Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Травматология позвоночника

Сообщений в теме: 16

#1 Гость_windzor2008_* Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:04

• Гости
Здравствуйте! Я занимаюсь иммитационным моделированием позвоночника при ударных перегрузках. Основной целью моей работы является замена позвонков и межпозвнковых дисков другими материалами, поведение, которых я могу математически описать. На данный момент остановился на пружине. Какой коэффициент упругости (в среднем) можно взять или лучше использовать другой материал? Буду признателен за любые советы и комментарии. Заранее спасибо.

реклама

#2 Andrey Отправлено 20 Февраль 2009 - 23:56

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А каким методом вы упругость расчитываете? Вариационным, численным, еще каким?

#3 Гость_windzor2008_* Отправлено 21 Февраль 2009 - 19:44

• Гости
На данный момемт эти данные вводятся с клавиатуру? А какие есь методы расчёта и где о них можно почитать?

#4 Andrey Отправлено 22 Февраль 2009 - 00:59

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

А какие есь методы расчёта и где о них можно почитать?

Разные есть. Есть вариационные методы, которые аналитические (Ритца, Бубнова – Галёркина, Кастильяно и др.), метод упругих потенциалов, метод Бетти и др. Есть численные методы (конечно-разностные, метод конечных элементов и др.).

Их подробно изучают в разных учебных институтах.

А межпозвонковые диски уже давно и успешно заменяют. Там достаточно разработанная теория и неплохая практика. Используются в том числе и пружины - сразу несколько. Чем вам это не нравится?

#5 Гость_windzor2008_* Отправлено 22 Февраль 2009 - 05:12

• Гости
Нравится! Но литературы на эту тему я пока не нашёл. Не подскажите, где можно почитать?

#6 Andrey Отправлено 22 Февраль 2009 - 07:05

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
В библиотеке.

В крайнем случае наберите в Гугле:
artificial intervertebral disk или
intervertebral disk plastic или
intervertebral disk surgery или
intervertebral disk replacement и т.п.
и получите море ссылок. Вот одна >>> с картинками.

А вы уверены, что этим нужно заниматься?

#7 Boroda Отправлено 22 Февраль 2009 - 11:06

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Просмотр сообщенияwindzor2008 (22.2.2009, 4:12) писал:

Нравится! Но литературы на эту тему я пока не нашёл. Не подскажите, где можно почитать?

Это правильный подход к науке. Только так можно нечто абсолютно оригинальное и не замутнённое чужим знанием создать. Правда и опасно, в смысле того, что велика опасность изобретения очередного велосипеда :)/> Но если этого не бояться, то надо дерзать. "Велосипедов" не может быть мало... каждому - свой :)/>

Вообще-то таких готовых программ по моделированию, мягко говоря, не одна. Но с другой стороны если человеку профессор дал задание наприм. курсовую работу написать на эту тему, то понятно. Т.е. развивает студента такая задача. Я знаю от моих инженеров, что у них справочники есть, но не медицинские, а технические. А также в своих программах они все эти параметры менять могут, типа стариков моделировать или детишек. Так что конкретно литературу по этому вопросу надо не у медиков выспрашивать, а у инженеров, которые реконструкцией ДТП занимаются. У них подобных книжек - стеллажами.

#8 Гость_windzor2008_* Отправлено 22 Февраль 2009 - 17:17

• Гости
По-повуду нужно ли этим заниматьс, я считаю нужно! Искал в литературе по сопромату ничего полезного. На какую тему нужно искать? В мед. литературе полезного мало!

#9 Andrey Отправлено 22 Февраль 2009 - 21:39

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

По-поводу нужно ли этим заниматься, я считаю нужно!

А у вас какая-нибудь лаборатория есть?

Цитата

Искал в литературе по сопромату ничего полезного.

Вы же собирались "математически описывать" материалы (см. первое сообщение). А как же вы собирались это делать без сопромата?

#10 Гость_windzor2008_* Отправлено 23 Февраль 2009 - 05:59

• Гости

Цитата

Я знаю от моих инженеров, что у них справочники есть, но не медицинские, а технические.

А не могли бы вы уточнить как они называются?

#11 Гость_Forens-rus_* Отправлено 24 Февраль 2009 - 17:45

• Гости

Цитата

А не могли бы вы уточнить...

А вы сюда только вопросы задавать пришли? А ответить на заданные вам вопросы не хотите?

#12 Гость_windzor2008_* Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:59

• Гости

Цитата

А ответить на заданные вам вопросы не хотите?

Хотелось бы уточнить на какой вопрос я не ответил?

#13 Boroda Отправлено 24 Февраль 2009 - 23:25

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Просмотр сообщенияwindzor2008 (22.2.2009, 16:17) писал:

Искал в литературе по сопромату ничего полезного.
В мед. литературе полезного мало!

Уважаемый windzor!

Нам очень сложно сориентироваться с тем на каком уровне вам это всё надо. Вы школьник или уже студент? А может уже испорчены высшим или другим каким образованием? Вы в какой области специалист? Понятно, что не врач, но этого поставленная перед вами задача и не требует.

Опять же какую вам надо задачу решить? Математическую модель реакции позвоночного столба на механическую нагрузку сделать? Т.е. вы математик-теоретик?

Это тоже не страшно, но нужно знать какова степень приближения вашей модели к реальности необходима? Одно дело если вы в кружке юных математиков доклад делаете и картинки на компе в Повер Пойнте показать девчонкам на следующем заседании хотите. Другое если вам курсовик сдать срочно через пару месяцев надо. И совсем другое дело если вы реальные повреждения симулировать собрались. Опять же с какого будуна изолированный позвоночник? Где вы видели чтобы по улицам позвоночники ходили и их машинами сбивало :)/> На позвоночнике много чего всякого болтается. Это всё также программировать надо.

Люди занимаются программированием таких задач очень плотно уже около 50 лет. Есть готовые коммерческие продукты в несколько килобайт у.е. Они подправляются и расширяются соответствующими фирмами с выпуском ежегодных update всего по 800 баксов кажется. На этих программах все бюро по реконструкции происшествий работаю в Европе и в Америке.

Вы решили конкуретный продукт сделать?
Мы, естественно, желаем вам всяческих успехов, но судя по тому, что вам не удалось до сих пор нигде даже источник найти, то путь ваш будет долгим.

Теперь вам понятно, что нам не понятно кто, как и зачем решил этой проблемой заняться, которой уже давно серьёзные люди занимаются, но не мы... Это математики и инженеры делают. Я всё это только у них и вижу. Медики вам не помощники, хотя как знать :)/>

#14 Гость_windzor2008_* Отправлено 25 Февраль 2009 - 13:12

• Гости
Я студент - программист. Эта тема бакалаврской диссертации, проблемоя я 3 недели занимаюсь и всё, что пока смог это математически описать систему из двух пружинок и двух грузиков.

Цитата

Это математики и инженеры делают. Я всё это только у них и вижу.

Не могли бы уточнить инженеры в какой области? Спрашивал у механников в ответ только круглые глаза увидел.

#15 Boroda Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:46

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ну теперь понятнее становится. Студент третьекурсник программку для сдачи госэкзамена слепить должен.
Этой проблемой профессионально занимаются инженеры-автомобилисты. Те, которые крэшэксперименты с манекенами делают. При каждом крупном автозаводе есть специальные лаборатории, которые моделлированием процессов деформации занимаются. У них всё есть. Есть кое в каких Вузах специальные кафедры типа "автомобили и автомобильное хозяйство". Там, нередко, также специалиста по этой проблеме найти можно.

Т.е. вам нужен инженер-автотехник, который реконструкцией ДТП занимается. Разведайте, кто этим в вашем населённом пункте занимается и обратитесь к нему с просьбой дать литературу.

#16 Ледигист Отправлено 26 Февраль 2009 - 10:26

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (25.2.2009, 16:46) писал:

Т.е. вам нужен инженер-автотехник, который реконструкцией ДТП занимается. Разведайте, кто этим в вашем населённом пункте занимается и обратитесь к нему с просьбой дать литературу.

А еще можно проконсультироваться с судебными экспертами - атотехниками - они технари и к судебно-медицинской экспертизе отношения не имеют, а работают в НИИ судебных экспертиз или в научно-криминалистических центрах при МВД. Там и лаборатории свои есть, и библиотеки специальной литературы, и "науку" они какую-то клепають....

#17 Гость_windzor2008_* Отправлено 26 Февраль 2009 - 16:04

• Гости
Большое спасибо за совет.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru