Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Шаблон по отравлению СО

Сообщений в теме: 16

#1 larva Отправлено 30 Май 2009 - 20:35

• смэ
  • 23 сообщений

Цитата

Код формы по ОКУД———————————
Код учреждения по ОКПО———————-

Министерство здравоохранения РФ Департамент здравоохранения
Бюро судебно-медицинской экспертизы
Медицинская документация
форма № 170/У-87

16 октября 1987 г. № 08-9/154

А К Т № 133
судебно-медицинского исследования трупа

от " 04 " сентября 2004 г. в помещении морга Б-кой СМЭ

судебно-медицинский эксперт Б- ского межрайонного отделения СМЭ
larva, стаж работы по специальности 99 лет, … квалификационная категория

произвел судебно-медицинское исследование трупа гр. Д—-ва Виктора Викторовича, 27 лет

Исследование начато: 06 сентября 2004 года в 09.00

Исследование окончено: 20 сентября 2004 года

Исследование изложено на двух листах

Исследование произведено для определения причины смерти.

Из направления: "4 сентября 2004 года в доме … был обнаружен труп Д—-ва Виктора..."

ИССЛЕДОВАНИЕ
НАРУЖНЫЙ ОСМОТР:
Труп мужчины, правильного телосложения, удовлетворительного питания, на вид соответствует возрасту, длиной тела 182 см доставлен в одежде для повседневного ношения. На куртке в области спины обнаружено пятно копоти черного цвета размерами 30 х 40 см. Кожные покровы бледные. Трупные пятна розовато-красные, разлитые, располагаются на передней поверхности туловища и конечностей, при надавливании не бледнеют. Трупное окоченение резко выражено во всех исследуемых группах мышц. Волосы русые. Повреждений на волосистой части головы не обнаружено. Глаза закрыты, соединительные оболочки глаз бледные, без кровоизлияний. Зрачки равномерные, по 0,4 см в диаметре. Хрящи и кости носа на ощупь целы. Рот приоткрыт, переходная кайма губ сероватая, видимые слизистые оболочки без повреждений. Зубы целы. Шея пропорциональна туловищу, грудная клетка цилиндрическая, живот ниже уровня грудины. Повреждений на туловище и шее не обнаружено. Задний проход сомкнут, кожа вокруг него чистая, наружные половые органы развиты правильно, без повреждений и болезненных изменений. В области локтевых сгибов обнаружены по 2 раны с ровными краями, острыми концами, под корочками запекшейся крови размерами 5 х 1 см каждые, раны слегка зияют, обнажая подкожно-жировой слой и мышечные ткани предплечий. Глубина ран до 0,3 см. Каких-либо других повреждений и анатомических особенностей при наружном осмотре не установлено.

ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
В мягких тканях головы кровоизлияний не обнаружено. Кости свода черепа целы. Твердая мозговая оболочка не напряжена, синюшна, в синусах ее ярко-красная жидкая кровь. Мягкая мозговая оболочка гладкая, блестящая, прозрачная, под ней просматривается корковое вещество головного мозга. Вещество головного мозга с поверхности и на разрезах с хорошо выраженным рисунком строения во всех отделах, очагов размягчений кровоизлияний не обнаружено. Сосуды основания мозга тонкие с гладкой внутренней стенкой. На разрезах спадаются. Кости основания черепа целы. В мягких тканях шеи, груди и живота кровоизлияний не обнаружено. Вход в гортань и пищевод свободен, с наложениями сероватой копоти. Хрящи гортани, трахеи и подъязычная кость целы. В просвете верхних дыхательных путей следы серой копоти, в пищеводе следы сероватой слизи. В плевральных полостях свободной жидкости и крови не обнаружено. Легкие с гладкой плеврой, несколько спавшиеся, на разрезах ткань умеренного кровенаполнения, красная. Сердце свободно лежит в сердечной сорочке, мышца сердца плотная, неравномерного кровенаполнения, толщина мышцы левого желудочка - 1,3 см, правого - 0,3 см. Внутренняя поверхность аорты и венечных сосудов бледно-желтая гладкая. В брюшной полости свободной жидкости и крови не обнаружено. Капсула с почек снимается легко, обнажая гладкую поверхность. Ткань почек серовато-синюшная, анатомический рисунок строения четкий. Лоханки свободны, мочеточники проходимы, мочевой пузырь пуст. В желудке следы сероватой слизи. В тонком кишечнике незначительное количество сероватого слизеобразного содержимого, в толстом полуоформленные каловые массы. Поджелудочная железа в виде тяжа, бледно-серая, дольчатого строения. Печень с гладкой капсулой, на разрезах неравномерного кровенаполнения, ткань коричневатая, однородная. Желчный пузырь содержит около 20 мл зеленоватой желчи, слизистая бархатистая. Селезенка с морщинистой капсулой, ткань темно-вишневая, без соскоба вещества.

Для судебно-химического исследования на алкоголь, карбоксигемоглобин - взято 15 мл крови из синусов твердой мозговой оболочки, - направлено в судебно-химическую лабораторию ТОБСМЭ.

Для гистологического исследования взяты кусочки печени, почек, сердца, легких, головного мозга, - материал взят для подтверждения судебно-медицинского диагноза.

Данные судебно-химического исследования № 6007 от 16.09.2004 г. - в крови из трупа Д-ва В. В. не обнаружен этиловый спирт. В крови найден карбоксигемоглобин в концентрации 66 %.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ:
ОСНОВНОЙ: Острое отравление окисью углерода: полнокровие внутренних органов и головного мозга, жидкая, ярко-красная кровь трупа , розовато-красный цвет трупных пятен, обнаружение карбоксигемоглобина в крови в концентрации 66 %.
СОПУТСТВУЮЩИЙ: резаные раны локтевых сгибов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Смерть Д—ва Виктора Викторовича, 27 лет, наступила от острого отравления окисью углерода (угарным газом).

Судебно-медицинский эксперт larva.

Прошу раскритиковать мой скромный вклад в общую копилку "болванок".
Надеюсь, пожилую девушку не разорвут на части сразу? :)/>

реклама

#2 Andrey Отправлено 30 Май 2009 - 22:45

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Объявление!
Разрываю пожилых девушек постепенно, а молодых - взрываю сразу.
Оптом - скидки.
Прием с 01:00 до 05:00 по Гринвичу.

Я бы добавил описания слизистых оболочек и проверил свои представления и количестве кишечников и мягких мозговых оболочек в расчете на один человеческий труп.

Но вообще слишком кратко. У проверяющих при чтении такого акта уже бы вовсю разгорались глаза и вылезали вампирские клыки.

Спасибо в любом случае.

#3 Deni Отправлено 31 Май 2009 - 04:08

• K
  • 3 041 сообщений
Решил примерить на себя одежку проверяющего...

Просмотр сообщенияlarva (31.5.2009, 2:35) писал:

Труп мужчины, правильного телосложения, удовлетворительного питания, на вид соответствует возрасту (какими методами определено соответствие биологического возраста календарному? описательная часть не должна содержать выводов), длиной тела 182 см доставлен в одежде для повседневного ношения. (это какая такая повседневная одежда? я слышал про летнюю, зимнюю, демисезонную и всесезонную (благодаря одному типу с мануфактурными знаниями :)/> ) На куртке в области спины обнаружено пятно копоти черного цвета размерами 30 х 40 см. Кожные покровы бледные. Трупные пятна розовато-красные, разлитые, располагаются на передней поверхности туловища и конечностей, при надавливании не бледнеют. Трупное окоченение резко выражено во всех исследуемых группах мышц. Волосы русые. (где?) Повреждений на волосистой части головы не обнаружено. Глаза закрыты, соединительные оболочки глаз бледные, без кровоизлияний. Зрачки равномерные, по 0,4 см в диаметре. Хрящи и кости носа на ощупь целы. Рот приоткрыт, переходная кайма губ сероватая, видимые слизистые оболочки без повреждений. (а в носовых ходах и на слизистой полости рта копоти уже не было?) Зубы целы (все? какие? а сколько всего? и ни одного кариозного пятнышка?). Шея пропорциональна туловищу, грудная клетка цилиндрическая, живот ниже уровня грудины. Повреждений на туловище и шее не обнаружено. Задний проход сомкнут, кожа вокруг него чистая, наружные половые органы развиты правильно, без повреждений и болезненных изменений. В области локтевых сгибов обнаружены по 2 раны с ровными краями, острыми концами, под корочками запекшейся крови размерами 5 х 1 см каждые, раны слегка зияют, обнажая подкожно-жировой слой и мышечные ткани предплечий. Глубина ран до 0,3 см. (все четыре раны имеют совершенно идентичные размеры?! а ориентация ран - вертикально, горизонтально, косо? а сосуды? а кровь на одежде?)Каких-либо других повреждений и анатомических особенностей при наружном осмотре не установлено.

ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
В мягких тканях головы кровоизлияний не обнаружено. Кости свода черепа целы. Твердая мозговая оболочка не напряжена, синюшна, в синусах ее ярко-красная жидкая кровь. Мягкая мозговая оболочка гладкая, блестящая, прозрачная, под ней просматривается корковое вещество головного мозга. Вещество головного мозга с поверхности и на разрезах с хорошо выраженным рисунком строения во всех отделах, очагов размягчений кровоизлияний не обнаружено. Сосуды основания мозга тонкие с гладкой внутренней стенкой. На разрезах спадаются. Кости основания черепа целы. В мягких тканях шеи, груди и живота кровоизлияний не обнаружено. Вход в гортань и пищевод свободен, с наложениями сероватой копоти. Хрящи гортани, трахеи и подъязычная кость целы. В просвете верхних дыхательных путей следы серой копоти, в пищеводе следы сероватой слизи. В плевральных полостях свободной жидкости и крови не обнаружено. Легкие с гладкой плеврой, несколько спавшиеся, на разрезах ткань умеренного кровенаполнения, красная. Сердце свободно лежит в сердечной сорочке, мышца сердца плотная, неравномерного кровенаполнения, толщина мышцы левого желудочка - 1,3 см, правого - 0,3 см. (ни массы, ни размеров, ни цвета миокарда) Внутренняя поверхность аорты и венечных сосудов бледно-желтая гладкая. В брюшной полости свободной жидкости и крови не обнаружено. Капсула с почек снимается легко, обнажая гладкую поверхность. Ткань почек серовато-синюшная (а чего так- синюшная? она обычно при СО как и все - розовато-красно-вишневого цвета), анатомический рисунок строения четкий. Лоханки свободны, мочеточники проходимы, мочевой пузырь пуст. В желудке следы сероватой слизи. В тонком кишечнике незначительное количество сероватого слизеобразного содержимого, в толстом полуоформленные каловые массы. Поджелудочная железа в виде тяжа, бледно-серая, дольчатого строения. Печень с гладкой капсулой, на разрезах неравномерного кровенаполнения, ткань коричневатая (вопрос что и с цветом почки), однородная. Желчный пузырь содержит около 20 мл зеленоватой желчи, слизистая бархатистая. Селезенка с морщинистой капсулой, ткань темно-вишневая, без соскоба вещества.
(про то, что руки-ноги вообще не переломаны - ни слова. или я не нашел)

Для судебно-химического исследования на алкоголь, карбоксигемоглобин - взято 15 мл крови из синусов твердой мозговой оболочки, - направлено в судебно-химическую лабораторию ТОБСМЭ.

Для гистологического исследования взяты кусочки печени, почек, сердца, легких, головного мозга, - материал взят для подтверждения судебно-медицинского диагноза.

Данные судебно-химического исследования № 6007 от 16.09.2004 г. - в крови из трупа Д-ва В. В. не обнаружен этиловый спирт. В крови найден карбоксигемоглобин в концентрации 66 %.

(а где гистологическое подтверждение диагноза?)

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ:
ОСНОВНОЙ: Острое отравление окисью углерода: полнокровие внутренних органов и головного мозга, жидкая, ярко-красная кровь трупа , розовато-красный цвет трупных пятен, обнаружение карбоксигемоглобина в крови в концентрации 66 %.
СОПУТСТВУЮЩИЙ: резаные раны локтевых сгибов.

Судебно-медицинский эксперт larva
Прошу раскритиковать мой скромный вклад в общую копилку "болванок".
Надеюсь, пожилую девушку не разорвут на части сразу? :)/>

Девушка! обещаю все аккуратненько собрать совочком и склеить на супер-момент - получится даже лучше, чем было ДО! :)/>

Сообщение отредактировал Deni: 31 Май 2009 - 04:13

#4 larva Отправлено 31 Май 2009 - 08:07

• смэ
  • 23 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (31.5.2009, 0:45) писал:

Объявление!
Разрываю пожилых девушек постепенно

Лестно! Значит, к оргазму придем одновременно!

Просмотр сообщенияAndrey (31.5.2009, 0:45) писал:

Я бы добавил описания слизистых оболочек и проверил свои представления и количестве кишечников и мягких мозговых оболочек в расчете на один человеческий труп.

добавить описание слизистых... - смысл?
мягкая ...(мягкие), Из темы Головной мозг и его оболочки
"Мягкая мозговая оболочка блестящая, полнокровная, тонкая, прозрачная, не утолщена (как вариант: умерено утолщена по краю межполушарной щели)."
С кишечниками - 2 штуки на организм: тонкий и толстый

Цитата

Но вообще слишком кратко. У проверяющих при чтении такого акта уже бы вовсю разгорались глаза и вылезали вампирские клыки.

У проверяющих - наверняка! А "Заказчикам" - по-барабану! Если интересна предыстрия этого дела: парнишка в один день похоронил собственную жену, умершую во время родов и ребеночка, не прожившего суток, после похорон попытался взрезать себе вены (неумело), а затем закатил в дом мотоцикл, завел его и лег под выхлопную трубу.

Цитата

Спасибо в любом случае.
Всегда рада!

Просмотр сообщенияDeni (31.5.2009, 6:08) писал:

(какими методами определено соответствие биологического возраста календарному? описательная часть не должна содержать выводов)
Метод? сказано же - на вид! Т.е. визуальным методом (один из основных в нашей профессии)
(это какая такая повседневная одежда? я слышал про летнюю, зимнюю, демисезонную и всесезонную (благодаря одному типу с мануфактурными знаниями ;)/> )
Я не кутюрье-эксперт и с "мануфактурным типом" не знакома, да и какое отношение в данном случае одежда имеет с к причине смерти? (применительно к задаче исследования)
Волосы русые. (где?)
Странный вопрос. Ответ: везде! Устраивает? Разве это так важно?
(а в носовых ходах и на слизистой полости рта копоти уже не было?) Зубы целы (все? какие? а сколько всего? и ни одного кариозного пятнышка?).
Представьте, труп достался с начисто вымытым носом и полостью рта :)/> , а также с идеальными зубами... Что? Скажете: ТАКОГО не может быть? ;)/>
(все четыре раны имеют совершенно идентичные размеры?! а ориентация ран - вертикально, горизонтально, косо? а сосуды? а кровь на одежде?)
Вам, как проверяющему, ЭТО зачем? Умер не от ран и точка!
Хотя, ладно, соглашусь, про раны можно было бы подробнее. А вообще нет, не буду соглашаться, а то Вы мне штрафных санкций больше накладёте... 8(/>
(ни массы, ни размеров, ни цвета миокарда)
Про массу и размеры и не только миокарда. Целесообразность в соответствующей теме
(а чего так- синюшная? она обычно при СО как и все - розовато-красно-вишневого цвета)[/color], (вопрос что и с цветом почки),
У нас с Вами разный дальтонизм :)/> (цветовая шкала)
(про то, что руки-ноги вообще не переломаны - ни слова. или я не нашел)
Как не нашёл? Странно! Неужели нигде не написано? Чёрт подери! Тогда, наверное, все было цело... "А если нет разницы - зачем платить больше?" (с) Тётя Ася. Перефразирую: Какого хрена писать о несуществующих переломах?
(а где гистологическое подтверждение диагноза?)
А на кой?
Что такого полезного напишет для меня гистолог, если в крови 66 % СО? А пресловутые "сроки", между тем, что так важно для проверяющего, затянутся на месяц?

Цитата

Девушка! обещаю все аккуратненько собрать совочком и склеить на супер-момент - получится даже лучше, чем было ДО! :)/>

Милый мой Deni! Боюсь, что моя взаимность Вам понравилась.
Кроме того, судя по Вашим изыскам несовершенств в моем заключении, Ваши "разрывные" проверочные знания явно недостаточны, поскольку не выявили глобальных ляпов, необходимых для изъятия заключения из материалов проверки. Снимайте одежду... "проверяющего" и ... ну, Вы всё поняли ;)/>

#5 LEX Отправлено 31 Май 2009 - 09:57

• K
  • 5 121 сообщений
Уважаемая larva (смелый ник :)/> )

Цитата

проверочные знания явно недостаточны, поскольку не выявили глобальных ляпов, необходимых для изъятия заключения из материалов проверки

Почему же недостаточно? Рационально если- т.е для заказчиков, которые только заключение\выводы и читают, согласен, может. и достаточно вашего описания , но для проверяющих -то? У вас грубо нарушен приказ 161-нет размеров и веса органов и нет гистологии при смерти от отравления.. Я и сам частенько 161 нарушаю. но мы вроде про проверяющих? :)/>

#6 larva Отправлено 31 Май 2009 - 12:18

• смэ
  • 23 сообщений
Уважаемый LEX!

Просмотр сообщенияLEX (31.5.2009, 11:57) писал:

Никакой особой смелости в выборе ника я не проявила, поскольку в Толковом словаре русского языка Ушакова

Цитата

ЛЯ'РВА, ы, ж. [латин. larva] (книжн.).
В представлении древних, а также в демонологии средних веков — призрак трагически умершего человека.
Мне просто понравилось сочетание моей аватарки и ника. А Вам?

Цитата

Цитата

проверочные знания явно недостаточны, поскольку не выявили глобальных ляпов, необходимых для изъятия заключения из материалов проверки
Почему же недостаточно? Рационально если- т.е для заказчиков, которые только заключение\выводы и читают, согласен, может. и достаточно вашего описания , но для проверяющих -то? У вас грубо нарушен приказ 161-нет размеров и веса органов и нет гистологии при смерти от отравления.. Я и сам частенько 161 нарушаю. но мы вроде про проверяющих? :)/>

В соседней ветке, в Вашем блестящем посте, Вы высказали замечательную мысль о рождении универсальной "болванки" по цитируемому Вами приказу.
Но скажите мне, пожалуйста, какое отношение данный приказ имеет к Акту суд-мед. исследования, который я выставила на растерзание? Насколько мне помнится, в этом крайне неприятном мне приказе нет ни слова о процессуальной форме таких явлений от правоохранительных органов как "направление" или "поручение". Есть лишь "постановление" и "определение". И речь, соответственно, идет об "экспертных исследованиях", в моем понимании - о "Заключениях эксперта", т.е. всё, согласно УПК, с подписками по ст. 57 УПК и ст. 307 УК, попросту - доказательствах, коим является "Экспертиза трупа". Надеюсь, мысль ясна? Никакие проверяющие не вправе требовать от нас соблюдения этого нехорошего приказа в свете данного рассуждения.
Таким образом, уважаемый LEX, "болванки" надо стряпать как можно проще, с упором на нозологию конкретного случая, проводимого вне рамок УПК.
Конечно, неплохо бы иметь универсальную "болванку" на любой криминал, в полном соответствии с приказом 161. Может быть не стоит доводить себя до конфликта с Вашим проверяющим и создать оную для всеобщего удовольствия. Понимаю: муторно, громоздко и т.д. Но надо, НАДО! :?/>
Что же касается способностей "проверяющего" Deni (Боже, как я люблю синеньких мальчиков :)/> ), то, доложу Вам, за такую "проверку" любой начальник бюро моментально передал бы его бразды в другие, более опытные руки, поскольку придраться к возрасту, одежде, копоти и другим мелочам - это фигня, при этом упустить гораздо более значимые вещи! Это банальные придирки, но никак не проверка! (Только не заставляйте меня делать анализ собственного текста - это выше моих сил ;)/> )

#7 qwer Отправлено 31 Май 2009 - 12:39

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (31.5.2009, 5:08) писал:

Труп... (описательная часть не должна содержать выводов)

Так можно дойти до маразма в каждом слове. К примеру, термин "труп" уже содержит в себе вывод. Тогда уж нужно начинать так:-
"На столе лежит объект, верооятно биологического происхождения, с двумя парами конечностей и т.д." :)/>

#8 qwer Отправлено 31 Май 2009 - 12:45

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (31.5.2009, 10:57) писал:

Читайте наоборот, с конца.

#9 Deni Отправлено 31 Май 2009 - 12:52

• K
  • 3 041 сообщений
Так... мое терпение иссякло...

Просмотр сообщенияlarva (31.5.2009, 18:18) писал:

Насколько мне помнится, в этом крайне неприятном мне приказе нет ни слова о процессуальной форме таких явлений от правоохранительных органов как "направление" или "поручение". Есть лишь "постановление" и "определение". И речь, соответственно, идет об "экспертных исследованиях", в моем понимании - о "Заключениях эксперта", т.е. всё, согласно УПК, с подписками по ст. 57 УПК и ст. 307 УК, попросту - доказательствах, коим является "Экспертиза трупа". Надеюсь, мысль ясна? Никакие проверяющие не вправе требовать от нас соблюдения этого нехорошего приказа в свете данного рассуждения.
Таким образом, уважаемый LEX, "болванки" надо стряпать как можно проще, с упором на нозологию конкретного случая, проводимого вне рамок УПК.

Считаю такой подход к своей работе головотяпством. И если у вас в привычку входит гнать откровенную халтуру в Актах, то я сильно сомневаюсь в вашей способности к составлению "шедевральных" Заключений.
Извините, larva, а не приходилось ли вам когда-нибудь выполнять экспертизы после исследований? И скажите мне, как будет выглядеть Заключение по Акту, который вы нам предложили? У куда вы с ним пойдете? Правильно - в :)/>
Ну а уж если другому эксперту "посчастливится" делать экспертизу по вашей писанине, то большинство ответов на вопросы будут звучать так" Достоверно высказаться о... (суть вопроса) не представляется возможным, ввиду того, что в представленном Акте отсутствует описание... и т.д.

Просмотр сообщенияlarva (31.5.2009, 18:18) писал:

Что же касается способностей "проверяющего" Deni, то, доложу Вам, за такую "проверку" любой начальник бюро моментально передал бы его бразды в другие, более опытные руки, поскольку придраться к возрасту, одежде, копоти и другим мелочам - это фигня, при этом упустить гораздо более значимые вещи!

Что же касается проверки. то мне и углубляться не стоит - вы со своим актом будете признаны недопустимыми доказательствами и кандидатами на эксгумацию уже на основании моих "придирок" - все как обычно - вскрыли не тот труп. И хрен отбрешитесь, потому что Акт ваш ПУСТОЙ.

Сообщение отредактировал Deni: 31 Май 2009 - 12:53

#10 larva Отправлено 31 Май 2009 - 13:40

• смэ
  • 23 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (31.5.2009, 14:52) писал:

Так... мое терпение иссякло...

Deni, милый! Ну к чему так волноваться? :)/> Нельзя быть таким нетерпеливым, я еще не настолько пожилая девушка, чтобы мной можно было пренебречь...
Вежливо и неторопливо отвечаю:
Любой Акт, даже самый шедевральный, с точки зрения юриспруденции и есть халтура.
Мне регулярно приходится переделывать Акты в Экспертизы и не только свои. Когда я читаю такой Акт, то так и пишу: "достоверно высказаться... не представляется возможным" и что с того? Это не моя головная боль и уж тем более, никак не головная боль эксперта, который состряпал такой Акт. И плевать я хотела на "недопустимость доказательств" от какого-то там правоохранителя. Это - целиком его ;)/> геморрой, что он сначала "направление" выписал, что по сути незаконно, а потом начал дело возбуждать и вопросы придумывать. :)/> В конце концов наша задача в рамках направления - причина смерти, а вопросы "могло-не могло", "было - не было", когда после драки кулаками машут, это - от лукавого.
Между прочим, грамотный следователь и на вскрытие припрётся, нюхать вместе со мной всё, что положено, и возбудится вовремя, пока ещё труп на столе и коньячком проставится, во славу любимого эксперта. :?/> А если он, вопреки чаяниям моим - м...к (извините), то пусть выкапывает, мне скрывать нечего. И если другие эксперты через два-три мясяца в "могильном" трупе чего-то нароют, честь им и хвала! Лично пожму руку, а симпатичных (как Вы) расцелую во все дозволенные места! :)/> И отбрехиваться не стану. Вряд ли мое дорогое начальство будет меня "иметь" сильнее, чем сейчас, за то, что я не прогнулась перед недоумками от юриспруденции.
Вот в военной прокуратуре (люблю) - любой факт смерти военнослужащего - возбуждается уголовное дело (да Вы лучше меня знаете об этом) - и никто не дрючит несчастного следака за "прекращёнку". Это только у нас, в гражданке, на правоохранителей столько дряни всякой с липовыми отчетами нацепляли, что они сами не знают, когда хоть подобие правды говорят... Я всегда подразумевала, что Эксперт должен проводить Экспертизы, а не заниматься на 99% хреновиной, что мы с Вами делаем. Вот и Клокин (читала-понравилось) ратует за Экспертизы и достойный, нормально оплачиваемый труд экспертов. Прикиньте, если бы Вам платили не за количество исследованных (долбаный 35 приказ с его нормативами), а за реальную экспертную работу (3-5 крим. трупов вместо 30 - 40 скоропостижек) хотя бы те же деньги, что и сейчас, то тогда мы сейчас рассуждали бы не об упорядочении халтуры с помощью простеньких шаблонов, а о создании полноценной "болванки" с дельными макросами по 161 Приказу.
З.Ы.
Кстати, не знаю, как у Вас, а у меня принято, в случае обнаружения какого-нибудь явного криминала, требующего особой следственной бдительности, немедленно отзваниваться назначившему "исследование" и вправлять ему мозги. ;)/>

#11 LEX Отправлено 31 Май 2009 - 15:03

• K
  • 5 121 сообщений

Цитата

ЛЯ'РВА, ы, ж. [латин. larva] (книжн.).
В представлении древних, а также в демонологии средних веков — призрак трагически умершего человека.

Так то древних, в наши времена этот термин остался лишь в некоторых узкоспецифических арго . и означает он там отнюдь не это готичное понятие...

Цитата

И плевать я хотела на "недопустимость доказательств" от какого-то там правоохранителя.

Ну , во первых, люди тоже не виноваты. что в стране дуракие законы, во -вторых- среди тех людей встречаются весьма занудные. и готовые сыпать вашему начальству одну жалобу за другой.. Разве эти нервы стоят лишнего листочка бумаги, толики краски, и немного места на диске под красивый шаблон ? :)/>

#12 larva Отправлено 31 Май 2009 - 22:14

• смэ
  • 23 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (31.5.2009, 17:03) писал:

Цитата

в демонологии средних веков — призрак
Так то древних, в наши времена этот термин остался лишь в некоторых узкоспецифических арго . и означает он там отнюдь не это готичное понятие...

Да как Вам не стыдно, LEX, намекать мне на мой возраст!? ;)/> (я в своем профайле его предусмотрительно скрыла) И обзывать мое форумное имя ТЕРМИНОМ? Должна же быть во мне какая-то загадка? Впрочем, если мой ник вызывает у Вас недопустимые ассоциации, попробуйте читать его наоборот, как предложил qwer - avral ...
Замечу сразу, для всех любителей видеть во мне нечто эдакое...: это-таки не так! - На самом деле я нежная, ранимая, чувствительная, ну и со всеми "тараканами", положенными девушкам не очень молодого возраста :)/> .

Цитата

Цитата

И плевать я хотела на "недопустимость доказательств" от какого-то там правоохранителя.
Ну , во первых, люди тоже не виноваты. что в стране дуракие законы, во -вторых- среди тех людей встречаются весьма занудные. и готовые сыпать вашему начальству одну жалобу за другой.. Разве эти нервы стоят лишнего листочка бумаги, толики краски, и немного места на диске под красивый шаблон ? :)/>

Любезный LEX! Не я эти законы писала и, Боже упаси, никого из вынужденных их исполнять, ни в чем не обвиняю.
Мало того, совсем напротив, я всего лишь приглашаю ВСЕХ (!) к адекватному и всеобязательному их соблюдению, строго по букве!
Приходилось мне довольно плотно общаться с юристами разных мастей и уровней и с удовольствием была вынуждена констатировать, что встречаются среди них вполне нормальные незашоренные люди, понимающие всю важность прямого подчинения Закону. С таковыми всегда приятно работать и есть чему поучиться.
Не знаю, может быть мне повезло с моим начальством, (встречались "занудные" юристы, пытавшиеся выехать из своих заморочек на моем горбу), однако, все эти "жалобы" возвращались к их создателям без каких-либо последствий для меня. А посему считаю, что ради элементарной защиты чести и достоинства любого из нас не стоит экономить бумагу, краску и место на диске для постановки диагноза дураку, что он - дурак! Тем более, что это вернется сторицей при создании "красивых шаблонов" по конкретным нозологиям.
Ну так что, коллеги? Продолжим работу? Нападайте! :?/>
Всё-таки, пока я одна удостоилась чести быть вынесенной в отдельную тему, возвеличенную в ранг "Шаблона", в отличие от ШЫДЕВРОВ Джонни и Deni ;)/> :)/>

#13 Ледигист Отправлено 31 Май 2009 - 22:41

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияlarva (31.5.2009, 23:14) писал:

Всё-таки, пока я одна удостоилась чести быть вынесенной в отдельную тему...

Мадам - вы себе льстите - Вас вынесли, похвалив....
А вот моя темка несколько жарче - заходите на огонек! А то я Вас цитирую, а Вы об этом и не знаете...:)/>

#14 larva Отправлено 31 Май 2009 - 23:43

• смэ
  • 23 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (1.6.2009, 0:41) писал:

Просмотр сообщенияlarva (31.5.2009, 23:14) писал:

Всё-таки, пока я одна удостоилась чести быть вынесенной в отдельную тему...
Мадам - вы себе льстите - Вас вынесли, похвалив.... А вот моя темка несколько жарче - заходите на огонек! А то я Вас цитирую, а Вы об этом и не знаете...:)/>

Мне, вероятно, как и Вам, уважаемая коллега, нравится, когда меня хвалят. Почему бы в таком случае и не польстить себе немножко? Надо же расшевелить это царство нерядовых мужчин!
Уже заходила, отметилась. Ваши посты в соседней теме, а также в других, доступных мне темах, читаю с огромным удовольствием. Благодарю за цитирование! :)/>

#15 black doc Отправлено 02 Июнь 2009 - 14:28

• K
  • 678 сообщений

Просмотр сообщенияlarva (1.6.2009, 0:40) писал:

Вот в военной прокуратуре (люблю) - любой факт смерти военнослужащего - возбуждается уголовное дело (да Вы лучше меня знаете об этом) - и никто не дрючит несчастного следака за "прекращёнку". Это только у нас, в гражданке, на правоохранителей столько дряни всякой с липовыми отчетами нацепляли, что они сами не знают, когда хоть подобие правды говорят...

ПО приказу главного военного прокурора должны, но данный приказ нарушался даже тогда когда соответствовал УПК, сейчас уже давно не соответствует. Назовите эти райские места, где прокоренышей не дрючат. Округ, контору. ВС РФ должны знать героев. Спросите у прокуренышей в погонах,что будет если прекращенка или не дай бог оправдон.

#16 LEX Отправлено 02 Июнь 2009 - 14:45

• K
  • 5 121 сообщений

Цитата

да что там спрашивать- под любыми шитротами это (_!_)

#17 larva Отправлено 03 Июнь 2009 - 10:41

• смэ
  • 23 сообщений
Перечитала ветку, призадумалась...
Цитата Deni

Цитата

Извините, larva, а не приходилось ли вам когда-нибудь выполнять экспертизы после исследований?

А что? Может, попробуем?
Цитата larva

Цитата

предыстрия этого дела: парнишка в один день похоронил собственную жену, умершую во время родов и ребеночка, не прожившего суток, после похорон попытался взрезать себе вены (неумело), а затем закатил в дом мотоцикл, завел его и лег под выхлопную трубу.

Давайте изменим предысторию с самоубийства на убийство...
К примеру, из постановления: "...получил раны локтевых сгибов от убийцы, а затем был засунут под выхлопную трубу мотоцикла, где обнаруженмёртвым..."
Вопросы к эксперту (обязательные):
1. Причина смерти?
2. Наличие телесных повреждений, их связь со смертью?
3. Тяжесть, давность, механизм?
(Необязательные вопросы) - приветствуется любая фантазия!
Эксперту, то есть любому из вас, представляется вышеизложенный Акт.
Задача:родить экспертизу по данному Акту. (изложить причины для отказа от дачи заключения. Чем, короче говоря, Акт не годится, для ответов назаданные/не заданные выпросы?
Кто желает попробовать?

Сообщение отредактировал АНТ: 03 Июнь 2009 - 13:14

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru