Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Новая форма врачебного свидетельства о смерти

Сообщений в теме: 86

#1 myt Отправлено 31 Декабрь 2008 - 19:02

• tеаm
  • 7 986 сообщений
У кого есть текст приказа МЗиСР 782н от 26декабря 2008 г. № 782н?

У меня только приложения есть к нему Прикрепленный файл  782.zip (61,83К)
Количество загрузок:: 332

реклама

#2 Alex Отправлено 31 Декабрь 2008 - 22:05

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (31.12.2008, 22:40) писал:

Этот приказ еще не опубликован в РГ.

Нет его и в консультанте, а значит он или не действует или его вообще не существует. Вообще не понимаю, как приказ от 26 декабря может начать действовать с 1 января? Прошло очень мало дней. За эти дни даже нереально снабдить новыми свидетельствами докторов.

#3 ТМВ Отправлено 01 Январь 2009 - 17:35

• team
  • 6 529 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (31.12.2008, 20:02) писал:

У кого есть текст приказа МЗиСР 782н от 26декабря 2008 г. № 782н?

У меня только приложения есть к нему Прикрепленный файл 782.zip

Чес-говоря, посчитал ЭТО новогодней шуткой, но уж больно серьёзно выглядят приложения...
Неужели эта :)/> ожидает нас в полный рост?
А как же быть с программой для выдачи св-в о смерти? Её же тоже переделывать надоть! У меня даже обычных (типографских) бланков нетути...
Может всё-таки это пока что проект?

#4 АНТ Отправлено 01 Январь 2009 - 18:43

• team
  • 3 502 сообщений
Опять заложили в форме всего одну строку для сопутствующих заболеваний. И хотят чтобы мы записывали туда еще операции и промилле алкоголя.

#5 Печкуренко Отправлено 02 Январь 2009 - 06:01

• смэ
  • 1 368 сообщений
Все для блага человекоНЕподобного существа-чиновника. Будет что подсчитывать и демонстрировать тяжелый физический труд.

#6 myt Отправлено 02 Январь 2009 - 13:53

• tеаm
  • 7 986 сообщений
Это не шутка, если только мой областной начальник не пошутил. Вроде не первое апреля, да и раньше за ним такого не водилось.

Подождем fo-for`а или Валерича. Может они прояснят что-то. Если это правда, то еще очень бы хотелось к этим формам инструкцию, как это было при старом приказе 1030. А то опять всякие фельдшера с акушерками начнут скоропостижникам на дому справки раздавать.

#7 АНТ Отправлено 02 Январь 2009 - 15:48

• team
  • 3 502 сообщений
Думаю, что приказ такой существует, но он еще не прошел регистрацию в Минюсте и не опубликован, значит, не действует.

Вспомните, что приказ № 194н «Об утверждении Медицинских критериев..." издан аж 24.04.2008 г., а вступил в действие 16 сентября 2008 года.

Этот тоже через полгода вступит в силу, но нужно готовиться :)/>

#8 umar Отправлено 02 Январь 2009 - 16:59

• смэ
  • 448 сообщений
Коллеги, повторю сообщение, которое разместил на sudmed.ru!
@Ровно под новый год получаем из родного (регионального) министерства здравоохранения факс о введнии с 1 января 2009 года новой формы медицинского свидетельства о смерти - приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2008 года №782н
Текста приказа ни на сайте РГ, ни на сайте самого Минздравсоцразвития до сих пор нет. Отсылаю на сайт нашего Министерства.
http://mz.mosreg.ru/...ources/871.html
После обеда 31.12.08 дозвонились в МЗ и СР РФ - информацию о введении новых свидетельств подтердили"
уточню - из МЗ и СР пришел факс с текстом приказа. который. к сожалению остался на работе. Больше всего удавил последни пункт приказа - о начале действия приказа. Он, по сути, состоит из двух пунктов
а) приказ вступает в силу со дня опубликования
б) нас обязуют начать применение новых форм с 00.00 1.01.2009 года. Но, публикаций нет..., а на календаре уже 2-е января.

#9 Печкуренко Отправлено 03 Январь 2009 - 02:39

• смэ
  • 1 368 сообщений
Один единственный вопрос. А на хрена попу гармонь. Что учитывать? брать всю статистику о жизни умеревших граждан, сколко умерло и кого по национальности и образованию? С этим прекрасно справляются органы ЗАГС и куча других статиситческих организаций. НА ХРЕНА ЭТО НАМ??????? ЧТО время много лишнего ?????. Тогда надо выделять и вводить ставки судмедстатистиков в каждом отделении. Тогда пожалуйста.

#10 Valerich Отправлено 03 Январь 2009 - 09:19

• смэ
  • 4 606 сообщений
У нас всё тихо. Первый раз прочитал здесь. Сейчас спросил свою маму (она зав. отделением патанатомии), им этот приказ прислали 31 декабря к концу рабочего дня. Она уже успела распечатать этих свидетельств для праздничных дней.

Кошмар в общем...

#11 umar Отправлено 03 Январь 2009 - 11:55

• смэ
  • 448 сообщений

Цитата

Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти

В соответствии с пунктом 5.2.100.1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898; 2005, № 2, ст. 162; 2006, № 19, ст. 2080; 2008, № 11, ст. 1036; № 15, ст. 1555; № 23, ст. 2713; № 42, ст. 4825, № 46, ст. 5337, «Российская газета», № 245, 28.11.2008), и в целях совершенствования системы учета первичной учетной медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, и организации ее ведения п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить:
учетную форму № 103/у-08 «Медицинское свидетельство о рождении» согласно приложению № 1;
учетную форму № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» согласно приложению № 2;
учетную форму № 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» согласно приложению № 3;
инструкцию о порядке выдачи и заполнения учетной формы № 103/у-08 «Медицинское свидетельство о рождении» согласно приложению № 4;
инструкцию о порядке выдачи и заполнения учетной формы № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» согласно приложению № 5;
инструкцию о порядке выдачи и заполнения учетной формы № 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» согласно приложению № 6.
2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации организовать:
применение учетных форм и инструкций к ним, указанных в пункте 1 настоящего приказа, в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой;
централизованное изготовление медицинских свидетельств о рождении и смерти, учетные формы которых утверждены настоящим приказом, и обеспечение ими медицинских организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 августа 1998 г. № 241 «О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ-Х» (зарегистрирован Минюстом России 2 октября 1998 г. № 1628).
4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2009 года.
Настоящий приказ вступает в силу со дня опубликования.

Министр Т.А. Голикова

#12 Alex Отправлено 03 Январь 2009 - 12:16

• K
  • 2 674 сообщений

Цитата

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2009 года.
Настоящий приказ вступает в силу со дня опубликования.

Так когда он вступает, если он не был опубликован?

#13 Valerich Отправлено 03 Январь 2009 - 13:40

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации организовать:
применение учетных форм и инструкций к ним, указанных в пункте 1 настоящего приказа,
Уже легче :)/> Рекомендации не обязательны к исполнению, особенно в такой суматохе. Месяца через два все окончательно отойдут после нового года и где-нибудь ближе к праздникам, разделённым по половому признаку, окончательно перейдут на использование новых форм.

Спасибо, umar, хоть чуть-чуть успокоил 8(/>

#14 for-for Отправлено 03 Январь 2009 - 21:39

• смэ
  • 1 944 сообщений
Все точно. Есть письмо из МЗ за подписью Голиковой. Уже есть приказ департамента (повторяющий письмо МЗ). Но вся эта информация была разослана нашим департаментом по электронке 31.12.08 в 15.30. Только сегодня проверял не работе почту и очень "обрадовался" этому сообщению. Первая мысль - куда девать 6000 старых бланков, полученных из типографии перед новым годом? Вторая мысль о программах (распространяемых тем же департаментом), где старая форма бланка. У нас половина районов работают с ними. Третья мысль - самая крамольная - ну не идиоты ли нами управляют. Вы видели бланк? Мы теперь должны еще указывать время от начала патологического процесса до смерти!

Самое печальное, что я знаю автора нового бланка. Он еще месяц назад пожаловался, что ему никто не помогает в разработке инструкции заполнения мед. свидетельства о смерти и нового бланка. Я в то время не придал значения его словам, не подумал, что так быстро он все это родит.
После каникул попытаю его про подробности и отпишу. Сейчас неудобно его тревожить...

#15 Alex Отправлено 03 Январь 2009 - 22:24

• K
  • 2 674 сообщений
А-а-а, только досмотрел. Там теперь нужно указывать и время смерти. По моему это вообще рай для адвокатов.

#16 Deni Отправлено 04 Январь 2009 - 04:58

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (4.1.2009, 2:39) писал:

Первая мысль - куда девать 6000 старых бланков, полученных из типографии перед новым годом?

зато по итогам 2009 года отчитаетесь о значительной экономии в Вашем бюро туалетной бумаги... :)/>

Третья мысль - самая крамольная - ну не идиоты ли нами управляют. Вы видели бланк? Мы теперь должны еще указывать время от начала патологического процесса до смерти!

по поводу тех, кто нами управляет, у меня лично вообще никогда никаких сомнений не возникало...
бланк не видел - наслаждаюсь новогодними каникулами и в свое нерабочее время чихать хотел на приказы хоть МЗиСР, хоть Правительства, хоть САМОГО...
ну а кроме того, еще из прежнего бланка остался универсальный ответ на любые тупые вопросы бланка: "НЕИЗВЕСТНО" :)/>

Самое печальное, что я знаю автора нового бланка. Он еще месяц назад пожаловался, что ему никто не помогает в разработке инструкции заполнения мед. свидетельства о смерти и нового бланка. Я в то время не придал значения его словам, не подумал, что так быстро он все это родит.
После каникул попытаю его про подробности и отпишу. Сейчас неудобно его тревожить...

вот вот... чего ж не помогли человеку, когда он "хелп ми"-кал? сперва вот так оставляем на самотек, а потом сокрушаемся, что упс... снова в :)/> ...
а товарищу этому действительно пока лучше не надоедать распросами - ему наверно и так сейчас тошно - и от выпитого/сьеденного, и от взгляда на результаты трудов своих...

#17 Печкуренко Отправлено 04 Январь 2009 - 06:32

• смэ
  • 1 368 сообщений
Адвокатам не обломится. Будем указывать - время периода точно установить нельзя, или что-то в таком роде.

#18 for-for Отправлено 04 Январь 2009 - 23:31

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (4.1.2009, 5:58) писал:

вот вот... чего ж не помогли человеку, когда он "хелп ми"-кал? сперва вот так оставляем на самотек, а потом сокрушаемся, что упс... снова в :)/> ...
а товарищу этому действительно пока лучше не надоедать распросами - ему наверно и так сейчас тошно - и от выпитого/сьеденного, и от взгляда на результаты трудов своих...

Ха, если бы он у меня просил помощи или спрашивал совета... Эти дяди у низов не просят помощи. Отношения, как профессора со студентом.

Просмотр сообщенияПечкуренко (4.1.2009, 7:32) писал:

Адвокатам не обломится. Будем указывать - время периода точно установить нельзя, или что-то в таком роде.

Мы еще ничего про инструкцию по заполнению свидетельств не знаем, а то напишите...

#19 Valerich Отправлено 11 Январь 2009 - 19:23

• смэ
  • 4 606 сообщений
Сегодня сдавал отчет в местный Минздрав и поинтересовался новым приказом. Заведующая отделом статистики сообщила, что получила его только сегодня :(/> Но при это добавила, что недавно была в Москве на каком-то семинаре, где упоминалось о разработке проекта данного Приказа. Там, якобы, в устной форме прозвучало, что старые бланки смогут использоваться, пока не закончатся.

Обещала позвонить в Москву и уточнить. Попозже ещё раз с ней свяжусь...

#20 for-for Отправлено 11 Январь 2009 - 21:12

• смэ
  • 1 944 сообщений
Сегодня пообщался с автором всего этого "бардака".
Ответ: это в министерстве все сделали по своему. И бланк свидетельства с изменениями, и текст письма невнятный.
У него тоже нет приказа министерства. Он участвовал в создании проекта. В него включены не только сроки введения новых свидетельств, но и инструкция по заполнению. Свой проект мне не дал, т.к. подозревает, что в министерстве многое изменили...
Письмо расценил, как предупреждение для подготовки бланков, вот только срок начала применения его удивил. Так же не понятно где сам приказ? Может проходит регистрацию? Так это может тянуться не один месяц.

Короче, как и Valerich`у посоветовал пользоваться старыми бланками, но новые заказать и планировать начать их использовать со 2-го квартала.
Программу по заполнению свидетельств будут переделывать, но будет готова не раньше 3-го квартала. Старой больше пользоваться нельзя. Это большой минус, т.к. у нас половина отделений была автоматизирована.

Вот пока такие новости.

#21 АНТ Отправлено 11 Январь 2009 - 22:21

• team
  • 3 502 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (11.1.2009, 22:12) писал:

Программу по заполнению свидетельств будут переделывать, но будет готова не раньше 3-го квартала. Старой больше пользоваться нельзя. Это большой минус, т.к. у нас половина отделений была автоматизирована
Пользовались той же прогой. Сегодня позвонил зав. ОМО, сказал заполнять от руки или на компьютере новую форму. Разъяснений никаких, т.к. их просто не существует. Но программой также пользоваться нельзя. По большому счету ей вообще пользоваться нельзя, т.к. Access нелегальный. Свою самодельную, но зато легальную, базу данных за 2-3 дня легко мог бы настроить под заполнение новой формы, но кому это нужно. Что же там за "инженеры" сидят, которым для добавления и изменения трех-пяти полей в таблицах базы данных нужно шесть месяцев работать.

#22 ТМВ Отправлено 11 Январь 2009 - 23:27

• team
  • 6 529 сообщений
Я так понимаю, что можно "вбивать" данные на компе прямо по этим бланкам? Только серию согласовать и номера раздать по всем отделениям. А нет соображений, каким знаком в квадратиках чирикать - "галочкой" или "крестиком", а может подчёркивать или в кружочек обводить?

А вот в качестве предложения (вдруг, кто-нибудь прочитает): Может, пока не поздно и Приказ ещё в стадии оформления, внести туда пунктик об оплате сбора информации, раз уж нас такими крутыми статистиками делают? И хотя уже миллионы раз говорено, повторюсь - оно НАМ надо, за бесплатно? Ведь ЗАГС выдает бумажку, где только ФИО усопшего и две даты: родился - умер. А справочки наши идут в Госкомстат, откуда мы сами можем получить любую справочку, но за деньги!

22 пункт порадовал: я, как районный СМЭ, заполню справку и родня потом с ней в область потащится за 120 км, к начальнику, он там тоже должен визу наложить, потом они вернутся в ЗАГС и наш местный патанатом, которому вменена проверка справок в ЗАГСе, все ЭТО проверит. Красота!

Сообщение отредактировал ТМВ: 11 Январь 2009 - 23:28

#23 Alex Отправлено 12 Январь 2009 - 08:51

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (12.1.2009, 0:27) писал:

22 пункт порадовал: я, как районный СМЭ, заполню справку и родня потом с ней в область потащится за 120 км, к начальнику, он там тоже должен визу наложить, потом они вернутся в ЗАГС и наш местный патанатом, которому вменена проверка справок в ЗАГСе, все ЭТО проверит. Красота!

Вы же являетесь руководителем отделения или нет?

#24 Stagman Отправлено 12 Январь 2009 - 11:16

• K
  • 1 658 сообщений
Всем привет. С медицинским свидетельством о смерти (правда, старого образца) сегодня получилась вот какая оказия:
8го января вскрыл после оттаивания труп гражданина, доставленный из леса 5го января, в состоянии глубокого промерзания. Последний раз видели 14го декабря. Дату смерти можно ставить фактически любую - грубо говоря, включая вторую половину декабря прошлого года и первые числа января года нового...
В справку, там где "число-месяц-год" впечатал "неизвестно-неизвестно-неизвестно".
Родственники сегодня вернулись - им в ЗАГСе отказались такое свидетельство принимать. Короче, не могут они документы как надо оформить из-за меня...А я чего? Ну если нет возможности определить дату смерти, а учитывая, что предполагаемый период наступления смерти приходится на стык старого и нового года, то даже и год не определить...Вот и вопрос: какая тактика СМЭ представляется вам верной:
1. с равнодушным и невозмутимым видом бюрократа, отослать людей куда подальше - мол, не мои проблемы.
2. забрать старую справку и перепечатать, поставив дату смерти, предварительно ткнув в календарь с закрытыми глазами.
3. другой вариант.

#25 Alex Отправлено 12 Январь 2009 - 11:38

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (12.1.2009, 12:16) писал:

В справку, там где "число-месяц-год" впечатал "неизвестно-неизвестно-неизвестно".

Я обычно в таких случаях ставлю дату после той, когда человек пропал. Свидетельство как таковое заполняется для статистики и особой роли не играет. Ну и опять же для органов есть акт.

#26 Valerich Отправлено 12 Январь 2009 - 11:42

• смэ
  • 4 606 сообщений
Про этот статистический бред уже тысячу раз говорили. Просто очень удобно собирать руками СМЭ сразу все данные, в т.ч. те, о которых СМЭ в принципе не могут знать. Например, о роде смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай). Про достоверность такой "статистики" тоже давно известно: количество самоубийств по данным СМЭ и правоохранительных органов отличается не на проценты, а в разы.

Я много раз пытался объяснить эту несуразицу статистикам. В ответ получал многозначительные высказывания о том, что любая статистика по определению допускает некие погрешности, но в целом... и вообще лучше так, чем как-то по-другому... и не морочьте нам голову, как написано, так и надо делать.

Для себя решил: в гробу я видал этих "умников" и их гениальные идеи, от которых простые люди страдают. В подобных случаях я рекомендую ставить ориентировочную дату смерти, когда человека последний раз видели: т.е. в вашем случае 14 декабря.

#27 Edwin Отправлено 12 Январь 2009 - 12:56

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Дело это опасное "умертвлять" в день в который последний раз кого-то там видели. У меня был случай, когда мужик пропал, а с его счёта деньги после его пропадания пару раз снимали. Дело было летом и нашли его недели через 3 после пропажи в парке или даже лесочке уже на окраине города. Одни личинки мух и видны были. Тоже пришлось заполнять свидетельство о смерти с датой. Но на момент вскрытия про банковский счёт ещё ничего не известно было.

В общем, забили в дату смерти его день пропажи. Через две недели приезжает криминальная полиция и начинает всех трясти. Мол мужика судя по всему, ограбили, убили и деньги потом со счёта тянули. Рассуждения у них простые были. Умер он типа 1 июля (согласно мед. справки), а деньги со счёта снимались 2 и 3 июля.

Потом нашлась подружка, которая рассказала, что он от жены ушёл и с ней в лесочке ещё пару дней гужевал, домой и не ходил. Было тепло, вот они в лесочке прямо на берегу прудика и спали. Всё выпьют, он пойдёт деньгит снимет и дальше пьют. В какой-то момент подружке надоело и она по делам куда-то смоталась, а его оставила.

Проверили видиофильм в банковском филиале. Там видно, что точно он сам снимал деньги после его официальной даты смерти. Т.е. явно привидение или святой дух деньги снимал. Дайте этот случай парапсихологам, так они явное доказательства наличия жизни после смерти в нём увидят :(/>

С тех пор я лично перешёл на более гибкую систему. Пишу в графе "дата смерти", что труп обнаружен... и дату обнаружения. А ниже ещё приписываю "по данным полицейского расследования смерть наступила ориентировочно ... дату пропажи..."

Правда в наших свидетельствах о смерти есть три графы

Дата смерти
1. В случае если известно ?? день ?? месяц ?? год ?? часов (время в часах 0-24) ?? минут
2. предположительно_______________________________________________
3. ( ) сведений нет

Так что если у нас никаких данных вообще нет, например если скелет найдут, то мы третий вариант берём и просто птичку в чекбоксе ставим. А чаще всего работает второй вариант, когда пишем, что смерть наступила в период с ... дата пропажи... до .... дата обнаружения трупа.

Какую дату статистики берут для меня большая загадка. Ещё ни разу по этому поводу никто не звонил и не выяснял подробностей.

#28 Valerich Отправлено 12 Январь 2009 - 13:04

• смэ
  • 4 606 сообщений
Так в том-то и фокус, что в РФ в медицинских свидетельствах о смерти (МСС) нет 3-х вариантов, а есть только первый. Кроме того, МСС, вроде как, используется только для целей статистики, т.е. данные в нём не равнозначны экспертным выводам. В милицию и прокуратуру МСС вообще попадать не должны, а напрямую в ЗАГС идти. Хотя бывали случаи, когда на основании МСС, неизвестно каким образом попавших в руки правоохранителей, в которых было убийство подчёркнуто, уголовные дела возбуждали. Но этим только "особо одарённые" страдают, от них никакими средствами не спасёшься.

#29 Bella Отправлено 12 Январь 2009 - 18:33

• смэ
  • 492 сообщений
Я сегодня увидела ксерокопию только ПИСЬМА (без приказа) и нового бланка в ПАО (забежала туда случайно).
Наши админы как всегда...
Но я УЖЕ выдала два свидетельства, причем третье мне выдавать завтра (естественно, СТАРЫХ), и третье свидетельство будет на захоронение БОМЖика без паспортного (без вскрытия, огромная казеозная пневмония, неделя в стационаре). Что делать мне сироте?

#30 Кузьмич Отправлено 12 Январь 2009 - 19:11

• team
  • 5 631 сообщений
вчера тоже узнавали про новые свидетельства о смерти. Многие как бы про них знают, но в глаза не видели. Начальство рекомендовало пользоваться пока старыми. Что и делаем. Выдали их уже с нового года под 50. И пока никаких нареканий. Кстати вспомнил. Когда вводились в действие ныне существующие справки, это делалось постепенно. Т.е. довольно длительный период действительными были и старые и "новые". Так что особых поводов для беспокойства нет. Это только денежные реформы у нас в один день происходят :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru