Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Потеря одного не функционирующего яичка.

Сообщений в теме: 13

#1 Stagman Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 19:20

• K
  • 1 637 сообщений
Уважаемые коллеги.
Собственно, вопрос в заголовке...
Потеря одного яичка - тяжкий вред по признаку потери органа.
А если представить такой (я понимаю, что казуистический) случай, что достоверно известно, "железобетонно" доказано: яички пострадавшего до травмы не функционировали - не вырабатывали сперму, не выполняли эндокринную функцию...Просто были, скажем, рубцово измененными образованиями в мошонке...
Тогда потеря одного, скажем так, "бесполезного" яичка - тоже тяжкий?
Всем спасибо за внимание.
ps Аргументация в стиле "ну а сам-то представь, каково это - без яичка" не принимается. Кто может аргументированно обосновать, в чем заключается тяжкий вред при таких условиях если это по Вашему мнению действительно тяжкий вред?

Сообщение отредактировал Stagman: 19 Ноябрь 2008 - 19:25

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 20:22

• team
  • 5 428 сообщений
Наверное по аналогии с потерей слепого глаза- по длительности расстройства здоровья. Но это действительно, казуистический случай.

#3 for-for Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 20:56

• смэ
  • 1 944 сообщений
Надо внимательнее прочитать (это я о себе - правил нет под рукой) о чем идет речь.
Если это тупое указание на утрату органа - ничего не поделать, придется руководствоваться.
Если есть хоть какое-то упоминание на утрату репродуктивной функции - то от тяжкого уходить.

#4 for-for Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 21:24

• смэ
  • 1 944 сообщений
Совсем забыл, что сам на форуме выкладывал комментарии.
Вот цитата по этому пункту:

Цитата

6.6. Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций:

Этот пункт предусматривает лишь два варианта: 6.6.1 — полную или частичную потерю конечности или ее функции; 6.6.2 — потерю производительной способности.

6.6.1. потеря руки или ноги, т. е. отделение их от туловища или стойкая утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их функции); потеря кисти или стопы приравнивается к потере руки или ноги;

Под потерей конечности (руки или ноги) понимается анатомическая утрата всей конечности или ее периферического сегмента (кисти или стопы) либо стойкая (необратимая) утрата ее функции, например в виде паралича конечности.

В необходимых случаях оценка характера и степени утраты функции конечности проводится с участием невролога и (или) травматолога.

6.6.2. потеря производительной способности, выражающейся у мужчин — в способности к совокуплению или оплодотворению; у женщин — в способности к совокуплению или зачатию, или вынашиванию, или деторождению.

6.6.3. потеря одного яичка.

Под потерей производительной способности у мужчин понимается утрата способности к совокуплению (потеря полового члена, полный перерыв пещеристых тел, прекращение кровообращения в половом члене и др.) или утрата способности к оплодотворению (аспермия, перерыв семенного канатика, потеря обоих яичек и др.).

Если в результате травмы утрачено (или хирургически удалено) одно яичко, то оценка степени тяжести вреда здоровью человека производится по признаку стойкой утраты трудоспособности. Оценка степени утраты производительной способности у мужчин производится с участием уролога.

Считаю, что по смыслу ведущим в этом пункте является утрата органа. Но...
Как говорилось раньше, правила это путеводная нить и написаны для эксперта, который должен со всех сторон исследовать эту тему.
В исходных данных говорится, что яичко в общем-то уже и не яичко (только название осталось), поэтому к этому образованию пункт 6.6 не относится. Да, при условии, что гормональная функция тоже отсутствовала.

#5 gas Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 00:55

• смэ
  • 630 сообщений
Господа! ну раз заговорили про яички, то тоже задам вопрос. У нас в район пришел новых хирург. И вот при наличии травмы мошонки и яичка если раньше яичко удаляли, то теперь иссекают железистую ткань и ушивают оболочку в истории болезни записывают про удаление части яичка. Я всегда в данных случаях расценивал по длительности растройства, то есть легких вред. Прав я или не прав. но вроде начальство соглашалось. Проверить позже сперматогенез - то как второе исключим, хотя думаю, что в последующем разовьется атрофия.

#6 Кузьмич Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 11:20

• team
  • 5 428 сообщений

Цитата

Если в результате травмы утрачено (или хирургически удалено) одно яичко, то оценка степени тяжести вреда здоровью человека производится по признаку стойкой утраты трудоспособности.

Хорошая формулировка :rules:/> Где бы такую работу найти?
Что-то не нашел в таблице процент утраты способности трудиться с одним яичком.

#7 for-for Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 18:18

• смэ
  • 1 944 сообщений

gas (20.11.2008, 1:55) писал:

Господа! ну раз заговорили про яички, то тоже задам вопрос. У нас в район пришел новых хирург. И вот при наличии травмы мошонки и яичка если раньше яичко удаляли, то теперь иссекают железистую ткань и ушивают оболочку в истории болезни записывают про удаление части яичка. Я всегда в данных случаях расценивал по длительности растройства, то есть легких вред. Прав я или не прав. но вроде начальство соглашалось. Проверить позже сперматогенез - то как второе исключим, хотя думаю, что в последующем разовьется атрофия.

Думаю, что в данном случае имеется все-таки удаление яичка. Хотя и оставляются какие-то образования, но они не выполняют функцию самой железы (ни эндокринную, ни экзокринную).
Данное состояние подходит под пункт 6.6 критериев.

#8 Кузьмич Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 19:10

• team
  • 5 428 сообщений

Цитата

Данное состояние подходит под пункт 6.6 критериев.
Да как же оно подходит? Если и удалено, то одно яичко. Второе-то на месте и функционирует. Там же ясно сказано, что по утрате трудоспособности.

#9 for-for Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 20:11

• смэ
  • 1 944 сообщений
Кузьмич, я о яичках. К параллельному форуму еще рано применять медицинские критерии... :rules:/>

В п. 6.6 речь идет не просто о потере трудоспособности, а о стойкой утрате. Что там у нас в таблице?

Цитата

Последствия повреждений органов половой системы (с учетом их тяжести) 15%, 30%, 50%

Как видите, последствия могут быть и 50%. До удаления яичка функция была 100%, а после удаления осталась половинка функции. Арифметика...

#10 Бабай Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 20:30

• K
  • 876 сообщений

Stagman (19.11.2008, 22:20) писал:

, рубцово измененными образованиями в мошонке...

Может тяжкий,как неизгладимые с обезображиванием? :rules:/>

#11 Кузьмич Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:16

• team
  • 5 428 сообщений

Цитата

Арифметика...
А как же компенсаторные функции оставшегося парного органа. Мы же оцениваем не функцию одного яичка, а процент снижения репродуктивной функции (потери трудоспособности :Р/> ) вообще у конкретного индивидуума после травмы. Я думаю, что простой арифметикой тут не отделаешься.

#12 for-for Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:56

• смэ
  • 1 944 сообщений
Кузьмич, извините, с арифметикой я "прикололся", забыл смайлик поставить, хотя эта мысль мне самому понравилась - попробую ее где-нибудь в суде применить.

Но в УК и критериях написано однозначно "удаление органа", "потеря одного яичка". Тут можно спорить до хрипоты, искать логику, сравнивать с другими пунктами критериев, но я, наверное в 10-й раз повторюсь, начальством было сказано - не ищите других смыслов, читайте однозначно. Можете посмотреть на сайте РЦСМЭ отчет о совещании, там эта установка приведена. Ссылка приведена в теме о совещании.

#13 Кузьмич Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 18:14

• team
  • 5 428 сообщений
Тогда что-то я запутался. Так Вы за процент утраты трудоспособности? Я тоже! Но как определять будем?

Цитата

Последствия повреждений органов половой системы (с учетом их тяжести) 15%, 30%, 50%

Там, насколько я помню, в основном про стриктуры, свищи и т.п. Про сперматогенез что-то не нашел.

#14 for-for Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 20:01

• смэ
  • 1 944 сообщений
Мы в этой теме обсуждаем два практических примера. В обоих случаях я говорил о "потере яичка". На Ваш вопрос об утрате трудоспособности, я, вне темы предложил (неудачно пошутив) как использовать таблицу.
Про тяжесть я еще не говорил. Это первый раз.

При удалении яичка я остаюсь на позиции - однозначного названия этого состояния в УК и Критериях (см. пост 22).
Вся беда в том, что в комментариях все написано через :Р/> . Начинают про утрату яичка, а комментируют репродуктивную функцию. Считаю это противоречием основного документа и не использую (читайте в будущем времени, потому что еще не попалась такая травма).

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru