вопрос о цифровой подписи... \Вроде как не нашел такой темы...\
Никто не задавался таким вопросом, что по идее, цифровой файл с фото должен иметь какую-то цифровую подпись, содержащую информацию о том - кто, когда и где сделал это фото, то есть по сути подтвержать оригинальность данной фотки и свидетельствовать о том что она не подвергалась обработаке (к вопросу о правомощности обработки фотографий в судебной медицине). И как я понимаю это должен быть не Exif.
Цифровая подпись
Автор Падонакъ, 15 Дек 2008 03:58
Сообщений в теме: 3
#1 Отправлено 15 Декабрь 2008 - 03:58
#3 Отправлено 15 Декабрь 2008 - 15:10
В ФРГ электронная подпись может использоваться каждым гражданином уже пару лет при подаче декларации о доходах в налоговую инспекцию.
Подаёшь заяву в налоговую от частного лица, тебе присылают бесплатно программку и твой ключ на диске. Там же программа учёта доходов. После заполнения всех формуляров на компе, отсылаешь полученный файл по электронной почте на адрес фининспекции, а файл верифицируется личной электронной подписью.
Работает очень просто.
С фото опыта не имею, не пробовал...
Подаёшь заяву в налоговую от частного лица, тебе присылают бесплатно программку и твой ключ на диске. Там же программа учёта доходов. После заполнения всех формуляров на компе, отсылаешь полученный файл по электронной почте на адрес фининспекции, а файл верифицируется личной электронной подписью.
Работает очень просто.
С фото опыта не имею, не пробовал...
#4 Отправлено 15 Декабрь 2008 - 23:20
Цитата
Никто не задавался таким вопросом, что по идее, цифровой файл с фото должен иметь какую-то цифровую подпись...
Как же, задавались.
Это не просто обычная цифровая подпись (как в ссылке выше), а специальный алгоритм.
Была такая штука, но платная. Специальный алгоритм как бы "размывал" в изображении специальные пиксели каковые мог при необходимости собрать и расшифровать.
Они даже утверждали, что если фотографию распечатать, а после отсканировать и вновь перевести в электронный вид, то эту информацию можно восстановить (верится с трудом).
Первые снимки для нашей галереи мы тоже так кодировали, а после отказались за ненадобностью.
Это, кстати, вопрос - нужны ли такие подписи?
На первый взгляд ответ очевиден - конечно нужны!!!
Но на второй, третий и последующие взгляды ответ уже не столь очевиден, скорее всего не нужны. Или нужны, но в крайне редких случаях не имеющих отношения к СМЭ.












