Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия

Сообщений в теме: 13

#1 Andrey Отправлено 24 Май 2009 - 21:15

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Все знают, что кардиомиопатия - диагностическая палочка-выручалочка для вала скоропостижек в нелегкой работе практического СМЭ.

Основные критерии диагностики ( :)/> ): на ИБС не тянет, травмы нет, ТЭЛА - нет, пневмонии тоже нет, ничего внятного нет (ретроспективнол - алкоголя маловато, наркоты - нет), следовательно кардиомиопатия.

Понятно, что мощный поток кардиомиопатий вызывает заслуженное роптание. Как минимум к термину "кардиомиопатия" нужно присоединить прилагательное, чтобы сделать ее "в законе".

Столь любимое и напрашивающееся первым - "алкогольная", может вызвать роптание родственников и требует сложных неморфологических доказательств. Гипертрофическая кардиомиопатия или субаортальный стеноз - редковата и тоже требует времени и усердия на вскрытии.

Почему-то редко используется термин диллятационная к. - вполне себе законная штука.

Обращаю внимание на еще один вид: аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия, в англоязычной номинации: Arrhythmogenic Right Ventricular Cardiomyopathy (ARVC)

Поражает людей молодого возраста (особенно итальянцев***), может иметь наследственный характер (но реализуется в фенопипе не у всех), морфологически - диффузный фиброз миокарда правого желудочка. Клинически - нарушения ритма и внезапная смерть.

Подробнее см. многочисленные сведения при поиске по ключеваым словам:"аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия"
"Arrhythmogenic Right Ventricular Cardiomyopathy"

——-
*** итальянцев и их потомков не подозревающих, что они итальянцы, немало в России.

реклама

#2 vulture Отправлено 25 Май 2009 - 17:54

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (24.5.2009, 23:15) писал:

... морфологически - диффузный фиброз миокарда правого желудочка...

Примеров фоток случайно нет?

#3 Nefontan Отправлено 25 Май 2009 - 18:32

• участник
  • 40 сообщений
Andrey вы правы , только как её доказывать, что она аритмогенная? диффузный фиброз миокарда правого желудочка встречается направо и налево. На алкогольную кардиомиопатию хоть что-то из морфологии можно натянуть

#4 vulture Отправлено 25 Май 2009 - 18:36

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияNefontan (25.5.2009, 20:32) писал:

диффузный фиброз миокарда правого желудочка встречается направо и налево.

Я бы не был столь оптимистичен.

#5 Nefontan Отправлено 25 Май 2009 - 18:38

• участник
  • 40 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (25.5.2009, 14:36) писал:

Просмотр сообщенияNefontan (25.5.2009, 20:32) писал:

диффузный фиброз миокарда правого желудочка встречается направо и налево.

Я бы не был столь оптимистичен.

а что, при АКМП его нет? при ХИБС его нет?

#6 vulture Отправлено 25 Май 2009 - 18:46

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияNefontan (25.5.2009, 20:38) писал:

а что, при АКМП его нет? при ХИБС его нет?

Э-э-э... скорее он не характерен ни для АКМП, ни для ХИБС, при которых чаще наблюдается периваскулярный склероз, мелкоочаговый. Причем речь идет в первую очередь о левом желудочке. Изолированный диффузный фиброз миокарда правого желудочка - вещь специфическая. Но я такого не встречал. Хотя, возможно, недостаточно тщательно отслеживал.

PS. Попробуем брать ПЖ на гисту в каждом случае. Лишний кусочек не повредит.

#7 Nefontan Отправлено 25 Май 2009 - 18:59

• участник
  • 40 сообщений
не знаю, мож наши гистологи так смотрят, при маркировке - ПЖ и ЛЖ (беру всегда и то и тот ) изменения всегда одинаковые как правило "периваскулярный и диффузный кардиосклероз"

#8 Ледигист Отправлено 25 Май 2009 - 19:39

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияNefontan (25.5.2009, 19:59) писал:

не знаю, мож наши гистологи так смотрят, при маркировке - ПЖ и ЛЖ (беру всегда и то и тот ) изменения всегда одинаковые как правило "периваскулярный и диффузный кардиосклероз"

Интересненько же смотрят ваши гистологи правое сердце...когда это там склерозы стали классикой, а? А они описывают кусочки, Вами промаркированные, отдельно или пишут один текст вне зависимости от маркировки?

#9 Nefontan Отправлено 25 Май 2009 - 20:17

• участник
  • 40 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (25.5.2009, 15:39) писал:

Просмотр сообщенияNefontan (25.5.2009, 19:59) писал:

Интересненько же смотрят ваши гистологи правое сердце...когда это там склерозы стали классикой, а? А они описывают кусочки, Вами промаркированные, отдельно или пишут один текст вне зависимости от маркировки?

всё сплошным текстом 8(/>

#10 Alexey Отправлено 26 Май 2009 - 05:55

• смэ
  • 716 сообщений
у нас скоро все эксперты будут гистологию в кассеты вырезать, пока никто не знает как это будет, но придётся. Число кусочков, как я понимаю, будет ограничено.
Andrey, а из каких отделов ПЖ лучше кусочки брать?

#11 Andrey Отправлено 26 Май 2009 - 06:43

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Пара фотографий есть в википедии >>> и здесь >>> и здесь >>>

Цитата

...из каких отделов ПЖ лучше кусочки брать?

Пишут, что процесс в начале носит очаговый характер, затем постепенно распространяется на ПЖ, а после на ЛЖ. Вроде бы процесс начинаетсая с верхушки сердца. Я бы брал верхушку + перегородку.

Цитата

...в кассеты вырезать...

У нас так берут. Сразу вырезается кусок нужных размеров и кладется в кассету. Предварительно кассеты маркируются карандашом. В биопсийной лаборатории есть даже специальный принтер для печатания номеров прямо на кассетах. Я было предложил утащить один в морг, но отговорили потому как принтер тормозной.

Кассеты закрываются и кладутся в контейнер с формалином. В таком виде они отправляются в лабораторию, где их кидают в заливочный аппарат.

#12 drforensic Отправлено 26 Май 2009 - 09:19

• K
  • 132 сообщений
А почему число кусочков в кассеты ограничено? один в кассету, а кассет сколько угодно!

#13 Alexey Отправлено 26 Май 2009 - 09:55

• смэ
  • 716 сообщений
нам сказали (ну как сказали - слухи ходят, пока ещё никто ничего не объяснил), что кусочков в кассете будет максимум 4, очень мелкие, процесс вырезки займёт очень много времени.
(сакральный смысл в этом ИМХО - чуть что - виноват эксперт - не так вырезал и не так в кассету положил)

#14 Edwin Отправлено 26 Май 2009 - 13:06

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Мы тоже с кассетами работаем. Очень удобно. Надо только договориться с лабораторией как вы в кассете кусочек кладёте. Стороной для нарезания кверху или книзу. У нас книзу. Это значит, что строгать всегда начнут со стороны, которая на дне кассеты лежит. Иногда мелкие находки хочется в срезе посмотреть, а лаборантка со срезом может промазать. Заказывать ступенчатые срезы это работы добавлять всем ненужной. Поэтому аккуратненько в миллиметре от нужного среза тесаком рубанул и в кассету. Обязательно всё, как надо придёт.

Опять же для ускорения процесса можно кассеты в качалку с тёплым формалином положить. Через час-два уже проводку можно начинать.

Кассеты удобны тем, что вы полностью контроль над кусочками и направлениями срезов имеете и всегда знаете что и как вы резали. Правда я всё равно записываю и схемки малюю.

Количество кусочков в кассете теоретически не ограниченно. Лимитирующий фактор - объём кассеты. Я, однако, стараюсь по одному класть.

В общем, кассеты с нарезкой самим танатологом это приличный качественный скачок в правильном направлении. Осталось теперь только ещё самим начать гистологию смотреть.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru