Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Определение ЗЧМТ или ОЧМТ

Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Tanyj_* Отправлено 20 Март 2009 - 14:49

• Гости
Какой результат может быть из следующего : " Потерпевшеву бул нанесён один удар в области виска, палкой в половину силы (тобто лёгкий).За историей болезни следует. Что он поступил с травмой головы, в алкогольном опьянении, ренген переломов и гематом черепа не обнаружил,ЭХО показало гематому эпидруальную. Зделали трипанацию черепа через 14 часов, удалили эпидруальную гематому. Он находился в коме 1.5 месяца и симтомы Бабинского и Кернинга. Он плохо разговаривает, признали 1гр.инвалидности так как он не ходит.
Могут ли быть такие последствия после операции привести к инвалидной каляске? Если Симптом Бабинского и Кернинга должен исчезнуть после того как гематома рассасалась или её удалили, если я правильно поняла

реклама

#2 for-for Отправлено 20 Март 2009 - 21:01

• смэ
  • 1 574 сообщений
Ну совсем не понятно, что Вас волнует.
Попробуйте не отвлекаясь на Бабинского и Кернига написать проблему.
1. Вам не понравилось заключение эксперта?
2. У Вас проблемы в суде или со следователем?
3. Вам не нравится как лечат человека?
4. Вы думаете, что инвалидом он стал из-за операции?
5. Вас волнует останется ли он инвалидом навсегда?

#3 LEX Отправлено 21 Март 2009 - 09:37

• K
  • 4 427 сообщений
Для каких-то определенных выводов слишком мало информации. Хотя травма, вызывающая эпидуральную гематому- достаточно тяжелая черепно-мозговая травма. чтобы сомневаться в любых прогнозах, даже владея всей информацией..Многие при таких травмах умирают..Человек не умер. вышел из комы, начал разговаривать..так что шансы на восстановление есть. конечно. это потребует много времени и труда..

#4 Гость_Tanyj_* Отправлено 21 Март 2009 - 22:50

• Гости
Большое спасибо за ответ!Я буду очень благодарна, если Вы сможете помочь по истории болезни, ту , что я могу прислать на ваш адресс. Мне нужна професиональная помощь по ситуации больного.

Просмотр сообщенияfor-for (20.3.2009, 23:01) писал:

Ну совсем не понятно, что Вас волнует.
Попробуйте не отвлекаясь на Бабинского и Кернига написать проблему.
1. Вам не понравилось заключение эксперта?
2. У Вас проблемы в суде или со следователем?
3. Вам не нравится как лечат человека?
4. Вы думаете, что инвалидом он стал из-за операции?
5. Вас волнует останется ли он инвалидом навсегда?

Да мне кажется, что он стал инвалидом из-за операции.По той истории болезни, что у нас по делу очень большое сомнение, что до её правдивости.И долго ли ли потерпевший может находится на инвалидной каляске, уже прошёл 1 год и 2 месяца после операции.

#5 Boroda Отправлено 22 Март 2009 - 01:43

• tеаm
  • 1 910 сообщений

Цитата

Могут ли быть такие последствия после операции привести к инвалидной каляске?
Когда подробностей нет, то ответы можно давать лишь теоретически. Теоретически, естественно, что операция может быть проведена неправильно со всеми вытекающими.
Но с чего вы взяли, что операция привела к инвалидности, а не гематома?

Альтернатива-то какая была у потерпевшего? Умереть в результате сдавления и отёка мозга. Обычно таких больных наблюдают и смотрят останавливается ли процесс, т.е. нарастает сдавление и отёк или нет. Если нет, то не оперируют, а если растёт, то надо трепанировать. Иначе - летальный исход с вероятностью в 99,9%. Врачей за бездействия в такой ситуации посадить можно.

Идея привлечь врачей к ответственности по анализу истории блезни скорее всего имеет не много шансов на успех. Не смотря на всё происшедшее пишут в историях болезней обычно правильные вещи. А это документ. Против него - трудно бороться.

Человек в инвалидной коляске оказался. Жалко его конечно, хочется виновных найти... привлечь к ответственности. Вот только почему врачей, а не травму? Ведь она первопричиной была.

Был у меня случай, когда родственники подали заяву на ошибку лечения на том основании, что на момент доставки в больницу больной с черепно-мозговой травмой ещё разговаривал и всех узнавал. Потом попал к врачам, они его начали лечить, оперировать и прочее. Но после он в себя уже не приходил и умер много дней спустя.

Так родственники, на полном серьёзе, на этом основании решили, что врачи чуть ли не здорового (правда очень пьяного) человека с дыркой в голове до смерти довели. Пришёл в больницу ещё на своих ногах, а начали лечить и он умер. От лечения - решили родственники. Хотя для ЧМТ или например больших ожогах именно такое течение и типично. Люди приходят в больницу на своих ногах, а уже обречены на смерть.

#6 LEX Отправлено 22 Март 2009 - 09:46

• K
  • 4 427 сообщений
Полностью согласен с Бородой...Получается- тот, кто бъет человека по голове- не виноват, а виноваты врачи, оперировавшие и сохранившие челвеку жизнь.. При подобных операциях какая то ошибка техники операции маловероятна, вскрывается кость, удаляется излившаяся в полость черепа кровь, мозг практически не трогается...Операции такие достаточно отработаны..А вот определить . какие структуры мозга повреждены при травме , насколько успела сдавить мозг гематома- сразу- практически нереально..И заживление идет по разному- зависит от организма, у некоторых заживление протекает с образование обширных рубцов- спаек. они в полости черепа образуются и воздействуют на мозг, у некоторых- без этого..В общем- факторов много... Бывает и очень тяжелый при поступлении больной практически полностью выздоравливает, чаще бывает, к сожалению, наоборот... Так что про вопрос- сколько еще будет в коляске- ответить очень трудно- может. через месяц-два вставать начнет, а может, к сожалению, и -никогда ..

#7 Klokin Отправлено 23 Март 2009 - 04:15

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияTanyj (20.3.2009, 16:49) писал:

ЭХО показало гематому эпидруальную. Зделали трипанацию черепа через 14 часов, удалили эпидруальную гематому. Он находился в коме 1.5 месяца и симтомы Бабинского и Кернинга. Он плохо разговаривает, признали 1гр.инвалидности так как он не ходит.
Могут ли быть такие последствия после операции привести к инвалидной каляске? Если Симптом Бабинского и Кернинга должен исчезнуть после того как гематома рассасалась или её удалили, если я правильно поняла

Вообще-то, эпидуральные гематомы, в 99% возникают после перелома костей черепа (как минимум - после повреждения внутренней костной пластинки, только это может привести и к повреждению сосуда явившегося источником кровотечения - сосуда ТМО или из деплое). Другое дело, что не всегда и не все переломы костей черепа (деликатные такие) можно диагностировать. Судя по последствиям - это клиника ушиба г.м, и видимо минимум средней степени. Бабинского - вообще у некоторых и даже после сотряса до конца жизни остается. Кернига - может сохраняться долго при организации части не удаленной гематомы (понятно, что всю удалить практически невозможно) в очаге дающим местное натяжение ТМО, там и эписиндром со временем проявиться может.

Сообщение отредактировал Klokin: 23 Март 2009 - 04:16

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru