Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Евгений Пономарёв спрашивает

Сообщений в теме: 6

#1 Boroda Отправлено 15 Февраль 2009 - 21:28

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Итак новый текст в нашем литпортале!

Текст не прост, как и стиль изложения, но мысль, заложенная под него, стоит того! Не поленитесь, прочитайте.
Прямо так и заводит пообсуждать под пару кружек пива :)/>

реклама

#2 Andrey Отправлено 15 Февраль 2009 - 22:42

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Про "Запад" круто!
Скрытый текст
.

#3 Valerich Отправлено 16 Февраль 2009 - 08:47

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Про "Запад" круто!
Андрей, ты совершенно правильно взял "Запад" в кавычки! В данном контексте - это архетип. Поэтому не нужно понимать всё буквально. Изложенное, скорее, направление взгляда, а даже не сам взгляд на ситуацию.

Кстати, закончив писать этот текст, я почти сразу же взялся за следующий - про одиночество. И сразу же упёрся, как раз в эти "архетипы", которых получилось уж слишком много. Поэтому пока отложил текст в сторонку, пусть ещё "поперивариевается".

#4 Andrey Отправлено 16 Февраль 2009 - 08:53

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я не уверен, что понял про архетип. Ты этот термин употребил в лингвистическим или еще каком смысле? В этом случае еще непонятнее. Какой смысл противопоставлять Россию тому чего нет? Получается, что и России как ты ее описал тоже нет (что в общем-то не лишено смысла).

#5 Valerich Отправлено 16 Февраль 2009 - 09:25

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Я не уверен, что понял про архетип.
Если очень упрощённо, то под "архетипом" я имел в виду типичное представление о чём-либо. Например, обывательское представление о враче-судебно-медицинском эксперте: бородатый дядька, склонившийся над трупом, в ватных штанах и валенках на босу ногу, в фуфайке, поверх которой одет окровавленный белый фартук, зажёвывающий пирожком с картошкой добрый глоток спирта из большой пузатой бутыли.

На самом деле таких СМЭ вообще не существует, но тут важно именно то, что обыватели себе их так представляют. Мой текст не о России и не о Западе, а о том, как мы их видим, как мы видим себя с ними и в них. Поэтому, ты прав, но только от части: и такой Запад, и такая Россия существуют, но не на самом деле, а в качестве "архетипов" (можно даже сделать уточнение, что эти "архетипы" в значительной степени раскрашены мной самим).

Да и целью текста не было рассказать "правду" о России или Западе. Целью было попытаться "сломать" сложившийся "архетип", чтобы освободить место для нового взгляда. А уж кто и какой новый "архетип" в своей голове создаст, это только самим читателям известно.

#6 vulture Отправлено 16 Февраль 2009 - 09:34

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (16.2.2009, 10:25) писал:

Если очень упрощённо, то под "архетипом" я имел в виду типичное представление о чём-либо.

Мне кажется, если заменить в вашей дискуссии слово "архетип" на "стереотип", то станет и проще и понятнее.
Порылся в википедии на предмет определения слова "архетип" и вот нашел такое:
"Архети́п — в аналитической психологии К. Г. Юнга — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифологических рассказов, волшебных сказок, художественных произведений.
Архети́п — в литературе и истории — хронологически древнейший неизвестный современным исследователям текст какого-либо письменного памятника".
Зачем, спрашивается, употреблять такую мутную формулировку для вполне простой вещи?

#7 Valerich Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:12

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Зачем, спрашивается, употреблять такую мутную формулировку для вполне простой вещи?
Ну, вообще-то идеи Юнга, как и его "научного родителя" - Фрейда уже давно переврали и переложили на новый лад. Речь в данном случае действительно идёт о "коллективном бессознательном" (и термин взят именно у Юнга), только не в смысле "врождённости", а в смысле блуждания неких общих "стереотипов" в умах большинства людей. Мы знакомимся с ними с раннего детства: в сказках, пословицах и даже анекдотах (например, архетип тёщи).

Стереотип, по крайней мере в моём понимании, это всё таки нечто личное, свойственное человеку. В данном контексте речь именно об архетипе, как "коллективном стереотипе".

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru