Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Определение механизма образования перелома большеберцовой кости у ребенка 1,5 лет.

Сообщений в теме: 14

#1 for-for Отправлено 16 Март 2009 - 09:47

• смэ
  • 1 944 сообщений
Коллеги, возникла трудность в определении механизма перелома большеберцовой кости у ребенка 1,5 лет.

Обстоятельства: ребенок 4-5 дней болеет дома, диагноз - гастроэнтерит. Осматривается 2-мя врачами в постели. В тяжелом состоянии доставляется в инфекционную больницу. В приемном покое отмечаются 3 зеленоватых кровоподтека на правой голени. Первые сутки - состояние тяжелое, капельно вводят растворы. На 2-е сутки состояние улучшилось, ребенок начал проявлять активность и после 2-го капельного введения растворов мама обратила внимание, что ребенок не опирается на ножку. Скандал - сломали во время капельниц.

Рентгенограммы на 3-й день пребывания в больнице.
Рентгенолог оценивает картинку, как спиралевидный перелом.

Нам кажется, что это обычный косой перелом.

Ваше мнение...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: perel1.gif
  • Прикрепленное изображение: perel2.gif

реклама

#2 Edwin Отправлено 16 Март 2009 - 12:26

• tеаm
  • 6 396 сообщений
Я сделал следующее. Разместил второй снимок по вертикали и уменьшил его до 85%. Мне показалось, что на фото он увеличен. Было бы здорово для определения оба снимка положить рядом, примерно как я сделал и сфотографировать на одну картинку. Тогда будет ясен размер костей.

Сделал я это для того, чтобы хоть немного представить перелом в пространстве.
Прикрепленное изображение: perel3.jpg
У меня получилось, что перелом распространяется книзу достаточно далеко. На первом снимке видна дуга, которую я бы также охарактеризовал, как "скорее всего спиралевидный перелом". На втором снимке просто линия видна, которая косо к длиннику кости проходит. Никаких спиралевидных отрезков на ней не видно.

Может так выглядеть спиралевидный перелом? Я бы сказал, что да. Не исключено, что косая линия это как раз часть перелома, которая соединяет верхний и нижний отрезок "винта".

Может это быть просто косой перелом? Менее вероятно на мой взгляд.

Но истина лежит, как известно всегда посередине. Когда вы последний раз видели красивый классический винт? Всё, что я обычно вижу это косые переломы с более или менее выраженным "винтом", как следствие сложной деформации изгиба с одновременным вращением. Так, видимо, и в этом случае.

Как мог возникнуть такой перелом? Прямой боковой удар по кости - маловероятно.
Скорее всего всё же непрямое воздействие это было. Пару раз видел нечто очень похожее, но у взрослых(!), при падении на месте с фиксацией ступни.

#3 Edwin Отправлено 16 Март 2009 - 12:42

• tеаm
  • 6 396 сообщений
Вот случай, когда нападающий взрослый мужчина схватил за грудки стоящего в песочнице потерпевшего стал подминать его под себя и повалил тяжестью собственного тела. В результате образовался такой перелом. Остеопороза не было.
Прикрепленное изображение: Tibia1.jpg

#4 for-for Отправлено 16 Март 2009 - 16:00

• смэ
  • 1 944 сообщений
Действительно один снимок сфотографирован с более близкого расстояния (за штативом лень было идти).

А настоящие винты не попадаются, потому что никому в голову не приходит крутить ноги и руки (хлопотно это).

В моем случае удара нет и по обстоятельствам. А вот дифференцировать изгиб и кручение приходится.
А как Ваше мнение, перелом полный или нет? Никаких иммобилизаций и репозиций на момент рентгенологического исследования еще не было. Края сопоставлены на всем протяжении. Никакой деформации оси.

#5 Boroda Отправлено 16 Март 2009 - 17:10

• tеаm
  • 3 821 сообщений
С таким зиянием трешины я неполных переломов трубчатых костей ещё не видел. Но опыта работы с детской костью мне не достаточно чтобы окончательно определиться. Подозреваю, что это частично поднадкостничный перелом. За счёт надкостницы осколки и держатся вместе.

#6 ТМВ Отправлено 16 Март 2009 - 17:55

• team
  • 6 528 сообщений
Перелом с явным намеком на винт. Вообще-то, припоминаю, когда маленьким детям ставят капельницы, то зачастую они ведут себя крайне возбужденно. Бывает, что три здоровенные медсестры с трудом удерживают годовалого ребенка. Фиксация ног в такой ситуации - обычное дело. Детей в возрасте до года могут даже пеленать. Вполне возможно, что мама права... :)/> Спокойно такие процедуры проходят, если только ребенок без сознания.

#7 gas Отправлено 16 Март 2009 - 18:00

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (16.3.2009, 17:00) писал:

А настоящие винты не попадаются, потому что никому в голову не приходит крутить ноги и руки (хлопотно это).

попробуйте кости порубить, вот винт классический и получится

#8 for-for Отправлено 16 Март 2009 - 18:46

• смэ
  • 1 944 сообщений
Кому кость-то рубить? Тому о ком я пишу?.. :)/>

Это Вас медико-криминалисты еще не читали, что при разрубе винт получается...

#9 АНТ Отправлено 16 Март 2009 - 18:59

• team
  • 3 502 сообщений
Рентгенолог с 20 летним стажем высказал мнение, что перелом поднадкостничный косой с элементами винтоообразного, а зияет т.к. надкостница у детей растяжима.

#10 vulture Отправлено 16 Март 2009 - 19:05

• смэ
  • 3 034 сообщений
На мой взгляд перелом спиралевидный. На обоих снимках линия перелома напоминает латинскую букву "S". На любезно отредактированном Эдвиным фото прекрасно видно, что концы этой в самом деле длинной спирали охватывают на двух поверхностях большеберцовой кости среднюю и нижнюю треть последней. Не хватает косовертикальной или вертикальной линии, соединяющей верхний конец линии на 1-м снимке и нижний конец линии на 2-м снимке. Но это не свидетельствует о неполноте перелома. Линия банально может маскироваться толщей кости.
Могла бы помочь пересъемка в какой-нибудь другой проекции.

#11 Alexey Отправлено 16 Март 2009 - 19:09

• смэ
  • 716 сообщений
а какая разница полный перелом или не полный? :)/> 8(/> 8(/>

#12 for-for Отправлено 16 Март 2009 - 19:30

• смэ
  • 1 944 сообщений
Академический интерес. Полный перелом под таким углом должен был бы сопровождаться смещением (соскальзыванием) костных отломков под действием натяжения мышц. А тут все на месте. Неужели надкостница может удержать концы кости? Удивительно.

#13 qwer Отправлено 16 Март 2009 - 20:42

• K
  • 3 189 сообщений
Мое мнение - у ребенка спиралевидный поднадкостничный перелом

#14 Konst&INN Отправлено 17 Март 2009 - 06:39

• team
  • 3 361 сообщений
Считаю, что спираль видна достаточно чётко.

#15 Andrey Отправлено 17 Март 2009 - 08:52

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Странная у вас терминология. Спираль это такая линия, которая получается при движении точки, крутящейся вокруг некоего центра и постепенно приближающейся к нему (или удаляющейся).

Винт или даже геликоид - более правильная характеристика, чем спираль.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru