Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Доктор Хаус - почти судмедэксперт

Сообщений в теме: 10

#1 ЗЕЛ Отправлено 05 Апрель 2009 - 21:33

• смэ
  • 281 сообщений
Недавно понял, почему мне нравится сериал "Доктор Хаус".
Оказывается не из за супер-оригинального юмора, не из-за циничного отношения к бренному телу, свойственному многим СМЭ, и даже не из-за фантастической медицинской логики.
Просто я подсознательно чувствую себя в его шкуре.
Если взять грамотного СМЭ, с большим стажем, читай опытом, а также живым, не застоявшимся в догмах умом (половина наших коллег :)/> ).
После чего, быть заставленным судьбой стать клиницистом а не морфологом - то из нас СМЭ - автоматически получится "доктор Хаус".
Мое мнение - один из лучших фильмов на медицинскую тему!

Сообщение отредактировал myt: 03 Февраль 2011 - 05:45

реклама

#2 SLeonov Отправлено 06 Апрель 2009 - 12:35

• team
  • 4 000 сообщений
Третий этап выгорания личности: врач потешается над пациентом...

#3 ЗЕЛ Отправлено 06 Апрель 2009 - 13:59

• смэ
  • 281 сообщений

Цитата

Третий этап выгорания личности: врач потешается над пациентом...

Во первых делает все, чтобы его "посмешище" выжил.
Во вторых - Врач... пациент...
Все это роли, сменить которые случаю (Богу) раз плюнуть.
Все мы люди.
Почему обязательно нужно жить по деонтологическим шаблонам?
Кто хороший врач: тот кто обматерил пациента, ударил тростью, но спас его,.
Или тот кто нежно держа руку и говоря правильные слова отправил на тот свет?

Вообще это самый необычный американский фильм который я видел.
Вся их политкорректность здесь побоку.
Как его не запретили в штатах?
Главный герой еврей, который не любит негров, прихибетных женщин, начальство, пресмыкающихся инвалидов и наглых пенсионеров.
При этом все ему сходит с рук.

#4 Andrey Отправлено 12 Апрель 2009 - 16:42

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А что этот Хаус в русском переводе интересен?
У нас идет сразу несколько сезонов этого сериала по разным каналам. Я посмотрел несколько серий и активно не понравилось. В принципе там все весьма оригинально, но как дело доходит до медицинских рассуждений... не могу... выглядит как бредятина... или я плохо понимаю их язык.

#5 ЗЕЛ Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:38

• смэ
  • 281 сообщений
Да, почти все диагнозы притянуты за уши.
Дифдиагностика не для медиков кажется чем-то фантастическим, для врачей тоже прикольно, если понимаешь, что смотришь своеобразную игру "Поле чудес в стране дураков"
Но интересен фильм скорее не из-за разгадок а из-за оригинального поведения главного персонажа, не характерного для приевшихся за всю жизнь медицинских штампов общения между коллегами и пациентами.

#6 Sun Отправлено 16 Январь 2011 - 22:47

• участник
  • 12 сообщений
Доктор Хаус, как и Вы занимается определением причин заболеваний, которые практически всегда приводят к смерти и только благодаря сценаристу не достигают её.
Ваше отношение к сериалу, человеку и спецу.

#7 Edwin Отправлено 17 Январь 2011 - 01:42

• tеаm
  • 6 404 сообщений
сериал не смотрю..
какой человек? артист что-ли? Артист нормальный до хорошего, а какой он человек надо у его знакомых спрашивать.
какой спец? автор сценарист пургу парамедицинскую гонит, а артист её озвучивает. Может у их сериала консультант по мед. части есть? посмотрите титры внимательно.

Это робот пишет или дети школьного возраста у нас тут так прикалываются :)/>

#8 Марк Мормон Отправлено 17 Январь 2011 - 03:19

• смэ
  • 230 сообщений
Пробовал смотреть не пошлО... Не интересно! А вот Интернов смотрю с удвольствием, посмотрел все 60 серий и при плохом настроении, усталости... для расслабухи пересматриваю иногда. А Вы, коллеги?

#9 Yablok_By Отправлено 17 Январь 2011 - 05:54

• team
  • 2 801 сообщений
Хауса смотрела первую серию. Совершенно разочарована, больше точно смотреть не буду. Интернов тоже скачала все 60 серий и смотрю, когда время есть. Хороший юмор, замечательные актёры.

#10 Bella Отправлено 17 Январь 2011 - 16:06

• смэ
  • 492 сообщений
Осилила 1 серию. Потом пересмотрела на англ, т.к. русский перевод просто катастрофичен. Невкусно, дальше не смотрю.

#11 Ronin Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:19

• смэ
  • 114 сообщений
Смотрел пару серий- глупо и убого по части медицины, юмор и игра актёра-гуд.
Кстати, в мою студенческую бытность Доктор Хаус был популярен в среде студентов, практиковавших "расширение границ сознания", посредством приёма психоактивов, так вот, как сказал мне один из этого славного круга просвящённых( в последствии нарколог :)/> ), Хаус: "такой же,как и мы,- он тоже на чём-то сидит( викодин)", вот такая логика...
Пы.Сы. А Интеров смотрю, пусть идея взята с "Клиники" и полно несоответствий, зато юмор не плохой, плюс Охлобыстин, конечно, хорош, впрочем, как всегда(ИМХО)...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru