Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Лазерная микропрепаровочная система от Leica

Сообщений в теме: 5

#1 Andrey Отправлено 13 Май 2009 - 19:05

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
О какой!

Прикрепленное изображение: laserdiss1.jpg

Позволяет препарировать препараты с помощью лазера, отделяя нужное с точностью вплоть до отдельных клеток, собирать нужное и пр. В принципе не нужно, но красиво и удобно.

Подробнее тут

реклама

#2 drforensic Отправлено 18 Май 2009 - 21:22

• K
  • 132 сообщений
Видел демонстрацию системы на конгрессе в Дрездене - впечатляет! Для диагностики рака полезно. А так можно вырезать один сперматозоид и направить на ДНК-анализ.

#3 Ледигист Отправлено 19 Май 2009 - 21:14

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияdrforensic (18.5.2009, 22:22) писал:

Видел демонстрацию системы на конгрессе в Дрездене - впечатляет! Для диагностики рака полезно. А так можно вырезать один сперматозоид и направить на ДНК-анализ.

Ой, ребята, для меня это как иллюстрация к жизни на Марсе - столь же нереально и столь же заманчиво.... Неужели кто-то и микроскопчик такой смотрит... и игрушками такими на практике пользуется, а? :)/>

#4 drforensic Отправлено 20 Май 2009 - 09:25

• K
  • 132 сообщений
От фирмы я узнал, что эта система в приниципе вовсе даже не новая, но последняя модель быстрее и точне работает, чем предыдущие. Удивительно, но факт, что я едва в прошлом году услышал про это и увидел подобную систему. Так - кое-где в мире работают люди при всех условиях, а у нас - когда вылетим на Марс... :)/>
Но также мне хорошо известно, что даже в очень "сильных" организациях покупают подобные аппараты только при вычислении рентабельности - а так просто побаловаться никто не позволит.

#5 Andrey Отправлено 21 Май 2009 - 01:23

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я, например, вообще не представляю зачем сей аппарат нужен. Для каких-таких работ.
Средства визуализации прекрасные - это ценно. Вот если выкинуть из него всю его препаровочную начинку, оставив только камеру и мониторы, то во сколько раз упадет цена? Я думаю на порядок, не меньше :)/>

Впрочем есть у меня подозрение зачем сей аггрегат может использоваться, но вслух сказать не решаюсь.

#6 Ciacona Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:14

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (21.5.2009, 3:23) писал:

Я, например, вообще не представляю зачем сей аппарат нужен. Для каких-таких работ.

Вообще говоря, это исключительно научный девайс, для любой диагностики пока бессмысленный. Хотя, вру - читал диссер из лабы Рубцова в Новосибирске, исследование-секвенс уникальных хромосомных перестроек. Куски хромосом в местах перестроек иссекали из препаратов, ПЦРили и далее секвенировали. Но эта диагностика такая... Которая от науки ничем не отличается. Еще знаю одного, в Гарварде, который сейчас таким методом клональную экспансию мутаций в митохондриях клеток Substantia nigra, как причину болезни Паркинсона доказывает. И онкоморфологи только фундаментальные в нем нуждаются - сначала сделают иммуногистохимию на какой-нить CD, а потом нужный фокус позитивных структур иссекают - и на ПЦР, посмотреть, что там с геномом делается. Для клиники пока простых ИГХ и ГИС вполне достаточно.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru