Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Может ли судебно-медицинская экспертиза быть военной?

Сообщений в теме: 57

#1 ЗЕЛ Отправлено 14 Январь 2007 - 23:32

• смэ
  • 281 сообщений
По аналогии с советской риторикой, типа может ли мораль (демократия, любовь, честь и т.д.) быть советской или это более общее понятие хочу спросить-
может ли военный быть судебно-медицинским экспертом?
Ведь солдат это подчинение, дисциплина и субординация. А экспертиза это прежде всего независимость от всех, даже от своего начальства.

Однажды, в далеком уже прошлом, когда я был сержантом-фельдшером, мне довелось слышать приблизительно такой диалог:
- Разрешите войти товарищ генерал?
- Лейтенант медицинской службы - судебно-медицинский эксперт Милеев по Вашему приказанию прибыл.
- Милеев…??
- Я.
- Как стоишь солдат?! Почему ремень не подтянут?! Что у тебя с сапогами?!!!!
- Дурак!
- Ладно… Выйдешь, поправишь.
- Кстати, надеюсь, ты понимаешь, что Петров, тот что из автобата, умер за рулем от сердечной недостаточности?
- Так точно, товарищ генерал, разрешите идти.
- Вали чудак, а завтра в 13 часов 41минуту доложишь лично мне о результате вскрытия.

реклама

#2 myt Отправлено 14 Январь 2007 - 23:45

• tеаm
  • 7 916 сообщений
Может. Но плохим. Или генералом :D

Но, если честно, я себе это тоже плохо представляю.

#3 Boroda Отправлено 15 Январь 2007 - 00:25

• tеаm
  • 3 821 сообщений
"военный СМЭ" теоретически это "шутка юмора" :-P

Практически это функционирует из-за массивного подсиживания всех и вся всеми. "Плох тот... быть генералом".

Все и хотят! Подсиживают - жуть! Чрезмерный нажим на эксперта может и боком выйти. Эксперту надо просто "стукнуть", "шепнуть" кому надо и можно дело лепить. Ну и перепроверить могут конечно.

Но громких дел чего-то не слышно армейских. Из чего делаю вывод, что генералы всё же всё ловко регулируют :D

Но вот если у них интереса шкурного нет, то эксперты там не хуже чем на гражданке. Вот только с независимостью немножко хромает :wink:

#4 Konst&INN Отправлено 15 Январь 2007 - 06:17

• team
  • 3 315 сообщений
Знаком с такими экспертизами

ЗЕЛ сказал:

- Кстати, надеюсь, ты понимаешь, что Петров, тот что из автобата, умер за рулем от сердечной недостаточности?
- Так точно, товарищ генерал, разрешите идти.
- Вали чудак, а завтра в 13 часов 41минуту доложишь лично мне о результате вскрытия.

Валятся по счету "раз"!
А вот то, что у них времени на обдумывание (читай "обсасывание") экспертизы полно - факт. В году у эксперта нашей области проходит около 10 экспертиз. И все! :o Ведь у них возбуждение уголовного дела по ФАКТУ СМЕРТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО!

#5 qwer Отправлено 16 Январь 2007 - 13:01

• K
  • 3 185 сообщений
Да,нет! Не все там так просто. Штатный военный СМЭ СМЛаборатории оперативного командования (округа) вполне независим. Он подчинен только начальнику СМЛ (полковник, подполкованик) а тот - начмеду оперативного командования (округа; генерал) и главному СМЭ ЦВМУ МО. Да и с прокурорами там контакт хороший. Даже командиры дивизий, соединений для СМЭ не указ. А более высоким начальникам влазить в такие дела нет ни необходимости, ни желания. Настучать могут запросто...
Если что-то и мутят, то только на самом-самом верху.
Как и "на гражданке".

#6 Deni Отправлено 01 Май 2009 - 09:07

• K
  • 3 040 сообщений

Просмотр сообщенияЗЕЛ (15.1.2007, 5:32) писал:

А экспертиза это прежде всего независимость от всех, даже от своего начальства.

ржунимагу... а у нас на гражданке вы, типа, независимый?! тапочки мои не смешите. или вы не в России. Вы подчиняетесь и зав. моргом, и заму по экспертизе, и начальнику бюро... и уж если принципиально изменить выводы вас не заставят, то во многом - на раз-два-три. или будете сидеть честный, но бедный. на ставочку... хотите попробовать?

#7 SLeonov Отправлено 01 Май 2009 - 12:00

• team
  • 3 919 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (1.5.2009, 13:19) писал:

А что же теперь произойдет с военными СМЭ? Они сокращаться будут?

Нет их сейчас всех уволят строем, а потом будут принимать на работу как гражданских!
Практически по всем регионам (насколько мне известно) уже бегунки для прохождения медкомиссии раздали (типа "подлечись брат и на пенсию здоровым и сильним и бодрым!")

#8 gas Отправлено 01 Май 2009 - 12:32

• смэ
  • 630 сообщений
На первое июня кончина намечена. Самое интересное, что большинство не смогут сразу занять гражданские должности, так как ожидает их долгое ожидание увольнения с решением квартирного вопроса. Но а самое интересное, кто же теперь будет сранки убирать в районах боевых действий. Гражданского то приказном порядке не пошлешь же.

#9 gas Отправлено 02 Май 2009 - 01:50

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (2.5.2009, 0:41) писал:

Просмотр сообщенияgas (1.5.2009, 18:32) писал:

Гражданского то приказном порядке не пошлешь же.

Вот этот вопрос задают все мои коллеги из СМЛ. Бред полный...
Хотя в Нефтегорск нас собрали и пнули за 2 часа. просто пришел я на работу, вызвали к шефу, предложили позвонить жене и отвезли в аэропорт. И вот я (как и многие) из 30 градусного лета в шелковых штанишках и сандалях на босу ногу в Нефтегорск, где ночь под 4-8 градусов... на третий день нас одели в одежду по гуманитарке, то есть вместе с пострадавшими от землетрясения...

Речь идет не о том, что сразу быстро и вперед. Обычно когда такие ситуации сейчас случаются лезут все за новыми наградамиили длинными деньгами. РЕЧЬ идет о последующей черной работы эксперта по обеспечению группировок. Всем известно, что в Южную осетию выдвинулась большая группа экспертов и все были награждены, а сейчас там кто трудится, кто работает. Тоже и в Чечне, есть надбавки и боевые есть люди, нет боевых нет людей, а работа нужна. Военного взял и направил,а гражданского? В принципе могут возразить, работали же эксперты с Ставрополя и Кубани, но где работали- в районах, с исконно большой долей русского населения, где и боев то никогда и не было, а в горной Чечне. Особенно сейчас когда снят режим КТО и платят обычные командировочные, обычные оклады. Вы поедите? Сейчас только запустилось бюро ЧР, хотя деньги идут с 2005 года. И не малые.

#10 SLeonov Отправлено 02 Май 2009 - 03:30

• team
  • 3 919 сообщений
А чего тут возразить? —- "Даром только за амбаром"

#11 Печкуренко Отправлено 02 Май 2009 - 07:56

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (1.5.2009, 18:07) писал:

Просмотр сообщенияЗЕЛ (15.1.2007, 5:32) писал:

А экспертиза это прежде всего независимость от всех, даже от своего начальства.

ржунимагу... а у нас на гражданке вы, типа, независимый?! тапочки мои не смешите. или вы не в России. Вы подчиняетесь и зав. моргом, и заму по экспертизе, и начальнику бюро... и уж если принципиально изменить выводы вас не заставят, то во многом - на раз-два-три. или будете сидеть честный, но бедный. на ставочку... хотите попробовать?

Попробовали и сидим на ставочке. Очень даже ничего. Все по барабану.

#12 Deni Отправлено 02 Май 2009 - 14:32

• K
  • 3 040 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (2.5.2009, 13:56) писал:

будь я без семьи и ипотеки, я может тоже проявлял бы свою врожденную нелюбовь к начальству и склонность к полной независимости... но сейчас - увы... приходится иногда наступать на горло собственно песне...

#13 Гость_shama_* Отправлено 02 Май 2009 - 20:51

• Гости
Привет всем с жаркого российского Крайнего Севера. И как раз военный эксперт.
Меня сначала разозлил, а потом насмешил вопрос о военном эксперте и его независимости. Я очень плотно работаю с гражданскими экспертами в наших краях. У нас независимости уж точно не меньше. Да и следакам постоянно говорим - мы должны давать вам только надежные данные, за которые в суде можно руку (да и голову) поставить. Вытянутое за уши в суде легко развалится, за ним и дело валиться, и тогда это не помощь эксперта следователю, а подстава. У нас, по крайней мере, понимают. За 13 лет работы не помню случая давления. Хотите верьте, хотите нет. Это так.

#14 Гость_Гость_* Отправлено 03 Май 2009 - 12:24

• Гости
Мой коллега приехал из Красноярска и привез новости,что их начальник снят и находится под следствием. Новый начальник врач 2 категории назначен по настоянию мафиозных структур и занимаются сейчас только платными услугами. Коллега такого про них рассказал. Кто то что слышал про соседей? Сибиряки правда ли это?

#15 Klokin Отправлено 03 Май 2009 - 12:30

• K
  • 2 019 сообщений

Просмотр сообщенияshama (2.5.2009, 22:51) писал:

Привет всем с жаркого российского Крайнего Севера. И как раз военный эксперт.
За 13 лет работы не помню случая давления. Хотите верьте, хотите нет. Это так.

Неверю. Подрабатывал в части гражданским хирургом. О многом просто нет времени рассказывать, а вот о том, как избитого солдата прятали от меня в части два часа (после того, как узнали, что у него нога сломана - просто выкрали из рентген-кабинета, пока я мокрые снимки в лаборатории смотрел - услышали, как я при лаборантке диагноз назвал и его оценку механизма как СМЭ, до этого говорили - упал пока ехал на лыжах на марше). Так вот прятали не сержанты - все включая двух пьяных коньяком полканов... А как в дивизии на протяжении 7 (семи!) лет лазарет заполнен больными паротитом, которым постоянно все эти годы выставляют диагноз ОРВИ (как все понимают, хроническая эпидемия передается вновь прибывшим - итог 85% служивших в подразделении переболели, а дивизия квартирует в областном центре, на вопрос медикам - вы понимаете что делаете - тихо ты! в ответ кто узнает - сотрут в порошок, не мы это придумали, не нам и менять). Армия - подразумевает единоначалие, а там где она - независимость вещь мифическая.

Сообщение отредактировал Klokin: 03 Май 2009 - 12:33

#16 SLeonov Отправлено 03 Май 2009 - 12:37

• team
  • 3 919 сообщений
клокин, все верно. На предыдущий ответ скажу... мы все честные и порядочные... но когда "по-корефански" подбегает свой в доску следак и начинает объяснять какой гад натворил и как он до этого творил и что еще хочет натворить...
Вообще, Клок-ни забей, на соседних постах есть одинокая и прекрасная дама, а ты про переломы (не твое амплуа) :)/>

#17 BoYP Отправлено 03 Май 2009 - 17:57

• смэ
  • 127 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (2.5.2009, 20:32) писал:

Просмотр сообщенияПечкуренко (2.5.2009, 13:56) писал:

будь я без семьи и ипотеки, я может тоже проявлял бы свою врожденную нелюбовь к начальству и склонность к полной независимости... но сейчас - увы... приходится иногда наступать на горло собственно песне...

Есть такой тост хороший... Чтоб потребности соответствовали возможностям. Тогда и на горло ни себе, ни кому-то другому - наступать не придётся!

А науськиваться под кого-либо, будь то "насяльника" или, как тут прозвучало, "свой в доску следак"... Индейское национальное жилище! Фигвам называется... "Стой там - иди сюда" - это дело для тех, кто в казённых сапогах, а не для СМЭ.
Во всяком случае - пока... Покуда жёсткую "вертикаль власти" не воткнули в (_|_) до самых мозгов...

#18 Гость_shama_* Отправлено 03 Май 2009 - 23:03

• Гости
В частях, конечно, скрывают. Но то, что доходит до нас - уже совсем другое дело. Я имел в виду экспертизу, а не военную медицину вообще. О следаках и о их просьбах я уже сказал.

#19 Klokin Отправлено 04 Май 2009 - 15:40

• K
  • 2 019 сообщений

Просмотр сообщенияshama (4.5.2009, 1:03) писал:

В частях, конечно, скрывают. Но то, что доходит до нас - уже совсем другое дело.

Десять лет я работал в системе бывшего 4-м управления - теперь ФМБА, и еще пять лет назад, прокуратура нашего закрытого города, именовалась в/ч №——, так что, как работает военная прокуратура, и как они получают указания сверху - я знаю, будь у них в руках эксперты со звездочками - в бараний рог бы свернули. Может случилось чудо и наша Армия со всеми входящими в неё структурами стала оплотом цивилизованных, правовых отношений - не уверен...

#20 dospan Отправлено 04 Май 2009 - 17:39

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (4.5.2009, 17:40) писал:

будь у них в руках эксперты со звездочками - в бараний рог бы свернули.

Каким интересно образом?

#21 Klokin Отправлено 05 Май 2009 - 11:24

• K
  • 2 019 сообщений

Просмотр сообщенияdospan (4.5.2009, 18:39) писал:

Каким интересно образом?

Да примерно таким, как это делается в одной из среднеазиатских республик, о чем мне поведал тамошний эксперт: на вопрос - и как же ты выставляешь диагноз "А как начальник скажет - так и выставляю, а нет - в течении суток найдут повод, что бы уволить с волчьим билетом".

#22 SLeonov Отправлено 05 Май 2009 - 13:36

• team
  • 3 919 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (5.5.2009, 18:24) писал:

как это делается в одной из среднеазиатских республик..."А как начальник скажет"

во-во при исследовании трупа выявлены признаки автотравмы совершенные автомобилем "ваз..." гос номер такой-то под управлением .... gas! правильно?

#23 dospan Отправлено 05 Май 2009 - 18:01

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (5.5.2009, 13:24) писал:

"А как начальник скажет - так и выставляю, а нет - в течении суток найдут повод, что бы уволить с волчьим билетом".

Я немножко знаком с работой военной СМЭ Северного флота. Таких ситуаций ни разу не наблюдал.

#24 Гость_shama_* Отправлено 05 Май 2009 - 18:19

• Гости
Хотел выделить цитату, да как-то криво получилось.
И все же. Я представитель именно этой СМЭ. Ваши слова, уважаемый dospan, воспринимаю и как прямое подтверждение своим, и как в какой-то степени комплимент. Загибается то, что загибается. Хотя и тупое упрямство тоже не есть гуд.

#25 Ледигист Отправлено 05 Май 2009 - 18:36

• смэ
  • 663 сообщений
В СМЛ проработала экспертом 5 лет. давилово на эксперта со стороны прокуроских периодическое и ничем от гражданского бардака не отличается. Была, правда, т.н. вольнонаемной (без погон). Однажды, следователь военной прокуратуры криком вскричал - я Вам приказываю это выбросить, по какому праву вы ЭТО взяли (тампоны с содержимым прямой кишки, в которых сперматозоиды найдены у повесившегося солдатика) - я ему и ответила - прикажите письменно. а я копию письма в Совет солдатских матерей отправлю.... На том общение и закончилось. Правда следователь не долго проработал, в коммерсанты подался. А лабораторию приказом сократили и расформировали. Военные смэ были уволены и на работу в бюро каждый из них пытался устроиться лично...взяли НЕ всех. Воть

#26 Andrey Отправлено 05 Май 2009 - 22:23

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Если устройство общества допускает существование военной СМЭ, то почему нет милицейской СМЭ или прокурорской СМЭ, адвокатской СМЭ, самой по себе СМЭ? Перекос однако.

#27 Boroda Отправлено 06 Май 2009 - 00:03

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ну не стоит перегибать. Военные СМЭ имеются в большинстве крупных государств. Я думаю, что это со спецификой военных действий связано. Ну не пошлёшь же действительно любого штатского в течении суток к чёрту на кулички. Штатский же пошлёт просто всех. А на Западе так ещё масса проблем со страховками навалится. Кто медицинскую на себя возьмёт на момент боевых действий, кто инвалидность платить обязуется, кто и сколько сиротам платить будет если что. Ипотека на кого зависнет? А штатские там все в разных системах с пожизненными или многолетними договорами повязаны. Шаг в сторону и тю-тю вся страховая защита. Так что переход в новое состояние минимум месяцы у штатского займёт, да и стоить государству будет кругленькую сумму.

Так что проще сразу врачей в погонах на такие случаи иметь. У них и статус правовой очень особый и защита социальная на совсем других принципах построена. Они же государевы люди, так что смысл во всём этом есть. Но, конечно, никак не судебно-медицинский. Сколько сталкивался лично с экспертами в погонах, столько раз убеждался, что всё это очень милые в личном общении люди. Эксперты мне попадались средние всё. Не плохие, но и не особо хорошие. Опыта у них меньше почему-то было чем у гражданских такого же возраста. Мне это селективностью материала и его меньшим количеством объясняли. Но сам я там не работал никогда. Может и не так всё.

#28 Andrey Отправлено 06 Май 2009 - 04:20

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А в чем перегиб, Борода? Я же не отрицаю военных судебников. Я обратил внимание на явный перекос. И в большинстве цивилизованных стран все перечисленные мной категории СМЭ вполне могут иметь место.

Любой участник судебного процесса может пригласить своего эксперта. Second opinion называется. И любой СМЭ это знает заранее, а потому тщательно вылизывает свои произведения.

Военные же по менталитету практически одинаковы во всех странах. Отличие от России только в степени жирности генералов.

#29 dospan Отправлено 06 Май 2009 - 05:41

• смэ
  • 526 сообщений
С 1 июня 2009 года в связи с переходом в "новый облик" Российской армии снимаются погоны со ВСЕХ военных СМЭ, впрочем как и с военных патологоанатомов. Нет больше военной СМЭ.

#30 for-for Отправлено 06 Май 2009 - 07:06

• смэ
  • 1 944 сообщений
Печально присутствовать при разрушении, особенно если за этим не следует созидание!

Костлявая лапа "правового" государства дотянулась до погон и льгот, пожалуй, самой мобильной организации СМЭ.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru