Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Что это за признак?

Сообщений в теме: 26

#1 Edwin Отправлено 16 Июнь 2009 - 15:59

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Прикрепленное изображение: hand.jpg
Уважаемые коллеги!

Не могу не поделиться красивым наблюдением. С одной стороны диагноз ставится легко, но с другой стороны (без знания обстоятельств дела, да просто по маленькой фотографии наверное молодым экспертам трудновато будет).

Если я вам обстоятельства дела обрисую, то вы сразу диагноз поставите. Поэтому для искусственного усложнения задачи предлагаю просто так попытаться поставить диагноз. Не знаю сколько у нас на форуме молодых экспертов, но не исключаю, что для них такое в новинку может быть.

На фото должны быть видны кровоизлияния. Ссадин не было!

Картина классическая, но вот из какой области? От чего образовались данные кровоизлияния?

реклама

#2 Dr_Bob Отправлено 16 Июнь 2009 - 18:24

• K
  • 103 сообщений
ИМХО, это наблюдение более относится к патологии, чем к судебной медицине?
Если это то, что я думаю и вскрывал пару недель назад, так и на сердце под эпикардом будут множественные точечные кровоизлияния, возможен и перикардит. Посмотрите фото с моего вскрытия.
Прикрепленное изображение: srdce.jpg

#3 qwer Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:03

• K
  • 3 189 сообщений
Ну, Эдвин...
По такой изолированной фотографии и без обстоятельств не то, что молодым экспертам, а и старикам приходиться гадать.
Б-нь Виллебранда-Юргенса (скорее), или Шенляйн-Геноха, или гемофилия А или В (маловероятно)

#4 myt Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:53

• tеаm
  • 7 986 сообщений
Тоже не знаю :Р/> Кровоизлияния в области наибольшего растяжения кожи - скорее ближе к патологии капилляров, чем к гемофилии и прочим нарушениям свертываемости. А другие суставы как выглядят?

#5 ТМВ Отправлено 16 Июнь 2009 - 23:46

• team
  • 6 529 сообщений
Тётенька, лет 65? Диабетическая микроангиопатия? Ладошку можно посмотреть? ... Электрометки? Марганцовкой намазано? :Р/>
Что-то такой "классики" не припомню...

#6 Andrey Отправлено 17 Июнь 2009 - 01:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Направление для мысли нужно. Такие задачи только студенты отгадывать могут.
Если это сыпь, то такая локализация при многих болезнях может быть: менингит, ХПН, например.
Если это кровоподтеки (см. их форму), то тоже вариантов куча. Хрен его знает о чем думать.

#7 LEX Отправлено 17 Июнь 2009 - 02:43

• K
  • 5 327 сообщений
ИМХО, Шенлейн-Генох и т.д. вряд ли ... скорей соглашусь с ТМВ- диабетическая ангиопатия..
Или на руку уронили "Капитал" К.Маркса? :Р/>

#8 for-for Отправлено 17 Июнь 2009 - 07:33

• смэ
  • 1 944 сообщений
Вертера - Вернера - Дюмлинга дерматит - (vasculitis nodularis necrotica) или узелковый некротический васкулит.
Преимущественное расположение на разгибательных поверхностях конечностей.

Если обращать внимание на желтушность кожи, то хроническая печеночная недостаточность.

#9 SLeonov Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:32

• team
  • 3 998 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (17.6.2009, 8:43) писал:

Или на руку уронили "Капитал" К.Маркса? :)/>

скорее кулак об указанный "Капитал" набивали...
не, травмой тут не пахнет, а в патологии я не силен (какая то ангиопатия, потому как кровоизлияния в местах наибольшего растяжения при сжатии руки в кулак)

#10 ТМВ Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:18

• team
  • 6 529 сообщений
Edwin! Не томи народ! Давай доп. данные или полный расклад! :)/>

#11 Джонни Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:32

• смэ
  • 59 сообщений
Гемофилия адназначна :)/>

#12 Dr_Bob Отправлено 17 Июнь 2009 - 17:39

• K
  • 103 сообщений
Мой предположительный ответ: СКВ [lupus erythematosus systemicus] - васкулит и артриты малых суставов.

#13 Edwin Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:28

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Коллеги!

Если я вам обстоятельства расскажу, то вы сразу руками начнёте махать, типа такая лабуда простая.

Но раз угадайка, то давайте хоть я вам инфу как-то мелким оптом давать буду.

Это вообще никакое не заболевание! Это классическая судебная медицина из области насильственной смерти. Внешний смертельный "агент" был пережит двое или трое суток. Похожие участки были видны не только на руке.

#14 ТМВ Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:50

• team
  • 6 529 сообщений
ДВС-синдром?

#15 Dr_Bob Отправлено 18 Июнь 2009 - 01:12

• K
  • 103 сообщений
Передозировка гепарином?
Следы после гирудотерапии (прикладывания пиявок)?

#16 LEX Отправлено 18 Июнь 2009 - 03:09

• K
  • 5 327 сообщений

Цитата

Внешний смертельный "агент" был пережит двое или трое суток

Неужто гадюка укусила? :)/>

#17 Alexey Отправлено 18 Июнь 2009 - 05:52

• смэ
  • 716 сообщений
Может, это что-то типа синдрома позиционного сдавления? Кисть тыльной поверхностью прижималась к плоской твёрдой поверхности, а видимые кровоизлияния - это начинающиеся пролежни?

#18 qwer Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:17

• K
  • 3 189 сообщений
Падение с высоты. Падение на плоскости. Автотравма.

#19 LEX Отправлено 19 Июнь 2009 - 04:16

• K
  • 5 327 сообщений

Цитата

Ну так вроде в условиях сказано было - ссадин нет?А вышеперечисленное редко без ссадин бывает ..
Продолжаю настаивать на каком нибудь гаде ползучем с цитотоксическим— геморрагическим эффектом яда..:)/>

#20 Печкуренко Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:18

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (19.6.2009, 13:16) писал:

Цитата

Ну так вроде в условиях сказано было - ссадин нет?А вышеперечисленное редко без ссадин бывает ..
Продолжаю настаивать на каком нибудь гаде ползучем с цитотоксическим— геморрагическим эффектом яда..:)/>

Там где Эдвин-гадюки, а при них обычно страдает место укуса-некрозы и прочая хрень.

Хотя и бывают общие реакции. Действительно похоже на реакцию от укуса какой-то гадости. Но почему некоторые кровоизлияния в форме своеобразного сердечка, ногтевые пластинки с кровоизлиянием под ними......

На выступающих частях кистевого скелета при травме кровоподтеки другую морфологию имеют и при малейшем скольжении ссадины образуются. Здесь этого нет. Значит реакция организма на действия внешнего агента. Не ту кровь перелили?

#21 Печкуренко Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:19

• смэ
  • 1 368 сообщений
И еще, почему все кровоизлияния в суставных зонах локализуются?

#22 Edwin Отправлено 19 Июнь 2009 - 13:12

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Так как правильный ответ уже дан Алексеем, то описываю ситуацию.

Суицид паракодеином. Умереть от него крайне трудно, так как он вызывает бессознательное состояние, которое может длиться несколько суток, но дыхательный центр, в отличии от других опиатов, не так сильно угнетается, т.е. остановки дыхания обычно не происходит.

Сколько пострадавший пролежал без движений находясь в бессознательном состоянии никто не знает. Что-то в районе 1-2 суток видимо. Затем его обнаружили и привезли в больницу. Там ещё сутки прожил, но развился отёк мозга неизвестной этиологии и он не приходя в сознание скончался.

На вскрытии в местах сдавления наблюдались пузыри, наполненные желтоватой жидкостью и кровоизлияния. Пузыри были уже в клинике вскрыты и подсохли. Внешне выглядели, как банальные подсыхания или засохшие ссадины. Их ещё в клинике пластырями позаклеили и при снятии пластыря на вскрытии из-за аутолиза всё с эпиденрмисом прямо отторгалось. В общем, никакой красивой специфической картины не было. А вот кровоизлияния остались такими, как были. Их и сфотографировал.

Это действительно признак сдавления тканей при длительном бессознательном периоде, что часто наблюдается при отравлениях различными ядами. Наблюдаются обычно не только кровоизлияния на выступающих частях с твёрдной костной подложкой, но могут наблюдаться и пузыри по типу ожоговых. Кстати, при длительном переживании концентрация яда в жидкости пузырей может быть значительно выше, чем в крови. Так что пузырную жидкость стоит забирать на токсикологию дополнительно.

Браво Алексей!

#23 Alexey Отправлено 19 Июнь 2009 - 15:04

• смэ
  • 716 сообщений
вообще такие угадайки очень полезны. Я, например, уже такую картинку никогда не забуду

#24 Dr_Bob Отправлено 20 Июнь 2009 - 00:32

• K
  • 103 сообщений

Цитата

На вскрытии в местах сдавления наблюдались пузыри... А вот кровоизлияния остались такими, как были. Их и сфотографировал.

Хотелось бы еще посмотреть на предмет, который сдавливал руку (собственное тело, книга, большая коробка с лекарствами). И какая была подложка (простыня, покрывало, деревянная поверхность, обивка дивана)?

#25 SLeonov Отправлено 20 Июнь 2009 - 06:00

• team
  • 3 998 сообщений

Просмотр сообщенияDr_Bob (20.6.2009, 6:32) писал:

Хотелось бы еще посмотреть на предмет

Я думаю под собственным весом.

#26 Edwin Отправлено 21 Июнь 2009 - 18:50

• tеаm
  • 6 398 сообщений
В момент нахождения тела я не находился в квартире. Был уже после. Тело находилось, по рассказам очевидцев, в положении на животе на кровати. Кажется рука была под туловищем, т.е. придавливалась к постели весом не только самой руки, а ещё и туловища. Постель обычная с полужёстстким до жёстким пружинным матрацем. Застелена была обычной простынёй и тонким покрывалом.

#27 Klokin Отправлено 22 Июнь 2009 - 04:08

• K
  • 2 192 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (16.6.2009, 17:59) писал:

Прикрепленный файл hand.jpg
Картина классическая, но вот из какой области? От чего образовались данные кровоизлияния?

А это кровоизлияния?! Все изменения на точках костных вытупов, в проекции пястно-фаланговых суствов даже с отражением наличие продольного углубления в проекции сустава - осаднения при скольжении тылом по поверхности, возможно ДТП (подумал бы я, не зная о кровати, в почила усопшая).

Сообщение отредактировал Klokin: 22 Июнь 2009 - 04:10

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru