Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Хроническая язва двенадцатиперстной кишки

Сообщений в теме: 34

#31 for-for Отправлено 15 Март 2009 - 21:51

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (15.3.2009, 21:32) писал:

А какой смысл с CMYK чего-либо делать, если нет необходимости печатать?

В CMYK для меня наиболее понятная работа с каналами. В RGB, видимо, другой алгоритм поэтому не всегда достигаю желаемого результата.

реклама

#32 Andrey Отправлено 16 Март 2009 - 01:15

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Тогда почитай Дена Моргулиса про lab. Взрыв мозга, RGB покажется раем.
У меня он есть, могу подкинуть.

Цитата

Сфотографировать хорошую цветовую полихроматическую таблицу для проверки дальтонизма при хорошем освещении и не потанцевать с бубном вокруг настроек монитора и пресетов на камере глядя на оригинал таблиц.
Как вам идея?
...
...
А за что придется платить? Сложнова-то может получиться, дык, на то они и танцы с бубном.

Дык, таблицы для проверки цветового зрения вовсе не обязательны. Можно сфоткать любую картинку. Особенно ту, где простые цвета есть.

Но тут проблема в том, что картинка на выходе будет испытывать не только изменения, внесенные монитором, но и фотоаппаратом. Слишком сложно учесть.
В процессе такой работы, где-то посередине, захочется застрелиться и возникнет стойкое ощущение, что 100 баксов не такая уж большая цена. И таки придется платить.

#33 for-for Отправлено 16 Март 2009 - 08:00

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (16.3.2009, 2:15) писал:

Тогда почитай Дена Моргулиса про lab. Взрыв мозга, RGB покажется раем.
У меня он есть, могу подкинуть.

Согласен, что Lab, это круче RGB, потому что одновременно работать с двумя цветами, да еще по принципу - если одного убывает, то другого прибывает, гораздо сложнее.

Я не увлекаюсь цветовой фентези, а с каналами начинаю работать чаще всего тогда, когда пытаюсь вытянуть резкость. Меняю на режим CMYK. Смотрю на каком канале мазня и потихонечку его правлю, чтобы другие оставались в естестве.

Или для подчеркивания деталей фотографии путем контрастирования (усиления) черного канала.
Еще бывает из одного канала убираю тени (коррекция Свет-тень).
В CMYK все это наглядно и достаточно просто.

Чаще всего это нужно при восстановлении старых фотографий. А в новых исправлять нечего - фотоаппарат все делает.

За книжку спасибо, но до "высоких материй" не дорос - нет интереса создавать шедевры, да и для тех, кому делаешь фото, этого достаточно.

#34 vulture Отправлено 16 Март 2009 - 19:22

• смэ
  • 3 034 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (16.3.2009, 9:00) писал:

..."высоких материй" не дорос - нет интереса создавать шедевры, да и для тех, кому делаешь фото, этого достаточно.

То-то и оно. Требовательность к качеству фото для иллюстрации экспертиз (да и публикаций в научных журналах, по крайней мере отечественных) не так высока. А времени на доводку фотки до идеального или близкого к нему состояния может потребоваться много. Мой рецепт для примерной ориентации в соотношении время, затраченное на съемку/время, затраченное на обработку = 1:1. Т.е. если тратить на обработку времени больше, чем занимает сама съемка, слишком затратно получится. Одна мысль об этом может оттолкнуть потенциальных энтузиастов от фотографирования в секционном зале. Эдвин подсчитал, что на приличное макрофото требуется минимум минут 15. Если добавить столько же для обработки получится 30 мин. За такое время уже простенький патологоанатомический труп вскрыть можно.

PS. To Andrey. Оригинал пришлю позже, когда выздоровею. Прихворал чуток :)/>.

#35 Andrey Отправлено 16 Март 2009 - 23:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

слишком затратно получится

От целей фотографирования зависит. Если фотографируется, например, для акта, то сразу в jpg и от 0 до 30 сек на обработку.
Если для себя или как "музейная" фотография, то время неограничено. На обработку фотографии выше я потратил около 5 минут.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru