Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Фотозагадка

Сообщений в теме: 10

#1 Yablok_By Отправлено 31 Октябрь 2008 - 12:43

• team
  • 2 801 сообщений
Как думаете от чего образовались вот эти повреждения на передней поверхности шеи?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: PA270125.jpg
  • Прикрепленное изображение: PA270128.jpg

реклама

#2 Boroda Отправлено 31 Октябрь 2008 - 12:52

• tеаm
  • 3 821 сообщений
У меня уже проблемы с тем, что это за повреждения. На перый взгляд ссадины или постмортальные подсыхания, а на второй взгляд вроде эпидермис лопнул в области пузырей.
Пузыри это или гниение или ожоги. Так что я не понял что это такое.

На левой стороне нечто удлинённое отпечаталось типа ремня или ворота рубашки...

Единственно, чего не увидел, так это следов пальцев рук, петехий и признаков стаза на голове. Это уже сильно расслабляет и делает вариант удавления маловероятным. Так что наверное это какие-то находки, объясняемые особым положением трупа на месте его обнаружения.

#3 Yablok_By Отправлено 31 Октябрь 2008 - 12:54

• team
  • 2 801 сообщений
Ну, подскажу что это совершенно точно следы приложения в этих местах неких тупых твёрдых предметов, не пузыри и не ожоги, скорее подсыхание трупное в месте ссадин. А диагноз всё таки механическая асфиксия.

#4 Valerich Отправлено 31 Октябрь 2008 - 14:13

• смэ
  • 4 606 сообщений
На правой боковой поверхности шеи чётко видно участок, напоминающий фрагмент странгуляционной борозды, от действия петли шириной примерно 1,3 см. Левой боковой поверхности шеи на фото, к сожалению, нет. Но судя по прямой фотке, слева аналогичный участок "наклёвывается". А вот на передней поверхности шеи борозды как таковой нет, только какие-то разрозненные кровоподтёки и ссадины.

Нечто подобное видел только один раз, когда дядечка (видимо педант по жизни) повесился на ремне, под который в проекции передней поверхности шеи подложил аккуратно сложенную в несколько слоёв белую х/б ткань.

#5 Кузьмич Отправлено 31 Октябрь 2008 - 14:25

• team
  • 5 676 сообщений
Очень похоже на ремень . Возможно, поверх какой-нить кофты или свитера с воротом под горло.

#6 Yablok_By Отправлено 31 Октябрь 2008 - 15:30

• team
  • 2 801 сообщений
Одежда была без всякого ворота - просто футболка. Надо наверно немного описать. На боковых и задней поверхностях шеи стандартная странгуляционная борозда, косовосходящая спереди назад. Имеется витая верёвка, шириной 0,9 см с одним узлом, который находится в области затылка трупа. А на передней поверхности шеи борозды как таковой нет, зато есть вот такие повреждения.

#7 Yablok_By Отправлено 31 Октябрь 2008 - 17:12

• team
  • 2 801 сообщений
Это следы от пальцев. Хорошо, что с шеи не была снята верёвка и пальцы так и были фиксированы ею, иначе я бы наверно долго думала и не сразу догадалась. Петля незатягивающаяся.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: PA270121.jpg

#8 Бабай Отправлено 31 Октябрь 2008 - 17:13

• K
  • 950 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (31.10.2008, 16:30) писал:

Одежда была без всякого ворота - просто футболка. Надо наверно немного описать. На боковых и задней поверхностях шеи стандартная странгуляционная борозда, косовосходящая спереди назад. Имеется витая верёвка, шириной 0,9 см с одним узлом, который находится в области затылка трупа. А на передней поверхности шеи борозды как таковой нет, зато есть вот такие повреждения.

На кистях есть повреждения?Похоже хотел расслабить петлю рукой или сунул пальцы,чтоб не больно было.

#9 Yablok_By Отправлено 31 Октябрь 2008 - 17:16

• team
  • 2 801 сообщений
Бабай - лучший!! 8(/>
Вот как всегда, не могла я ещё минутку подождать. 8(/>

#10 Бабай Отправлено 31 Октябрь 2008 - 17:17

• K
  • 950 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (31.10.2008, 18:12) писал:

Это следы от пальцев. Хорошо, что с шеи не была снята верёвка и пальцы так и были фиксированы ею, иначе я бы наверно долго думала и не сразу догадалась. Петля незатягивающаяся.

Ой какая вы нетерпеливая,опоздал на 1 минуту. 8(/>

#11 Кузьмич Отправлено 31 Октябрь 2008 - 18:08

• team
  • 5 676 сообщений
Да, о пальцах я и не подумал. А надо было бы. Молодец ЯблокБы. И Бабай молодец! Браво!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru