменять файлы и под одной фамилией поставить чужой перелом? Даже и не знаю, с подобными компьютерными заморочками пока не сталкивался , в наших краях простой -то рентген непросто сделать :)/>

#21 Konst&INN Отправлено 06 Июль 2009 - 05:53

• team
  • 3 309 сообщений
Ознакомился с исследовательской частью экспертизы.

Возникли вопросы, на которые потом попробую найти ответы. Перечитаю позже всё полностью. Или коллеги помогут...

1. Больной жаловался на шум в левом ухе на 7-й день лечения. Однако, в карте имеется запись от 23.01.2002 года: "В 1968 году производственная травма ... слева - полная глухота, следствие ЧМТ". Значит ли это, что больной стал слышать левым ухом после юридически значимых событий?... Кроме того, слева же имеется перелом черепа.
2. Факт и обстоятельства травмы помнит, что не характерно для ЧМТ.
3. Перелом обнаружен при КТ головного мозга. Данный вид исследования не нацелен на исследование костей черепа. Линейный перелом костей черепа может заживать без образования костной мозоли и выявляться спустя годы после травмы. Поэтому с определением давности образования перелома костей черепа я бы был осторожнее...
4. При наличии выраженной патологии ЦНС (Прогрессирующее течение АС. ДЭ 2-3 смешанного генеза. Вестибулярный синдром. Нейросенсорная тугоухость. ГБ 2) нет ни одного описания неврологического статуса до травмы. Как тогда комиссия смогла обосновать лёгкую ЧМТ?...

#22 SLeonov Отправлено 06 Июль 2009 - 10:02

• team
  • 3 907 сообщений

Konst&INN (6.7.2009, 11:53) писал:

Как тогда комиссия смогла обосновать лёгкую ЧМТ?...

А никак, следователь то соседка... вот по соседски она все и решила (пусть не своими руками)!
ПОЛНАЯ ЛИПА!

#23 Konst&INN Отправлено 06 Июль 2009 - 10:13

• team
  • 3 309 сообщений

SLeonov (6.7.2009, 13:02) писал:

А никак, следователь то соседка... вот по соседски она все и решила (пусть не своими руками)!
ПОЛНАЯ ЛИПА!

Пока складывается такое же впечатление. Но нужно ещё разок перечитать.

#24 Konst&INN Отправлено 06 Июль 2009 - 11:25

• team
  • 3 309 сообщений

Konst&INN (6.7.2009, 8:53) писал:

1. Больной жаловался на шум в левом ухе на 7-й день лечения. Однако, в карте имеется запись от 23.01.2002 года: "В 1968 году производственная травма ... слева - полная глухота, следствие ЧМТ". Значит ли это, что больной стал слышать левым ухом после юридически значимых событий?... Кроме того, слева же имеется перелом черепа.
2. Факт и обстоятельства травмы помнит, что не характерно для ЧМТ.
3. Перелом обнаружен при КТ головного мозга. Данный вид исследования не нацелен на исследование костей черепа. Линейный перелом костей черепа может заживать без образования костной мозоли и выявляться спустя годы после травмы. Поэтому с определением давности образования перелома костей черепа я бы был осторожнее...
4. При наличии выраженной патологии ЦНС (Прогрессирующее течение АС. ДЭ 2-3 смешанного генеза. Вестибулярный синдром. Нейросенсорная тугоухость. ГБ 2) нет ни одного описания неврологического статуса до травмы. Как тогда комиссия смогла обосновать лёгкую ЧМТ?...

Дополняю:

1. После производственной травмы был инвалидом 2 группы, потом 3-й. Неврологический статус и повреждения за этот период не изучался.

2. Из обстоятельств: После удара в живот потерпевший "ударился головой об асфальт, услышал, как захлопнулась дверь подъезда, потом потерял сознание". Не очень похоже на ЧМТ...

3. Рентгенолог описывает перелом с "?". В заключении же уже "?" не фигурирует. Та КТ головного мозга перелом 30х2 мм. Маленький, но широкий перелом. Может это и есть признаки заживления? Или сосудистый рисунок?

Цитата

9. Ретроспективный диагноз перелома

... При переломах черепа у взрослого человека даже по истечении нескольких лет (до 3 и 5 лет) может быть обнаружена и сама линия перелома.
С.А. Райнберг Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов

На рентгенограмме обнаружен перелом теменной кости, а боль в "левой заушной области". Клиника и морфология не связаны. При таком размере "свежего" перелома должно быть кровотечение из него и, я думаю, болеть.

4. При поступлении в стационар отмечена динамика АД (150/90 -> 160/90) и PS (94-89). Однако, дифдиагностику с хроническим заболеванием не проводят.
Особо понравилась фраза невролога: "... со всеми симптомами ушиба головного мозга: умеренно оглушён, бледный кожный покров, горизонтальный нистагм, головная боль, слабость, тошнота". Так вот, оказвацца, что такое ЛЧМТ! Похмелье тоже ЧМТ!

Моё мнение:
1. Искать КТ головного мозга.
2. Искать медицинские документы по травме 1968 года.
3. Повторное изучение рентгенограммы от 16.05.2008 года и 22.05.2008 года.
4. Изучение неврологического статуса до травмы.

Без этого у меня нет никаких выводов.

#25 SLeonov Отправлено 06 Июль 2009 - 14:21

• team
  • 3 907 сообщений

Konst&INN (6.7.2009, 18:25) писал:

Похмелье тоже ЧМТ!

Или остеохондороз шейного отдела позвоночника...

Konst&INN (6.7.2009, 18:25) писал:

1. Искать КТ головного мозга.
2. Искать медицинские документы по травме 1968 года.
3. Повторное изучение рентгенограммы от 16.05.2008 года и 22.05.2008 года.
4. Изучение неврологического статуса до травмы.

1. КТ ничего не даст- у меня на практике повышенную порозность оссцевидного отростка вытянули на перелом оного...
2. Ну это проше к господу богу. А вот неадекватность поведения (что характерно для эпилептиков и нейропатов) совершенно прекрасно фиксируют банальные терапевты и неврологи.
3. Ну тут что есть то есть!
4. См. п. 2.
После удар в живот (кандидатсвкая Рыжковой С.В., надо - выложу) после удара обычно первично фиксируются в матушке земле ягодицами (и копчиком), потом в зависимости от направления и положения ног на левый или правый бок или плашмя (на взичь). Страдает затылочная область головы, теменная не доступна просто из за того что шея у нас не как у Филина (не подумайте, я про птицу)!

#26 Гость_Depressi_* Отправлено 06 Июль 2009 - 16:57

• Гости
ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН ВСЕМ УЧАСТНИКАМ.
Мнение о "заказном" свойстве моего дела я почувствовал сразу. Большинство указанных несоответствий в деле сам заметил и доказывал в суде. Но В упор не слышали судьи. тройка судей. Теперь хотя бы понимаю. что я не один. а то совсем депрессия замучала, и денег последний мешок... А уж стыдно как, и на работе и соседи... Впрочем, не все участники еще высказались.

#27 Konst&INN Отправлено 06 Июль 2009 - 19:09

• team
  • 3 309 сообщений

SLeonov (6.7.2009, 17:21) писал:

2. Ну это проше к господу богу. А вот неадекватность поведения (что характерно для эпилептиков и нейропатов) совершенно прекрасно фиксируют банальные терапевты и неврологи.

По аналогичному случаю нашли для меня медицинские документы 1974 года. Всё реально.

А что нам даст неадекватность поведения?
Всё же больной с неврологической патологией наблюдается не реже раза в год. За последние 5 лет карту с неврологическим статусом реально найти.

#28 Гость_Depressi_* Отправлено 06 Июль 2009 - 20:39

• Гости
Неадекватность поведения дает основание считать, что потерпевший сам начал драку. Иначе откуда у меня зафиксирован стоматологом перелом постоянного зубного протеза в этот день в 13 час дня и гематома на слизистой щеки напротив протеза. Неадекватность дает основание для привлечения пострадавшего к психиатрической экспертизе… хотя это у нас нереально…

#29 SLeonov Отправлено 07 Июль 2009 - 00:10

• team
  • 3 907 сообщений
Depressi! у Вас нет ТАКТИКИ! (опять камушек Вашему адвокату. Его не любят в прокуратуре либо по причине его непролазной тупости, либо делают ему имидж - есть - и много- таких адвокатов, которые "сливают" своих клиентов).
Зачем кого то привлеккать в экспертизе или оценке писхического здоровья... БРЕД.
У вас одна цель - снять с себя тяжкий вред здоровью, то есть убрать перелом.
Если Вы убираете перелом (скорее как несуществующий), остается легкий вред у вашего противника и легкий вред у Вас. То на то и никаких проблем.
Какая на хрен разница кто на кого или кто первый? Бейте в одну точку - в перелом - снимайте с себя тяжкий вред. На хулиганку не перекрутят. Не ставьте целью наказать "дутого" потерпевшего - это стандартная ошибка. Повторяю: цель одна - отмыться!

#30 Гость_Depressi_* Отправлено 09 Июль 2009 - 15:43

• Гости

SLeonov (7.7.2009, 4:10) писал:

Какая на хрен разница кто на кого или кто первый? Бейте в одну точку - в перелом - снимайте с себя тяжкий вред.

Но как? Дело уже ушло на обжалование в область. Там долго не рассуждают. Оставят без изменений…
Экспертизой для суда предоставлена литературная справка с ссылкой на методические указания, утвержденные Минздравом СССР от 1986г. за подписью Москвичева. Цитата: “При ушибе мозга легкой степени, в отличие от сотрясения, возможны переломы черепа, субарахноидальные кровотечения”.
Как будто это что то доказывает…
Все с ног на голову поставлено. Как будто не может быть перелома просто с сотрясением, или ушиба мозга без перелома. А уж о неспецифичности симптомов и подавну речи нет… Ну понятно, им же ничего о эпилепсии потерпевшего не предоставлено.
Камушек адвокату… Да нет, это я сам думаю, ну значит неправ. Согласен с Вами полностью в отношении тактики.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru