Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Огнестрельное пулевое ранение головы и шеи

Сообщений в теме: 8

#1 Konst&INN Отправлено 27 Февраль 2009 - 11:16

• team
  • 3 315 сообщений
Огнестрельное пулевое ранение головы и шеи из гладкоствольного оружия. Суицид. Выстрел в упор, на входной ране видна "штанц"-марка. На лице видно воздействие пороховых газов. Входная рана видна на шее, выходная в лобной области слева.
Изображение
Изображение
Изображение

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 05 Март 2009 - 10:34

• team
  • 3 315 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (4.3.2009, 11:56) писал:

К сожалению кроме штанц-марки больше ничего не видно. Какое-то темное "дупло" вместо раны. Подсветить было нечем? Или света добавить хотя бы в простейшем редакторе?

И еще просьба ко всем авторам. Минимально необходимые сведения для иллюстраций включают в себя пол, возраст умершего(ей) и краткие обстоятельства дела. Для огнестрельных ранений не помешало бы указание на марку оружия, если оно найдено, конечно.

Нечем. У меня сейчас даже компа нет... А вы освещение хорошее хотите. А простейший редактор смазывал картинку. Попробовал в GIMP.
Изображение

Мужчина, 20 лет, застрелился в заброшенном здании в положении сидя, оружие - МР-153 12 калибра.

#3 Boroda Отправлено 05 Март 2009 - 14:23

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Прикрепленное изображение: s.jpg

А в "дупле" визуальной информации в выставленном файле практически нет. Как не исхитряйся, а отсутствие света фотошопом подправить только в RAW и можно, а в jpeg инфы нет :)/>

#4 vulture Отправлено 05 Март 2009 - 15:09

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (5.3.2009, 15:23) писал:

А в "дупле" визуальной информации в выставленном файле практически нет. Как не исхитряйся...

Тем не менее, хоть что-то появилось, если постараться.

#5 Boroda Отправлено 05 Март 2009 - 16:16

• tеаm
  • 3 821 сообщений
После просветления на краю раны стало хорошо видно розоватое окрашивание. Неужели это угарный газ? Или артефакт просто?

#6 vulture Отправлено 05 Март 2009 - 16:21

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (5.3.2009, 17:16) писал:

После просветления на краю раны стало хорошо видно розоватое окрашивание. Неужели это угарный газ?

Скорее всего. Он просто обязан там быть при таком варианте выстрела.

#7 Konst&INN Отправлено 07 Март 2009 - 14:29

• team
  • 3 315 сообщений
Случай-близнец. Самоубийство мужчины 20 лет из ружья ИЖ 1955 года выпуска (пока марку не знаю) 16 калибра. Отличие - ранение дробовое.

Изображение

#8 Boroda Отправлено 07 Март 2009 - 17:17

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Костя! Прогрессируешь, как фотограф! :)/>

Про отличие меня интересует вопрос о выходном ранении. Неужели повреждения меньше были чем в первом случае? Я так понимаю, что голову разрывает не столько снарядом сколько пороховыми газами. И в случае дроби голова должна была выглядеть похоже на случай с пулей. Хотя наверное много дроби было в черепной коробке.

#9 Konst&INN Отправлено 08 Март 2009 - 15:13

• team
  • 3 315 сообщений
Внешние повреждения были такими же. Обширнее повреждение головного мозга и свода, основания черепа. В полости черепа осталось несколько дробин. Завтра выложу (если надо) снимок обзорный головы.

Чтобы сработала вспышка, пришлось санитару меня накрывать почти с головой одеялом. На моём фотоаппарате вспышка либо отключена, либо - автомат. Никон хранится дома и попадает на работу редко. У меня уже дважды отделение обворовывали.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru