Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Какими путями можно пойти в судебные медики

Сообщений в теме: 41

#1 Гость_ToSS_* Отправлено 18 Январь 2009 - 18:47

• Гости
Доброго времени суток господа.

На данный момент я студент 5 курса педфака БГМУ (Минск).
Учусь я средне , на хирпоток я не попадаю(не блатной).
Хотелось бы узнать , какими путями можно пойти в СМ после универа в РБ.
Есть ли в РБ военная СМ , если да ,то как можно туда попасть(чем она отлична от гражданки).
На какие дисциплины в универе особо уделить внимание(и не только медицинские).
Какие + и - в профессии СМэксперта , как для новичка.
Как общесво относится к данной профессии , как обычно относятся к этому любимая девушка ,друзья ,близкие.

Спасибо всем,кто откликнется на мою просьбу.

реклама

#2 АНТ Отправлено 18 Январь 2009 - 19:02

• team
  • 3 462 сообщений
В РФ в настоящее время стать судебным медиком можно только после интернатуры или ординатуры. Вряд-ли в РБ по-другому. Если Вы серьёзно думаете, что от СМЭ пахнет трупным ядом и им можно заразить любимую девушку, то судебка не для Вас.

#3 ЗЕЛ Отправлено 18 Январь 2009 - 19:33

• смэ
  • 281 сообщений

Цитата

Если Вы серьёзно думаете, что от СМЭ пахнет

СМЭ и правда пахнет.
Но...
Многим девушкам это нравится.
Это в любом случае, лучше запаха исходящего от гнойного хирурга.
У вас будет лучше позиция, в плане, СМЭ или хирург.
Вашей девушка естественно решит, если вы зачмырите коллегу, что вы круче :Р/>
У вас для этого гораздо больше возможностей.
Хирурги перед лицом СМЭ, почти смертники :fill:/> ;)/> .
Отвечаю как бывший хирург :(/> .

#4 Yablok_By Отправлено 18 Январь 2009 - 19:37

• team
  • 2 793 сообщений
На самом деле правильные вопросы. По поводу особенностей РБ не могу посоветовать.
По поводу предметов - почти все :Р/>, ну может быть кроме поликлиники :(/>
Плюсы и минусы у каждого свои, к тому же я не очень представляю плюсы и минусы других специальностей.
Общество относится по разному, также как и девушки, кого то привлекает, кого-то отталкивает. Кто-то просится на вскрытие посмотреть, а кто-то нос затыкает при входе в кабинет. Причём демонстративно, так как в коридоре воняет сильнее :fill:/> Когда я выбирала себе специальность, СМЭ стояла на одном из первых мест, точнее на первом, но меня тоже волновало, как отнесётся к этому муж. Спросила, он ответил, что ему конечно всё это сложно представить (он не медик), но будет хуже, если через пару лет я буду в душе винить его за неправильный выбор.

#5 Гость_ToSS_* Отправлено 18 Январь 2009 - 23:03

• Гости
К вскрытию как к процессу и к трупному материалу(как бы он эстетически не выглядел и не пахнул) я отношусь нормально .
И мне интереснее сходить на вскрытие чем на плановые операции.

Значит ,хоть я заканчиваю педфак я спокойно могу стать СМЭ ,ет радует
А ограничений по группе здоровья никаких нет(просто у меня немного зрение слабовато)?

#6 ТМВ Отправлено 18 Январь 2009 - 23:34

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияToSS (18.1.2009, 19:47) писал:

Есть ли в РБ военная СМ , если да ,то как можно туда попасть(чем она отлична от гражданки).
Как общесво относится к данной профессии , как обычно относятся к этому любимая девушка ,друзья ,близкие.

Педфак - это, надо полагать, педиатрия?
Вообще, обычно, в судебку попадают с лечфака. Но и для педиатров, по-моему никаких ограничений нет, по крайней мере в РФ. Пути попадания простые - отдел кадров бюро, интернатура и через год - вперед и с песней!
Не понятен интерес к военной СМЭ. В погонах любите ходить?
На дисциплины обращать внимание - на все, кроме истории КПСС, научного коммунизма, политэкономии и др. аналогичных :fill:/>
Плюсы - вы не отвечаете за смерть больного. :Р/> Минусы - затрудняюсь перечислить - очень много... ;)/>
Общество (обыватели) относятся к профессии неоднозначно. В основном, считают это дело грязным, что-то вроде парасхитов в Древнем Египте.
Любимая девушка, если она вас действительно любит, должна вас просто понять, а впоследствии, поняв, будет боготворить. От своих друзей (настоящих), в конечном итоге, получите полное и безоговорочное уважение. А близкие - аналог любимой девушки с вариантами...
Ограничения по здоровью есть, как для профессий с вредными условиями труда, но слабое зрение - не помеха, если поддается коррекции...

Просмотр сообщенияYablok_By (18.1.2009, 20:37) писал:

По поводу предметов - почти все :(/> , ну может быть кроме поликлиники ;)/>

А как же чморить поликлинику за выдачу "кривых" свидетельств о смерти? ;)/> И на консультации к "спецам" направлять, амбул.карты запрашивать и прочую поликлиническую засаду?

Сообщение отредактировал ТМВ: 18 Январь 2009 - 23:38

#7 Гость_ToSS_* Отправлено 19 Январь 2009 - 13:29

• Гости
огромное СПАСИБО всем за конкретные слава_ греет душу :Р/>
Я уж думал меня тут запинают под дых и в почки .

А про пагоны от себя могу сказать так : я закончил военную кафедру и после госов я имею право быть офицером запаса
Как говорят офицеры военно-медицинской службы для новеньких с гражданки много перспективы
А на нашей гражданке этого не отрицают преподы и доктора.
Но есть ли военная СМЭ в РБ или нет ,- для меня так и остоётсо тайной )

#8 ТМВ Отправлено 19 Январь 2009 - 15:06

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияToSS (19.1.2009, 14:29) писал:

огромное СПАСИБО всем за конкретные слава_ греет душу :Р/>
Я уж думал меня тут запинают под дых и в почки .

А про пагоны от себя могу сказать так : я закончил военную кафедру и после госов я имею право быть офицером запаса
Как говорят офицеры военно-медицинской службы для новеньких с гражданки много перспективы
А на нашей гражданке этого не отрицают преподы и доктора.
Но есть ли военная СМЭ в РБ или нет ,- для меня так и остоётсо тайной )

Да всегда пожалуйста! Пинать вас будут на работе (начальство, главным образом). Особенно, если в Актах/заключениях предпочтёте "падонкавский сленг"... может, пардон, это Апичатки в тексте?
Насчет военной кафедры сейчас - не знаю, но всем, кому за... среди СМЭ "не имеют права" быть офицерами запаса, они ими являются.
Вашу "Военную Тайну" легко раскрыть: погуляйте по этой ссылке и наберите в поисковике своего браузера всё, что хочется об ЭТОМ узнать.

#9 Гость_ToSS_* Отправлено 19 Январь 2009 - 15:58

• Гости
Ого-го скоко я не юзал поиск на tut.by и яндексе на такой сайт я не заходил
Спасибо
Уже читаю)

#10 Klokin Отправлено 20 Январь 2009 - 03:42

• K
  • 2 031 сообщений

Про то, как проникнуть в нашу профессию в Беларуси – не знаю, страна другая. Минусы всё, кроме: блата в правоохранительных органах и у медиков (техосмотры, блатные номера, за нарушения на дороге, даже средней тяжести - прощают, консультации в больницах, лечение, открывание ногами разных дверей, в пределах своего масштаба и при наличии достаточного авторитета и т.д.). Денег не будет, попытка заработать много легально приведет - к ошибкам (большой объем работы), а значит к проблемам карьерного характера - в крайнем случае, вылет из профессии с волчьим билетом (казуистика), нелегально - потеря понимания в правохранительных органах, рано или поздно итог, как при неудачном легальном раскладе. Общество брезгует людьми, которые занимаются такими вещами, как мы (в поезде и на курорте, лучше называться, в крайнем случае, врачом УЗИ). Близкие морщатся, но терпят. Потом привыкают, но стараются упоминать твою работу только при крайнем случае (как о мертвом, - лучше ничего). Девушки - на этапе знакомства, визжат, верещат, слушают с открытым ртом, короче дают в легкую), что касается более капитальных перспектив общения - если не медик, то сильно подумают, стоит ли связываться, если медик, то без проблем. Я своим дочерям (12 и 8 лет) до сих пор не говорю, где и кем работаю (ну, в общем, врач, типа на работе в белом халате хожу). Вот и делай вывод. А то, что от рук во время еды будет вонять гнилым трупом, как будто ты его ешь (редко, но после порванных перчаток отмыться сложно) - будет. То, что волосы и одежда будут вонять даже через дезодорант и десять раз подумаешь после тяжелого рабочего дня, а стоит ли встречаться вечером с женщиной, это точно. Решай сам, в названии профессии больше патетики, на выходе - в основном - дерьмо.
Да, и помни, как сказал один из живых корифеев судебки - "нормальные люди в судмедэкспертизе не работают".

Сообщение отредактировал Klokin: 20 Январь 2009 - 03:46

#11 Klokin Отправлено 23 Январь 2009 - 03:51

• K
  • 2 031 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (22.1.2009, 7:18) писал:

Клиницистов мне зачастую жалко, я бы не вынесла такой ответственности, когда твои больные не соблюдая режим лечения умирают, а все шишки на тебя сыплются.
Вы, Клокин, наверно чисто танатолог, поэтому подзабыли как живые вонять могут.
Хирург в поликлинике - молодая симпатичная женщина, по словам свидетельствуемых зверем смотрит и орёт, дёргается по любому поводу, все жалуются. Да и вообще по жизни выражение лица будто она с передовой только что. Недавно я представила себе её рабочие будни и очень даже понимаю причину.
А про высказывание Саркисяна я слышала, но это только его мнение. Он кстати совершенно психически нормален, также как и большинство. Просто он как замечательный лектор умеет правильно якорьки в речь вставить, чтобы люди воспоминания о лекции годами хранили. Видит Саркисян - что то курсант Клокин раскис, да и его товарищи отвлекаться начали - непорядок, у хорошего лектора так быть не должно и давай всякие яркие выражения кидать, которые вы никак мимо мозга не пропустите, попытаетесь осмыслить, а заодно и следующую часть лекционного материала. :)/>

Ну, не знаю... Я не считаю, что у экспертов ответственность меньше, чем у того же хирурга, например (исключая поликлинических работников). Что более ответственно, то, что обуславливает отсутствие сна до утра от того, когда сделав днем операцию на грани фола, не уверен доживет ли до утра больной или то, что месяцами вспоминается экспертиза, которая при разном подходе могла иметь отличные выводы с разницей в годы для обвиняемого, или та, которая как бомба замедленного действия срабатывает через многие месяцы, или даже годы вызовом в суде и пониманием за судебной стойкой, что ты идиот и не перепроверил напечатанной невнимательной лаборанткой текст заключения? Что? Не знаю.
А то, что к женщинам хирургам я отношусь так же как и к женщинам-танатолагам, я и не скрываю. Поэтому симпатичной профурсетке с длинными ногтями, облитой дорогим парфюмом и с головой заполненной мыслями о выборе того, с Васей или все же с Петей сегодня лечь спать, в хирургии, даже в поликлинике - делать нечего.
Я не только танатолог. Параллельно десять лет прием живых. Десять лет круглосуточно вызова на места происшествий. А сейчас плюс и криминалистика. Так что от вони живых, а теперь и мертвых - меня уже давно не выворачивает.
Саркисян, как и все высокоуровневые педагоги - как минимум, в чем то, драматический актер. Но так и должно быть. Хотя по уровню преподавания с Зорькиным никто не сравнится.

Сообщение отредактировал Klokin: 23 Январь 2009 - 03:53

#12 Yablok_By Отправлено 23 Январь 2009 - 05:49

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (23.1.2009, 7:51) писал:

симпатичной профурсетке с длинными ногтями, облитой дорогим парфюмом и с головой заполненной мыслями о выборе того, с Васей или все же с Петей сегодня лечь спать, в хирургии, даже в поликлинике - делать нечего.

:)/> Вы уверены, что именно этим её голова заполнена? Я вот совсем не уверена. Но, по сути - да, у неё тоже не всё получилось в жизни как хотела - мечтала стать "действующим оперирующим", но не вышло, теперь злится на всех. Некоторые мужчины, когда у них что-то не получается точно также себя ведут.

У меня подруга работает хирургом-травматологом в местном областном центре травматологии и ортопедии. "Действующим оперирующим", попала туда без блата, на хорошем счету. Профурсеткой её назвать невозможно, так как умна и честолюбива, не в пример некоторым мужчинам. К тому же ей наверное всё равно что думают по поводу её профориентации мужчины у которых не получилось стать хирургами, а таких полно. Вы вот, Клокин, через тему на проблему женщин в медицине сползаете, в основном как мой ответ на свой пост увидите :)/> , а ведь тут это не по теме - студент наш - мужчина.

Зорькин - замечательный лектор и человек, но лекции Саркисяна меня больше устроили. Зорькин много отвлекался от темы, а мне было не по себе, что я оставила ребёнка и мужа ради того чтобы послушать лекцию о том какой Барнаул хороший город и как там берега рек ползут постоянно. Хотя теперь сама всем рассказываю ;)/> . Саркисян же больше по теме лекции читает.

#13 Klokin Отправлено 23 Январь 2009 - 12:26

• K
  • 2 031 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (23.1.2009, 7:49) писал:

:)/> Вы уверены, что именно этим её голова заполнена? Я вот совсем не уверена. Но, по сути - да, у неё тоже не всё получилось в жизни как хотела - мечтала стать "действующим оперирующим", но не вышло, теперь злится на всех.
У меня подруга работает хирургом-травматологом в местном областном центре травматологии и ортопедии. "Действующим оперирующим", попала туда без блата, на хорошем счету. Профурсеткой её назвать невозможно, так как умна и честолюбива, не в пример некоторым мужчинам. К тому же ей наверное всё равно что думают по поводу её профориентации мужчины у которых не получилось стать хирургами, а таких полно. Вы вот, Клокин, через тему на проблему женщин в медицине сползаете, в основном как мой ответ на свой пост увидите :)/> , а ведь тут это не по теме - студент наш - мужчина.
... а мне было не по себе, что я оставила ребёнка и мужа ради того чтобы послушать лекцию... Саркисян же больше по теме лекции читает.

Понимаю - флудим и не по теме. Последний раз отвлекаюсь. То, что нормальная женщина должна больше и чаще думать о личном, а не о работе - уверен. То, что я на тему женщин сползаю, разве плохо?, вот наоборот бы было наверняка не очень. Хорошие хирурги среди женщин есть и я таких видел, с одним но, слава богу их крайне мало, да и стали они таковыми перестав быть женщинами: адаптировали свой склад ума под мужской, решительными стали настолько, что у всех мужья разбежались, да и как пользоваться макияжем подзабыли, зато по две пачки выкуривать научились, да и "спиртиком" не брезговали, короче - свои в доску ребята, но не женщины, которых могут захотеть. Альтернативы практически нет - или ты женщина и работа для тебя второе если не двадцать третье по значимости, или ты профи, тебя все уважают, но дома ты только с телевизором и любимой кошкой (дай бог, если до прихода в мужскую специальность родить успела - будет кому на старости лет стакан с водой подать).
Что касается лекций: по темпу подачи и кол-ву материала - согласен, Саркисян продуктивней, но по каждому типу разрушения бесконечные повторения морфомеханизма (последний раз не удержался, сказал ему об этом), а Зорькин, как опытный учитель начальных классов, понимая, что народ не врубается и думает об оставленном хозяйстве включая детей с мужем, уходит от темы, встряхивая и будя таким образом, заклинившие мозги курсантов, и так опять стимулирует процесс врубания. Ну, в конце концов, замечательно, что ценят и того и другого, а вот будет странно, если "молиться" начнут на Колесникова.

Сообщение отредактировал Klokin: 23 Январь 2009 - 12:27

#14 Гость_ToSS_* Отправлено 28 Январь 2009 - 21:10

• Гости
Эксперты а как мне поступать
Если доучившись до 5.5 курса(сессио недавно здал) у меня меняетсо мировоззрение и понимание медицины в целом .
Одно понял точно _ отсижывая задницу целый день в кабинете(амбулаторный приём) ведёт к раннему склерозу мозгов,так как мозги ленятся подумать и отдифференцировать А от Б + геморрой и др., а там , где надо хорошо думать и чтоб котелок работал с норм КПД на выходе , для меня остаётся только ургентная хирургию и Судебная медицина...
(+ адреналинчик, правда сердечко чутка жалко).
Только вот выстоять я долго не могу на операции на 1 месте( спинка и ноги в икрах бо-бо) , а СМЭ к одному месту у секционного столя не привязан(примерно так нам сказал наш препод на вскрытии( Чучко)).
... наверное тот человек который вообще в медицину решил уйти уже с кривой крышей - и мне не нравится что иногда говорят что в судебку идут шизофрены и некрофилы .

#15 ТМВ Отправлено 28 Январь 2009 - 21:36

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияToSS (28.1.2009, 22:10) писал:

- и мне не нравится что иногда говорят что в судебку идут шизофрены и некрофилы .

"Нравится - не нравится... Спи, моя красавица..."

Да что такое? Если Вы не любите трупы - Вам в судебке делать нечего!

Перефразируя классика: "Любите ли Вы трупы, как люблю их я ?"

Здесь не просто некрофилия, а особо извращённая её форма - с садистским уклоном, осложненная гебоидной шизофренией в виде издевательств над живыми людьми (потерпевшими) в ходе амбулаторного приема, как компенсация маниакальной фазы МДП, за то, что живые всё ещё не стали трупами... :)/> ;)/>

А что, с военщиной покончено? :ass/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 28 Январь 2009 - 21:38

#16 Andrey Отправлено 29 Январь 2009 - 00:24

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А кардиология чем плоха? Даже в поликлинике. Узкая специальность - можно меньше учить... про сэрдце там почитать и готово. Аппаратура красивая однако - лампочки цветные мигают. ЭКГ загадочная для непосвященных. Тама тока надо умное лицо делать, кода в ее смотришь, ни и запомнить пару картинок. Да и ваще, пациенты, подарки, связи. Эт вам не терапоид какой-нить.

Или типа ультразвуковая диагностика. Еще круче, с руками оторвут. Опять же солидно смотрица. И стоять не нада. Попасть сложновато, но если поднапрячься.

#17 doctorsergey Отправлено 29 Январь 2009 - 09:10

• участник
  • 29 сообщений

Просмотр сообщенияToSS (28.1.2009, 22:10) писал:

Эксперты а как мне поступать
Если доучившись до 5.5 курса(сессио недавно здал) у меня меняетсо мировоззрение и понимание медицины в целом .
Одно понял точно _ отсижывая задницу целый день в кабинете(амбулаторный приём) ведёт к раннему склерозу мозгов,так как мозги ленятся подумать и отдифференцировать А от Б + геморрой и др., а там , где надо хорошо думать и чтоб котелок работал с норм КПД на выходе , для меня остаётся только ургентная хирургию и Судебная медицина...
(+ адреналинчик, правда сердечко чутка жалко).

Неплохой расклад для студента, на приеме амбулаторном толком и не сидевшего, а работу судмедэксперта посмотревшего из-за плеча Чучко. Думать хорошо надо везде - и на приеме, и операционной, и, особенно (на мой непосвященный взгляд) в секционной. Будет ли работать котелок - зависит от его обладателя. Если сейчас учитесь "средне" - откуда ж КПД огромному взяться? Кроме ургентной хирургии и СМЭ есть педиатрия в стационаре (хватит и адреналина, и котелок будет ажно дымиться, и стоять долго не надо), есть реаниматология - да много чего ещё есть. В судебке надо знать много больше, чем во всей педиатрии, или хирургии, или терапии... А если сессию "Здал" и мировоззрение "менятсО"... да ещё и понимание медицины в целом изменилось... Может, и вправду УЗИ? Но там сидеть долго надо, опять же - геморрой :)/>.

#18 Klokin Отправлено 30 Январь 2009 - 03:51

• K
  • 2 031 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (28.1.2009, 22:36) писал:

Да что такое? Если Вы не любите трупы - Вам в судебке делать нечего!
Перефразируя классика: "Любите ли Вы трупы, как люблю их я ?"
Здесь не просто некрофилия, а особо извращённая её форма - с садистским уклоном, осложненная гебоидной шизофренией в виде издевательств над живыми людьми (потерпевшими) в ходе амбулаторного приема, как компенсация маниакальной фазы МДП, за то, что живые всё ещё не стали трупами...

Можно было бы, наверное, и посмеяться, если бы это не было так реально грустно.... "В каждой правде, при желании, можно найти долю шутки :Р/> ".

#19 rudy Отправлено 28 Май 2009 - 20:07

• участник
  • 92 сообщений

Доброго времени суток господа.

Спасибо всем,кто откликнется на мою просьбу.

Сам я закончил мединститут давно, но со слов знаю, что в РБ в настоящее время существует некоторая проблема стать экспертом, при этом какой факультет медВуза закончили не является проблемой, у нас рабатают и стоматологи (всех кого знаю, это руководящий состав) и те кто закончил унитазный, пардон, санитарно-гигиенический факультет. Проблема в том, что СМЭ в РБ вышла из-под минздрава и существует отработка, кажется еще 2 года по распределению, поэтому после окончания ВУЗа, если образование получалось бесплатно, то могут направить поднимать медицину где-то, где есть нехватка врачей как минимиум на 2 года, т.е решить проблему минздрава, а не СМЭ, которая к этому ведомству отношения не имеет. Насколько я знаю, люди, которые решили стать экспертом еще в мединституте, связываются с Центральным аппаратом в Минске или начальниками областных управлений (в интернете есть сайт с адресами, номерами тел и т.д), те как то присутствуют на рапределении в ВУЗах и как-то могут решить данную проблему (так сказать вырвать из лап минздрава). С военными экспертами виделся где-то год назад и с их слов вакансий у них нет и в ближайшие годы не будет.

#20 M.N. Отправлено 28 Февраль 2010 - 11:00

• участник
  • 4 сообщений
Здравствуйте.решил не создавать новую тему,а задать вопрос здесь,хотя уже 2,5 года не студент,интересует,в принципе,тоже самое.Каким образом сейчас можно сменить врачебную специальность с лечебной на СМЭ?подозреваю,что только путем прохождения новой интернатуры,если не ординатуры?или я не прав?

#21 ТМВ Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:37

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияM.N. (28.2.2010, 12:00) писал:

Здравствуйте.решил не создавать новую тему,а задать вопрос здесь,хотя уже 2,5 года не студент,интересует,в принципе,тоже самое.Каким образом сейчас можно сменить врачебную специальность с лечебной на СМЭ?подозреваю,что только путем прохождения новой интернатуры,если не ординатуры?или я не прав?

Правы!
Чтобы получить конкретные рекомендации, ответьте:
1. Ваша текущая специальность?
2. Федеральный округ?
3. Что Вам известно о текущих вакансиях в СМЭ Вашего региона?

#22 M.N. Отправлено 01 Март 2010 - 02:37

• участник
  • 4 сообщений
1.психиатр.2.Уральский ФО.3.В том субъекте РФ,в котором проживаю,потребности нет.так что,возможно,соглашусь на переезд.

#23 Stagman Отправлено 01 Март 2010 - 14:25

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияM.N. (1.3.2010, 5:37) писал:

1.психиатр.2.Уральский ФО.3.В том субъекте РФ,в котором проживаю,потребности нет.так что,возможно,соглашусь на переезд.

Коллега. Не может такого, быть, что "потребности нет". В районах ЛЮБОЙ из областей Вашего ФО - полным-полно вакансий.
Или в район ехать не намерены и устроит только город-миллионник? Тогда - ой.

#24 M.N. Отправлено 02 Март 2010 - 01:22

• участник
  • 4 сообщений
неее,не люблю миллионики.около года назад звонил в областное бюро своего региона.сказали примерно следующее 'пока штат в районах укомплектован.вы,если хотите,переучитесь,а там посмотрим.ну и с жильем,как понимаете,все сложно'.это,если честно,не совсем то,что я хотел.полазил по сети-нашел один регион,где,вроде как, можно пройти интернетару,с последующим трудоустройством-Магадан.а это,если,опять таки,честно,не совсем то,куда бы я хотел.

#25 ТМВ Отправлено 02 Март 2010 - 14:03

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияM.N. (1.3.2010, 3:37) писал:

1. Для психиатра только интернатура или (и) ординатура

Цитата

Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело», «060103 Педиатрия», «060112 Медицинская биохимия»

Это есть!+

Интернатура или (и) ординатура по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», или профессиональная переподготовка по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» при наличии одной из специальностей: «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Онкология», «Пластическая хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия»

А этого нет! -

Сцылко на полный текст Приказа
2. Согласен со Stagman'ом - не думаю, что Уральский ФО заполнен экспертами до отказа... :Р/>
Надо бы Вам не позвонить, а съездить к начальнику бюро! Вживую-то оно надёжнее.

Если Вы сейчас живете в райцентре, попробуйте пообщаться с вашим местным СМЭ. Полагаю, он не откажет в беседе об укомплектованности службы кадрами. За рюмкой чая, в спокойной неформальной морговской обстановке приобретаете уникальную информацию, которую впоследствии можно взять на вооружение.
С жильём сейчас везде туго (за редким исключением отдельных особо северных регионов :ass/> )

Коллеги!
Кто живет поближе к Уральскому ФО?
Проконсультируйте потенциального брата по оружию!

Сообщение отредактировал ТМВ: 02 Март 2010 - 14:05

#26 Stagman Отправлено 02 Март 2010 - 14:10

• K
  • 1 637 сообщений
В Свердловской области мне прошлой осенью работу предлагали...В Челябинской области слышал, перед Новым годом место было...Только про жильё от бюро и думать забудьте. Не помогут Вам с этим. Придётся самому решать вопрос. :Р/>

#27 M.N. Отправлено 03 Март 2010 - 03:52

• участник
  • 4 сообщений
Спасибо за отклик.С нашим 'местным' СМЭ общался раньше.он с грустью рассказывал про большие нагрузки и небольшие зарплаты.ну и про отсутствие перспектив с жильем.А район,как раз,из северных.Общение,правда происходило на моей территории-раньше ваши коллеги часто приходили в наше отделени 'на побитых'.по его совету и звонил в окружное бюро,где мне и сказали вышеописанное.Ладно,все сводится к тому,что летом,в отпуске еду в 'миллионник' Пермь и узнаю про интернатуру.

#28 Klokin Отправлено 07 Апрель 2010 - 03:30

• K
  • 2 031 сообщений

Просмотр сообщенияM.N. (1.3.2010, 4:37) писал:

Психиатр, и в судебку!? А что так, не хватает экстрима? В Томском Бюро заполнение ставочного состава экспертов на 48%. Зарплата не более 9-10 тыс, объемы работы больше чем оплачиваемая в среднем в 3-4 раза. Единственный вариант в танаталогию, но там мафия, да и вообще, говорят это худшее Бюро за Уралом, если не в стране в целом. Решайтесь, там в коллективе такая война, что как раз психиатр бы, там нужен, как никто.

#29 VenaVenosus Отправлено 18 Январь 2011 - 18:35

• участник
  • 2 сообщений
Педфак - это, надо полагать, педиатрия?
Вообще, обычно, в судебку попадают с лечфака. Но и для педиатров, по-моему никаких ограничений нет, по крайней мере в РФ. Пути попадания простые - отдел кадров бюро, интернатура и через год - вперед и с песней!
Не понятен интерес к военной СМЭ. В погонах любите ходить?
На дисциплины обращать внимание - на все, кроме истории КПСС, научного коммунизма, политэкономии и др. аналогичных :)/>
Плюсы - вы не отвечаете за смерть больного. :)/> Минусы - затрудняюсь перечислить - очень много... ;)/>
Общество (обыватели) относятся к профессии неоднозначно. В основном, считают это дело грязным, что-то вроде парасхитов в Древнем Египте.
Любимая девушка, если она вас действительно любит, должна вас просто понять, а впоследствии, поняв, будет боготворить. От своих друзей (настоящих), в конечном итоге, получите полное и безоговорочное уважение. А близкие - аналог любимой девушки с вариантами...
Ограничения по здоровью есть, как для профессий с вредными условиями труда, но слабое зрение - не помеха, если поддается коррекции...

здраствуйте ,хотелось бы уточнить,если есть договоренность с институтом на обязательную работу в поликлинике в течении 3-х лет,это как то помешает переходу на СМ?

#30 Кузьмич Отправлено 18 Январь 2011 - 21:06

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

Но и для педиатров, по-моему никаких ограничений нет
Как раз наоборот.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru