Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ушиб головного мозга

Сообщений в теме: 13

#1 Alexey Отправлено 07 Март 2009 - 12:13

• смэ
  • 716 сообщений
кровоизлияния в коре

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  brain.jpg (269,41К)
    Количество загрузок:: 101

реклама

#2 vulture Отправлено 07 Март 2009 - 13:02

• смэ
  • 3 016 сообщений
Похоже, но не типично для ушиба: нет прослеживается конусовидная форма участка контузии.

#3 Alexey Отправлено 08 Март 2009 - 15:04

• смэ
  • 716 сообщений
Это автотравма, ребёнок 9 лет,смерть на месте происшествия. Открытая ЧМТ,Множественные ушибы мозга, никаких конусов не было.

#4 Andrey Отправлено 15 Март 2009 - 20:48

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
На мой взгляд проблема этой фотографи, в том, что она плохо прочитывается.
Что изображено на снимке? По идее это должен быть срез мозга, плоскость которого (среза) фотографируется.

Если так, то мы ожидаем увидеть несколько опознавательных элементов.
1. Собственно плоскость среза в которой есть серое и белое вещество мозга.
2. "Верхнюю" границу этой плоскости - фрагмент изгиба извилины и если повезет оболочки мозга.
3. Собственно объект съемки на фоне предыдущих элементов.
При этом 1 и 2 должны опознаваться мгновенно и без раздумий.

Что мы видим.
3 - представлено прекрасно!
2 - ??? после долгого разглядывания... вроде бы есть, а вроде бы и нет
1 - там где мы ожидаем увидеть плоскость, мы видим блик, который символизирует закругление. Т.е. должна быть плоскость, а есть закругление. И не понятно что это за закругление и какой структуре соответствует. Мы скорее ожидаем увидеть там угол, а вместо него закругление.

А в остальном несомненно отличная фотография.

#5 Alexey Отправлено 15 Март 2009 - 22:56

• смэ
  • 716 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (15.3.2009, 21:48) писал:

На мой взгляд проблема этой фотографи, в том, что она плохо прочитывается.
Что изображено на снимке? По идее это должен быть срез мозга, плоскость которого (среза) фотографируется.

Если так, то мы ожидаем увидеть несколько опознавательных элементов.
1. Собственно плоскость среза в которой есть серое и белое вещество мозга.
2. "Верхнюю" границу этой плоскости - фрагмент изгиба извилины и если повезет оболочки мозга.
3. Собственно объект съемки на фоне предыдущих элементов.
При этом 1 и 2 должны опознаваться мгновенно и без раздумий.

Что мы видим.
3 - представлено прекрасно!
2 - ??? после долгого разглядывания... вроде бы есть, а вроде бы и нет
1 - там где мы ожидаем увидеть плоскость, мы видим блик, который символизирует закругление. Т.е. должна быть плоскость, а есть закругление. И не понятно что это за закругление и какой структуре соответствует. Мы скорее ожидаем увидеть там угол, а вместо него закругление.

А в остальном несомненно отличная фотография.

блик такой, потому, что отёк, серое вещество выбухает. Отсутствие верхней границы - наверное, результат неудачного кадрирования. Косо-горизонтальная тёмно-серая линия - граница между серым и белым веществом

#6 Andrey Отправлено 16 Март 2009 - 00:28

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А нет исходной картинки? Может быть ее перекадрировать можно?
Есть еще впечатление, что плоскость среза не совпадает с плоскостью кардра.

#7 Alexey Отправлено 16 Март 2009 - 07:12

• смэ
  • 716 сообщений
исходник есть, но большой очень.
насчёт плоскости не знаю, снимал со штативом, вроде всё совпадало.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4233.jpg (104,13К)
    Количество загрузок:: 10

#8 Andrey Отправлено 16 Март 2009 - 08:09

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот собсно примерная иллюстрация того, о чем я писал выше.
Кстати тут срез тоже выбухает, но я сделал штук 30 снимков при разном освещении и имел выбор.
Прикрепленный файл  cort112.jpg (25,62К)
Количество загрузок:: 10

#9 Edwin Отправлено 16 Март 2009 - 13:52

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Алексей!

Снимок очень приличный. Просто проблема снимка коры головного мозга заключается в том, что это не макрообъект!
Я давно уже лбом стучусь о такие макропрепараты. Не получается красиво. Это оттого, что не всё лучше и красивее на макроснимке получается. Формально посмотреть, с точки зрения размеров, кора-макрообъект. Но практика показывает, что снимки немые выходят. Глазу очень непривычно. Не с чем сравнить.

Знаете чего глазу хочется? Разрез через кору хотя бы на половину глубины увидеть, хотя бы на 3-4 см вглубь. Вырезать объект так надо, чтобы полностью извилина на всю глубину показывалась вместе с поверхностью конечно. Никогда не получится красивой картинки ести фоткать только серое вещество + немножко белого.
Я решил для себя так - фотографировать головной мозг на разрезе можно только "целыми извилинами", а это практически уже не макро.

Но надо просто критически себя спрашивать всегда а зачем вообще макро делать? Макро, между нами, редко морфологию проясняет. Цвета замыливаются, границы стираются и всё выглядит, как смазанное толстым слоем жира. Поэтому и в картинке от Андрея гглазу не за что зацепиться. Это, кстати, типично! Слишком приближено всё. Отъехать глазом хочется.

Так что для макро нужно подходящие объекты подбирать. Кора гол. мозга - не подходящий. Я перестал подобные макро делать, лучше весь разрез фотографировать.

Так что это не фото у Алексея малоинформативно для глаза из-за техники, а масштаб съёмки объекта выбран не совсем правильно. Вот он на последнем снимке чуть отъехал камерой и стало сразу лучше. А снимок технически очень прилично сделан. На такое на вскрытии, как минимум, минут 15 угробить нужно, что немало. Хороший снимок требует получасовых упражнений со штативом.
А при макросъёмках ещё приходится изголяться с линейкой. Она постоянно из плоскости уходит. Регистрация же морфологической находки без линейки просто дефект документации.

Так что снимаю шляпу перед всеми, кто макроснимки в рамках вскрытия делает!

#10 Andrey Отправлено 16 Март 2009 - 23:06

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

проблема снимка коры головного мозга заключается в том, что это не макрообъект!

Почему? Самый, что ни на есть макрообъект.

Все зависит от замысла и целей снимка. Ну и техническое исполнение разумеется. Если в фотографии Алексея убрать блик и показать конец среза (поверхность мозга), она совсем иначе смотреться будет.

Если цели позволяют удобно кадрировать снимки так, чтобы белого вещества было в кадре больше. Кора на срезе - это кайма, белое вещество - все остальное, потому композиционно белого должно быть больше. Но это не исключает иных вариантов.

В замечательной книге Medicolegal Neuropathology: A Color Atlas есть примерно такая же макрофотография ушиба мозга и к ней в дополнение такого же размера гистосрез. Очень информативно.

Иногда удобно представить две фотографии: одну крупнее, другую мельче.

#11 Andrey Отправлено 17 Март 2009 - 04:16

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот, нашел еще один снимок. Краевой отдел очага ушиба мозга. Там тоже блик на коре был, но путем манипуляций со светом удалось его убрать.
Этот снимок в какой-то мере иллюстрирует возможную композицию кадра. Качество, правда, отвратное ибо ISO 1600 (снимок делался не для демонстрации, а в чисто экспериментальных целях).

Прикрепленный файл  cort114.jpg (54,66К)
Количество загрузок:: 8

#12 Edwin Отправлено 17 Март 2009 - 13:01

• tеаm
  • 6 299 сообщений

Цитата

Качество, правда, отвратное
Вот именно это и у меня постоянно получалось, когда я кору фотографировал. Кадр весь однородно сальный какой-то получается. Не надо кору так макрофотографировать, толку от этого никакого.

Мне известен лишь один способ как это делать можно хорошо, но вот примера нет под рукой. Как попадётся на глаза при очередном просмотре моего фотоархива - сразу выложу.

#13 myt Отправлено 17 Март 2009 - 14:32

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Цитата

Мне известен лишь один способ как это делать можно хорошо...
В воде?

#14 Andrey Отправлено 17 Март 2009 - 18:27

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Вот именно это и у меня постоянно получалось...

Я имел ввиду качество именно этого снимка, поскольку он сделан с ISO 1600, что слишком много (и то для таких цифр он выглядит еще ничего себе). Если сделать на нормальных ISO, то будет нормально. Я привел этот снимок (первое, что попалось под руку) лишь для иллюстрации композиции.

А способ на самом деле простой - нормальное рассеянное освещение.

Снимать в воде сложно - слишком долго от крови отмывать. И не все органы хотят погружаться. В спирте гораздо лучше, но тоже отмывать надо.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru