Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Можно ли работать экспертом и не вскрывать трупы?

Сообщений в теме: 52

#1 Гость_Oskar Zoster_* Отправлено 28 Май 2009 - 22:23

• Гости
Здрасте я хотел спросить: насколько мне известно то судебная медицина делится на кучу составляющих, одним из которых является судмед криминалистика. Так вот вопрос в том что обязательно ли связана работа суд. медика со вскрытиет трупов или можно обойтись и без этого, в той же криминалистике??

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 29 Май 2009 - 05:27

• team
  • 3 333 сообщений
Можно. В РФ можно работать в отделении медицинской криминалистики, судебно-гистологическом отделении, экспертизе "живых лиц". Там врач не работает напрямую с исследованием трупов. Однако специальную подготовку по исследованию трупов пройти будет необходимо.

#3 Andrey Отправлено 29 Май 2009 - 05:43

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Однако трупы - это самое интересное, что есть в судебной медицине.

#4 Ледигист Отправлено 29 Май 2009 - 06:32

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (29.5.2009, 6:43) писал:

Однако трупы - это самое интересное, что есть в судебной медицине.

...... И самое толком так и не изученное! :)/>

#5 Edwin Отправлено 29 Май 2009 - 15:46

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Ледигист!

Ну уж ваша гистология ещё менеее изученное дело :)/>

#6 Ледигист Отправлено 29 Май 2009 - 16:30

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (29.5.2009, 16:46) писал:

Ледигист!

Ну уж ваша гистология ещё менеее изученное дело :)/>

Наша гистология....наша с Вами гистология, как и наши с Вами объекты исследования, которые тайную причну собственной смерти уносят навсегда, а мы лишь пытаемся ее (эту тайну) разгадать :)/>

#7 Гость_Oskar Zoster_* Отправлено 29 Май 2009 - 17:08

• Гости
Но все таки во время учебы придется ведь вскрывать тела?? Ведь так?

#8 Deni Отправлено 29 Май 2009 - 17:14

• K
  • 3 070 сообщений

Просмотр сообщенияOskar Zoster (29.5.2009, 23:08) писал:

Но все таки во время учебы придется ведь вскрывать тела?? Ведь так?

точно. такова уж наша медицинская доля...
кстати, студенты-медики с первого курса привыкают копошиться в трупах - начиная с кафедры анатомии... Так что можно сказать, что нам по сравнению с ними даже повезло - не приходится клевать носом в пропитанные формалином куски мяса... :)/>

#9 Ледигист Отправлено 29 Май 2009 - 20:30

• смэ
  • 663 сообщений
Ну "вскрывать тела" во время учебы в медицинском институте - это ОЧЕНЬ громко сказано!

Подержать в ручках, облаченных в перчатки, почку или ушную раковину на анатомии, увидеть банку с уродцем на кафедре патологической анатомии, отсечь жабке голову с целью изучения спинальных рефлексов на патофизиологии, постоять рядом со вскрывающим судебно-медицинским экспертом, преподающим курс и.... Только личная инициатива студента и он что-то еще на этих кафедрах делает самостоятельно, а так....

А вот интернатура по судебно-медицинской экспертизе - это "ДА". тут если навыки технические не преобретешь и ручки тебе неправильно поставят - как у певцов - голосок есть, а серенада не звучит...

Успехов!

#10 LEX Отправлено 30 Май 2009 - 07:14

• K
  • 5 190 сообщений
Тут от института зависит-нас и на анатомии с трупами возиться заставляли хорошенько- и не дай бог выказать тень недовольства - сразу вопрос- "ты куда пришел учиться"? - и замучаешься потом эти темы сдавать...На судебке девушек не заставляли, а лица мужского пола должны были лично участвовать при исследовании-опять же - попробуй только какие-то негативные эмоции продемонстрировать :)/>...Где как, наверно ...

#11 Ледигист Отправлено 30 Май 2009 - 07:39

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (30.5.2009, 8:14) писал:

Тут от института зависит-нас и на анатомии с трупами возиться заставляли хорошенько- и не дай бог выказать тень недовольства - сразу вопрос- "ты куда пришел учиться"? - и замучаешься потом эти темы сдавать...На судебке девушек не заставляли, а лица мужского пола должны были лично участвовать при исследовании-опять же - попробуй только какие-то негативные эмоции продемонстрировать :)/>...Где как, наверно ...

Конечно - это от вуза и преподавателя очень зависит... У нас, когда носики воротились от неприятных запахов - говорили - ДА... не конфетная фабрика... и шо?! :)/>

Сообщение отредактировал Ледигист: 30 Май 2009 - 07:40

#12 ТМВ Отправлено 30 Май 2009 - 20:02

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (30.5.2009, 9:14) писал:

Совершенно в дырочку!
В мое студенческое время на Крюковской кафедре 2 меда студенты в очередь стояли - труп, как счастье - держи, не упусти!

#13 Alexey Отправлено 30 Май 2009 - 20:04

• смэ
  • 716 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (30.5.2009, 22:02) писал:

Просмотр сообщенияLEX (30.5.2009, 9:14) писал:

Совершенно в дырочку!
В мое студенческое время на Крюковской кафедре 2 меда студенты в очередь стояли - труп, как счастье - держи, не упусти!

Эх, ТМВ сейчас там полный п.....ц

#14 ТМВ Отправлено 30 Май 2009 - 20:13

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияAlexey (30.5.2009, 22:04) писал:

Эх, ТМВ сейчас там полный п.....ц

Да в курсе!..., как грится, мать писала... :)/> :)/>

#15 Гость_Oskar Zoster_* Отправлено 31 Май 2009 - 11:14

• Гости
Я просто сейчас думаю куда пойти лучше после окончания мед колледжа на судебку или на психиатрию. очень не хотелось бы потрошить трупов все время, я согласился бы на осмотр и прочее, на все что угодно лиж бы не самому их вскрывать. Хотя очень и нравится судебка, но вот этот факт меня отпугивает.

#16 Boroda Отправлено 31 Май 2009 - 11:17

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Раз трупы вас отталкивают, то психика у вас здоровая.

Непременно идите в психиатрию.

#17 Бабай Отправлено 31 Май 2009 - 19:04

• K
  • 895 сообщений

Просмотр сообщенияOskar Zoster (31.5.2009, 15:14) писал:

Я просто сейчас думаю куда пойти лучше после окончания мед колледжа .

После мед колледжа идите в мед университет,там за 6-7 лет определитесь.

#18 Klokin Отправлено 23 Июнь 2009 - 04:21

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияOskar Zoster (29.5.2009, 0:23) писал:

Так вот вопрос в том что обязательно ли связана работа суд. медика со вскрытиет трупов или можно обойтись и без этого, в той же криминалистике??

Ответ: нет невозможно (что бы не говорили местные корифеи). Есть вид медико-криминалистического исследования - экспертиза (исследование) костных останков, и это тот же труп только частично скелетированный, только гораздо "страшнее" и вонючее, чем обычный. И если где-то в большой России на местах некоторые зав. ОМК позволяют делить экспертов на специализирующихся на баллистических экспертизах, исследованиях одежды, костной травме и на такой халяве, как исследование повреждений кожи - это местные установки, которые не должны иметь права на существование. Эксперт, тем более ОМК, - универсал, ему по должно быть "по плечу" и вскрытие самого сложного трупа, и установление многоэтапного разрушения костной ткани при тупой травме при ДТП.

Сообщение отредактировал Klokin: 23 Июнь 2009 - 04:22

#19 umar Отправлено 10 Январь 2010 - 15:42

• смэ
  • 448 сообщений
Люди! Вы чего человеку неправду говорите - у меня второй человек проходит - клин. ординатуру заканчивают, а трупов в глаза не видели! Угадайте в трех раз, о каком ВУЗе идет речь?

Сообщение отредактировал umar: 04 Февраль 2010 - 15:50

#20 Alexey Отправлено 10 Январь 2010 - 15:56

• смэ
  • 716 сообщений

Просмотр сообщенияumar (10.1.2010, 16:42) писал:

Люди! Вы чего человеку неправду говорите - у меня второй человек проходит - клин. ординатуру заканчивают, а трупов в глаза не видели! Угадайте в трех раз о какой ВУЗе идет речь?

первый мед?

#21 umar Отправлено 10 Январь 2010 - 16:11

• смэ
  • 448 сообщений
Угу! причем по крупному! особенно в дензнаках

#22 sudmedfockin Отправлено 13 Январь 2010 - 11:06

• K
  • 746 сообщений

Просмотр сообщенияumar (10.1.2010, 17:11) писал:

Угу! причем по крупному! особенно в дензнаках

Микровопрос: а она им зачем (ординатура)? Нет, ну правда непонятно. Или это будущие функционеры Московского бюро? Таки по ОЗ надо проходить, наверное...

#23 MaxQuiet Отправлено 22 Январь 2010 - 00:11

• смэ
  • 87 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (31.5.2009, 12:17) писал:

Раз трупы вас отталкивают, то психика у вас здоровая.

Непременно идите в психиатрию.

Если временно отбросить диалектические рассуждения о психическом здоровье, как об относительной величине, но помня высказывание Ганнушкина о "так называемых психически нормальных людях", то как раз-таки назревает мысль: а действительно ли в психиатрии работают лишь люди предельно адекватные?
Как говаривал один из доцентов на той самой кафедре, где я обучался: После определенного срока службы в психдиспансере сотрудника от пациента отличает (цвет одежды в расчет не брался, так как пациенты хаживали в белых пижамах, а колпаки не одевали ни те, ни другие) наличие заветного ключа-отмычки.

#24 LEX Отправлено 22 Январь 2010 - 15:52

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

"так называемых психически нормальных людях",
вроде бы большинство народонаселения судмедэкспертов таковыми не считают :)/>... а тот малый процент, кто считает нормальными, думает. что гребут СМЭ бешеные деньги за такую-то работу... если будут знать реалии, то и и этого процента не будет :)/>

#25 MaxQuiet Отправлено 22 Январь 2010 - 20:57

• смэ
  • 87 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (22.1.2010, 16:52) писал:

большинство народонаселения

Не буду спорить, едва ли считают нормальными. Однако "нормальны" ли их профессии, так сходу и не решить.
Чаще всего предвзятое стороннее отношение подогревается расхожими анекдотами, которые иногда пишутся с прототипов-представителей той или иной профессии, наиболее ярких. Ведь у нас профессор должен быть обязательно в толстых очках и лысый, художник - витающий в облаках субъект, одетый в берет, программист - прыщавый юноша, не интересующийся жизнью вне диагонали дисплея, патологоанатом - пьяный и в грязном халате и до крайности не брезгливый.
Это стереотипы, отдаленно связанные с реальностью.
Вам ли не знать о понятии "нормы".
В своем предыдущем посте я попросту поддержал иронию гр. Бороды.

#26 Алена Романова Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 15:53

• участник
  • 1 сообщений
я уже устала объяснть своей маме, что могу работать и с живыми лицами, что трупы это временно. кстати, скажите, а трупный запах и правда вредный?

#27 Boroda Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 16:58

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Трупы - они вечные... были, есть и будут :Р/>

Вред от трупного запаха для здоровья может быть гигантским.
Прикиньте, что вам, как молоденькой девушке-эксперту, захотелось, как из пистолета, секса с молодым смазливым человеком, по стечению обстоятельств оказавшегося в пределах вашей девичей досягаемости сегодня вечером. Обычная такая бытовая ситуация для любой молодой экспертши в полном здравии.

Вы подкатываете к этому молодому человеку и сигнализируете ему свою готовность пригласить его на местные культурные мероприятия с приёмом пищи в конце таковых за ваш счёт и довозом до дома или другой точки для ночёвки. Осчасливленный кандидат несомненно будет слегка ломаться и делать вид, что он не такой, но ваш интеллектуальный напор и бутылка вина, а потом бутылка водки "на посошок" сделают своё дело и кандидат расслабится и поймёт, что вы хорошая девушка и любите его от сегодня, до навсегда.

И в этом момент сближения бедный кандидат вдохнёт едкий гнилостный запах, исходящий от ваших волос! Всё! Он в прострации, вы в шоке. А что от шока бывает? Правильно - выкидыш! А теперь попробуйте объяснить вашему мужу отчего у вас выкидыш.

Это ли не трагедия? Это ли не вред от гнилостного запаха?

#28 Кузьмич Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 17:20

• team
  • 5 509 сообщений
Вот так Борода рисовал молодым экспертам прекрасные моменты их будущей профессиональной жизни... :Р/>

#29 solloom Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:48

• K
  • 1 081 сообщений

Просмотр сообщенияАлена Романова (10.11.2010, 16:53) писал:

я уже устала объяснть своей маме, что могу работать и с живыми лицами, что трупы это временно. кстати, скажите, а трупный запах и правда вредный?

Мама не верит? Работать по СМ линии это всегда "трупы" и "живые лица" :Р/> А про запах... Отойди и не будет пахнуть. Вреда от него, столько-ж, скока и пользы, вонь да и только, ничего лишнего $$$/>

#30 norman Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:58

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (10.11.2010, 20:58) писал:

Вред от трупного запаха для здоровья может быть гигантским.

Уважаемый Борода! ну а как же подготовка к такому вечекру... Душ и всякое такое ... Трупы-трупами, но жизнь идет своим чередом ... М-м-да, что-то я не в тему ... По поводу вскрытий трупов - это не так страшно, как кажеться на первый взгляд. Честно говоря у нас в интернатуре приходилось "выбивать" себе трупов на вскрытие, при этом ещё "бодаться" с заведующим.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru