Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Гематогенный туберкулез

Сообщений в теме: 9

#1 Chuk Отправлено 18 Май 2009 - 12:26

• смэ
  • 65 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (17.5.2009, 19:44) писал:

Просмотр сообщенияChuk (17.5.2009, 23:13) писал:

Вот видите связь все-таки присутствует. В условиях иммунодефицита из дремлющих очагов инфекции нередко развивается гематогенный туберкулез.

:)/> а почему именно гематогенный? почему не лимфогенный, например? :)/>

Да исторически так сложилось. Не я придумал данную классификацию (к сожалению). Выделяют первичный, гематогенный и вторичный туберкулез.

реклама

#2 qwer Отправлено 18 Май 2009 - 12:48

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (17.5.2009, 18:44) писал:

:)/> а почему именно гематогенный? почему не лимфогенный, например? :)/>

Ну потому, что гематогенный туберкулез это не что иное как туберкулезный сепсис. А сепсис бывает только гематогенным. С гематогненным путем обсеменения. И не бывает лимфогенным.

#3 Deni Отправлено 18 Май 2009 - 13:33

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (18.5.2009, 18:48) писал:

Ну потому, что гематогенный туберкулез это не что иное как туберкулезный сепсис. А сепсис бывает только гематогенным. С гематоненным путем обсеменения. И не бывает лимфогенным.

дык про сепсис, вроде, никто и не говорил... шла речь про диссеминированный туберкулез выходящий за пределы легких... вот я и спрашиваю - с чего это диссеминация будет только гематогенной?

#4 qwer Отправлено 18 Май 2009 - 14:14

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (18.5.2009, 14:33) писал:

дык про сепсис, вроде, никто и не говорил... шла речь про диссеминированный туберкулез выходящий за пределы легких... вот я и спрашиваю - с чего это диссеминация будет только гематогенной?
Дык я и повторяю: диссеминация это и есть септические отсевы из первичного туберкулезного очага, имеющие место при "прорыве иммунитета". Типа септикопиемии. Отсевы распространяются тотально по всему кровяному руслу, очень быстро т.е. гематогенно.

Чисто лимфогенной диссеминации не бывает поскольку отсевы распространяются очень медленно с током лимфы и только по ходу лимфатических сосудов. Так развивается первичный аффект - комлпекс патологических изменений включающий первичный очаг+лимфаногит и регионарный лимфоаденит.

#5 Chuk Отправлено 18 Май 2009 - 18:11

• смэ
  • 65 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (18.5.2009, 15:33) писал:

Просмотр сообщенияqwer (18.5.2009, 18:48) писал:

Ну потому, что гематогенный туберкулез это не что иное как туберкулезный сепсис. А сепсис бывает только гематогенным. С гематоненным путем обсеменения. И не бывает лимфогенным.

Здесь вопросы патогенеза и классификации. Разновидности гематогенного туберкулеза: гематогенный туберкулез с преимущественным поражением легких(милиарный и гематогенно-диссеминированный),гематогенный генерализованный туберкулез и туберкулез с преимущественно внелегочными поражениями. Лимфогенного нет, а Вы изначально ставили вопрос о форме туберкулеза. А что касается диссеминации, то вероятно наряду с гематогенной присутсвует и лимфогенная форма диссеминации (особенно в легких).

#6 Deni Отправлено 19 Май 2009 - 11:08

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияChuk (19.5.2009, 0:11) писал:

Здесь вопросы патогенеза и классификации. Лимфогенного нет, а Вы изначально ставили вопрос о форме туберкулеза. А что касается диссеминации, то вероятно наряду с гематогенной присутсвует и лимфогенная форма диссеминации (особенно в легких).

Читаем ПРИКАЗ N 109 от 21 марта 2003 г. О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Цитата

2.2.3. Диссеминированный туберкулез легких объединяет процессы различного генеза, развившиеся в результате распространения микобактерий туберкулеза гематогенными, бронхогенными и лимфогенными путями...
...Подострый диссеминированный туберкулез развивается постепенно, характеризуется выраженными симптомами интоксикации. При гематогенном генезе подострого диссеминированного туберкулеза однотипная очаговая диссеминация локализуется в верхних и кортикальных отделах легких, при лимфобронхогенном генезе очаги располагаются группами в прикорневых и нижних отделах легких на фоне выраженного лимфангита с вовлечением в процесс как глубокой, так и периферической лимфатической сети легкого.

Таким образом, лимфогенная диссеминация не "вероятна", а реальна. И лимфогенный - есть.

Сообщение отредактировал АНТ: 19 Май 2009 - 13:06

#7 Chuk Отправлено 19 Май 2009 - 14:40

• смэ
  • 65 сообщений
Речь идет о пути распространения, но в классификации лимфогенного туберкулеза нет. Ну ежели Вы о приказах заговорили, то извольте ознакомиться с приказом №324, где приведена классификация туберкулеза. :)/> Синонимом диссеминированного туберкулеза является гематогенный. Он в свою очередь имеет три основные формы: гематогенно-диссеминированый туберкулез, милиарный, гематогенный туберкулез с преимущественно внелегочной локализацией. Все эти вопросы неплохо освещены в руководстве " Патологическая анатомия туберкулеза" под ред. В.В.Ерохина З.С.Земсковой М.В.Шиловой.

#8 Bella Отправлено 19 Май 2009 - 15:57

• смэ
  • 492 сообщений
Приказ 324 уже давно отменен, а 109 как раз действующий.
Никакого значения, какая диссеминация, для лечения не имеет. А туберкулезный сепсис еще называют тифобациллезом Ландузи.

Если что, я как раз профильный специалист.

#9 Deni Отправлено 19 Май 2009 - 16:44

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияBella (19.5.2009, 21:57) писал:

Никакого значения, какая диссеминация, для лечения не имеет. А туберкулезный сепсис еще называют тифобациллезом Ландузи.

Ура, приветствуем профильного специалиста!
Да я и сам знаю, что не имеет - просто заедаюсь... а то все "гематогенный" да "гематогенный"... а лимфогенного под нос не хотите?! :)/>

#10 Chuk Отправлено 19 Май 2009 - 22:32

• смэ
  • 65 сообщений

Просмотр сообщенияBella (19.5.2009, 17:57) писал:

Классификация не изменилась. "Профильный специалист", будьте любезны, проясните ситуацию. Есть ли в современной отечественнной классификации, равно как и в международной лимфогенный туберкулез?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru