Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Специализация по судебно-медицинской гистологии

Сообщений в теме: 11

#1 Lana Отправлено 29 Январь 2009 - 18:01

• K
  • 903 сообщений
Всем добрый вечер. Я опять за помощью :)/>

Понимаю, что для вас звучит дико, но в Бюро до сих пор нет СМ гистолога, поскольку и отделение не функционирует из-за отсутствия оборудования. Все исследования и экспертизы проводили за пределами, благо добрых людей много :ass/> Сейчас вопрос встал остро и срочно нужен специалист. Где и как его подготовить. Кто обладает информацией, помогите.
Место, время и размер оплаты. Или хотя-бы ссылки.
Буду благодарна любой информации.

реклама

#2 Yablok_By Отправлено 29 Январь 2009 - 19:05

• team
  • 2 793 сообщений
Лана, знаю что в Новокузнецке кафедра ФУВ замечательно готовит гистологов, но тебе далеко наверно. Ещё в Питере вроде, но это от меня далеко, надеюсь кто поближе уточнит.

#3 Lana Отправлено 29 Январь 2009 - 19:13

• K
  • 903 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (29.1.2009, 20:05) писал:

Лана, знаю что в Новокузнецке кафедра ФУВ замечательно готовит гистологов, но тебе далеко наверно. Ещё в Питере вроде, но это от меня далеко, надеюсь кто поближе уточнит.

Яблочко, спасибо большое, но мне бы в Москве или в Питере...Дальше не пошлют :Р/> (шутка)
Проблема в чем. Ввиду "особых связей" с РФ нам, как гражданам России, разрешается бесплатно специализироваться в РФ. Все решается через МЗ, на уровне министерств.В прошлом году было 2 путевки из РМАПО,но мимо-для биологов. Министерство радо нам помочь, но нужно заранее подать заявку.
Не исключается вариант Украины, все-таки ближе для нас,хоть и платно будет по-видимому. Леди, дорогая,поможешь?

#4 vulture Отправлено 29 Январь 2009 - 19:36

• смэ
  • 3 016 сообщений
Про Новокузнецк ничего не слышал, знаю точно про циклы в Петербурге на кафедре СМЭ СПбМАПО и в Ижевской МА. Последний вариант выглядит предпочтительнее для подготовки "с нуля", хотя рассчитывать научиться за месяц-два гистологии "с нуля" глупо, конечно. Читал практикум по основам СМГ Ижевской кафедры СМЭ. Неплох. Хотя может быть просто потому, что сравнивать не с чем.
Петербург, конечно, привлекательнее в плане времяпрепровождения во внеучебное время :Р/>. Я там был зимой на цикле по ЧМТ. Мало чего полезного, прямо скажу, но Питер... Да-а-а... Еще раз съездил бы с удовольствием :)/>.

На сайте РЦ СМЭ есть расписание циклов на 2008 г. Есть телефоны, по которым можно связаться и уточнить план на 2009 г. Пробуй, Lan.

#5 Lana Отправлено 29 Январь 2009 - 19:49

• K
  • 903 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (29.1.2009, 21:36) писал:

На сайте РЦ СМЭ есть расписание циклов на 2008 г. Есть телефоны, по которым можно связаться и уточнить план на 2009 г. Пробуй, Lan.

Спасибо, дорогой Гриф за ссылку. Да, именно с "нуля". В Питере намечается с 9.02. Уже не успели, ес-но :Р/>
Ой, нет, Ижевск круглогодично усовершенствует! Завтра буду обрывать телефоны.

#6 Andrey Отправлено 29 Январь 2009 - 20:57

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А может вам стоит сломать эту дурную традицию и объединить танатологов и гистологов? Взять всех и обучить сразу или постепенно.

Не совсем понимаю как можно стать гистологом. Это же годами учиться надо, чтобы хоть какого-нить приемлемого уровня достичь. Нужно искать готового и своих постепенно учить.

#7 for-for Отправлено 29 Январь 2009 - 21:04

• смэ
  • 1 944 сообщений
Lana, у нас подготовкой гистологов в Ижевске все довольны, особенно первичному обучению. Можете связаться с ними по адресу: viki@udmnet.ru
проф. Витер Владислав Иванович
зав. учебной частью Вавилов Алексей Юрьевич.

По этому адресу обращайтесь к любому. Милые отзывчивые люди.

#8 ТМВ Отправлено 29 Январь 2009 - 21:27

• team
  • 6 301 сообщений
Была возможность сравнить Питер и Ижевск. В плане подготовки - Ижевск :Р/> . В Питер, конечно, тоже можно, но лучше в июне, на белые ночи - отдохнуть :)/>

#9 Ледигист Отправлено 30 Январь 2009 - 09:36

• смэ
  • 663 сообщений
В Украине подготовку с выдачей сертификата специализации по судебно-медицинской гистологии проводят ТОЛЬКО в Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) на кафедре судебно-медицинской экспертизы. Цикл 3 месяца. В этом году с 06.04 по 13.07.. Стоимость для иностранцев порядка 230 у.е. один месяц. Есть общага вполне сносная. Для зачисления на цикл - надо иметь диплом только врача и интернатуру по судебке или по патологической анатомии ( либо специализацию).

Если заинтересовало, то как оформить заявку ( а еще не поздно) сообщу в личке. Харьков - это не Питер и не Ижевск, но Главбюро подготовкой гистологов в целом довольно.

#10 qwer Отправлено 30 Январь 2009 - 09:52

• K
  • 3 185 сообщений
Нужно брать пару выпускников патанатомической интернатуры с уже готовой базовой подготовкой и специализировать по СМГ. Или переманить патологоанатома с последующей переподготовкой.
С "нуля" ни одни курсы не сделают гистолога. Тем более что прийдется ему дальше работать в одиночестве, а не в сложившемся коллективе квалифицированных гистологов, где можно посоветоваться.

#11 Lana Отправлено 30 Январь 2009 - 12:44

• K
  • 903 сообщений
Спасибо всем огромное за советы.
У нас есть в республике патологоанатом, прошедший специализацию по СМГ в Украине, но в системе здравоохранения не работает да и по приказу МЗ-"судебно-гистологическую экспертизу (исследование) должны выполнять в судебно-гистологическом отделе государственные судебно-медицинскими эксперты, имеющие специальную подготовку по судебно-медицинской гистологии" (насколько я понимаю этот приказ-интернатура по СМ-обязательное условие)...

Цитата

А может вам стоит сломать эту дурную традицию и объединить танатологов и гистологов? Взять всех и обучить сразу или постепенно.

Много чего нужно сломать, да только многие обстоятельства не позволяют :Р/> Не все сразу :)/>

#12 Ледигист Отправлено 02 Февраль 2009 - 12:35

• смэ
  • 663 сообщений
И сколько жизней надо отдежурить гистологу на дому, что бы купить квартирку??
Фанатики только за такое жалование службу и организуют. Фанатики профессии, которым памятник где-то там далеко уже спроектирован ;)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru