Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Внутренняя поверхность левого желудочка

Сообщений в теме: 8

#1 Alexey Отправлено 28 Май 2009 - 11:19

• смэ
  • 716 сообщений
.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5526.jpg (798,33К)
    Количество загрузок:: 124

реклама

#2 Edwin Отправлено 28 Май 2009 - 13:17

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Всё ничего, даже шарпинг преувеличеный ещё можно терпеть, но отчего такая зернистость на фото? Очень неестественно. И неужели нарисованный см внизу действительно 1 см соответствует. Кажется мне он больше должен быть. Поэтому рисовать масштабы в обычном фото несомненно можно, но лучше линейку на край класть. Снимает сразу все вопросы.

Чувствуется, что камера хорошие фотки (судя по глубине резкости) делать может, но фотошопить надо как-то иначе или может света мало было? Не должно быть такого зерна на цветных фотках. Такое зерно делают специально только на чёрно-белых изображениях для печати. Это распространённый приём. Но для монитора и на цветных фотках стараются зернистость убрать.

#3 АНТ Отправлено 28 Май 2009 - 13:30

• team
  • 3 498 сообщений
Это видимо кроп? А зачем +1,33 экспокоррекция и 500 ISO? Вот и лишнее зерно появилось. И диафрагму, мне кажется, зажать еще нужно было.

#4 Alexey Отправлено 28 Май 2009 - 14:50

• смэ
  • 716 сообщений
как всегда, света мало было.
шума на своём рабочем и дома на буке почти не вижу, может, у меня настройки такие?

линейку делал, как Andrey писал

#5 Andrey Отправлено 28 Май 2009 - 21:09

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Явно не как Andrey писал.
Это не зернистость (что характерно для пленок), а цифровой шум. Лучше всего использовать штатив и не задирать ISO. Тогда и шума меньше будет. Ну еще проги-шумодавы есть. В остальном неплохо... молчу, молчу, молчу...

#6 Alexey Отправлено 29 Май 2009 - 05:52

• смэ
  • 716 сообщений
Andrey, меня уже давно ничем не обидеть (слово нехорошее), так что чем больше будет критики тем лучше для меня в первую очередь. Не сдерживай себя :(/>

#7 Andrey Отправлено 31 Май 2009 - 01:09

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

...меня уже давно ничем не обидеть...

Э-э-э, проверим? Уверяю, при правильном подходе и серьезном отношении можно найти и зацепить.

Ну не суть.

Алексею.
В таких фотографиях я бы лично искал бы какую-то композиционную составляющую. Это не просто и нередко требует времени. Одной фотосессии может оказаться маловато, а идея придет в голову позже, при просмотре фотографий.

Для этого полезно наделать много картинок общего плана.

Мне почему-то кажется, что картинка слишком вытянута по вертикали, потому я бы кадрировал иначе. Нижнее левое поле не резкое (показано зеленым). Можно заставить нерезкость работать, например, показывая перспективу, но тут это не пашет, а потому лучше бы обрезать.

В данной привлекают ритмические детали (показаны красным) и хитро изогнутые трабекулы (показаны голубым). Немного не хватило, но можно нижнюю как диагональ кадра пустить (это, конечно, не догма. Догма - вообще фигня).
Прикрепленный файл  heart00.jpg (13,56К)
Количество загрузок:: 18

В начале смотрм, что получили (увеличиваем). Понятно, что изначально имел место другой вид, но тут приведено то что имеем.
Прикрепленный файл  heart01.jpg (14,98К)
Количество загрузок:: 18

Белыми и черными стрелками показаны слишком резкие границы при шарпинге. И не показан шум, который виден в виде отдельных пикселей везде. И если с границами вполне можно жить, то шум надо или заставить работать или убрать. Последнее проще.

Есть много способов, но даже простейшие приемы могут оказаться эффективными. Например, "пыль и царапины" или соседняя "медиана" уже реально уменьшают шум.
Прикрепленный файл  heart02.jpg (20,53К)
Количество загрузок:: 20

Ну и блики - беда анатомической фотографии. Иногда с ними получается бороться. Я уже научился снимать миокард на разрезе без бликов и полной живой цветопередачей, но хотелось бы еще поэкспериментировать.

Лучше не убивать все блики, оставить немного - они наглядно характеризуют поверхность. Но когда их слишком много - беда.

Результат прмерно такой.
Прикрепленный файл  heart05.jpg (130,62К)
Количество загрузок:: 28
что ни чем не лучше исходного кадра.

Штатив, дистанционный пульт, вспышка на кабеле и твои фотографии станут на порядок лучше. Опыт и эксперимент и ты будешь снимать анатомию лучше профессиональных фотографов (которые хрен умеют это снимать).

#8 Alexey Отправлено 31 Май 2009 - 20:21

• смэ
  • 716 сообщений
Сколько человек - столько мнений.
Кадрировал так специально, мне показалось, что продолжение рельефа вниз
Прикрепленный файл  IMG_5526___копия.jpg (804,92К)
Количество загрузок:: 15
делит фото на 2 почти равные части по косой диагонали, и то участок нерезкости слева компенсируется тему участками посередине и справа. которые резкие.
С резкостью как всегда, переборщил, согласен, но вот насчёт бликов... думаю что тут как раз их и не много, а те,что есть, как раз подчёркивают объём и придают "живость" фотографии.

ну да ладно.
как ты снимаешь без бликов?
и выложи, наконец, фото, идеальное для тебя (третий раз прошу, если стесняешься, можно в приват) :)/>

#9 Andrey Отправлено 31 Май 2009 - 23:59

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Мнений может быть сколько угодно, одно другого лучше. Это вовсе не значит, что надо им непременно следовать, но лично мне всегда интересно анализировать кто, как и что видит.

Говоря о кадрировании я еще стремился как-то ограничить число деталей. На мой взгляд слишком мельтешно и всякая ритмика (которая в таких сюжетах может реально работать) теряется. Я вообще предпочитаю лаконизм и минимум деталей - так удобнее и проще.

Цитата

как ты снимаешь без бликов?

сепкрет пока, но непременно выложу после

Цитата

третий раз прошу

просьбы видел... но во-первых все идеальные для меня снимки почему-то сделаны другими... и что-то подсказывает мне, что это вполне нормально - я могу припомнить много художников всегда неудовлетворенных своими работами и кучу дилетантов, кому свои работы нравятся. Нет у меня идеальных для меня фотографий. Увы, не достиг я совершенства. Во вторых, я выложил немало своих фоток и ссылок на них. Давал ссылку на свои учебные работы. Мне они не нравятся, но были зачтены, некоторые с довольно жеской критикой.

Спайку в плевральной полости я выкладывал....

Вот я предлагал натюрморт сфоткать. Некоторые подписались, но пока никто не отписался, что готов выложить. А ведь задачка простая. У меня кстати уже готово одно фото.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru