Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

асфиксия или тупая травма

Сообщений в теме: 14

#1 Гость_начинающий практик_* Отправлено 16 Декабрь 2008 - 19:04

• Гости
здравствуйте уважаемые коллеги. Вот столкнулся в одним случаем. Крайне скудные обстоятельства дела: на молодого молодого человека упала бетонная плита, под которой он пролежал некоторое время и естественно умер. На вскрытии. При наружном осмотре масса точечных подкожных кровоизлияний на лице, шее, верхней части груди. Кровоизлияния в склеры и слизистые век. Язык прикушен. Вобщем- признаки асфиксии. При внутреннем исследовании: признаки быстро наступившей смерти+ массивный разрыв печени в области серповидной связки и около 1 литра жидкой крови в брюшной полости. Задумался: какую непосредственную причину смерти ставить?

реклама

#2 ЗЕЛ Отправлено 16 Декабрь 2008 - 20:41

• смэ
  • 281 сообщений
От асфиксии.
Быстро умереть от такой (1 литр) кровопотери у него бы не получилось.
Недавно вскрывал самоубийцу.
Он умудрился обычным шприцем из своей бедренной вены набрать полную 2-ух литровую бутылку из под пепси колы.
После этого ему еще пришлось разрезать себе вены в локтевых сгибах и лечь в ванну.
Так как от простой "сдачи" крови смерть не наступала.
И еще. Здесь, про малокровие внутренних органов и тканей, вы вообще не упоминаете.

#3 Гость_начинающий практик_* Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:13

• Гости
Да, малокровия органов особо сильно не наблюдалось. Но просто разрыв печени очень массивный. И у меня сомнения по поводу возможности смерти именно от острой кровопотери, а не от обильной. За пример спасибо.

#4 АНТ Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:50

• team
  • 3 479 сообщений
Можно по-другому прикинуть. Смерть от асфиксии - это около 5 минут. Мог ли он умереть быстрее чем за 5 минут от острой кровопотери из разрыва печени? Ответ очевиден - маловероятно.

#5 for-for Отправлено 17 Декабрь 2008 - 20:29

• смэ
  • 1 944 сообщений
Я бы не зацикливался на кровопотере. При такой тяжелой травме быстрее болевой шок разовьется. Для объективизации нужно смотреть гистологическую реакцию микроциркуляторного русла. Она подскажет куда склонить чашу весов, в асфиксию или шок.

#6 Valerich Отправлено 17 Декабрь 2008 - 20:43

• смэ
  • 4 606 сообщений
Причиной смерти явилось падение на молодого человека бетонной плиты. Вы можете поставить компрессионную асфиксию, можете шок, можете кровопотерю, можете даже их комбинацию. В данном случае это не то, чтобы ничего не изменит... Просто достоверно отдифференцировать, что именно играло т.с. первую скрипку всё равно вряд ли получится: на человека бетонная плита свалилась!

Если тыкать пальцем в небо, то я бы асфиксию выбрал, её доказать проще будет.

#7 skrayd Отправлено 10 Декабрь 2010 - 17:32

• участник
  • 1 сообщений
Казуистика это или нет, не знаю. Но случай мне показался интересным. Привезли мужика. Ехал зарулем л/а, не справился с управлением, на обочину,затем в дерево. Благополучно скончался на месте. При осмотре на столе обратило внимание на практически полное отсутствие наружних повреждений,за исключением пары-тройки мелких ссадин. В голове-чисто. В полостях тоже. Кости целы. В мягких тканях шеи, в проекции щитовидного хряща спереди и справа-кровоизлияние, примерно 5х3см.Иду в гортань, а там голосовые связки резко отечные, полностью закрывают просвет.Хрящ тоже сломан. По внутренним органам- общеасфиктические признакигистологи после подтвердили.МК органокомплекса шеи-удар в передне-заднем направлении, что в принципе было видно на месте. Гаишники клялись, что он был пристегнут.Мы его разделали как бог черепаху, но больше ничего не нашли.Диагноз:тупая травма шеи.Перелом щитовидного хряща.Постравматический отек голосовых связок.Асфиксия. По всему получается, что травма была причинена ремнем безопасности в момент столкновения.

#8 Gorgol Отправлено 11 Декабрь 2010 - 11:09

• участник
  • 45 сообщений
Можно поставить в причину смерти компрессионную асфиксию. Если бы умер от кровопотери - было бы малокровие внутренних органов, а также хоть какое-нибудь количество свертков крови в брюшной полости - жить должен был дольше, а смерть при асфиксии через 5-6 мин.

#9 Gorgol Отправлено 11 Декабрь 2010 - 11:16

• участник
  • 45 сообщений

Просмотр сообщенияskrayd (11.12.2010, 1:32) писал:

Казуистика это или нет, не знаю. Но случай мне показался интересным. Привезли мужика. Ехал зарулем л/а, не справился с управлением, на обочину,затем в дерево. Благополучно скончался на месте. При осмотре на столе обратило внимание на практически полное отсутствие наружних повреждений,за исключением пары-тройки мелких ссадин. В голове-чисто. В полостях тоже. Кости целы. В мягких тканях шеи, в проекции щитовидного хряща спереди и справа-кровоизлияние, примерно 5х3см.Иду в гортань, а там голосовые связки резко отечные, полностью закрывают просвет.Хрящ тоже сломан. По внутренним органам- общеасфиктические признакигистологи после подтвердили.МК органокомплекса шеи-удар в передне-заднем направлении, что в принципе было видно на месте. Гаишники клялись, что он был пристегнут.Мы его разделали как бог черепаху, но больше ничего не нашли.Диагноз:тупая травма шеи.Перелом щитовидного хряща.Постравматический отек голосовых связок.Асфиксия. По всему получается, что травма была причинена ремнем безопасности в момент столкновения.

Какая машина? Комплекция водителя и уровень отклоненения спинки сидения?

#10 Hohol Отправлено 11 Декабрь 2010 - 13:30

• team
  • 1 545 сообщений

Просмотр сообщенияGorgol (11.12.2010, 19:16) писал:

Какая машина? Комплекция водителя и уровень отклоненения спинки сидения?

А какое это имеет значение? даже если повреждения комплекса ХГ и ПК образовались не от действия ремня безопастности, а например от удара о рулевое колесо? Вид машины роли не играет, значимо комплекция и посадка водителя, а не какое-то там эфимерное отклонение спинки сидения. Здесь более интересен тип удара о дерева и динамика развития ДТП.

Сообщение отредактировал Hohol: 11 Декабрь 2010 - 13:30

#11 Кузьмич Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:44

• team
  • 5 509 сообщений
У меня именно такой случай был несколько лет назад. Но были и другие, где марка машины имеет значение. Это машины с подушками безопасности. Было несколько случаев смертельного травмирования органокомплекса шеи при непристегнутых ремнях безопасности. Долго думал тогда про механизм. После изучения технических подробностей срабатывания подушек, понял. Подушки срабатывают не сразу, есть доли секунды. За это время непристегнутый чел успевает пролететь вперед и сталкивается в откидывающейся крышкой подушки. Она как раз в это время расположена ребром. Очень хороший удар получается. Потом, выстреливает подушка и откидывает потерпевшего резко назад, со всеми вытекающими последствиями. Итог: в машине с подушками ехать непристегнутым- надо быть идиотом.

#12 Gorgol Отправлено 12 Декабрь 2010 - 06:41

• участник
  • 45 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (12.12.2010, 1:44) писал:

У меня именно такой случай был несколько лет назад. Но были и другие, где марка машины имеет значение. Это машины с подушками безопасности. Было несколько случаев смертельного травмирования органокомплекса шеи при непристегнутых ремнях безопасности. Долго думал тогда про механизм. После изучения технических подробностей срабатывания подушек, понял. Подушки срабатывают не сразу, есть доли секунды. За это время непристегнутый чел успевает пролететь вперед и сталкивается в откидывающейся крышкой подушки. Она как раз в это время расположена ребром. Очень хороший удар получается. Потом, выстреливает подушка и откидывает потерпевшего резко назад, со всеми вытекающими последствиями. Итог: в машине с подушками ехать непристегнутым- надо быть идиотом.

В автомобилях с современной системой безопасности (ремни+подушки), первые нужны для того, чтобы удержать тело в те доли секунды пока сработают и наполнятся газом подушки. И не надо забывать про тип транспортного средства, а также его изготовителя - поясню, кто видел где у пристегнутого ремнем безопасности водителя или пассажира переднего сидения УАЗа таблеткит проходит ремень - тот поймет, особенно при росте человека 150-160 см.

#13 Hohol Отправлено 12 Декабрь 2010 - 07:07

• team
  • 1 545 сообщений
Вай - вэй! Нешто "таблетки" стали комплектовать подушками безопасности...

Сообщение отредактировал Hohol: 12 Декабрь 2010 - 07:08

#14 Gorgol Отправлено 12 Декабрь 2010 - 09:34

• участник
  • 45 сообщений
Я говорю про тип и изготовителя ТС, а УАЗ - для примера, на этом танке подушек не и не будет, да они там и не нужны, если рама не выдержит удар -двигатель войдет в салон, выдержит - водитель выйдет на улицу. Кстати знаешь куда вылетает водитель УАЗ 469 (это который с брезентовым тентом) при лобовом (фронтальном) столкновении?

#15 ЗЕЛ Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:46

• смэ
  • 281 сообщений

Цитата

Кстати знаешь куда вылетает водитель УАЗ 469 (это который с брезентовым тентом) при лобовом (фронтальном) столкновении?

Я, например, знаю - куда вылетают пассажиры салона УАЗа таблетки (скорой помощи) - при боковом перевороте - как ни странно в задние двери - сам был такой.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru