Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Секционные разрезы

Сообщений в теме: 16

#1 Печкуренко Отправлено 28 Апрель 2009 - 08:45

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (28.4.2009, 5:11) писал:

Меня на представленных фотографиях разрез удивил. У нас такие запрещены, только Y-образный, который гораздо удобнее и косметичнее.

Насчет разрезов полностью согласен. Y-образный, весьма хорош, дает полный доступ к костям грудной клетки, можно осепарировать МТ почти до позвоночника не переворачивая труп, хорошо смотреть органы шеи при подозрении на мехасфиксию- натечники почти не образуются. Пользуюсь им уже много лет.

реклама

#2 qwer Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:13

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (27.4.2009, 21:11) писал:

только Y-образный, который гораздо удобнее и косметичнее.

Почти всегда выполнял разрез по Лешке.

#3 Andrey Отправлено 28 Апрель 2009 - 18:53

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Пользуюсь им уже много лет...

Ни разу в РФ не видел Y-разрезов. Обычно там делают нечто среднее между T и Y. Не знаю почему, но последний гораздо удобнее.

У нас делают так, а многие располагают точку перечечения разрезов еще ниже. Как на фотографии - самый оптимальный способ - примерно на уровне или чуть выше мечевидного отростка.
Прикрепленное изображение: stitches.jpg

#4 for-for Отправлено 29 Апрель 2009 - 07:26

• смэ
  • 1 944 сообщений
В России в условиях прекращения финансирования такие разрезы вредны!
Ниток уходит, как минимум, на треть больше... $$$/>
А о "бедных" санитарах не думаете - это на сколько стежков больше делать...
Опять же, экспетам, при взятии кожи из области шеи, дополнительная работа (здесь же санитары и дополнительные нитки)...

Нет, такие разрезы нам ЧУЖДЫ...

Этот пост написал после обсуждения темы в коллективе... Вот так!

#5 АНТ Отправлено 29 Апрель 2009 - 13:46

• team
  • 3 498 сообщений
Y-образные разрезы делаю, например, детям. При наличии странгуляционной борозды такой разрез не применяю.

#6 Boroda Отправлено 29 Апрель 2009 - 16:48

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Объясните пожалуйста внятно чем Y лучше банального Т-образного? Это для сохранения декольте? Т.е. для женских трупов лучше? А на мужских трупах зачем тогда такие делать? Всё, что ниже первой пуговички на вороте рубашки при прощании с трупом не видно, а потому не имеет никакого значения, т.е. излишне. Оно конечно можно два разреза и до пупа тянуть, но зачем?

Кстати я постоянно зарабатываю дешёвый авторитет у санитаров минималисткими разрезами. Стараюсь, чтобы им меньше шить надо было. И не перестаю удивляться как такая мелочь благодатно действует на атмосферу взаимоотношений между доктором и санитаром.

А аргумент о экономии ниток просто убойный. С этим вообще никак не поспоришь :Р/> Ещё можно добавить, что иголки стираются меньше :)/>

#7 vulture Отправлено 29 Апрель 2009 - 17:26

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (29.4.2009, 18:48) писал:

Объясните пожалуйста внятно чем Y лучше банального Т-образного? Это для сохранения декольте?

Вот и я так думаю. С косметической точки зрения Y-образный разрез вне конкуренции. А вот с точки зрения удобства... готов поспорить, что Т-образный удобнее. Т-образный разрез нужен для тщательного исследования мягких тканей и органов шеи. В этих и только этих случаях он абсолютно показан с исследовательской точки зрения. Отсепаровывать мягкие ткани можно и от пупа начинать, но от яремной вырезки грудины - гораздо ближе и гораздо быстрее.

#8 ТМВ Отправлено 29 Апрель 2009 - 17:42

• team
  • 6 494 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (29.4.2009, 9:26) писал:

... Нет, такие разрезы нам ЧУЖДЫ...

Абсолютно согласен. И коллектив тоже. :Р/> :)/>

Просмотр сообщенияBoroda (29.4.2009, 18:48) писал:

Кстати я постоянно зарабатываю дешёвый авторитет у санитаров минималисткими разрезами. Стараюсь, чтобы им меньше шить надо было. И не перестаю удивляться как такая мелочь благодатно действует на атмосферу взаимоотношений между доктором и санитаром. А аргумент о экономии ниток просто убойный.

Моя санитарка очень долго ненавидит меня, когда приходится полосовать спину, ;)/> и ноги-руки трупам, например при ДТП.
Кстати, нитки уже скоро закончатся, несмотря на глобальное снижение трупной нагрузки. 8(/>

#9 SLeonov Отправлено 30 Апрель 2009 - 04:19

• team
  • 3 988 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (29.4.2009, 23:42) писал:

Кстати я постоянно зарабатываю дешёвый авторитет у санитаров минималисткими разрезами.

у нас есть умелец, который делает разрез по типу аппендектомического и через него "дергает" весь комплекс (с гортанью и языком). Зачем? мусульмане... альтернатива: и вскрыли и вид не попортили (про разрез объясням, что он для бальзамации абсолютно необходим).
Умелец наш одевает ветеринарную перчатку (до плеча) и шурует! Причем комплекс достает весь не шматками и кусками!
Мышцы прошиваем и подкожку, а кожу на клей, стык в стык.

#10 for-for Отправлено 30 Апрель 2009 - 07:11

• смэ
  • 1 944 сообщений
А мозг он тоже через этот разрез извлекает? Или, как египтяне, через ноздрю?

#11 Andrey Отправлено 01 Май 2009 - 04:56

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я согласен, что такой разрез идеологически чужд российским экспертам и их коллективам. Это вопиюще непозволительная роскошь угарного капиталистического мира. Но он очень удобен.

О преимуществах Y и Т разрезов перед прямым - |, я распространяться не буду. | - отстой для доктора и лень санитаров.
Если сравнивать T (его иногда называют разрезом по Лешке) и Y, то последний предпочтительнее. Если делать настоящий Y влом, можно сделать что-то среднее: ближе к Т, но в форме Y с прямыми разрезами. Санитары (умные) вам скажут спасибо. Такой разрез удобнее зашивать. При этом можно делать это несколькими способами, всякий раз начиная от центра.

В остальном он такой же как и Т-образный. Если тредуется продолжить верхние ветви (есть такие методики), то Y опять таки удобнее.

Но хочу еще раз предупредить об идеологической чуждости этого разреза. Стоит раз его попробовать и можно окончательно подсесть. Это как наркотик. Осторожно! Затягивает.

Что касается вытаскивания комплекса через :)/>, то это реалии жизни, где все через нее.

#12 qwer Отправлено 01 Май 2009 - 05:30

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (30.4.2009, 5:19) писал:

у нас есть умелец, который делает разрез по типу аппендектомического и через него "дергает" весь комплекс (с гортанью и языком).

Пару раз выполнял так эвисцерацию (видоизмененный метод Христофорова). Для выпендрежа, главным образом, т.к. ни удобства ни толкового исследования...

#13 Alexey Отправлено 01 Май 2009 - 08:04

• смэ
  • 716 сообщений
иногда выделяю органокомплекс без рассечения рёбер, через верхнюю и нижнюю апертуры. немного приходится повозиться, но, зато, когда всё выделено, очень доходчиво можно исследовать грудную клетку, благо она не пилиться и не режется. особенно мне этот метод нравится при автотравмах, особенно при переездах, сразу видно деформацию ГК, с какой стороны было воздействие.

#14 LEX Отправлено 01 Май 2009 - 13:12

• K
  • 5 293 сообщений
Так при переездах- деформациях при такой методе перчатки-руки порвать легко, что не есть хорошо в плане всяких спидов-гепатитов, ИМХО.

#15 SLeonov Отправлено 01 Май 2009 - 14:18

• team
  • 3 988 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (1.5.2009, 19:12) писал:

перчатки-руки порвать легко

Всегда удивлялся этой проблеме. Кто мешает индивидуально, для себя любимого купить кольчужные перчатки.
Неудобно? Дык и голышом плавать приятнее, но ведь приходится в лайкру себы утягивать... дело привычки да и снять -одеть можно во время вскрытия неоднократно!

#16 Vil Отправлено 01 Февраль 2011 - 13:19

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вот нашел у себя на компе Секционная техника в практике судебно-медицинской экспертизы трупа : Учебно-методическое пособие / В.А. Сундуков, Г.П. Джуваляков. — Астрахань: АГМА, 1996. — 79 с.

Вроде в нашей библиотеке такого нет, можно перенести. Там в конце есть кривые таблицы, может кто возьмется их привести в божеский вид?

Из предложеных секционных разрезов пользую:
  • метод Медведева при исследовании мягких тканей и костей лицевого отдела черепа;
  • метод Хижняковой при исследовании в случаях изнасилований и абортов;
Может еще чего, но сейчас навскидку не вспомню.

Недавно был просто озадачен тем, что патанатомы, которые всю жизнь вскрывали женщин с различными проблемами в малом тазу незнакомы с методом Хижняковой. Когда я им показал как это делается многие были просто в восторге.

Вот еще один сеционный разрез, который я могу порекомендовать при повреждениях органов живота и особенно при повреждениях передней брюшной стенки - метод Вылегжанина.
Обратите внимание на то, что можно пользовать как прравый так и левый разрезы при этом повреждение должно находится на стороне разреза. Можно комбинировать метод Вылегжанина с методом Хижняковой.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Туловище_фас.jpg

#17 Silence Отправлено 01 Февраль 2011 - 16:53

• K
  • 287 сообщений

Цитата

Вот нашел у себя на компе

Щиро дякую!

пригодится. :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru